Танцующий мост

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 7:41 pm

Извините, как это - не меняет? За сутки разница в две с лишним тысячи километров набегает?
И показательно, что вы уже отбрасываете Хайфу.
Слишком вольное обращение с фактическим материалом - не очень хороший признак...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 8:25 pm

Касательно приведённой статьи.
Насколько я понял, авторы имеют в виду поверхностные волны, известные достаточно давно:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... age27.html
Поверхностные сейсмические волны.

Наряду с объемными, по Земле могут распространятся и поверхностные волны. Эти волны бывают двух типов и называются волнами Рэлея и Лява. Они были теоретически предсказаны Дж. Рэлеем в 1855 г. и Лявом в 1911 г. В Рэлеевской волне частицы грунта смещаются в вертикальной плоскости, ориентированной вдоль направления распространения волн, а траектории их движения представляют собой эллипсы (см. далее гравитационные волны на поверхности жидкости). В волне Лява частицы движутся в горизонтальной плоскости поперек направления распространения волны.

Длины поверхностных волн $\lambda,$ возбуждаемых при землетрясении, лежат в интервале от десятков до многих сотен километров. В поверхностных волнах амплитуда убывает с глубиной, и на глубине $\ell \gt \lambda$ колебания мантии малы. Поэтому с помощью таких волн можно исследовать лишь наружные слои Земли.

Из-за двумерного распространения амплитуда поверхностных волн убывает медленнее (обратно пропорционально $\sqrt {\displaystyle r}$ ), чем у объемных волн. Поэтому такие волны могут по несколько раз обегать вокруг земного шара. Скорость поверхностных волн зависит от частоты, т. е. они обладают дисперсией.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 8:42 pm

Они пишут о гораздо более низких частотах и скоростях, чем волны Лява и Релея. И Вы выпустили главное, волны ГРАВИТАЦИОННО_СЕЙСМИЧЕСКИЕ.

Я просто, после всех проблем с ..., не собираюсь больше ничего говорить о своих работах и станциях.
Тем более, что вы все воспринимаете, как будто Вам должны доказать.
Я дал данные и свое мнение.
Мнение других мне не интересно.

Хотите, поспорьте с моим рецензентом. (Проф. А.В. Николаев - он не так далеко от Вас .)
Если Вам очень мешают мои сообщения, нет проблем их убрать, вместе со мной.
Я просто здорово устал.
И заниматься доказательствами не буду.

Я вам пишу, что через "мосты" проходит ФРОНТ волны, а вы уже выясняете, почему я исключил Хайфу...
Да потому что сейчас это не существенно.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 8:59 pm

Тем более, что вы все воспринимаете, как будто Вам должны доказать.

Вообще-то это нормальный подход в науке. Открытие должно быть как минимум непротиворечивым с наблюдаемыми фактами.
Я вам пишу, что через "мосты" проходит ФРОНТ волны, а вы уже выясняете, почему я исключил Хайфу...
Да потому что сейчас это не существенно.

Сперва вы написали, что та же волна прошла через Хайфу. Затем отказались от своих слов.
При этом для вас не играет особой роли, когда произошло событие (а ещё вчера - играло).
Извините, но я вижу явные признаки подтасовки.
Относитесь к этому как хотите.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Сергей Филимонов » Вс май 23, 2010 9:40 pm

Tectonica писал(а):Мнение других мне не интересно.

А зря.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 10:09 pm

Сергей Филимонов писал(а):
Tectonica писал(а):Мнение других мне не интересно.

А зря.


Сергей, никто же из Вас не обсуждает ту работу, которую сейчас делает, с участниками форума, которые требуют пояснить каждую деталь, да еще подходит к тебе, как хамоватый преподаватель на зачете.
У нас даже ни одного такого преподавателя не было в институте.

Объясняешь, что мосты фактически стали точками НА ФРОНТЕ волны. (Хайфа, при этом просто третья точка, да еще и через день после этих двух, потому она практически сейчас не важна.)
Направление движения ведь под прямым углом к фронту. (Так для чего вам третья точка?)
А тебя подозревают в подтасовке.
Ну, а, если я график представлю с данными из Хайфы, вы что сможете понять, соврал или подтасовал я или нет?

Какой смысл, при таких отношениях вообще о чем-то писать?

Мне вон сообщили, что в результате того, что я делал доклад в Доме ученых Хайфы, руководителю заявили, что он "зачем-то нового человека привел на доклад...", попеняли, что надо было меня погонять по технике процесса, чтобы выяснить все-таки подробности интерпретации KaY-волны. Хотя, для ученого или геофизика и по графику корреляции видна и скорость и направление.
Детали нужны только тому, кто сделал датчики, а дальше не знает куда двигаться. И делает "втихую от автора".
И при этих условиях я должен везде расписывать детали?

Ничего страшного. Просто я не подхожу для этого форума.
Это форум для учеников Павла.
Объяснят верно - зачет автоматом.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Пн май 24, 2010 5:00 am

никто же из Вас не обсуждает ту работу, которую сейчас делает, с участниками форума, которые требуют пояснить каждую деталь,

То, что не выкладывают на форум - не обсуждается. Вполне логично.
Просто я не подхожу для этого форума.

Пожалуй - да.
Это форум для учеников Павла.

Пожалуй - нет. Скорее - это форум не для петриков.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Танцующий мост

Сообщение eggp » Вт май 25, 2010 9:58 pm

Павел писал(а):А то, что есть такое явление, как флаттер - уже неважно?
:)

Какой уж тут флаттер, посмотрите http://www.gzt.ru/video/-avtodorozhnoe-polotno-na-mostu-dvizhetsya-volnami-/7439/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Ср май 26, 2010 4:57 am

А почему - нет? Видео и фото с мостом я смотрел.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Танцующий мост

Сообщение eggp » Ср май 26, 2010 5:45 pm

Насколько помню, флаттер - процесс мгновенный, а тут вон сколько времени мост колбасило.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Ср май 26, 2010 5:49 pm

Насколько помню, флаттер - процесс мгновенный,

Для крыла - да. Хотя - скорее сверхбыстрый (мгновенного в природе не бывает...).
Мост помассивнее крыла будет. Отсюда и результат. Поищите ссылки про Тахомский (Такомский) мост. Там интересно...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Танцующий мост

Сообщение Gigom » Ср май 26, 2010 7:32 pm

Позавчера мост открыли для легкового транспорта. Сегодня опять закрыли. Народ левобережья страдает, маршрутки не ходят, паромные причалы и дебаркадеры затопили полгода назад. "Хайфа" явно гонит туфту. По видио можно рассчитать многие волновые характеристики. Это не флаттер.
Пока можно однозначно сказать, что 20 мая валом пошла знаменитая, самая крупная в мире сельдь - каспийская черноспинка или волжский залом, сегодня она появилась на рынках - самая вкусная сельдь в мире. Из-за "танцев" пропадают черви в холодильнике, никак не выберусь на рыбалку.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 30, 2010 7:35 pm

Gigom писал(а):Позавчера мост открыли для легкового транспорта. Сегодня опять закрыли. Народ левобережья страдает, маршрутки не ходят, паромные причалы и дебаркадеры затопили полгода назад. "Хайфа" явно гонит туфту. По видио можно рассчитать многие волновые характеристики. Это не флаттер.Пока можно однозначно сказать, что 20 мая валом пошла знаменитая, самая крупная в мире сельдь - каспийская черноспинка или волжский залом, сегодня она появилась на рынках - самая вкусная сельдь в мире. Из-за "танцев" пропадают черви в холодильнике, никак не выберусь на рыбалку.


Вы ошиблись.
Я никогда и нигде не писал о фляттере.

То, что я указал скорость волны и равную ей скорость фронта инфразвуковой волны, это не говорит, что звук разрушил мост.
KaY-волна описана на моем сайте.
В работах Спб.Университета описаны волны сверхнизких частот.
Судя по тому, что землетрясение действительно произошло точно по расписанию, мы видим результат действия вышеуказанной волны.
Это я указал в цифрах (расстояние между мостами и эпицентром в Вануату, разностью времени событий, скоростью волны).

Никто более четкого объяснения еще не дал.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 30, 2010 7:46 pm

Судя по тому, что землетрясение действительно произошло точно по расписанию,

При этом "расписание" вы почему-то удалили из данной ветки.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 30, 2010 8:51 pm

Павел писал(а):
Судя по тому, что землетрясение действительно произошло точно по расписанию,

При этом "расписание" вы почему-то удалили из данной ветки.


Вы "передергиваете".
Я удалил не расписание, а данные по моему датчику.
Эколог знает почему. Вам могу сказать, что к мостам и землетрясению они имеют значение только для меня.

Что касается мостов и землетрясения - здесь школьная арифметика.
Расстояния и скорость.
Попробуйте посчитать сами.
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей