Экспрессная (на буровой) оценка механичес ких св-в пород

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Экспрессная (на буровой) оценка механических св-в пород

Сообщение Gigom » Вт ноя 11, 2008 8:16 pm

Давайте, сначала разберём формальным математ. языком все аспекты хотя бы 3 горных пород, потом введём ограничения. Затем 4-х и 5-ти. Наверное, на соседней поисковой скважине будет проще работать, если хотя бы известны граничные пределы возможных вариантов чередования слоёв. Ограничениями могут быть геологические границы, репера,... которые в момент бурения скважины практически очень сложно выявить, не имея большого производственного опыта работы в том или ином регионе.
Пожалуйста, давайте не отвлекаться на якобы-да-кабы, если есть идеи по формализации чередования слоёв.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Экспрессная (на буровой) оценка механических св-в пород

Сообщение Gigom » Сб ноя 15, 2008 3:40 pm

Чтобы было более предметно обсуждать выбранную тему, привожу конкретные исходные результаты в таблице. Можно, конечно, навесить сюда любую статистическую обработку (вероятности распределения, и т.п.), но все описания и определения будут страдать одним очень важным недостатком, имеющим очень громадное значение на производстве (часто даже при полевом описании керна некоторые геологи забывают давать цифровые характеристики интенсивности того или иного структурного элемента - трещин, микрослоистости и т.п.), отсутствием характера чередования слоёв ("что-за чем-и после чего"), структуры слоистости по вещественному составу, а точнее текстурным взаиморасположением (чередованием) слоёв. К приведённому примеру чередования пяти слоёв осадочных пород я могу добавить длинную цепочку ДНК-слоистости, но она выйдет за рамки места, отпущенного для сообщения. В этой цепочке пока нет смысла, а точнее - мы не можем пока уловить этот смысл. Пока мы не построим математическую формулу чередования (математический ряд, математическую текстуру или структуру) всех возможных вариантов, пока не исключим из неё запрещённые природой порядки чередования слоёв - геном чередования слоёв (код осадконакопления) мы не отыщим.
С уважением, Гигом.
Вложения
К расшифровкм кода чередования слоёв.pdf
Исходная таблица
(22.68 КБ) 264 скачивания

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Экспрессная (на буровой) оценка механических св-в пород

Сообщение Gigom » Пн ноя 17, 2008 5:34 pm

Пришла такая идея. Прошу обсудить.
Есть полностью колонка литологического разреза - толща чередующихся 5 осадочных породв на 3,5 км. Выделено около 8000 слоёв. Посчитатаны их элементарные параметры - мощность, количество слоёв, интенсивность на 1 м, средняя мошность,..., глинистость (карбонатность), в т.ч. на 1 м (или метро*процент). Строим таблицу, аналогичную чемпионату по футболу: т.е разбиваем все слои на пары, каждый должен сыграть с каждым (на своём поле -слой в кровле, на чужом поле - слой в подошве), получиться 20 комбинаций. В клеточках, где надо проставить результаты матчей, поставим то или иное свойство слоя (мощность, кол-во слоёв в толще и т.п., и считаем частоту встречаемости того или иного свойства. Некоторые клеточки будут пустые - запретные пары слоёв для этой толщи (так у меня получилось для алевролита и аргиллита). Дальше можно делать генетические выводы, подтверждённые фактами в цифрах - т.е. в алевролитах на моих больших глубинах таких покрышек, как аргиллитов (глин) можно не ожидать, т.е. нечего кропотливо (и с большими затратами на различные методы) искать в алевролитах признаки нефтегазонасыщенности... Это что-то подобное корреляционному анализу с генетическими выводами. Пока можно распространять на те толщи, где очень много слоёв, чтобы выборка была представительной. Я не слышал подобного метода в геологическом анализе, поэтому, если не слышали и мои собеседники, и оппоненты, то ссылайтесь на моё сайт-эмгушное-прозвище: Таблица Гигома. Прошу обсудить. О своих результатах сообщу позже - в работе по уши.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость