Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Ответить
Lynch612
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 10:28 pm

Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Lynch612 » Вс дек 13, 2009 10:39 pm

Товарищи задали юристу тему
" Геологическая революция т новая глобальная тиктоника земли.Дж.Морган А. Вегнер."
Тема горит синим пламенем. У кого есть материал или что -нибудь. Помогите ПЛИЗЗЗ))))

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение А_Л » Пн дек 14, 2009 12:34 am

Не совсем понятно, кто и кому задал тему...
Не совсем ясно, о какой революции идет речь...

Кое-что по тектонике найдете здесь, но не по глобальной - http://geomaster.ucoz.ru/index/0-8
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Павел » Пн дек 14, 2009 6:16 am

Революция явная, кстати: юристам геологию преподают.
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Идрис » Пн дек 14, 2009 11:06 am

Как я понял имеется в виду слежующее. 30-40 лет назад в мире господствовала фиксистская теория в ее разных проявлениях (геосинклинали и прочее). В 1970-1980 годы резко распространилась новая теория - мобилизм с ее знаменитой тектоникой плит, раскалыванием и движением континентов и т.д. Вероятно у того юриста именно такая тема.

То есть надо рассказать про современную тектонику литосферных плит с позиций мобилизма.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн дек 14, 2009 1:19 pm

А_Л!
Не путайте товарища! на рекомендованном Вами сайте нет ни грамма нужной ему информации!

Lynch612
Попробуйте почитать книгу:
ХАИН Виктор Ефимович, ЛОМИЗЕ Михаил Григорьевич. Геотектоника с основами геодинамики. Учебник. Для студентов геологических специальностей вузов. М: Изд-во МГУ, 1995 г. 480 с. Глава 1.3, которая Вам нужна:
http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_1_3.htm
и
Учебник: Хаин В.Е., Рябухин А.Г. История и методология геологических наук. М.: МГУ, 2005 (ну, может, 2006) г. (есть и более старые издания, там тоже можно почитать) (Его я в электронном виде не находил.)

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение А_Л » Пн дек 14, 2009 4:24 pm

Так уж и не грамма! )))
Полезная есть, понятной - нету.

Вообще, я бы порекомедовал:
Макаров А.Б. Практическая геомеханика. Пособие для горных инженеров. – М.: изд-во «Горная книга», 2006. – С. 41–61.
Там и картинки цветные есть, и о тектонике, о напряженном состоянии представления вполне понятные и правильные.

Забивать человеку с ходу голову мобилизмом - тоже еще два раза подумать надо...
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Павел » Пн дек 14, 2009 4:33 pm

Подумайте, пожалуйста, вот о чём.
Тема предполагаемого реферата посвящена именно новой глобальной тектонике. В которой без мобилизма - никак.
А с учётом, мягко говоря, не совсем геологического профиля обучения давать альтернативные темы как минимум негуманно :)
Есть серьёзный резон для опасений относительно того, что поставивший задачу преподаватель не очень сведущ в геологии. И реферат на альтернативную тему может воспринять как "липу". :)

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение А_Л » Пн дек 14, 2009 4:45 pm

Я понимаю Вашу позицию, Павел. И в целом, согласен с нею.
Чего проще, задали реферат - возьми учебник и спокойно перепиши его. Лучше всего тот учебник, который читал когда-то сам преподаватель, а еще лучше тот, который он и написал (если преподаватель - геолог).
С другой стороны именно поэтому множатся, живут и укореняются многие и многие ошибки в современной науке. Заблуждения передаются "по-привычке".

С той же тектоникой, разломами и напряженным состоянием о которых я твержу постоянно и уже набил оскомину. Стоит начать что-то доказывать - и все кричат хором: так мы это давно знали. Еще бы! Я, к примеру, и не говорю, в большинстве своем, ничего нового. Все эти сведения опубликованы и не раз. Но почему-то общее мнение, господствующее в геологии, находится на уровне 60-70-ых годов прошлого века. Просто потому, что все так привыкли. Да, ученые, в большинстве своем знают все, что необходимо знать. Но попробуй подойди с теми же тектоническими разломами к какому-нибудь производственнику!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Павел » Пн дек 14, 2009 5:01 pm

Чего проще, задали реферат - возьми учебник и спокойно перепиши его.

Поясню. Когда я учился, для меня предметы делились на связанные с геологией и... остальные. :)
Подозреваю, такое деление существовало не только у меня.
А теперь представьте, что человек изучает юриспруденцию. И для него геология - как для меня, например, горное право, которое нам рассказали весь курс за несколько лекций. Сдал, конечно... Но почти ничего не запомнил.

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Товарищи Геологи нужна Ваша помощь

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн дек 14, 2009 6:57 pm

А_Л!
"Полезная есть, понятной - нету."
Товарищ задал конкретный вопрос. На какой странице Вашего сайта есть упоминания Вегенера или Моргана? По ссылке, приведенной мной, Вы найдете упоминание Вегенера и сути предложенной им тектонической гипотезы. Так что - либо ссылки на конкретные данные, либо нечего заниматься грубым пиаром своего сайта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей