История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Jo » Ср авг 27, 2008 7:42 pm

Хотелось бы где-то почитать о формировании бассейна например Волги или Днепра.
Насколько давно соответствующая прарека такла поруслу близкому ку современному?
С какого времени в них стали впадать их основные современные притоки?

Например Ока вроде раньше впадала в Дон, а точнее являлась верхним течением Дона, правда подозреваю, что русло Оки поменялось на нескольких участках - слишком уж оно извилистое)?

Днепр от Киева до Днепропетровска течет параллельно Припятско-Днепровско-Донецкого авлакогену. Возможно Праднепр когда-то тек прямо по нему, а постепенно за многие миллионы лет, подмывая правый берег, сместился на большое расстояние западнее, сохранив направление?

Интересны и другие реки.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт авг 29, 2008 12:29 pm

Насколько я знаю, русла этих рек перестраивались в период оледенений. Есть специальные работы посвященные этому.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вс авг 31, 2008 9:40 pm

Мне тоже интересна эта тема, особенно Днепр. Но я сколько ни искал в инете, не нашел более-менее внятного описания истории долины, хотя разбурена она наверняка неплохо. Нашел только, что по Геродоту (V век до н.э.) Днепр (Борисфен) раздваивался южнее современных Черкасс, восточное русло шло по современной долине, но река впадала в море в Крыму (Перекоп тогда был шире).Западное русло шло прямо на юг, река соединялась у моря с Ю.Бугом и впадала в лиман (как и сейчас). Подробнее здесь http://www.day.kiev.ua/54120/
Похоже, описание геологии долины Днепра есть только на бумаге, а мне не то, чтобы лень, но просто некогда ходить по библиотекам.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн сен 01, 2008 4:11 pm

Геродот в этом отношении не достоверный источник информации.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн сен 01, 2008 9:27 pm

Сeргеj писал(а):Мне тоже интересна эта тема, особенно Днепр. Но я сколько ни искал в инете, не нашел более-менее внятного описания истории долины, хотя разбурена она наверняка неплохо. Нашел только, что по Геродоту (V век до н.э.) Днепр (Борисфен) раздваивался южнее современных Черкасс, восточное русло шло по современной долине, но река впадала в море в Крыму (Перекоп тогда был шире).Западное русло шло прямо на юг, река соединялась у моря с Ю.Бугом и впадала в лиман (как и сейчас). Подробнее здесь http://www.day.kiev.ua/54120/
Похоже, описание геологии долины Днепра есть только на бумаге, а мне не то, чтобы лень, но просто некогда ходить по библиотекам.
Это слишком фантастично. Русло сквозь Приднепровскую возвышенность!? А ведь нынешняя долина среднего Днепра между Киевом и Дн-петро-м очень хорошо выработано, и явно существовала очень давно.

И разве есть этому геологические подтверждения?
Последний раз редактировалось Jo Пн сен 01, 2008 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн сен 01, 2008 9:39 pm

Идрис писал(а):Насколько я знаю, русла этих рек перестраивались в период оледенений. Есть специальные работы посвященные этому.

А какие именно.
Что по этой теме можно достать в электронном виде? (Можна и на англ., но лучше по рус.)

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт сен 02, 2008 12:10 am

А не связаны ли (напрямую) надпойменные террасы Днепра с четвертичными оледенениями, то есть с сопутствующими им снижениями базиса эрозии? Это я так, фантазирую, пока никто не предоставил материала посерьезнее.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт сен 02, 2008 11:53 am

Почему не связаны? Эти террасы как раз следы древней широкой долины Днепра. Когда таял Язык Днепровского ледника (который как раз подходил к району Киева), то воды была очень много и долина развивалась в ширину. Ширина речных террас здесь достигает десятков километров. На высоких террасах песчанные почвы и распространенны сосновые боры. Я там конечно, не был, но так написано.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт сен 02, 2008 1:35 pm

А где написано?
И какие еще работы по этим вопросам Вам известны?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт сен 02, 2008 3:11 pm

Если вы в Москве, пойдите в Ленинку там есть много литературы по палеогеографии.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт сен 02, 2008 8:11 pm

Долина - это так, я о другом. Ледник отбирает влагу из океана (в виде осадков), уровень океана падает, снижается базис эрозии, русла рек врезаются в пойму и разрабатывают в ней новую пойму поуже, а старая становится террасой. Если гипотеза верна, то возраст террас совпадает с возрастом оледенений. Разумеется,все это должно происходить на фоне общего поднятия территории, что, как мне помнится, имеет место быть (по Днепру, про Волгу не знаю).

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср сен 03, 2008 5:04 pm

Кстати очень широкие террассы у Днепра есть и на правом берегу: Это покрытый сосновым лесом район Кончи-Заспы сразу на юг от Киева и еще большый участок вокруг г. Черкасс: междуречье Днепра, нижнего Тясмина и Ирдыни, тоже, если не ошибаюсь, покрытый сосняком. Оба района на 90-100 м. ниже, чем прилегающие к ним участки Приднепровской возвышенности.

Кроме того широкая(ие?) терраса(ы?) есть между нижней Росью и р. Ольшанкой. Причем между речками Ирдынь и Ольшанка остаётся длинный язык коренного берега, вытянутый перпендикулярно(!!!) Днепру.
(В этой хитрой конфигурации, кроме самого праДнепра явно постарались, также праРось и праТясмин соответственно с сев.-запада и с юго-востока от упомянутого языка коренного берега)

Может я не совсем прав в этом сообщении, и кто-то меня поправит?
Последний раз редактировалось Jo Пн ноя 03, 2008 5:16 pm, всего редактировалось 3 раза.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Ср сен 03, 2008 5:25 pm

Как я понял, вряд ли по поднятым вопросам удастся что-то найти в ру-нете.

Мог бы кто-то подсказать какие-то англоязычные статьи по палеогеографии речных русел и долин, направлению течения прарек и конфигурации бассейнов этих прарек?
Конечно не обязательно реки Вост. Европы. Интересуют вся Евразия и вообще любые реки Мира.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Ср сен 03, 2008 10:21 pm

В районе Конча-Заспы был сегодня, сосновый лес там весьма живописен. Не зря облюбовали его Ющенко, Тимошенко и компания для своих хижин. Терраса, на которой растет этот лес, четко выражена в рельефе, борта коренного берега спускаются к ней под углом 30-40 град. и имеют высоту метров 100 (проезжал там вчера). Это, собственно, все, чем могу "поправить", разрезов долины у меня по-прежнему нет.
Посоветовать ничего толкового тоже не могу, разве что покопаться в материалах недавнего конгресса в Осло http://www.33igc.org/coco/LayoutPage.aspx ,если владеете "ихним" (я тут слабак). Может, здесь еще
http://onegeology.org./

Oleg_Dm
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Oleg_Dm » Пт сен 05, 2008 8:55 am

В свое время заинтресовавшись данным вопросом поиском в инете нашел достаточно инфы. В основном по волге, дону, рейну. Все очень интересно но достаточно тяжеловесно для неспециалиста. Запомнилось только что у волги есть старое русло подземное, да и что у многих рек есть продолжение по дну моря с тех времен когда уровень моря был ниже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей