Танцующий мост

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Танцующий мост

Сообщение Gigom » Сб май 22, 2010 10:50 am

По всему миру разлетелась информация о происшествии с новым мостом через Волгу в центре Волгограда: 20.05.2010 г. при ветре до 30 м/с полотно моста имело продольные колебания с амплитудой до 2 м, ничего не разрушилось, никто не пострадал, нет не единой трещины даже на асфальте, хотя автомобили и людей кидало, мост закрыли и до сих пор. Тысяча версий, инженерная геология молчит, но один из непосредственных мостостроителей заметил, что мост построен на пересечении разломов. Идёт обследование моста на самом высоком уровне. Мой сын там работает.
Добавлю от себя - разломы есть по всему Волгограду (длина города вдоль правого берега Волги более 85 км и практически по всему берегу тянутся сплошной цепочкой крупные заводы и заводы-гиганты), как выше (где плотина ГЭС) и ниже по течению (где крутой поворот Волги=географический центр города, и ещё ниже - Волго-Донской канал), есть многочисленные сочленения разно-порядковых структур Русской плиты, начиная с крыла Воронежской антеклизы и борта Прикаспийской мегасинеклизы, и т.п. Но кто серьёзно изучал эти разломы (фундамент осадочного чехла, естественно, нигде не вскрыт, слишком глубоко), которые явно древнего заложения?
Эта тема перекликается с темой о Екатеринбургских водяных трубах, с Кузбасскими шахтами, С-Ш ГЭС, с Тенгизским ГПЗ, и с т.п. Чернобылями.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Сб май 22, 2010 11:18 am

http://www.inauka.ru/technology/article92619.html
Считается, что разрушение моста через пролив Такома в США было обусловлено срывным флаттером. Этот мост представлял собой подвесную конструкцию с центральным пролётом длиной 853,5 м и шириной 11,9 м. Вертикальные колебания значительной амплитуды впервые были замечены ещё при строительстве висячей проезжей части. В ноябре 1940 года, спустя четыре месяца после открытия моста, при скорости ветра 18,8 м/с центральный пролёт внезапно стал совершать крутильные колебания. Амплитуда колебаний становилась всё сильнее, и спустя полчаса произошло разрушение.

Когда мост восстанавливали, то учли полученный урок и провели всеобъемлющие исследования конструкции на аэроупругость. В результате вместо балок установили сквозные фермы, легко продуваемые потоком, и навсегда избавили сооружение от опасных колебаний.

Видео разрушения Такомского моста
http://www.youtube.com/watch?v=3mclp9Qm ... r_embedded

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Сб май 22, 2010 8:55 pm

Все же примитивно просто.

Говорили о том, что засекли порыв ветра со скоростью около 30 м/сек.
На самом деле ветра, как такового не было.
Было прохождение фронта волны в сторону будущего землетрясения.
Никто бы его не заметил, если б мост не оказался вдоль его пути....
Посмотрите скорость KaY-волны. И посмотрите, о какой скорости "прохождения порыва ветра", а на самом деле инфразвукового фронта.
Пересчитать м/сек в км/час очень легко...
Просто впервые совпал путь поверхностной (гравитационно? -резонансной волны) и длинная конструкция моста, на которой эту волну удалось увидеть наглядно.

Кстати, такая волна даст и нарушения в газовой полости в шахте и у тубины может раскачать ротор... и любую длинномерную конструкцию разрушит.
Я давно об этом предупреждал.
И с Экологом об этом переписывались.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Сб май 22, 2010 9:19 pm

А то, что есть такое явление, как флаттер - уже неважно?
:)

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Сб май 22, 2010 9:49 pm

все верно.
будем считать, что я "не возвращался".
Зачет мне не нужен.
Последний раз редактировалось Tectonica Вс май 23, 2010 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 6:27 am

Если бы это был фляттер, ветром бы сбрасывало машины с моста,

Поясните, почему.
И гляньте всё-таки видео разрушения Такомского моста (ссылка была выше).

Т.о. мы имеем две точки мощной волны у которой фронт направлен с ЮЗ на СВ (примерно), а она движется со скоростью 100 км/час на ЮВ.

Любопытно, как при таких параметрах эта волна "зацепила" вас?
Не менее любопытно, почему на поверхности эти волны никак не фиксируются (при том, что они способны вызывать такие интенсивные колебания и разрушения).

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 7:54 am

все верно.
будем считать, что я "не возвращался".
Зачет мне не нужен..
Последний раз редактировалось Tectonica Вс май 23, 2010 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 8:23 am

Вы так и не пояснили, почему это не может быть объяснено флаттером конструкции моста. Пример с машинами - некорректен (см. вышеупомянутое видео)

Л.Н. Петрова, Е.Г.Орлов, В.В. Карпинский. «О динамике и структуре колебаний Земли в декабре 2004 года по наблюдениям сейсмогравиметра в Санкт-Петербурге.» НИИФ им. Фока Спб Университет. Физика Земли. 2007.»№2.
Там все описано.

Дайте, пожалуйста, ссылку или текст описания.

она движется со скоростью 100 км/час на ЮВ.

Она не "зацепила" нас, а нормально прошла у ЮВ через Хайфскую лабораторию, отметившись на датчиках.

Хайфа находится южнее и западнее Волгограда. Странно, что для расходящейся от некоторого центра волны направление совершенно не меняется. Несмотря на значительное расстояние между точками наблюдений.
Кстати, мост в Адыгее имел значительно меньшее расстояние между опорами. Поэтому вариант с резонансом не срабатывает.
Также непонятна очерёдность событий. В Адыгее обрушение происходит днём (14-30 примерно), в Волгограде - вечером (время не нашёл), у вас - поздним вечером. Быстро до вас добралось, не находите? А до Волгограда - наоборот, медленно...

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 11:44 am

все верно.
будем считать, что я "не возвращался".
Зачет мне не нужен.
Последний раз редактировалось Tectonica Вс май 23, 2010 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 3:57 pm

Статья не из Интернета

Вы ведь как-то ознакомились с ней. Процитируйте фрагменты. Авторским правом цитирование научных материалов не запрещено, если с указанием источника.

Вы на даты тоже смотрите
19 вечер - Волгоград,
20 день Адыгея
21 вечер - Хайфа


В Волгограде он 20-го вечером "плясать" начал.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 5:53 pm

все верно.
будем считать, что я "не возвращался".
Зачет мне не нужен.
Последний раз редактировалось Tectonica Вс май 23, 2010 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 6:17 pm

Изображение
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 6:19 pm

Изображение

Изображение
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Танцующий мост

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 6:47 pm

За статью - спасибо.

Дата события - 19 мая

Двадцатого.
В пятницу утром ветер не утих, и мост продолжает раскачиваться. "По состоянию на 06:00 мск 21 мая разрушения моста не было", - сообщил оперативный дежурный МЧС по Волгоградской области.

http://moscow-info.org/articles/2010/05/21/182627.phtml

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Танцующий мост

Сообщение Tectonica » Вс май 23, 2010 7:33 pm

http://www.mk.ru/incident/article/2010/ ... video.html

Да, это у них ошибка была в одной из заметок.
все верно.
будем считать, что я "не возвращался".
Зачет мне не нужен..
Последний раз редактировалось Tectonica Вс май 23, 2010 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей