Вопросы по приливному влиянию Луны

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Чт дек 25, 2014 1:05 pm

Почему, каждый
год и каждое десятилетие, в один и тот же календарный день(например первое мая) в устьях
рек и заливов, не бывает одинаковой приливной волны? Полагаю водовороты которые
находятся в устьях рек и заливов дрейфуют и меняют свои размеры.А если бы причиной
приливной волны, была гравитация Луны, высота приливов и отливов не менялась бы
тысячалетиями...
Последний раз редактировалось Фермер Чт дек 25, 2014 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Чт дек 25, 2014 1:07 pm

http:/.../ru.m.wikip...edia.org/wi...ki/ Амфидроми́ческая точка-википедия (от
греч. ἀμφί — вокруг и δρόμος —
бег) — это точка в океане, где
амплитуда приливной волны
равна нулю. Высота прилива
увеличивается с удалением от
амфидромической точки. Иногда
эти точки называют узлами
приливов: приливная волна
"обегает" эту точку вокруг по или
против часовой стрелки. В этих
точках сходятся котидальные
линии .
Амфидромические точки
возникают благодаря
интерференции первичной
приливной волны и её отражений
от береговой линии и подводных
препятствий. Вносит свой вклад
и сила Кориолиса ........:............:......................................................:.........:...................:.............................................................Фермер: какой вклад вносит сила Кориолиса? ее там и близко нет.
Последний раз редактировалось Фермер Чт дек 25, 2014 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение jakl » Чт дек 25, 2014 3:33 pm

Кука писал(а):Гипотезу Вегенера тоже считали выдумкой.

Его выдумка была основана на фактах, вот и вся разница.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Чт дек 25, 2014 10:42 pm

Фермер писал(а):и сила Кориолиса ........:............:......................................................:.........:...................:.............................................................Фермер: какой вклад вносит сила Кориолиса? ее там и близко нет.



Амфидромии могут образовываться как сложением стоячих волн, так и встречным распространением волн Кельвина. Последние как раз и образованы силой Кориолиса. Так что все верно.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Чт дек 25, 2014 10:51 pm

Фермер писал(а):Почему, каждый
год и каждое десятилетие, в один и тот же календарный день(например первое мая) в устьях
рек и заливов, не бывает одинаковой приливной волны? Полагаю водовороты которые
находятся в устьях рек и заливов дрейфуют и меняют свои размеры.А если бы причиной
приливной волны, была гравитация Луны, высота приливов и отливов не менялась бы
тысячалетиями...



Наибольший вклад вносит лунный прилив, поэтому нужно оперировать не солнечным временем (календарный день), а лунным временем. Первое мая каждого года будет приходиться на разное лунное время. Если учесть и лунное и солнечное время, то можно спрогнозировать прилив и на тысячу лет. Так и делается в навигационной практике: вот уже более ста лет каждый год публикуются Таблицы приливов, где содержится информация о высоте прилива и времени наступления полных вод, рассчитанные на год вперед. Такие таблицы вы можете встретить на мостике любого морского судна, судоводители обязаны ими пользоваться.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Чт дек 25, 2014 11:10 pm

Кука писал(а):
SUR писал(а):У вас чудовищная смесь невежества и менторского тона.
С кем поведёшься, того и наберёшься. Правда от Вас пока нечего набираться. Вы копируете других.


Я зашел на этот сайт специально чтобы узнать кто оставил единственный положительный отзыв на гипотезу Фермера, и тут увидел ваши перлы. Сначала я попытался разобраться, но в ответ на нормальные вопросы увидел неудачные попытки увильнуть от ответа и жалкие потуги показать свою дутую эрудицию (это я про ПтолИмея).

Уверяю вас, что составил о вас мнение только по вашим сообщениям в форуме. Ни под чьим воздействием я не был, никого я не копировал. А вам следует задуматься над тем, что если вас все считают безграмотным невеждой (даже такой посторонний человек как я), то может действительно вы делаете что-то не то?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Чт дек 25, 2014 11:33 pm

Если мы проверим график приливов и отливов, предыдущих годов, например судоходной реки Северная Двина, то заметим, что в засушливые годы, амплитуда приливов, была минимальной. А в дождливые годы, особенно когда зима была снежной, приливы были, максимальными. А во время наводнений, приливы были аномально высокими... Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, не выходя из дома.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Чт дек 25, 2014 11:55 pm

Фермер писал(а):Если мы проверим график приливов и отливов, предыдущих годов, например судоходной реки Северная Двина, то заметим, что в засушливые годы, амплитуда приливов, была минимальной. А в дождливые годы, особенно когда зима была снежной, приливы были, максимальными. А во время наводнений, приливы были аномально высокими...


Если река мелеет, то приливная волна не может зайти в нее так далеко как она заходила при максимальном уровне.

Фермер писал(а):Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, не выходя из дома.


Если так, то давайте проведем следственный эксперимент. Выбираем любой пункт, делаем прогноз - вы по своей теории, я по классическому гармоническому анализу. Сверяем результаты и делаем выводы. Выбор пункта - за вами. Согласны?

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пт дек 26, 2014 12:16 am

Кука, в ответе на первое мое сообщение вы попросили меня заняться ликбезом. После долгих колебаний я все-таки решился. Весь форум я не потяну, но в этой ветке ликвидировать безграмотность попробую. Будем, так сказать, выжигать каленым железом псевдонаучную ересь. Предлагаю начать с вас, так как вы сами вызвались.

Итак, беглый осмотр ваших сообщений позволил диагностировать две проблемы:
1) Сила Кориолиса
2) Приливы

Начнем с силы Кориолиса. У меня возникло несколько вопросов:
1) Вы действительно считаете, что сила Кориолиса может вызвать движение (привести в движение тело находящееся в состоянии покоя)?

Кука писал(а):именно за полярным кругом начинается максимальная разбалансировка между угловой и линейной скоростью для объектов, пересекающих параллели


2) Правильно ли я понял по этому вашему сообщению, что вы считаете что сила Кориолиса действует только на тела, двигающиеся в меридиональном направлении? А на тела, двигающиеся по вдоль параллелей эта сила не действует?
3) Правильно ли я понял по этой фразе, что вы считаете что существует некая критическая широта, после которой сила Кориолиса действует кардинально по-другому?
4) и я повторю свой первый вопрос: что вы подразумеваете под балансом угловой и линейной скоростью? Если можно, то ответ подтвердите формулами.

Попробуйте отвечать прямо, без философских уверточек и неудачных попыток показать свои познания из истории науки (типа ПтолИмея). Все это поможет поставить диагноз и своевременно назначить лечение.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Пт дек 26, 2014 12:43 am

Antoshka писал(а):2) Почему в некоторых точках земного шара лунный интервал прилива составляет всего 10 минут? Ведь такой интервал должен быть в районе 12 часов 25 минут. Почему вообще интервалы такие различные, от чего это зависит? Я правильно понимаю, что это интервал от прилива до прилива? Или только половина этого интервала?


Лунный промежуток (так по-русски), - это время от момента прохождения Луны над данным местом до наступления ближайшей полной воды. Это никак не период (интервал от прилива до прилива). Лунный промежуток для данного места в среднем постоянен (прикладной час).

Серый писал(а):В настоящее время нет математической модели, которая может описать явления приливных сил действующих на земле с любой заданной точностью.
Такая модель есть, и не одна, и даже не две.

В остальном информация в ветке более-менее соответствует действительности (за некоторыми исключениями (посты от пользователей Фермер, Кука, Серый))

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Сб дек 27, 2014 11:55 am

SUR писал: Если так, то давайте проведем следственный эксперимент. Выбираем любой пункт, делаем прогноз - вы по своей
теории, я по классическому гармоническому анализу. Сверяем результаты и делаем выводы. Выбор пункта - за вами.
Согласны?....Фермер, согласен: Вычисли пожалуйста, амплитуду приливов и отливов в устье Северной Двины, за 15 августа 2010 года, засуха... А также 15 августа 2012 года, дождливое лето...Какова была амплитуда приливов и отливов, в Пенжинской губе Охотского моря, 11 июня 2014года...с 5 по11 июня наблюдался разлив реки Пенжина.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Сб дек 27, 2014 7:21 pm

Фермер писал(а):согласен: Вычисли пожалуйста, амплитуду приливов и отливов в устье Северной Двины, за 15 августа 2010 года, засуха... А также 15 августа 2012 года, дождливое лето.


Северодвинск подойдет? Это рядом с устьем. А вы тогда рассчитайте прилив на 15 августа 1996 года. У меня есть данные измерений - можно будет сравнить.

Ниже расчет приливного уровня моря для мыса Астрономический, Пенжинская губа.
Вложения
Untitled-1.jpg
м. Астрономический, Пенжинская губа

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Фермер » Сб дек 27, 2014 8:37 pm

На сегодняшний день, опираясь на Лунную теорию, можно спрогнозировать приливы и отливы на многие годы вперед, особенно там где вращаются постоянные водовороты. Но не возможно спрогнозировать, дальше чем на неделю, амплитуду приливов и отливов, которая зависит от параметров водоворотов..А водоворотная гипотеза, может по прогнозам осадков над рекой, прогнозировать амплитуду приливов и отливов....И вам полагаю нет необходимости производить расчеты, а лучше воспользоваться, уже, произведенными.....Характер приливов в морях и океанах... http:/.../www.seap...eace.ru/oceanology/infl...ow/660.html.....http:/.../ru.m.wikib...ooks.org/wi...ki/Трудные_темы_курса_физики/Приливные_силы_и_волны.
Последний раз редактировалось Фермер Сб дек 27, 2014 10:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

SUR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 2:06 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение SUR » Сб дек 27, 2014 9:40 pm

Фермер писал(а):Водоворотная гипотеза позволяет утверждать, что во время половодья, приливы и отливы, бывают почти два раза выше, чем в засуху...

Действительно есть взаимодействие приливов и штормовых нагонов, приливов и речного стока и .т.д. В каждом отдельном случае свои особенности.
Есть в океанологии тема "вихри и низкочастотные волны". Если откажитесь от слова "приливы", то есть шансы попытать счастье там. Приливы - это слишком определенное и хорошо изученное явление.

Фермер писал(а):вам полагаю нет необходимости производить расчеты, а лучше воспользоваться,уже, произведенными.....Характер приливов в морях и океанах... http:/.../www.seap...eace.ru/oceanology/infl...ow/660.html.....http:/.../ru.m.wikib...ooks.org/wi...ki/Трудные_темы_курса_физики/Приливные_силы_и_волны.
Понял, проводить расчеты не буду. По вашим ссылкам невозможно прейти, они урезаны.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вопросы по приливному влиянию Луны

Сообщение Кука » Пн дек 29, 2014 2:53 pm

SUR писал(а): А вам следует задуматься над тем, что если вас все считают безграмотным невеждой (даже такой посторонний человек как я), то может действительно вы делаете что-то не то?
У Вас однобокое видение. Вы приняли за правду, хамство профессиональных троллей потому, что я не плачу им ихней же монетой.
Поэтому я могу предположить, а не из ихней ли и Вы вороньей слободки ?
SUR писал(а): Приливы - это слишком определенное и хорошо изученное явление.
Пока это выглядит как религиозная вера. "Верую, что это так и всё тут".
Если Вы считаете официальное объяснение приливов и отливов верным, то объясните несоответствия в нём, которые поднял Фермер.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей