Исследование геодинамической активности геологической среды

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Чт ноя 25, 2010 11:04 pm

Уважемые коллеги! Разрешите представить Вашему вниманию автореферат диссертации на соискание ученой степени к.г.-м.н. Осиповой Анастасии Юрьевны "Исследование геодинамической активности геологической среды г. Екатеринбурга"

Диссертация посвящена проблеме изучения влияния современных локальных подвижных тектонических зон на деформацию инженерных объектов. В качестве фактического материала использованы данные по аварийности на линиях городского водопровода в Екатеринбурге, результаты анализа данных о напряженном состоянии геологической среды города, а также данные геофизических и геодезических исследований, выполненных с участием автора, по наиболее ярким объектам города - зданиям и сооружениям, испытывающим значительные деформации.

Автореферат размещен на сайте - http://geomaster.ucoz.ru/. Желающие могут направлять свои отзывы.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Андрей Донской » Пт ноя 26, 2010 3:05 am

Очень рад за Анастасию Юрьевну, такой удачный пример того как наука может помочь в решении серьёзных практических вопросов. Бегло просмотрел и не увидел каких либо ссылок на результаты измерений, разумеется розы диаграммы очень хороши. Быть может не совсем к стати но у меня есть к вам Александр, книга - лучший подарок http://www.infanata.com/civil/building/ ... danij.html
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение eggp » Пт ноя 26, 2010 10:04 pm

При всем уважении к А_Л и Свердловскому горному институту, уровень работы можно квалифицировать как соответствующий текущей российской ситуации - ЕР&Путин&Медведев-Чубайс&нано-Шойгу&Петрик... :D - фактов и доказательств - 0%, выводов - 200%...
Последний раз редактировалось eggp Пт ноя 26, 2010 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение eggp » Пт ноя 26, 2010 10:27 pm

В догонку можно отметить, что ЕДИНСТВЕННЫМ И НЕОСПОРИМЫМ ПРИЗНАКОМ "...геодинамической активности геологической среды г.Екатеринбурга..." можно было бы считать разрывы тюбингов трассы метро на глубине 10-20-30 м, а уж никак КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОПРОВОДОВ на 2-3 метрах заложения... А ВООБЩЕ У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ СВОЕГО МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТАКОГО "ПРОДВИЖЕНИЯ" РОССИЙСКОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ "НАУКИ" ЯВНО В ХАЛТУРНОМ НАПРАВЛЕНИИ...

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Пт ноя 26, 2010 11:43 pm

Так значит тюбинги рваться могут... рассчитанные на бешенные нагрузки... А трубы - нет.
Вообще, типичная позиция для инженеров-геологов "традиционного" направления. Если колбаски никто не покатал из глины - значит фактов нет. Фактов МОРЕ. Их просто надо видеть.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Пт ноя 26, 2010 11:54 pm

Тот же несчастный дом на Мусоргского, 6 взять.
Провели изыскания перед строительством. Все как положено. По СНиПам. Ничего не выявили.
Построили дом, а он трещит непереставая! В конечном итоге, треснула эта девятиэтажка пополам!
Взялись было разбираться. Снова набурили скважины. Точно так же, что и в первый раз. Опять ничего не выявили.

А когда начинаешь разбираться с отчетами - оказывается пробы, отобранные из разломной зоны, с чрезвычайно низкими прочностными свойствами "отбросили" из выборки!! Отбраковали! То есть, ослабленные разломные зоны НЕ ХОТЯТ видеть, даже если об этом будут свидетельствовать ЛЮБЫЕ факты.

Почитайте любую книжку по дистанционным методам и дешифрированию. Любую. Если на местности выражается линейный элемент - то это разлом. Везде и всегда.
Но если линейные элементы совершенно четко проявляются на картах аварийности трубопровода - оказывается нет, это не разлом. Это что угодно, только не разлом. Потому-что этого не может быть. Не можеть быть, потому-что быть не может. И точка! Метро может трещать от разломов, а трубы - НЕТ!
Извините, водопроводные трубы не в курсе. Они трещат!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Сб ноя 27, 2010 9:46 am

Впрочем, уважаемый eggp, Вам, как никому, проще прийти в горный институт и ознакомиться со всей диссертацией целиком. Может быть это поможет Вам несколько изменить мнение или, по крайней мере, сделать свою позицию менее ортодоксальной. По указанной теме выполнен большой объем работ, собран действительно значительный фактический материал, выполнен безпрецендентный комплекс работ по наиболее ярким объектам, испытывающим деформации и хорошо известным геологам Екатеринбурга.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Бывалый » Вс ноя 28, 2010 1:14 pm

Мда.. если бы ещё у нас бурмастера не занимались 70% приписками, тогда может быть истина и явилась бы нам...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение eggp » Вс ноя 28, 2010 10:45 pm

eggp писал(а):В догонку можно отметить, что ЕДИНСТВЕННЫМ И НЕОСПОРИМЫМ ПРИЗНАКОМ "...геодинамической активности геологической среды г.Екатеринбурга..."...

А_Л, не отрицаю я возможность такой активности - просто в городе действует столько антропогенных факторов со времен царя Гороха и присутствует столько жульничества и пьянства в коммуналке, что вытащить из этой кучи навоза жемчужину считаю просто невозможным. :D

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Андрей Донской » Пн ноя 29, 2010 2:16 am

Александр. Все в порядке, прочитал пока половину реферата, мне пока все нравится. Такая реакция на ваши исследования это хорошо, она означает что все в порядке, гораздо хуже если вас начнут все нахваливать или не замечать. Что бы отделить жемчуга и перлы от навоза, напишите методику или руководство по проведению противоаварийных мероприятий, можно продумать и экономический эффект от её применения. Это и есть возможность практического применения от чисто умозрительных построений.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Виктор » Пн ноя 29, 2010 2:52 am

Андрей, не следует обольщаться..
Никакой методики или каких-то руководств по практическому применению тех "основополагающих принципов" работы ни Анастасии , ни Александра ждать не следует..
Все практические результаты их наблюдений ( ну, не все, а большинство) - достаточно трудно диагностируемы в смысле причин, вызвавших те или иные деформации.. Розы - это хорошо.., когда они обыкновенные цветы.. :P
Вовсе это не одна только новейшая тектоника, но и много разных других причин.. И они САМИ ПОНИМАЮТ ЭТО, но верят в другое.. Это как в любой из религий и доказывать что-то иное бесполезно...Посмеются ...., и останутся "при своих"..
...Подошёл срок к выходу диссертации, набран достаточный материал, чтобы это "священнодействие" состоялось..
Ну, значит, так тому и быть.. Выйдет ещё одна диссертация " к вопросу о вопросе возможной связи новейших движений " с чем угодно.. С авариями в тоннелях метро ? Возможно..В обрыве канализвционной трубы между вашим унитазом и городской сетью - а почему бы и нет?
Разрыв старых водопроводных сетей, заложенных при одном из царей - вполне возможно, давно надо было менять..
Главное - не отрицать возможных связей с новейшей тектоникой..
А там - бог его знает , отчего всё это произошло... :D

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Пн ноя 29, 2010 7:51 am

Дело в том, что современный подход к инженерным изысканиям - это тоже религия. Причем, ортодоксальная.
С каким придыханием инженеры-геологи говорят о СНиПах! Большинство действительно принимают их как БИБЛИЮ! И лишь наименьшая часть относится к ним правильно - не более чем к бумаге, которой, в случае чего, можно прикрыться, чтобы тебя не посадили. Если, к примеру, дом рухнет.
С каким упоением инженер-геолог может описывать карстовые процессы и явления, считать воронки, рисовать их на карте. При этом ему наплевать, что все эти воронки связаны исключительно с проницаемыми трещиноватыми зонами тектонических нарушений в известняках. Потому-что карст происходит только там, где вода бежит - и нигде больше! Но геологам традиционного направления этого не объяснить!
Тем не менее, сознание геологов все равно постепенно меняется. И меняется оно быстрее в тех городах, где инженерны-геологи, что называется, "нахлебались" по полной. В Питере, например, после Площади мужества уже не отрицают возможность наличия активной тектоники. Им хватило одного раза!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение А_Л » Пн ноя 29, 2010 7:57 am

Андрей! Экономический эффект от работы безусловно может быть. Чего бы проще - выявить опасные зоны на карте города и проводить там специальные геодезические и геофизические изыскания как на стадии РП, так и РД под каждый отдельный дом.
Те же трубы в опасных зонах взять в короба, а в коробах поставить на шарниры. И не будет их рвать в одном и том же месте каждый год.
Но...
Стоимость ремонта труб - это 80% того, что мы платим за воду. Кто вам даст замахнуться на эти деньги?? Кто вам позволит проклаывать трубы ТАК, ЧТОБЫ ОНИ НЕ РВАЛИСЬ. Да никогда!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Андрей Донской » Пт дек 10, 2010 3:55 am

Виктор писал(а):Разрыв старых водопроводных сетей, заложенных при одном из царей - вполне возможно, давно надо было менять..


Справедливое замечание – трудно с ним не согласиться особенно когда говорят о том, что почти всюду надо что-то модернизировать,обновлять. Реконструкцию хорошо бы начинать с добротного качественного и нового проекта. А заложенные при царе трубы поменять на пластиковые или керамические, хотя бы в тех местах, где они рвутся чаще вне зависимости от каких причин. Разговор про трубы начался у нас если мне не изменяет память после того как сделали замечание относительно трещин в зданиях и причин их породивших. Как бы там ни было работа Анастасией Юрьевной проведена, что нельзя не отметить. Если хочешь обсудить дело – позови мужчину, а если хочешь что бы оно было выполнено – позови женщину. М.Тетчер
Если судить по общему тону суждений на форуме относительно новейшей тектоники и её связи со сферой жизнедеятельности людей то вывод такой:
Больше похоже на религию и не факт что так и есть. Не буду говорить о степени «священнодействия» в её диссертации судя по реферату, работа по водопроводу ею выполнена - факт. В реферате все изложено не плохо и разложено по полочкам, для себя я отметил только слабость методической части или методы исследований как указано в реферате. Много ссылок на факт материалы в том числе и на тот самый гараж который мы ранее с пристрастием обсуждали, но методическая часть бледновата по сравнению с выводами.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Исследование геодинамической активности геологической среды

Сообщение Андрей Донской » Пт дек 10, 2010 4:19 am

А_Л писал(а):Дело в том, что современный подход к инженерным изысканиям - это тоже религия. Причем, ортодоксальная.
С каким придыханием инженеры-геологи говорят о СНиПах! Большинство действительно принимают их как БИБЛИЮ! И лишь наименьшая часть относится к ним правильно - не более чем к бумаге, которой, в случае чего, можно прикрыться, чтобы тебя не посадили. Если, к примеру, дом рухнет.

Александр, приношу извинения за длительную паузу.
я таких ещё не встречал которые бредят СНиПАми или которых к ним непреодолимо влечет даже если ими и можно прикрыться. Геологи, по крайней мере из тех с которыми приходилось встречаться не испытывали такой необходимости. Да, в инженерке вся методика исходит из них, насколько она эффективна эта методика? Соответствует ли современным знаниям и т.д. и т.п. Как вы можете убедиться даже в геологической среде новейшая и активная тектоника все ещё не факт и вызывает большие разногласия. А что можно говорить за строителей, тяга к СНИпам исходит от строителей или от проектировщиков, инспекций и пр. составляющих этого процесса.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя