Проницаемость скальных пород, активные разломы

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн сен 28, 2009 10:07 am

Любая работа, а тем более в геологии, имеет свои стадии.
На первой стадии выявляются общие поисковые признаки на некое, скажем, месторождение МПИ. Потом проводится один метод - геофизика, например какая-нибудь. Затем еще один - другая геофизика. Потом следующий этап - бурение скважин. Каждый последующий метод подтверждает или опровергает предположение о наличии месторождения.
Так и с разломами.
Предполагаем, что есть активный разлом. Заранее! Затем выполняем геофизику. Потом смотрим материалы бурения. Ну и строим карту гидроизогипс. И видим - да! предполагаемое положение разлома полностью подтверждается. Ну а потом показываем материалы геологам, зная, что не поверят. Снова подтверждаем наше предположение - да! не верят. Работаем дальше.
Вполне логично, я думаю.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Виктор » Пн сен 28, 2009 12:22 pm

Александр, зря вы полезли в менторский тон , объясняя какие стадии , как и где проводятся в геологии..Мне как-то между делом пришлось выполнить полностью все стадии с момента составления проекта на государственную геологическую съемку очень отдаленной территории (два раза) , кончая изданием листов государственной геологической карты во ВСЕГЕИ ..(между прочим , с обозначением на карте действующих разломов и всех остальных тоже)..

И было это вовсе не вчера, а лет 35 (уже почти 40) назад..И геофизика там была, и бурение , и всё ,что только удалось "выбить" по деньгам :lol: :lol: :lol:

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Вт сен 29, 2009 2:37 am

Тем более странно слышать от вас подобные разговоры, в стиле "утром-деньги, вечером-стулья" или наоборот:

Виктор писал(а):Границы провели "до" , а гидроизогипсы построили потом
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Андрей Донской » Вс окт 04, 2009 2:24 pm

Уважаемый Александр! Зря вы сомневаетесь в последних и предпоследних романтиках на земле, то есть в геологах. И верю, не верю это все же не «угадай мелодия». Помните эту игру о великих угадайцах, я угадаю с пяти нот, а я угадаю с одной - угадывайте. Я верю и в правую и в левую руку, поэтому я не угадаю вашу мелодию и с 10 нот. Вы про стадийность разведки писали, раньше был принцип «отрицательный результат, то же результат», сейчас так не идёт, нужен позитив и положительный результат. Поэтому хоть поверьте хоть проверьте, желательна точность или достоверность. Взгляните сюда: http://www.znanie-sila.ru/online/issue_105.html чему вы поверите, а чему нет. Вечер, утро, стулья, деньги.
Александр. Вы конкистадор и находите в океане необитаемый остров, вы хотите угадать в стадиях разведки месторождения на нём, ну и построить карту изогипс. Берём его на шпагу. Ступаете на этот остров, где не ступала нога человека и во тьме, ваш факел выхватил мегалит и что это, на нём что-то написано. Это скрижаль, здесь иероглифы, присмотревшись, обнаруживается что это – шрифт и даже…! О, чудо, о боги! Написано по русски. «Градостроительный Кодекс Российской Федерации» http://www.urbanplanner.ru/doc бегло пробежавшись взглядом до конца скрижали, читаем подпись: Президент Российской Федерации В.Путин.
Так что всё не так уж и грустно на этом не обитаемом острове. :)

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн окт 05, 2009 2:05 am

Андрей Донской писал(а): Взгляните сюда: http://www.znanie-sila.ru/online/issue_105.html


Всё тот же сотрудник ИГД УрО РАН Панжин А.А. Ещё одна интересная публикация, подтверждающая наличие современных, "сегодняшних", сиюминутных смещений в зонах тектонических разломов, как на Урале, так и в районе Сургута.

Я уже, собственно, не раз говорил и скажу снова. Сотрудники Института горного дела обладают великолепными технологиями и методиками при отсутствии строгой и единой идеалогии. Они измеряют миллимитровые подвижки, но не могут стройно сложить их в одну единую картину.
Получается примерно так: есть современные смещения земной поверхности, есть движение по разломам, это движение влияет на деформации инженерных сооружений, приводит к аварийности на трубопроводах. В качестве причин выступает напряженное состояние земной коры и его вариации за счет влияния луны и солнца. Но почему происходит движение по конкретному разлому и как - это неизвестно. При измерениях видно, что он шевелится - и делу конец!
Ориентировки осей главных нормальных напряжений - нет! Кинематики смещений по разломам - нет! И продвижения, соответственно, нет никакого. Производят поиск подвижных или неподвижных зон при помощи высокоточных технологий по принципу: тут движется, а тут недвижется, а вот здесь движется, но меньше. Т.е. применяют проверенный метод тыка но с использованием дорогого оборудования.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Андрей Донской » Пн ноя 02, 2009 12:44 am

Тема об активных разломах совсем застыла, никто никого не активизирует, даже как то, жаль. Недавно появилась такая вот книга, делюсь http://www.infanata.org/science/1146119 ... pekty.html автор сторонник кольцевых структур, флуктуаций, флюидов. На стр.15 есть вывод о том, что первичной в изменении напряжённо-деформированного состояния литосферы следует считать дегазацию планеты, а не геодинамическую активность. Заглянул на сайт одного из участников форума http://hydrogen-future.com/rus/ и там нашёл массу ссылок на кольцевые структуры, что признаюсь, меня несколько удивило.
На стр.19 есть Рис.2.1
Согласно этого рисунка, предполагаемая модель имеет следующие параметры: ширина участков с однородным характером движений: 80-100км. А ширина пограничных зон с высоким градиентом движений достигают 20-25км. Зоны высоких градиентов движений совпадают с зонами глубинных (активных А!) разломов.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн ноя 02, 2009 11:00 am

Да. Как ни странно, тема активных тектонических разломов геологов не интересует (это видно и по количеству просмотров - соотношение ответы/просмотры чуть ли не самое низкое из всех тем).

Я уже неоднократно отмечал, что активной тектоникой чаще интересуются горняки (геомеханики) и геодезисты, т.е. те люди, которые это дело измеряют и сталкиваются с проявлениями напряженного состояния в своей повседневной профессиональной деятельности. К ним подключаются и геоморфологи. Это связано с широким развитием дистанционных методов исследований. Дешифровка космических снимко опять-таки приближает к современной тектонике, поскольку она на этих снимках видна.
Далее в этом ряду стоят геофизики и тектонисты, но их неуклонно тянет в сторону землетрясений и глобальных проблем движения плит. Они любят разломы регионального уровня, сейсмические события и афтершоки (при этом всегда очень вольно рисуя ориентировку осей главных нормальных напряжений). Локальными активными разломами, по которым все мы ходим каждый день, тектонисты не занимаются вообще, а геофизики - существенно меньшей частью.
Ну и геологи собственно замыкают список любителей современной тектоники. Скорее всего, это связано с тем, что изначально их образование ориентировано на поиск МПИ. Так, например, процессы рудообразования чаще всего связаны с древними периодами активизации геологических процессов. Они ищут месторождения, которые УЖЕ сформировались, причём сформировались давно и, желательно, чтобы они в результате длительной геологической истории своего существования, оказались отпрепарированы и находились вблизи земной поверхности. Все геологи - минералоги и петрографы. Они имеют дело с пост-фактом: породой, минералом или геологическим телом, образовавшимся когда-то. Им по определению не интересны современные геологические процессы.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Андрей Донской » Пн ноя 02, 2009 11:44 am

горняки да, согласен им по роду своей работы приходится сталкиваться с работой напряжённо - деформированного состояния. геодезисты - на мой взгляд замыкают этот список, просто как вы справедливо заметили их инструментарий более современный что ли. Но я хотел бы заметить что мое высказывание не об энтропии вызываемой междисциплинарной полемикой, а о модели. То есть путь от идеи к наглядному и конкретному (зримому) её воплощению лежит через построение как можно более адекватной модели и затем её уточнения.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн ноя 02, 2009 12:23 pm

На счёт дегазации скажу следующее.
Необходимо понимать, что основной силой, формирующей напряженно-деформированное состояние земной коры, является гравитация. Земля - это шар, который с бешенной силой вжимается сам в себя. В значительной мере, эти напряжения воспринимаются жесткой оболочкой земли - литосферой. В мантии тоже могут существовать напряжения, но есть и благоприятные условия для их релаксации - мантия пластична. Поэтому напряжения, создаваемые гравитацией, воспринимаются земной корой как арочным сводом. Отсюда и возникают горизонтальные тектонические напряжения, превосходящие напряжения от веса горных пород. При этом, множество процессов, которые происходят в мантии и многими современными авторами рассматриваются как основная причина возникновения напряженно-деформированного состояния земной коры: дегазация ли, конвективные потоки в астеносфере - это процессы вторичные, поскольку они также обусловлены гравитацией. Т.е. понимать надо так: напряженно-деформированное состояние земной коры обусловлено гравитацией, и конвективные потоки обусловлены гравитацией, и дегазация тоже (в любом случае роль играет разность плотностей). Дегазация и конвекция могут оказывать существенное влияние на поле напряжений земной коры, но не являются его первопричиной.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Павел » Пн ноя 02, 2009 12:35 pm

Поэтому напряжения, создаваемые гравитацией, воспринимаются земной корой как арочным сводом.

Когда-то я тоже так считал.
Пока один толковый геофизик не объяснил, что вещество шарика следует воспринимать как очень вязкую жидкость.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн ноя 02, 2009 12:39 pm

Вязкая - на глубине.
Но в верхней части у нас есть зона хрупкой деформации. А под ней - зона переходной, для начала - пластичной-хрупкой. И в этих зонах ни о какой жидкости не может быть и речи.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн ноя 02, 2009 1:03 pm

Отсюда и получается, что на вязкой жидкости, сбрасывающей напряжений (в жидкости они накапливатся не могут), залегает прочная жесткая кора, которая может деформироватся, в основном, только по хрупкому сценарию. Именно в ней накапливаются тектонические напряжения. И именно поэтому она может рассматриватся как арочный свод (напряженная арка, которая залегает над жидкостью).
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Павел » Пн ноя 02, 2009 2:29 pm

залегает прочная жесткая кора, которая может деформироватся, в основном, только по хрупкому сценарию.

А складки тогда откуда берутся?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Gigom » Пн ноя 02, 2009 3:44 pm

Модельные опыты или серьёзные расчёты есть на эту тему: какие напряжения больше по силе и каких напряжений больше по количеству. Или геологическая статистика что-нибудь говорит?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн ноя 02, 2009 5:34 pm

По поводу складок: безусловно и пластические деформации имеют место быть. Помимо складок и тектонические разломы бывают с проявлением пластических свойств. Особенно, если процесс растянут во времени.
Другое дело, изменение напряжений в верхней части земной коры происходит по хрупкому закону, основанному на теории внутреннего трения твердых тел.
Да, жесткая оболочка. Да, хрупкая деформация. Да, есть и пластические деформации. Но это пластические деформации в твердом теле, а не в жидкости. Проявление пластичности зависит от свойств материала (породы), ориентировки плоскости смещения (скола) относительно осей главных нормальных напряжений и длительности силового воздействия и процесса деформации.

К ответу на второй вопрос...
Материалы по напряженному состоянию есть.
Измерения напряженного состояния в горных выработках: работы Влоха, Сашурина (Институт горного дела УрО РАН).
Практически везде получено, что действующие горизонтальные напряжения превосходят геостатические горизонтальные напряжения (от веса горных пород) и превосходят вертикальную составляющую.

Теоретическое обоснование изменения напряженного состояния с глубиной, формирования геодинамической этажности, закономерностей формирования трещин и тектонических разломов - Тагильцев (Уральский государственный горный университет). Упрощенная базовая часть этой теории представлена на страничке - http://geomaster.ucoz.ru/. Со временем появится и кое-что посложнее...
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость