Корректность названий

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Корректность названий

Сообщение geol.com » Чт сен 29, 2011 1:41 am

Первый раз в жизни попал на производство (раньше все как то больше на поиски везло) и столкнулся с некоторыми особенностями мне, как петрографу, не совсем понятными: вмещающая порода - апотуф. Все! Мне кажется, что приставка апо- подразумевает уточнение процессов (и это в принципе отражено в кодексе), или например такое описание "туф лапилевый .... березитизация 90-100%", я извеняюсь, но какой же это туф? Встречаются и описания типа "песчаник .... БОЛЬШАЯ часть обломков которого представлена кварцем", ну это так к слову. Вопрос вот в чем: местные геологи на таково рода замечания отмахиваются: мол не в науке, и так попрет, дык тогда зачем усложнять? писали бы просто "вмещающая порода" или там "безрудный интервал", если уж называете породу - называйте правильно! Или я не прав? И может кто знает как с этим бороться? За любые коментарии буду искренне признателен.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Юрий Владимирович » Чт сен 29, 2011 2:22 am

Все зависит от целей описания петрографических характеристик пород , т.е. от тех нормативных документов, которые регламентируют Вашу роль в геологической организации.
Вот простой пример. В Подмосковье, в р-не ст. Гжель обнажаются породы гжельского яруса. Один из слоев сложен породами, фотография которых приводится. В настоящее время по минеральному составу это чистый доломит, пигментированный тонкодисперсным гетитом по зонам роста кристаллов карбоната. Однако обилие ядер и отпечатков гастропод, пелеципод и иных фаунистических остатков не оставляет сомнений в том, что изначально, на стадии седиментогенеза породы были крупнодетритовыми известняками.
Возможно, для описания таких пород в инженерно-геологической нотации достаточно назвать их «доломитами светло-коричневыми тонкозернистыми, кавернозными с обильными отпечатками фауны». Для нормального геологического описания этого не достаточно, в описание обязательно должно быть включено заключение о явном несоответствии между минеральным составом и текстурными особенностями пород - добавлена генетическая интерпретация.
Вложения
GJ_04-162.jpg
GJ_04-162.jpg (216.76 КБ) 4015 просмотров
С уважением,
Юрий Владимирович

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Корректность названий

Сообщение Идрис » Чт сен 29, 2011 3:26 am

А до того как это было известняком - это было песком из ракуши и что?

Вот например на вост.Кавказе верхняя юра представлена карбонатными породами. Они сильно сцементированы. И видно что это было раньше песком (такой же песок из обломков раковин моллюсков и сейчас слагает берега Каспийского моря). но теперь то это плотный сцементированный известняк. Потому вероятно не надо действительно усложнять. Для каждого типа работ есть свои требования по описанию. Для одних работ вполне достаточно одного описания, для других необходимо другое. Некой общей схемы для всех и вся быть не может.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Чт сен 29, 2011 3:41 am

Да это все понятно, я ж не прошу на бурении приводить полную петрографическую характеристику никому, в сущности, не нужных пород, просто когда читаешь паспорта скважин такие "неточности" сильно раздражают. А написать "альбититизированный апотуф", как того требует ПК по моему проще простого.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Юрий Владимирович » Чт сен 29, 2011 6:36 am

Идрис
В литологии органогенно-детритовые известняки не относятся к обломочным породам. Карбонатные пески, песчаники, конгломераты и т.п., как истинные обломочные породы, формируются при разрушении и дезинтеграции литофицированных карбонатных пород любого генезиса, чаще всего осадочного.
С уважением,
Юрий Владимирович

Владимир2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 3:37 pm

Re: Корректность названий

Сообщение Владимир2 » Чт сен 29, 2011 8:00 am

Ща спорить начнет :) Идрис - парень заводной...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Aleksandr » Чт сен 29, 2011 12:53 pm

geol.com писал(а):Вопрос вот в чем: местные геологи на таково рода замечания отмахиваются: мол не в науке, и так попрет, дык тогда зачем усложнять? писали бы просто "вмещающая порода" или там "безрудный интервал", если уж называете породу - называйте правильно! Или я не прав? И может кто знает как с этим бороться? За любые коментарии буду искренне признателен.

На мой взгляд это говорит о том, что качество обучения (подготовки специалистов) в учебных заведениях опустилось ниже планки. А то и вовсе, не обучение, а торговля дипломами.

Из личного опыта. Спрашиваю молодого специалиста техника-геолога, показывая в керне на песок: "Что это?"
Ответ: "Порошок".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт сен 30, 2011 1:31 am

На мой взгляд это говорит о том, что качество обучения (подготовки специалистов) в учебных заведениях опустилось ниже планки.

Согласен. Уменьшается нагрузка - падает качество.
Благодарите правительство и минобр.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Пт сен 30, 2011 1:48 am

Ничего не понимаю! Молодой специалист в данном случае это я. И я пытался доказать местным матерым геологам, что если они придерживаются правил орфографии и пунктуации, то неплохо было бы придерживаться норм Петрографического кодекса. Что в данном случае не так с образованием, тем более с моим? Вопрос был в том как бороться с закостенелыми взглядом (или отрицанием очевидного, не знаю). :roll:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пт сен 30, 2011 2:18 am

Что в данном случае не так с образованием, тем более с моим?

С вашим, похоже, всё в порядке. К сожалению, принцип "забудьте то, чему вас учили в вузе" не всегда характеризует качество обучения...

Вопрос был в том как бороться с закостенелыми взглядом

Попытаться ссылаться на соответствующие правила (что, похоже, вы и делаете). Главное - действуйте аккуратно :)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Корректность названий

Сообщение Идрис » Пн окт 03, 2011 9:11 am

А еще любят говорить что мол уровень образования у нас падает, молодежь пошла не та и т.д. и т.п.

Вот пример прямо противоположной ситуации. Уровень образования растет, а молодежь действительно не та, что раньше.


Я вот все жду когда же откроют новые супергигантские месторождения нефти и газа на шельфе Восточно-сибирского и Чукотского морей наша т.н. необразованная бестолковая молодежь :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пн окт 03, 2011 9:17 am

Единичные исключения не отменяют, к сожалению, общей тенденции...
Дело не только и не сколько в молодёжи, а в отношении к образованию у "верхов".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Павел » Пн окт 03, 2011 10:05 am

Подборка не моя. Но, полагаю, она неплохо иллюстрирует мою мысль.
- "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
- "Математика - гимнастика ума" (Суворов)
- "Наука математика - царица всех наук" (Гаусс)
- "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки РФ)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Корректность названий

Сообщение Aleksandr » Вт окт 04, 2011 12:14 am

Павел писал(а):Согласен. Уменьшается нагрузка - падает качество.Благодарите правительство и минобр.

Павел писал(а):Подборка не моя. Но, полагаю, она неплохо иллюстрирует мою мысль.
- "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
- "Математика - гимнастика ума" (Суворов)
- "Наука математика - царица всех наук" (Гаусс)
- "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки РФ)

Кудрин не согласился с президентом и получил по шапке.
Фурсенко соглашается и седит в кресле министра.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корректность названий

Сообщение geol.com » Вт окт 04, 2011 5:24 am

Ежели кто хочет учиться, он и будет учиться. Пока это, слава Богу, возможно. А мне вот на новый объект ехать и как я там мэтрам местной геологии объяснять буду, как правильно назвать породу я не знаю. "Яйца курицу не учат", тоже кстати есть над чем задуматься... А насчет Фурсенко даже песня такая есть "Фурсенко что ты наделал"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей