Корректность названий

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Сб окт 08, 2011 3:13 am

Да и попытки были и потуги.... даже до ругани с моим непосредственно шефом доходило. толку вот мало, а жаль.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Сб окт 08, 2011 3:47 am

Если вы даже уволитесь в знак протеста - ситуация не изменится никак.
Если будете продолжать (без ругани, помаленьку) - возможно, удастся добиться понимания.
Как-то так.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пн окт 10, 2011 3:19 am

Всем спасибо за советы! Все, пора в солнечный Казахстан! До новых встреч и вопросов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пн окт 10, 2011 3:39 am

Удачи.
Вы правильно рассуждаете.
Главное - дров не наломать :)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Корректность названий

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 11, 2011 8:16 am

geol.com » Пт окт 07, 2011 5:31 am
Я может не понимаю чего... у нас и отчета нет. Есть заказчик-подрядчик-субподрядчик и т.д. из документов мы сдаем поспорта и журналы скважин непосредственно закзчику, не перед кем не отчитываясь. Меня именно этот момент и волнует... Если сей "документ" попадет в руке грамотного человека мне будет стыдно. Про репутацию конечно не говорю, за неимением оной, но всеже "осадок остался"...



Не переживайте так бурно. Ни кому до Вас стыдно так и не было. Если бы они то бишь «Метры» могли себе представить чего они наворотили в геологии мир перевернулся бы в одночасье. Ан нет, все живы и здоровы. Если представить себе что из себя представляют меловые осадочные породы и чем они отличаются от каменноугольных? По какому же принципу их проставляли в стратиграфической таблице? Молодой специалист усомнился в корректности тех или иных названий. Это в полнее справедливое требование. Но с чего же следует начинать разбор завалов? В первую очередь я бы посоветовал определить энергетические свойства угля и сравнив их с энергетическими свойствами мела. В котором этих самых энергетических свойств ровно ноль. Но тем не менее локомотивом энергетики наша геологическая наука поставила мел. Который углеводороды со временем уже подрастерял полностью. Но к чему по вашему привела эта пускай не значительная оплошность в расчетах? Я бы так не сказал. История, плюс Палеонтология. В том числе и геология пошли по ложному пути. Вот что значит ошибочность порядкового номера в расчетах.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Вт окт 11, 2011 11:39 am

Бррр ничего не понял.Как то мягкое с теплым перепутано. Я понимаю что в науке много чего наворочено, тоже маленько и там поработать удалось. Я говорю про производство которое, на мой взгляд, должно опираться не на абстрактные построения а быть более конкретной. Типа ""что вижу то пою" и петь соответственно с современными стандартами, пусть иногда и противоречивые. Просто создается то в итоге не какая то теория или постулат, а вполне себе набор документов проходящими дикие стадии согласования (теперь Павел я знаю кто это такие) внешней части и какуюто хромую внуренего содержания. Вот и вылезают всякие древние диабазы в современную классификацию не входящие, зато так они называются с 50-мохнатого года! Вот об чем разговор. Существуют ведь всякие ГоСТы для прочих производств, почему же при документации не придерживаться ПК?
З.Ы. А в Казахстане хорошоо!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Вт окт 11, 2011 11:46 am

Вот и вылезают всякие древние диабазы в современную классификацию не входящие, зато так они называются с 50-мохнатого года! Вот об чем разговор

Именно так. Причём если принимают отчёт сторонники архаичной терминологии - диабазы предпочтительнее для достижения нужного результата :)

Бррр ничего не понял.

Это совершенно не удивительно. Но вы в этом совершенно не виноваты :) Текст настолько шедеврален в своей бредовости, что удалять не хочется.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Ср окт 12, 2011 10:04 am

Во! Не успел первые журналы проверить, новые перлы: "кальцитовый прожилок по трещине" тут правда согласились, что "выполнение трещин" как то яснее. А вот второй расшифровывать не буду, сам чуть в обморок не свалился: "По слою(!) встречается карбонатный состав в размере 2.8-4.3 м" вот у кого какие возникают мысли? Можете поделиться?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Ср окт 12, 2011 10:13 am

"По слою(!) встречается карбонатный состав в размере 2.8-4.3 м"

Похоже, они используют резиновую рулетку. Если сильно не растягивать - 2,8 метра, если потянуть посильнее - и 4 с лишним получается...
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Aleksandr » Ср окт 12, 2011 11:08 am

geol.com писал(а):З.Ы. А в Казахстане хорошоо!

Казахстан большой. Уточнить можете?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Ср окт 12, 2011 11:31 am

Могу конечно, но не буду, думаю в данном случае это несколько неэтично. И вобще Казахстан большой, а я маленький.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Aleksandr » Чт окт 13, 2011 9:32 am

Вы неправильно меня поняли. Я долго работал в Казахстане, это северней хр. Каратау. Там ещё остались мои друзья.
Действительно, после развала СССР, подавляющее большинство грамотных специалистов вернулось домой, в Россию.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Arise » Чт окт 13, 2011 9:35 am

geol.com писал(а):Во! Не успел первые журналы проверить, новые перлы: "кальцитовый прожилок по трещине" тут правда согласились, что "выполнение трещин" как то яснее. А вот второй расшифровывать не буду, сам чуть в обморок не свалился: "По слою(!) встречается карбонатный состав в размере 2.8-4.3 м" вот у кого какие возникают мысли? Можете поделиться?

Мысли возникают. Поделиться не могу - забанят за матюги ). Сам в похожей ситуации был, когда в буровом журнале видел описания "суглинок/супесь" (и все, в одно слово то есть), и "порода коренная"

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Чт окт 13, 2011 11:15 am

От Каратао это далеко. А самое интересное что вышеописанная чушь оказалась кремнистыми стяжениями размером 2.8-3.5 СМ. Причем дешифровка этого не заняла у местных много времени, на удивленный взгляд ответили, ну ошибся наверно, а может по запарке.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Чт окт 13, 2011 11:45 am

Говорил уже как-то, что однажды наблюдал "базальт" с хорошо различимыми ракушками...
Серьёзная была запарка, не иначе :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей