Страница 1 из 1

Горный отвод

Добавлено: Пт мар 20, 2009 7:49 am
Тарас
Доброго времени суток!
Прогуглил Сеть, но так и не нашёл ни одной (!) книги, где более-менее подробно описывались бы принципы расчёта горного отвода для подземных сооружений. Единственный источник по определению зон сдвижения горных пород - РД 07-166-97_Инструкция по наблюдениям за сдвижением земной поверхности ... при строительстве подземных сооружений. Но в ней никак не рассматривается вопрос образования при строительстве подземного сооружения самонесущего свода грунта. Получается, что, независимо от глубины заложения тоннеля, к примеру, деформации грунта выходят на поверхность. Что, при заложении тоннеля на глубине 300 м в скальных грунтах, несколько странно выглядит.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь из уважаемых форумчан поможет мне разрешить этот вопрос.

Добавлено: Пт мар 20, 2009 8:54 pm
Виктор
Гражданин Тарас..,
Вообще-то , строго говоря Горный отвод - это часть недр, предоставленная организации или предприятию для промышленной разработки содержащихся в ней залежей полезных ископаемых,

а вот расчеты прочности свода обрушения подземных горных выработок есть в этой статье

http://boltengagen.narod.ru/articles/r_svoda.pdf

В конце имеется список учебников и прочей литературы..

Вдобавок ,метростроевцы руководствуются расчетами самонесущих сводов тоннелей вот в этом Своде правил и инструкций..(там и формулы, и картинки..))
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... par4=%2Fs3

Добавлено: Пн мар 23, 2009 7:56 am
Тарас
Уважаемый гражданин Виктор.
В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, ... участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. Определение ФЗ "О недрах".
Проблема не в том, что я не могу определить размеры свода. :D Проблема в том, что вышеуказанная мной официальная инструкция Госгортехнадзора, ныне - Ростехнадзор, не желает его признавать при определении границ мульды сдвижения. Вопрос весь в том, грубо говоря, где находятся границы горного отвода на поверхности: ограничены ли они по краям свода обрушения вертикальными плоскостями или же так, как указано в инструкции. Дело всё в том, что в первом случае, ширина горного отвода на поверхности - десятки метров. Во втором же, при строительстве, к примеру, тоннелей глубокого заложения, ширина горного отвода на поверхности, ограниченная углами сдвижения, представляет собой полосу шириной сотни метров. В этом случае в зону горного отвода может попасть гораздо большее количество зданий, что повлечёт за собой совершенно ненужные проблемы.
с уважением, Тарас.

Добавлено: Пн мар 23, 2009 8:36 am
Павел
Случай явного противоречия закона и здравого смысла.
ИМХО, конечно.

Добавлено: Пн мар 23, 2009 3:20 pm
Виктор
Да нет, не совсем так..

Закон "О недрах" действительно говорит о предоставлении горных отводов в виде геометризованных блоков (Статья 7)..Эти блоки могут быть самой затейливой формы и вовсе необязательно с вертикальными плоскостями-границами отводов.. Вон в районе Соликамска добывают соль при помощи размыва солевых залежей растворами, нагнетаемыми через скважины.. Так там мульды сдвижения ( и возможные просадки) имеют форму эллипсов, конусов, "гантелей" и т.д. и включены в ту самую конфигурацию, где действует Ростехнадзор с его контрольными функциями..

А гражданин Тарас говорит об инструкции РД (руководящем документе) 07-166-97 , который регламентирует условия, порядок и методы проведения наблюдений за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений, а также способы обработки результатов наблюдений и требования к их оформлению., как указано в самом начале..

Поэтому , для Москвы понятие геометризованного блока горного отвода совершенно другое.. ':D' Вот в него-то Тарас и вляпался

Добавлено: Пн мар 23, 2009 4:11 pm
Тарас
Непонятно: каким образом горный отвод при строительстве подземных сооружений в Москве отличается от горного отвода при строительстве подземных сооружений в Соликамске. В обоих случаях в проекции на земную поверхность это будут фигуры правильной геометрической формы. Или зависимость граничных углов от коэффициента крепости по Протодьяконову в Москве отличается от общероссийской?
Сегодня разговаривал с представителями Ростехнадзора. Так вот они вообще в первый раз столкнулись с этим вопросом.
С уважением, Тарас.

Добавлено: Пн мар 23, 2009 5:12 pm
Виктор
Уважаемый Тарас...Моё понимание таково, что речь идет не о проекции на земную поверхность, а о конфигурации трехмерного блока, отведенного по вашей лицензии..
Причем мульда сдвижения - это вовсе не проекция или очертания одной из сторон этого геометризованного блока, а может быть и шире, и в городе при проведении работ рядом организаций, если отводы расположены близко,или даже при ведении работ несколькими подрядчиками в пределах одного отвода , очертания мульд могут даже пересекаться.
Вопрос в том, входит ли ваша рассчетная мульда сдвижения в контуры вашего горного отвода или нет..??

Так что , товарищи из Росгортехнадзора ,видимо, просто не сталкивались с решением таких задачек..
А в Законе "О недрах" говорится совершенно однозначно в Статье 7, что...

"При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры , положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями..."

Так что , остается только выяснить, указаны ли "границы зоны сдвижения горных пород" в вашем запросе на лицензию..И если этот момент требует дополнительноого вывяснения, тогда законодательство и прочие инструкции тут ни при чем..(':D')

А для Соликамска , - надо смотреть их региональную инструкцию Росгортехнадзора типа приведенного вами РД для Москвы.. Она может в каких-то деталях отличаться, хотя закон "О недрах" един для всех..
С уважением..Виктор

Пы.Сы. А документ РД так и звучит ..Инструкция
по наблюдениям за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений.. РД 07-166-97

Добавлено: Вт мар 24, 2009 7:44 am
Тарас
Доброго времени суток!
Уважаемый Виктор, Вы не совсем точно процитировали ФЗ "О недрах".
"При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых..."
Основными же факторами, на мой взгляд, в нашем случае будут являться:
1) положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений (будет учитываться при выдаче лицензии с предварительными границами горного отвода;
2) границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород (будут рассчитаны в проекте горного отвода и уточнённые координаты будут включены в лицензию как неотъемлемая часть).
Вопрос в том, входит ли ваша рассчетная мульда сдвижения в контуры вашего горного отвода или нет

Если она есть - она должна учитываться про составлении проекта горного отвода.
надо смотреть их региональную инструкцию Росгортехнадзора

К сожалению, если таковые и существуют, то на неё нет ссылок ни в Интернете, ни в электронных базах данных, которыми я располагаю. А в них есть нормативно-технические документы почти всех регионов страны. :)
при ведении работ несколькими подрядчиками в пределах одного отвода , очертания мульд могут даже пересекаться

Может быть. Но в этом случае тот хозяин лицензии на недра, который застолбил свой участок недр первым может просто не разрешить ведение работ другим участникам. Из ФЗ:
"Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен."
Что касается названия РД - здесь Вы совершенно правы. Но я не использую Инструкцию в качестве руководящего документа. Я использую её в качестве официального источника справочной информации по определению зон сдвижения горных пород. А именно: зависимость граничных углов от коэффициента крепости по Протодьяконову.
С уважением, Тарас.

Добавлено: Ср мар 25, 2009 1:25 am
Виктор
Послушайте, гражданин Тарас.. Вы что ? Первый раз сталкиваетесь с документами и требованиями Закона "О недрах" и всяких производных от него иннструкций..??
Тогда не следует обсуждать чьи-то цитаты (вроде моих, но взятых из конкретных документов, а не изобретенных..) и постараться самому решить задачку, которую вы поставили здесь, озадачив посетителей этого форума поисками литературы или методических указаний , в которых.. "..рассматривается вопрос образования при строительстве подземного сооружения самонесущего свода грунта. Получается, что, независимо от глубины заложения тоннеля, к примеру, деформации грунта выходят на поверхность( а вы как думали ? А вдруг ?). Что, при заложении тоннеля на глубине 300 м в скальных грунтах, несколько странно выглядит."
В таком случае,просто найдите книжку ..
Волохов Евгений Михайлович. Прогноз сдвижений и деформаций массива горных пород и земной поверхности при сооружении городских тоннелей глубокого заложения..
Там нет указания, что это "месторождения полезных ископаемых",и совершенно понятно даже студенту, что речь идет о строительстве в черте города..
Далее, для вашей информации, отметьте где-нить (по поводу ваших дальнейших замечаний о том, кто и что кому разрешает или запрещает...это там, где мульды могут пересекаться в пределах одного горного отвода)

3.9. В границах одного и того же геологического отвода могут одновременно проводиться работы по нескольким лицензиям, как однотипным, так и разным по своему целевому назначению.

Взаимоотношения между владельцами лицензий, осуществляющими свою деятельность в границах одного геологического отвода, определяются в лицензиях.
То есть, владельцы лицензий решают проблемы меж собой, а не какой-то собственник горного отвода или недр влезает в их взаимоотношения.. А уж в случае нарушений законодательства или конфликтной ситуации, владелец недр или конкретного отвода имеет возможность применить своё право без всяких консультаций с владельцами лицензий...
На сём заканчиваю свою попытку помочь, так как не вижу логики в цепочке ваших ответов.. Связи конец..!

Пы.Сы.. ... реакция на Мою цитату:
"Вопрос в том, входит ли ваша рассчетная мульда сдвижения в контуры вашего горного отвода или нет"
и ваш ответ...
"Если (?) она есть (она должна быть, а как же вы определяли границы отвода на
поверхности ? прим. моё)- она должна учитываться про составлении проекта горного отвода." показывает тот уровень, на котором вы ищете какие-то "приемлемые" решения':D'[/b]
Желаю успехов. Дерзайте..

С уважением, Виктор

Добавлено: Ср мар 25, 2009 7:57 am
Тарас
Виктор писал(а):Вы что ? Первый раз сталкиваетесь с документами и требованиями Закона "О недрах" и всяких производных от него иннструкций..??

Здравствуйте, уважаемый Виктор.
С ФЗ "О недрах" я действительно столкнулся недавно. Что, впрочем, не помешало мне разобраться в его требованиях. К примеру понимать то, что пользователь недр - горного отвода (понятия собственника или владельца горного отвода не существует) и владелец лицензии - это одно и то же лицо. Или, что участок недр, выделенный для строительства подземного сооружения, и участок недр, выделенный для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (упомянутый Вами геологический отвод), - это совершенно разные объекты.
И всё же благодарю за Вашу помощь. :D
озадачив посетителей этого форума поисками литературы или методических указаний

Это дело сугубо добровольное. Кто смог, тот - помог. Например, Вы дали полезную ссылку на статью И.Л. Болтенгагена.
Доброго времени суток!

Добавлено: Ср мар 25, 2009 11:14 am
Павел
Виктор, извините, но как-то не разделяю Вашего негодования.
По-моему, человек искренне пытается разобраться.
:)

Добавлено: Ср мар 25, 2009 1:46 pm
Виктор
Павел, это НЕ негодование, а "недоумение по поводу".':D'

Человек-то может искренне чего-то и хочет, но мне так не показалось':)'