СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Пт янв 08, 2010 8:25 am

Павел-Админ предложил перенести эту тему viewtopic.php?f=25&t=2914&start=75#p17182 в раздел геологии. Полагаю, что предложенная тема не исчерпана ответами и вопросами:
это не конкреции, механизм образования которых всем известен;
эти песчаники (на удивление часто ровные сферы) на каждой (или почти каждой) поверхности шарика разных диаметров образуют новые равномерно (или закономерно) расположенные новые сферы;
распиленный единичный шарик имеет массивную плотную текстуру и однородную тонкозернистую структуру (совершенно не конкреционные).
У меня под рукой много образцов, в том числе и распиленных, но мои личные не задачи продолжаются и после Рождества: ни сервисно-ремонтные фирмы "Sony" и "Sumsung", ни ЧП Василий Михайлович с лицензией не починили мой фотоаппарат (последний "мастер", подсказав не отправлять фотоаппарат в Японию, взяв 1000 руб., сделал пару качественных снимков 31 декабря, на телефонные звонки не отвечает);
срезы через сканер получаются, но не могу уменьшить объём снимка, чтобы разместить здесь. Извините за бестолковость.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 8:38 am

А чем они принципиально отличаются от конкреций?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение jakl » Пт янв 08, 2010 9:18 am

Gigom писал(а):ни сервисно-ремонтные фирмы "Sony" и "Sumsung", ни ЧП Василий Михайлович с лицензией


А что за аппарат-то?

По поводу уменьшения размера фото - простейшее - открываем файл в Paint, Ctrl+W ставим проценты до скольки нужно уменьшить, сохраняем в JPG.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Пт янв 08, 2010 12:03 pm

Сначала о Новогодних приключениях с фотоаппаратом. И сажусь вновь пробовать со сканером сразу же.
Sony DSC-W5 c цейсовской оптикой - при 5 Мпикселей и 3х зумом - очень качественные фотографии даже с расстояния в 20 см. Василий Михайлович сначала говорил, что сгорел какой-то коннектор, что оптика и мех.части все в прекрасном состоянии. Визульно: зум не задвигается, включаешь - экран горит и сразу гаснет, как будто ему силы не хватает. Я понял так, что сгорел силовой блок на плате, т.е. менять надо всю плату. Говорит, что эта модель снята с производства. Сейчас в продаже более навороченные фотоаппараты, с большими пикселями, но оптика плохая. Я сравнивал с 10 Мпикселями аналогичную камеру Sony - у моего качество снимков много лучше. Но потом этот мастер позвонил 31 декабря: "Приезжайте". Это в другой конец города, который в длину 80 км. Поехал. Он вставил обычные пальчиковые батарейки - работает. Взял 1000 руб. Дома я включал свежие заряженные три вида аккумуляторных батарей - родные для Sony - ни разу не заработал.
В сервисном центре Sony повертели в руках, не раскрывая. "Плати 3000 рублей, может быть и не сделаем". В сервисном центре Sumsung держали месяц, потеряли два монтажных винтика сверху, денег не взяли и вернули в том же состоянии. Последним был Василий Михайлович.
Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Жалко такую камеру, которая за 4 года работы побывала в моём рюкзаке от Заполярья до Туркмении. Хочу послать её в Японию на адрес производителя, т.к. все паспорта и адреса есть.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Пт янв 08, 2010 12:24 pm

Спасибо, Джэкл, за подсказку. Сейчас должно впервые получиться со сканером. Полосы на срезах - плохая шлифовка, точнее - её отсутствие. Текстура массивная на срезе, структура никакая не просматривается визуально без микроскопа и лупы. По периметру видны аналогичные сферические маленькие продолжения роста, которых насчитывается по всей сфере очень много. Малое деление масштаба = 1 мм. Конечно же, более профессионально надо отбирать ориентированный по сторонам света образец с подробным описанием в.п. - рыхлый почти чистый кварцевый песок. Разрастаются такие "шарики на шариках" порой до глыб размером в метры. Цветопередача срезов получилась слишком яркая, в натуре цвет бледно желтовато-серый.
С уважением, Гигом.
Вложения
песчаника Фонтенбло 08012010.JPG
Сканированные срезы песчаника Фонтенбло без шлифовки
песчаника Фонтенбло 08012010.JPG (44.12 КБ) 3645 просмотров
Последний раз редактировалось Gigom Пт янв 08, 2010 12:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 12:36 pm

Текстура массивная на срезе,

По-моему - концентрически-зональная. Слабовыраженная, но тем не менее.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Пт янв 08, 2010 12:39 pm

Да, что-то есть, без сканирования не заметил, надо бы отшлифовать.
Что насчёт закономерностей формирования и пространственной ориентировки, есть у кого мысли в продолжение вопросов Юрия Владимировича из темы viewtopic.php?f=25&t=2914#p15794?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение jakl » Пт янв 08, 2010 1:29 pm

Да, концентрика достаточно отчётливо видна.

Фотоаппарат не плох, но уже подустарел. Идеи есть, но озвучивать их рано, т.к. они не очень согласуются между собой.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Пт янв 08, 2010 6:01 pm

Повторяю сканфото тех же образцов с большим в 2 раза разрешением (600 точек) и привожу здесь же справа другой образец мини Фонтенбло-песчаника из неогеновых песков окрестностей Волгограда. Последний образец получился неудачно. Попробовал повторить ещё и ещё. Ничего не получается со вторым образцом, на котором виден канал, подводящий раствор. Но на первом образце при большем разрешении появились какие-то комочковидные розоватые, зеленоватые, оранжевые и фиолетовые агрегатные структуры и текстуры. Да в самой основной массе появились какие-то сгустковые текстуры. Что это? Не пойму. Нужны шлифы с прокрашиванием. А вот концентрические структуры при двойном увеличении разрешения, пропали
С уважением, Гигом.
Вложения
Фонтенбло 9012010.jpg
Песчаники Фонтенбло.
Фонтенбло 9012010.jpg (216.64 КБ) 3623 просмотра
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение jakl » Сб янв 09, 2010 3:14 am

не пропали, видны на обоих. каналов не наблюдается

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Павел » Сб янв 09, 2010 7:06 am

Предлагаю следующий вариант.
Если наша почта позволяет отправить бандероль с оплатой расходов получателем (я, правда, не знаю, возможно ли это), можно выслать мне один из этих шариков. Пилить не обязательно (есть чем).
Обязуюсь (кроме оплаты доставки): сделать химический и фазовый анализы, прозрачный и при необходимости - полированный шлифы.
При предоставлении минимума геологии (где, в каких условиях найдено, и т. д) - возможна совместная публикация.
Естественно, результаты анализов выложу сюда.
Мой адрес электронной почты у вас должен быть.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Gigom » Сб янв 09, 2010 8:56 am

Павел, песчаный карьер относительно недалеко от моего дома, но транспорт туда не ходит, да и зимой у нас сейчас -15, что Ваши сибирские -40, т.к. всегда сильный ветер, т.е. не отдолблю, чтобы сделать профессиональное описание.
Дома у меня только один распиленный шарик и другой кусочек из другого места, который на фотографии не получился. Могу поискать в детской песочнице, что под окном, т.к. песок из Орловского (этого) м-ния строительных песков - неоген, орловская свита (бывшая ергенинская свита N2er). Надо бы отобрать ориентированные образцы - всё для этого есть (компас и бусоль, молоток, навыки...). Лучше обождать до весны (марта-месяца).
Спасибо за предложение, постараюсь. Повторите свой адрес на мой: kanaev_vl@pochta.ru
C уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: СТРУКТУРА (ИЛИ ТЕКСТУРА?) ФОНТЕНБЛО

Сообщение Павел » Сб янв 09, 2010 9:08 am

Давайте подождём до весны.
В почту - написал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей