Породы

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вт ноя 17, 2009 12:50 am

Извините пожалуйста,я думала,что тема о конкреции змеевика закончилась,а вот со стороны,посмотрите,что сказали об этом камне.Не удивительно ли это и может ли такое быть?
По фото некорые камни определять сложно, но этот сильно похож на опал, похожие я встречал в отвалах серпентинита на Джетыгаринском асбестовом карьере. "
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 12:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Спиридонов А.В. » Чт ноя 19, 2009 11:50 am

Ножом (иголкой) царапается? На ощупь "мыльный"?
Если "Да" и "Да" - скорее всего тальковый сланец (он же горшечный камень).
Если "Да" и "Нет" - скорее всего серпентин.
Если "Нет" и "Нет", только тогда, возможно, опал, хотя крайне маловероятно.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс ноя 22, 2009 5:03 pm

Старалась царапать стекло самыми острыми углами несколько раз налегая всей массой.Итог:чего-то пытается писать,но,чтобы поцарапал стекло так этого нет,однако следы на стекле остались такие,что если вы пользовались тупым-тупым стеклорезом,которым нельзя порезать стекло,то и написал он на нем так,что уже через стекло не видно ничего и стереть это уже нельзя,но и не поцарапал,чтоб оставил бороздки......
Стеклом тож не царапается особо.А если твердость маленькая у серпентина,то на корундовом кругу он легко должен обработаться,а он идет все равно,что кварц с горем пополам и с водой и с промывкой пытались чистить и,чувствуется,что твердость далеко не 4,а минимум 6.Что змеевик бывает разной твердости?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вт ноя 24, 2009 2:52 pm

Спрошу полегче вопрос.
Давно покупала кусочек на выставке и вот спросила,продавец говорит:халцедон,а затем агат.-Переспросила агат?-Да,агат,-был ответ.
И вот многие говорят,что это одно и то же,но ведь название говорит за себя.Какая-то ведь есть разница.Кто ее внесет?Пожалуйста,глядя на фото,что ж это такое?Как мне его именовать?
Вложения
DSC00827.jpg
DSC00827.jpg (35.88 КБ) 3721 просмотр
DSC00825.jpg
DSC00825.jpg (44.57 КБ) 3721 просмотр
DSC00824.jpg
DSC00824.jpg (54.06 КБ) 3721 просмотр
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Спиридонов А.В. » Вт ноя 24, 2009 11:11 pm

На предыдущий вопрос. Это все-таки серпентин.
На последний вопрос.
Агат - это полосатая разновидность халцедона. Просто люди, далекие от геологии обычно про агат-то слышали, а про халцедон - почти нет (не считайте это негативом по отношению к кому-либо... это объективная реальность). Поэтому продавец (в Вашем случае) назвал его халцедоном сначала, а увидев у Вас сомненние, сказал, что это - агат.
В принципе, он имеет на это право: какие-никакие полосочки в образце есть. Можно назвать и так, и так.

Andrey86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 5:18 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Andrey86 » Чт ноя 26, 2009 5:26 pm

Спиридонов А.В. огромное тебе спасибо ты так же ответил и на мой вопрос, я просто новенький в данной ветки, решил как хобби заняться, спасибо форуму, нашел массу ответов на свои новичка ответы.
Я работаю тут - раскрутка сайтов

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Чт ноя 26, 2009 6:58 pm

Правда мне непонятно почему он с одной стороны какой-то заплавленный?
Как можно так его было вынимать из породы?
И вообще все камни,продающиеся на выставках так блестят все и сияют,что трудно поверить,что тот же хрусталь с ровными острыми концами можно было вынуть из породы,вырубить,а не создать его в лаборатории искусственным путем.Как тут понять и разобраться в этом?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Спиридонов А.В. » Чт ноя 26, 2009 7:20 pm

1. Он НЕ заплавленный! Он отколот (откололся?), после чего долгое время находился в реке или ручье, и переносимый водой песок его так обработал. После этого одну или 2 стороны этого образца отпилили и приполировали, чтобы блестело и было красиво, а остальные не трогали. Это, если так можно выразиться, его природная форма...
2. Хрусталь с ровными гранями есть кристалл. Любая грань кристалла есть ослабленная зона в породе. (по сути, как стык между 2 камнями в кладке стены) Ничего удивиительного, что при наличии таковых граней, скол будет проходить по ним. Кроме того, частенько бывает, что кристаллы встречаются не внутри породы, а в полостях, т.е. их окружает воздух. И вырубать из породы их не нужно. На выставках обычно именно такие кристаллы и представлены.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб ноя 28, 2009 10:24 pm

Спасибо за ответ.
Скажите у аметиста я вижу на друзе концы 4-хугольные.Они у аметиста всегда 4 или и еще больше или меньше граней бывает?
Я чуть придавила друзу пальцами и штук 3 кусочки сразу раскрошились и рассыпались по столу.
Второй вопрос:купила хризоколлу,а она оказывается покрыта лаком и мне это показалось неестественно начала соскабливать ножиком,снимается лак легко.
Последний раз редактировалось zwesda Пн фев 01, 2010 9:42 am, всего редактировалось 2 раза.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс ноя 29, 2009 6:43 am

Код: Выделить всё

Скажите у аметиста я вижу на друзе концы 4-хугольные.

Вы говорите о гранях или рёбрах?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Вс ноя 29, 2009 10:56 am

Ваш браслет очень похож на искусственную "хризоколу", т.е. подделку, отсюда и лак.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс ноя 29, 2009 8:04 pm

Неужели такое может быть?
А как такое разноцветие подобрать-то можно и подделать?
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 2:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс ноя 29, 2009 8:07 pm

верхушка у аметиста моего имеет все пирамидальные формы,4 плоские части"стенки ее и,конечно же 4 ребра и никак не более.

а фотографию можно увидеть.
Странно как-то.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пн ноя 30, 2009 12:24 am

Боюсь это у меня никак не получится,т.к. друза меньше спич.коробка и сфоткать ну никак я не могу,к сожалению.Знаю,что сейчас таких полно продается в магазинах.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Пн ноя 30, 2009 6:04 am

Пересчитайте.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей