Корректность названий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 5:04 pm

А вы меньше крикунов слушайте :)
И в науке, и на производстве есть "бумажки", а есть творческая часть.
Вы, сдаётся мне, сейчас попали на "конвейер" (многократное повторение рутинных процедур).
В геологии это, увы, не редкость (достаточно вспомнить пробоотбор системы "металлка").
В общем, поскольку эрудицию никто не отменял - читайте больше :) Хотя, если совсем подопрёт - возможно, есть смысл сменить работу. Главное - не делать это слишком быстро (хотя бы год есть смысл обжиться).

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 5:25 pm

К сожалению, хотя нет к счастью! у меня сейча 2 маленьких смысла подрастает, которые кушать требуют, так что работу менять не получится, работа не совсем рутинная, просто далека от той геологии которой я до этого занимался, Вы кстати по ссылке про АГР не ходили? интересно просто кто что на этот счет думает, разделы о ПО в геологии видимо никто не читает, да и не выгледело бы это все как реклама.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 5:32 pm

АГР - первая и единственная комплексная система документации выработок одобренная и рекомендованная к применению государственной комиссией по запасам.

Извините за занудство, но после "одобренная" не хватает запятой :)
О программе такой не слышал, но утверждение мне кажется несколько спорным. Micromine, Surpac разве не выполняют этих функций (я, честно, не знаю)?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 5:47 pm

Нет не выполняют, агр скорее дополняет их. При документации вы просто выбираете поэтапно свойства породы типа название-ст-ра-текстура-цвет-прожилки итд, в итоге получаетк готовый журнал документации, паспорт с колонкой итд, тут все от потребностей и фантазии зависит. Так же можно получить адаптированную для Micromine или любой другой программы таблицу ексель для дальнейших построений разрезов, подсчетов запасов... АГР именно для полевых работ, те вы просто идете вдоль керна с планшетником и тыкаете, вмето записи в блокнот, далее она всю "рутину" делает за вас. Как то так.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 5:49 pm

Ага...
А демо-версию получить для ознакомления можно?

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 6:11 pm

хм...вопрос интересный, я думаю нет, это даже не оттого что все такие жадные, просто ее не существует, сейчас готовится версия 3.0, надо будет спросить предусмотрена ли такая штука, тут сложность в том что сама по себе программа бесполезна, для каждого гового объекта долго и мучительно готовится шаблон и пишутся макросы которые собственно все это и позволяют. Если проще: представте ексель где у вас создано несколько листов: геол. описание, тектоника, констр. скважины, вторичные изменения итд, а в каждой ячейке - всплывающий список (порода: гранит, габбро...), так по спискам вы заполняете все листы, последнее нововведения автоматическая разбивка опробования (кстати как показала практика гораздо лучше чем вручную) и вывод готовых этикеток. Сюда же можно вносить (копипастить) данные каротажа. Если интересно что получается на выходе напишите отправлю примеры и мануал. В основном же продукт двигается на выстовках типа майнекса, и надо сказать очень хорошо идет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 6:17 pm

У нас в вузе есть курсы ГИС для студентов.
Вот и гадаю думку...
Интересно не совсем мне (я в ГИС слабо разбираюсь).
Гляньте почту.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 6:21 pm

Если вы про мою сейчас гляну), для студентов это совершенно не нужно, там учится просто нечему. Пусть лучше всякие аркГисы и микро-датамайны учат. Без них сейчас уже никуда. Особенно после института

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 6:27 pm

Тоже верно.
Да, про вашу почту речь.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 6:47 pm

Отправил, посмотрите просто смеха ради, может напишите чего. Там кстати эти самые апотуфа как раз и есть.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Корректность названий

Сообщение Viktor » Пт ноя 18, 2011 8:05 pm

Да, АГР ни разу не ГИС. Но это просто удивительное в своем удобстве и востребованности ПО. Я очень рад, что наконец-то Михаилу и его компании удалось реализовать то, что давно было востребовано и мечталось большинством практических геологов РФ. По сути дела - обычный шаблон MS Excel. Но после настройки под индивидуального пользователя - черезвычайно удобный и нужный инструмент, позволяющий избавиться от многих рутинных операций и подготовить первичные данные для обработки в стандартных горно-геологических ПО. (Кстати, практически стерильная осведомленность выпускников российских горных вузов с современным горно-геологическим ПО вызывает очень большое огорчение, и речь здесь вовсе не о ГИС, с которыми худо-бедно знакомы многие).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 8:10 pm

Спасибо за уточнение.
:)

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 8:14 pm

Совершенно с Вами согласен, хотя признаться чесно этого ПО не так и много, как хотелось бы, зачастую под определенные задачи приходится и что то свое выдумывать. Правда встречаются и такие, кто тройные диаграммы в екселе строил, массу сил и времени угробил, зато когда петрографа с минпетом увидел чуть не прослезился. Мне кажется тут дело не в том что не обучают именно программе, а в том что не подозревают что она есть. Как показывает практика на обучение таких программ нужно 2-4 дня, а более "тяжелые" можно осваивать годами, в зависимости от задачь, но базу все же иметь необходимо, ибо с нуля разбираться самостоятельно в гисах (по себе знаю) - неимоверно сложно.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Корректность названий

Сообщение Viktor » Пт ноя 18, 2011 8:54 pm

В этом то и проблема. Я много раз (в силу своих профессиональных обязанностей) сталкивался с великолепно подготовленными выпускниками российских вузов, знающих наизусть Петрографический кодекс и, несомненно, вполне способных отличит апотуфы от просто туфов, но даже понятия не имеющих о Surfer'e, не говоря уж о такой экзотике, как Gems или Vulcan. Слава богу,что про ArcGis что-то слышали. А мне завтра надо передать заказчику каркасную модель и времени в полгода у меня нет.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Серый » Сб ноя 19, 2011 9:21 am

Может в некотором ПО просто нет реальной потребности? А есть искуственно вызываемая вокруг товара который нужно продать.

"после "одобренная" не хватает запятой "
- перед?

АГР это как?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей