Четвертичные отложения Подмосковья

Ответить
Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Четвертичные отложения Подмосковья

Сообщение Alex_G » Пн июн 07, 2010 11:06 pm

Вопрос такой: кто-нибудь сталкивался с останками моллюсков в Подмосковной четвертичке? Работаю в инженерке и на одном из участков в Истринском районе на гл. 7,5 - 8,0 м непосредственно под типичным флювиогляциалом (суглинки и пески неравномернозернистые) встретились желтые крупные пески (0,1м), переходящие в серовато-черные супеси, насыщенные мелким перламутровым детритом ракушек - то ли пелеципод, то ли двустворок - я в палеонте профан. По карте коренные здесь - берриасские пески.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Четвертичные отложения Подмосковья

Сообщение Идрис » Вт июн 08, 2010 3:44 pm

В четвертичном периоде Подмосковье морем не заливалось. Морских осадков этого времени там быть не может.

Если не ошибаюсь к юго-востоку от Москвы (Дзержинский) есть карьеры по добыче песка. Это мощные толщи белых кварцевых песков мелового возраста. Под ними если не ошибаюсь юрские глины (темно-серые-черные). Вероятно выявленные вами пески как раз того времени. Берриас ведь вроде как на контакте юры и мела (самые низы мела). Может быть коренные пески были слегка перемыты на начальных стадиях развития ледниковых потоков или вернее в каком нибудь подледниковом или приледниковом озерце и потому там возникло эпигенетическое скопление моллюсков вымытых из берриаских песков.

Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Re: Четвертичные отложения Подмосковья

Сообщение Alex_G » Вт июн 08, 2010 6:14 pm

Речь идет как раз о возможности присутствия пресноводных организмов. Что касается Дзержинского, то пески там, по-моему, юрского возраста волжского яруса. Возможно, я ошибаюсь.

Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Re: Четвертичные отложения Подмосковья

Сообщение Alex_G » Вт июн 08, 2010 6:19 pm

А я не ошибаюсь: http://geo.com.ru/mindraw/mine9a.htm

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Четвертичные отложения Подмосковья

Сообщение Идрис » Вт июн 08, 2010 7:18 pm

Вот как раз по тем карьерам Люберецкого месторождения http://geo.web.ru/mindraw/rod20_geo.htm

Есть и фото. Я просто давно там был и забыл возможно, что пески юрскиго возраста. Хотя по той же ссылке написано "Нижнемеловые пески залегают в пределах Клинско-дмитровской гряды (Яйковское м-ние)"

Пресноводные моллюски - это обычные виноградные улитки или что? А вы сравните фото ваших моллюсков с фотографиями моллюсков юрского или мелового возраста. Ну или хотя бы здесь фото разместили. Вам бы их вероятно определели. Или можно на сайте paleo.ru это палеонтологический институт и там точно смогут выявить, что за звери такие жили под Истрой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 72 гостя