Лёссовые грунты

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лёссовые грунты

Сообщение AlphaGeo » Вт ноя 10, 2009 10:24 am

Виктор Сальников писал(а):Почему не видете смысла в расчете ф-тов по водонасыщенным данным? Ведь всем лучше - не будет проблем в будущем с деформациями из-за замачивания, просадки.

Виктор, основные деформации просадочного основания под сооружением происходят в процессе просадки, а не после нее, когда грунт уже замочен.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Лёссовые грунты

Сообщение Виктор Сальников » Сб ноя 14, 2009 7:31 pm

Это Вы для кого сказали. Мне? Я что азбучных истин не знаю? У меня такое чувство что Вы уперлись и ничего не хотите слышать.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лёссовые грунты

Сообщение AlphaGeo » Сб ноя 14, 2009 9:24 pm

Виктор Сальников писал(а):Это Вы для кого сказали. Мне? Я что азбучных истин не знаю?

Я не имею ни капли сомнения в Ваших знаниях, Виктор. Я просто хотел заострить внимание на данном факте в качестве еще одного довода в пользу своей точки зрения. Поскольку для учета величины просадки и возможной ее неравномерности в проекте должны быть предусмотрены гораздо более серьезные изменения в конструкции фундамента и каркаса сооружения, нежели для учета возможных деформаций по замоченному просадочному грунту.
Виктор Сальников писал(а):У меня такое чувство что Вы уперлись и ничего не хотите слышать.

Уперся... Ровно в той же степени, что и Вы, Виктор.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Лёссовые грунты

Сообщение Виктор Сальников » Пн ноя 16, 2009 10:02 pm

Попробую еще раз. Даем прочностные и деформационные характеристики в водонесущем состоянии. Они будут более низкие, нежели в естественном состоянии. По ним проектируют фундамент. Этот фундамент будет как плот, который в случае замачивания и дальнейших просадок будет плавать на поверхности. Т.е. мы страхуемся от возможных просчетов. Все страхуются. Происходит некоторое (может и существенное) увеличение стоимости, которое тем не менее гораздо ниже, чем восстановительные работы в случае аварии. Так сказать плата за надежность. Всем же хорошо. Разве неправильно говорю?

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лёссовые грунты

Сообщение AlphaGeo » Пн ноя 16, 2009 10:51 pm

:)
Виктор Сальников писал(а): Даем прочностные и деформационные характеристики в водонасыщенном состоянии.

Даем характеристики как для водонасыщенного, так и для естественного состояния грунта.

Виктор Сальников писал(а):По ним проектируют фундамент.

Извините, сейчас под рукой нет СП 50-101-2004, я сошлюсь на СНиП 2.02.01-83 (2000):
3.2. [...]
Расчетным состоянием просадочных грунтов по влажности является:
при возможности их замачивания – полное водонасыщение ( Sr >= 0,8);
при невозможности их замачивания – установившееся значение влажности Weq, принимаемое равным природной влажности W, если W>=Wp , и влажности на границе раскатывания, если W<=Wp.
[...]
3.7. Расчет оснований, сложенных просадочными грунтами, производится в соответствии с требованиями разд.2.
При этом деформации основания определяются суммированием осадок и просадок. Осадки основания определяются без учета просадочных свойств грунтов исходя из деформационных характеристик грунтов при установившейся влажности, а просадки – в соответствии с требованиями пп. 3.2-3.5.
3.8. При проектировании оснований, сложенных просадочными грунтами, в случае их возможного замачивания (п. 3.2, а) должны предусматриваться мероприятия, исключающие или снижающие до допустимых пределов просадки оснований и (или) уменьшающие их влияние на эксплуатационную пригодность сооружений в соответствии с указаниями пп. 3.12 и 3.13.
В случае невозможности замачивания основания в течение всего срока эксплуатации сооружения (с учетом его возможной реконструкции) просадочные свойства грунтов допускается не учитывать, однако в расчетах должны использоваться физико-механические характеристики грунтов, соответствующие установившейся влажности (п. 3.2).


Виктор Сальников писал(а):Происходит некоторое (может и существенное) увеличение стоимости

Скажите, Виктор, Вам предложат купить дом/квартиру (мы, разумеется, говорим о жилье, построенном на просадочных грунтах), скажем за 1,5 рубля. Но при этом добавят, что если вы доплатите еще 50 копеек, а может и 1 рубль, то специально для Вас рассчитают и построят дом с учетом свойств замоченного просадочного грунта. Вы доплатите?
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

lisss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 8:06 pm

Re: Лёссовые грунты

Сообщение lisss » Вт ноя 17, 2009 11:21 pm

SOS!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день коллеги! Прошу помощи. Эксперт заворачивает отчет. Ссылаясь на СП 11-105-97. Инженерные изыскания для строительства.....Выдержка из данного СП: В пределах каждого здания и сооружения. проектируемого на свайных фундаментах, количество испытаний статическим зондированием и эталонной сваей, в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85, должно быть не менее шести, а статических испытаний натурных свай (при необходимости, устанавливаемой в техническом задании заказчика) — не менее двух.
Фундамент запроектирован свайный. До 5 м идут лессовые просадочные грунты, ниже коренные глины. Объект небольшой: 3 выработки, расстояние между скважинами не более 15 м. Понятно, что на практике 6 точек зондирования никогда никто не закладывает. СниП-апи и ГОСТ-ами лессовые и коренные грунты по статике не нормируются. Насколько правомерны его требования и как от них отбиться?

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лёссовые грунты

Сообщение AlphaGeo » Ср ноя 18, 2009 11:08 am

lisss писал(а):Эксперт заворачивает отчет.
[...] В пределах каждого здания и сооружения. проектируемого на свайных фундаментах, количество испытаний статическим зондированием и эталонной сваей, в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85, должно быть не менее шести [...]
Фундамент запроектирован свайный. До 5 м идут лессовые просадочные грунты, ниже коренные глины. Объект небольшой: 3 выработки, расстояние между скважинами не более 15 м. Понятно, что на практике 6 точек зондирования никогда никто не закладывает. СниП-апи и ГОСТ-ами лессовые и коренные грунты по статике не нормируются. Насколько правомерны его требования и как от них отбиться?

Думаю, что никак... Даже учитывая, что просадочные грунты по статике не нормируются, так же как и коренные, тем не менее, получаемые при зондировании цифры (именно удельное сопротивление грунта вдавливанию конуса зонда и удельное трение грунта о муфту зонда) учитываются в расчетах свайных фундаментов.
Если интересно, об этом написано в разделе 7.3.Определение несущей способности свай по результатам полевых исследований СП 50-102-2003.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Лёссовые грунты

Сообщение Виктор Сальников » Ср ноя 18, 2009 11:03 pm

[quote="AlphaGeo"]:)
[quote="Виктор Сальников"] Все закрываем спор. Пока остаюсь при своем мнении. Может кто-нибудь еще выскажется? Буду рад.

По поводу 6 стат.зондирований для маленького объекта. Делаете 2-3 испытания, сколько разумно. Недостающие расставляете на топоплане и рисуете по образу и подобию, только понимать надо что делаете. Хорошо еще не требуют подтверждения штамповыми испытаниями. Эксперт может такого потребовать, что волосы дыбом встанут. А если денег мало и организация маленькая, то надо выкручиваться. Кстати, по-моему экспертиза более 2-х раз объект заворачивать не имеет права, или ошибаюсь? А что, между лессовыми и коренными ничего нет?

lisss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 8:06 pm

Re: Лёссовые грунты

Сообщение lisss » Пт ноя 20, 2009 4:32 pm

Между лессами и коренными ничего, и на практике довольно редко встречается что то иное. Может в Вашей практике иначе? А на счет экспертиза не более 2х раз оптимистично звучит, отчет заварачивают уже 2й раз с новыми претензиями :(. Официально эти 2 раза как то регламентируется?

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Лёссовые грунты

Сообщение Виктор Сальников » Пт ноя 20, 2009 10:18 pm

Иначе. Насчет регламентов не знаю. В разговоре с ГИПами слышал, что если более 2-х раз заворачивают, то нужно писать в ФАС. Говорят, что эксперты этого боятся. По сути это монополисты пытаются отбить у Вас заказчиков. А лучше подъехать к эксперту и поговорить лично. Если не поможет, то бороться с помощью адвоката. Лучше заручиться консультационной помощью какого-нибудь очень граммотного человека на пенсии, чтобы он Вас натаскивал и заодно его имя будет Вас немного прикрывать. Нужно стать самым лучшим в своей области и тогда все будет хорошо. Долгий путь.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Лёссовые грунты

Сообщение AlphaGeo » Сб ноя 21, 2009 1:04 pm

lisss писал(а):Между лессами и коренными ничего, и на практике довольно редко встречается что то иное. Может в Вашей практике иначе?

Бывает иначе и очень часто... И между лессами и коренными, и в самой толще лессов.

lisss писал(а):А на счет экспертиза не более 2х раз оптимистично звучит, отчет заварачивают уже 2й раз с новыми претензиями :(. Официально эти 2 раза как то регламентируется?

А на счет заворачивания отчета экспертизой не более 2-х раз - по-моему, однако я не уверен, после второго заворота отчет признается окончательно некондиционным и отправляется не на переделку, а на "переизыскания", т.е. новое бурение, лаборатория и прочее. Так что ничего оптимистичного.
Ну а вообще оптимальный вариант - это все же полюбовно договорится с экспертом. Я не предлагаю идти эксперту на всяческие уступки, просто нужно взвесить все "за" и "против" и найти оптимальное решение для данной ситуации. Даже если Вы напишите какое-либо письмо в ФАС или еще куда, даже если эксперта уволят или применять к нему какие-либо взыскания, представьте, какое отношение будет после этого к Вашей организации у экспертизы.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор Сальников
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 5:30 pm
Откуда: г.Нижний Новгород

Re: Лёссовые грунты

Сообщение Виктор Сальников » Сб ноя 21, 2009 8:49 pm

Видел такие отчеты-полный бред. А потом начинают строить и вместо коренных глин оказываются аллювиальные пески :) И ничего. Проходит экспертизу. Это не в Нижнем, а в соседнем регионе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей