Моделирование тектонических, геологических процессов

Ответить
Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Вс июн 19, 2011 1:59 pm

Здравствуйте
Я задумал достаточно масштабный проект – моделирования развития жизни в масштабе планеты, появление разумных видов, развитие их цивилизаций. В итоге данную модель я хочу использовать для создания компьютерной игры.

Моя проблема в том, что я хочу, чтобы генерируемые планеты имели правдоподобный вид и строение, но очень мало знаю о процессах, которые определяют:
1) рельеф поверхности, расположение и вид гор, долин и др. (знаю, что на это влияют тектонические плиты, эрозия под воздействием ветра, вод, но не знаю как именно);
2) формирование океанов, морей, рек, озер, поведение вод в различной местности (в частности – в каких случаях возможно образование обширных пещер)
3) формирование почвы, классификация типов почвы – почему в одной местности оказываются богатые черноземы, в другом – песчаная пустыня (хочу получить реалистичное формирование почв, смоделировать особенности их типов, как фактор, влияющий на растения);
4) расположение различных руд, драгоценных камней – чем может определяться богатство региона полезными ископаемыми, как они расположены под землей

Мне не нужна идеальная модель, с точными формулами, наподобие тех, которые используются в промышленности. На ее создание понадобится огромное количество времени (в частности, на изучение предметной области), а результат будет невозможно запустить на моей компьютере. То, что я хочу создать – очень упрощенное описание указанных процессов, которое сможет создать планету, которая формировалась все же на основе определенной логики, а не по принципу случайного размещения никак не лепящихся друг с другом регионов. Главное – чтобы не было совсем уж нелепой, режущей глаз своей противоестественностью местности. Я уже насмотрелся в других играх на горы, вписанные в идеальный квадрат; на реки, бульдозером срывающие кусок холма, по случайности оказавшемся на сгенерированном пути; на недра, полные залежами всей таблицы Менделеева, в любой точке карты.
Я хочу попросить помощи в поиске информации по данным вопросах. Буду очень благодарен за:
• указание на источники, которые содержат искомую информацию;
• пояснения некоторых вопросов;
• просто факты, которым еще не нашли пояснения, но которые указывают на явную связь некоторых явлений.
Прошу прощение, если с некоторыми вопросами я обратился не по адресу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Павел » Вс июн 19, 2011 2:11 pm

Начните отсюда:
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163814

Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Вс июн 19, 2011 2:47 pm

Спасибо, раздел с литературой этого сайта я смотрел, но именно эту книгу не находил

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Павел » Вс июн 19, 2011 3:07 pm

Пожалуйста.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Идрис » Вс июн 19, 2011 3:49 pm

Очень интересно было бы посмотреть на такую игру. А то мои любимые стратегии часто страдают от таких явных природных ошибок. Ведь в принципе все игры основаны на соперничестве с чьим то разумом (Алом или противником). А вот была бы нормальная стратегия, где надо было бы соперничать с природой и ее сложностями - вот было бы круто.

Вопросов вы задали много, ответить на все сложно. Да и книги вам как неспециалисту наверно лишь замусорят сознание. Вы лучше спрашивайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.

Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Ср июл 13, 2011 4:55 am

спасибо за книгу - прочитал, очень много узнал нового, интересного и полезного. Далее я хочу больше узнать о процессах формирования отдельных пород, их преобразований. Подскажите пожалуйста книги где можно узнать о следующих вещах:
1) состав магматических пород (какие породы могут образовыватся из остывающей магмы, из чего они состоят)
2) магматические -> осадочные (с какими породами какие возможны преобразования)
3) магматические -> метаморфические (с какими породами какие возможны преобразования)
4) осадочные -> метаморфические (с какими породами какие возможны преобразования)
В итоге я хотел бы составить граф, который описывал бы что должно/может произойти с минералами в различных условиях, а также таблицу химических/физических свойств минералов. В "Основах геологии" об этом тоже было, но мне показалось, что там я не найду всей информации (т.к. тема достаточно обширная и узкой специализации - вряд ли она будет полностью раскрыта в учебнике об основах, по ней должны быть отдельные книги).

to Идрис:
пока что, собственно режимы игры не прорабатывал (все они зависят от того какую сумею сделать модель мира), но с природными условиями однозначно придется считаться, это одна из ключевых идей :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Краскопульт » Ср июл 13, 2011 7:29 am

2Akomis
Круто Вы взялись 8) Любой учебник по петрографии сгодится.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Идрис » Ср июл 13, 2011 10:30 am

Зачем всего мира? Возьмите обычный остров (Исландия, Мадагаскар, Ява и т.д.). Полностью перенесите все его природные характеристики в виртуальность и все будет правдоподобно и т.д.

А зачем вам такие сложные вещи по горным породам? В той же петрографии столько терминов и названий. Все это надо запоминать. Жуть.

Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Ср июл 13, 2011 10:51 am

2 Идрис
чтобы пояснить свою позицию - хочу предложить познакомится с игрой Dwarf Fortress
Официальный сайт
статья на Lurkmore
статья на Википедии
Это источник вдохновения, впрочем не единственный. Одна из моих целей - создать генератор, который сможет создавать уникальные и правдоподобные миры (более совершенные, чем в DF). Потому изучение единственного примера мне ничего не даст, для создания такого генератора нужно знать общие законы, которые всем управляют. То, что материала огромное количество, меня не пугает. Меня вполне устраивает лет 5-10-20-30 разбиратся с книгами, ради того чтобы можно было все сделать именно так, как хочу, а не как получится. Кроме того мне все это просто интересно само по себе.

2 Краскопульт
Спасибо за упоминание петрографии, теперь есть направление поисков. Также очень заинтересовали петрология и литология. Буду благодарен за рекомендацию хороших учебников по этим наукам.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Идрис » Ср июл 13, 2011 11:33 am

На этом сайте на главной странице вы найдете раздел по литературе. Вот там в принципе есть большинство из того что вам необходимо. Но мне кажется вы беретесь за непосильное дело. Это практически невозможно детально разбираться в IT и в геологии. Видите ли в любой науке всегда есть множество принципиально противоположных концепций. Соответственно если вы будете читать какую то работу, то вы волей неволей станете разделять взгляды автора на какой то вопрос. Но эти взгляды могут быть как доминирующими в науке, так и нетрадиционными. И вы собственно как человек со стороны не способны разделить зерна от плевел.

Фактически это напомнит многочисленные фильмы катастрофы. Их снимают люди которые тоже наверно что то изучили, но эффект очевиден всем - все они представляют из себя антинаучный бред. И время ознакомления тут в принципе не важно. Потому что наука не стоит на месте. И то что мы считаем более менее важным сейчас, через 5, тем более через 30 лет станет таким устарелым и настолько не соответствующим реальности, что будет казаться просто смешным.

Вот как пример скачал книгу одного свежего доктора географических наук. Он пытается рассматривать эволюцию ландшафтов Кавказа. Но он не является специалистом по палеогеографии и он вынужден использовать те данные что имеет. Это приводит к появлению таких перлов, как: "Так, вторая половина хазарского века, по мнению В.А.Николаева , совпадала с лихвинско-днепровским межледниковьем. В это время наблюдалось регрессия верхнехазарского бассейна и значительное иссушение климата. Конец хазарского века и начало хвалынского ознаменовались значительным похолоданием и увлажнением климата, что было связано с днепровским оледенением. Конец нижнехвалынской трансгрессии совпал с днепровско-валдайским межледниковьем"

Это данные начала 20 века и сейчас выглядят просто не серьезно. То есть вторая половина хазарского века не имеет отношения к лихвинско-днепровскому межледниковью. Вообще сейчас говорить о таком межледниковье нельзя. Равно как конец хазарского и начало хвалынского времени не были никак связаны с днепровским оледенением, а произошли в следующее валдайское оледенение и т.д. Потому вы как человек со стороны конечно сможете много чего прочитать, но у вас как у неспециалиста в принципе не может сформироваться целостная более менее правильная картина. Будут такие ляпы. Что это это будет выглядеть комично. Так что лучше вам все таки (на мой взгляд) использовать советы специалистов. Это вот будет правильным. Каждый должен заниматься своим делом.

Извините что получилось так долго.

Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Ср июл 13, 2011 12:03 pm

спасибо за высказанное мнение, понимаю и отчасти разделяю вашу точку зрения.
Посильное дело или нет - потом видно будет. Я точно знаю, что хочу сделать описанную вещь, громкие слова, но это действительно мое Дело Жизни, и я рад, что нашел его. Я ничего не теряю в случае неудачи и при этом получаю огромное удовольствие от самого процесса - итого, меня не волнует осуществима ли конечная цель, я буду в выигрыше независимо от этого.
Погрешности - да, их не избежать. Но я ставлю цель не добится определенной степени соответствия процессам на нашей Земле. Истинная задача - сделать так, чтобы генерируемые миры имели в своей основе определенную логику. Она может быть ошибочной, но должна существовать. Мне не нравятся игры, где важные события ничем не обоснованы, происходят потому, что виртуальный кубик выбросил определенное число. Потому я хочу создать свою игру с другими правилами. Среди них - если в определенном есть гора, залежи железа или золота, или растет лес, то на это тоже должны быть причины. Надеюсь, идея понятна. Но выдумать все причинно-следственные связи самостоятельно - это глупая, на мой взгляд, работа, когда имеется столь наглядный и подробно изученный пример. Потому я хочу взять из существующих наук все, что смогу понять и применить на практике. И чтобы совершить минимальное число ошибок, я как раз спрашиваю советов у специалистов. Советов по вопросом геологии - у специалистов на этом форуме.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Краскопульт » Ср июл 13, 2011 12:34 pm

Петрография, как термин, обычно используется в связи с магматическими и метаморфическими породами. Литология - применительно к осадочным. Петрология как бы объединяет все породы.
Не буду рекомендовать, конечно, на 100%... Попробуйте: http://narod.ru/disk/13016589000/%D0%9A ... %B2.d.html
У скачанного файла надо сделать расширение .djvu

Akomis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 11:16 pm

Re: Моделирование тектонических, геологических процессов

Сообщение Akomis » Сб июл 16, 2011 4:00 am

Спасибо, определенные главы в ней мне точно следует прочитать.
Еще я обратил внимание на книгу "Определитель пород" (Юбельт Р., Шрайтер П.). Предварительно просмотрел, очень понравились схемы на стр55, описывающие какие породы образуются из магмы, в зависимости от температуры, состава магмы - именно такое описание я хотел найти :)
Надеюсь, что вся книга в целом будет столь же полезна

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей