История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Павел » Чт май 21, 2009 6:45 am

Диаклазовые швы Восточно-Европейской платформы обычно трассируются спрямлёнными ложбинами, занятыми долинами ручьёв и малых рек. Ширина ложбин (первые сотни метров) близка к ширине зон мелкоблоковых, малоамплитудных (первые метры) деформаций по трещинным сместителям. Иногда наблюдаются изменения фаций и мощностей пачек древних толщ (палеозой, мезозой), нарушенных диаклазовым швом...
Геодезические наблюдения, как правило, обнаруживают значительное увеличение амплитуд (до 3 мм) возвратных движений в пределах диаклазового шва по сравнению с деформациями в пределах блоков... При преобладании регионального растяжения в диаклазовых швах наблюдается проседание тектонических клиньев, а региональное сжатие вызывает их выпирание...
Магнитометрические и гравиметрические исследования часто подтверждают существование относительно малоамплитудных (десятки метров) смещений кровли платформенного фундамента в основании приповерхностных диаклазовых швов, нарушающих мощный (1 - 1,5 км) платформенный чехол...

С. А. Несмеянов. Инженерная геотектоника. М., Наука, 2004.780 с.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Идрис » Чт май 21, 2009 12:21 pm

"Геодезические наблюдения, как правило, обнаруживают значительное увеличение амплитуд (до 3 мм) возвратных движений в пределах диаклазового шва по сравнению с деформациями в пределах блоков"
Ну так вот ведь, прямое влияние неотектонических процессов на трассировку русел рек. То есть неотектонические особенности определяют эту трассировку, а не что то еще. А собственно разлом, ну как они могут влиять в рыхлых породах, мне вот не понятно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Павел » Чт май 21, 2009 1:09 pm

Ну так вот ведь, прямое влияние неотектонических процессов на трассировку русел рек.

В пределах диаклазового шва (сиречь - разлома с небольшими оговорками).
А как влияет? Да хотя бы разрыхляющий эффект возьмите...

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 2:36 pm

Идрис писал(а):Все таки вот лежит покров рыхлых лессовидных пород мощностью 20 метров. В лессах ну просто не может быть никаких еще более ослабленных зон, никаких разломов и т.д.

А кто вам сказал, что не может?
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 2:37 pm

Идрис писал(а):Опять же карст это явление в плотных скальных породах (известняках) непосредственно на поверхности равнин они мало где выходят. Так что в данном вопросе это не актуально.

Карст развивается преимущественно по локальным линейным зонам тектонических нарушений
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 2:43 pm

Уважаемый Идрис.
Я понимаю, что не всегда возможно представить, как выглядит разлом в рыхлых отложениях.
Я больше того скажу, увидеть его зачастую не так просто.
Деформации в рыхлых осадках носят пластический характер, они мнуться как пластилин, пойди его найди!
Однако, я не так давно видел геофизические разрезы (сейсмика) в автореферате Тимурзиева на соискания доктора наук. Так вот там совершенно отчетливо выделяются разломы в чехле Западно - Сибирской плиты. Видно и шов, и смещение слоев. Как ни странно, разлом в чехле - это тот же разлом. Линейная зона, плоскость, в пределах которой реализуются деформации под действием современных горизонтальных (это признается большинством авторов) тектонических напряжений.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение eggp » Чт май 21, 2009 4:50 pm

Слишком много факторов определяющих процессы руслопостроения, чтобы обсуждать их все одним чохом. Следовательно нужно обсуждать по отдельности какие то конкретные примеры. Вот у нас на Урале например р.Чусовая течет из Азии в Европу через Уральские горы! Интересно?

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 7:31 pm

Факторов, безусловно, очень много. Кто ж спорит.
Однако вот какое дело.
Я занимался построением так называемых роз-диаграмм. Ну то есть, берем космоснимок, смотрим по нему морфологию, выделяем линиаменты (линейные отрезки русел рек, овраги и т.д. - в основном, это эрозионная сеть), выносим их соответственно их азимуту простирания и некой относительной длины в заранее выбранном масштабе. И вот что получается.
Пики на розах-диаграммах по разным районам нашей необъятной родины имеют одни и те же простирания. Что сие означает? А это значит, что если вы, к примеру, не поленитесь и построите розу-диаграмму по своему району, то у вас будут выделяться пики на 230 град., 315 град. - наиболее длинные, вероятнее всего. Затем будет пик на 260 град., на 285 град. и выраженные пики на 350 и 25 град. В целом, могут быть отклонения градусов на пять и вариации длин пиков по разным районам, но НАПРАВЛЕНИЯ ОСТАНУТЬСЯ ТЕ ЖЕ. Я строил диаграммы по морфологии на Южном Урале, на Среднем Урале - направления совпадают. Вдруг мне попался автореферат докторской господина Тимурзиева А.И. - и там то же самое (правда сам автор допускает кой-какие досадные ошибки в трактовке этих роз-диаграмм, но ему простительно. Он там и северо - восточные разломы почему-то северо - западными называет и наоборот. Короче, развернуть человека градусов на 90 - и в порядке!)
Помимо чисто морфологических данных, строил я розы-диаграммы и по тектоническим разломам, и по картам геофизическим, и по картам гидроизогипс - линеаменты выстраиваются строго по тем же азимутам.
Мои коллеги в г. Екатеринбург занимаются авариями на трубопроводах. И аварии у них тоже выстраиваются в выраженные прямые линии - в цепочки. Так вот построили они диаграмму по этим цепочкам - и опять все те же направления.
А все дело в том, что это разломы! По линейным зонам разломов идет предпочтительное развитие эрозии, по ним же идут деформации, трубопроводы рвуться. В Екатеринбурге - рвуться, в Сургуте - тоже рвуться. А сами разломы имеют все те же одинаковые азимуты простирания.
Но, увы! Геологам ничего не докажешь. Для них вся геология прошла миллионы лет назад. Это тогда сталкивались материки, воздымались горы, образовывались горные породы. А сейчас уже всё затихло.
Скучно с ними, ей богу!! Пыль веков на них лежит.

А разломы между тем все так же шевеляться, дышат. И развитие активных зон идет все с теми же одинаковыми азимутами хоть на Южном Урале, хоть на Северном, хоть в Сибири, хоть на Русской равнине. Одинаковые азимуты - это потому что силы одинаковые. Подвижные разломы без воздействия бешенных сил двигаться не будут. Так вот силы эти - и есть горизонтальные тектонические напряжения. Действуют они субширотно. И поэтому активизируют раздвиги и сбросы с азимутами 260 и 290 град., надвиги с азимутами 350 и 25 град., левые сдвиги с аз. 315 град. и правые сдвиги с аз. 230 град.

Впрочем, говорить об этом, чаще всего бесполезно.

Если вам интересно - просто проверьте. Постройте диаграмму. Или просто на космоснимки взгляните. Реки, они ведь не всегда по меандрам любимым текут. Меандры - они тоже в пределах поймы только. А вы взгляните на направление речной долины в целом. Не такая уж она и плавная. Я и сам, после некоторого обучения всем этим премудростям, смотрю на знакомые речки и удивляюсь! Русло то у них вовсе не сглаженное, не по дуге они бегут. Четко видно отрезки, прямые участки, которые соединяются друг с другом под углом.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 7:34 pm

Ну а Чусовая - она габбровый массив пересекает. Ей сам бог велел по ослабленной зоне вгрызаться. Плотина там, за городом она, далеко мне до нее добираться. Да и времени нет. Вероятнее всего по сбросу бежит, у нее там простирание субширотное.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение eggp » Чт май 21, 2009 8:02 pm

А_Л писал(а):Русло то у них вовсе не сглаженное, не по дуге они бегут. Четко видно отрезки, прямые участки, которые соединяются друг с другом под углом.

И это на любой геологической карте отлично видно и контролируется тектоникой и литологическими контактами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Павел » Чт май 21, 2009 8:11 pm

Но, увы! Геологам ничего не докажешь. Для них вся геология прошла миллионы лет назад.

Подскажите пожалуйста - где Вы таких геологов находите?
:)

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Jo » Чт май 21, 2009 8:16 pm

А_Л писал(а):Я занимался построением так называемых роз-диаграмм. Ну то есть, берем космоснимок, смотрим по нему морфологию, выделяем линиаменты (линейные отрезки русел рек, овраги и т.д. - в основном, это эрозионная сеть), выносим их соответственно их азимуту простирания и некой относительной длины в заранее выбранном масштабе. И вот что получается.
Пики на розах-диаграммах по разным районам нашей необъятной родины имеют одни и те же простирания. Если вы, к примеру, не поленитесь и построите розу-диаграмму по своему району, то у вас будут выделяться пики на 230 град., 315 град. - наиболее длинные, вероятнее всего. Затем будет пик на 260 град., на 285 град. и выраженные пики на 350 и 25 град. В целом, могут быть отклонения градусов на пять и вариации длин пиков по разным районам, но НАПРАВЛЕНИЯ ОСТАНУТЬСЯ ТЕ ЖЕ.
Александр, а что значит простирание?
Для описания простирание (когда от одной стороны к другой, или наоборот, не имеет значения) по идее достаточно углов в диапазоне 180 градусов.
Неужели Вы учитываете и уклон оврага или русла реки (направление реки)?

Чем может объясняться такая странная картина, когда есть пик на азимуте 315 град, но нет на 350-180=70 град.? Есть на 315 град, но нет на 315-180=50 град.? И аналогично по другим полученным Вами пикам.

Или "25 град." - это просто описка?
Последний раз редактировалось Jo Чт май 21, 2009 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Идрис » Чт май 21, 2009 8:59 pm

Ну уж овраги то к разломам вообще никаким боком

http://gov.cap.ru/hierarhy_cap.asp?page ... /5472/5484

Все таки ну не могу я себе представить как выглядит или как проявляется разлом в песках или лессах. Ну не могу и все тут.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение А_Л » Чт май 21, 2009 9:00 pm

Да нет, вы целиком правы.
Было бы правильно вести измерения только в западных румбах или только в восточных.
А я одновременно использую и те и другие. Впрочем, нельзя сказать, что это неверно. Но просто вызывает путанницу.
Безусловно 25 град это то же самое что и 205 (если мы говорим о простирании разлома)
Падение разлома можно учесть, если есть более подробная информация - геофизические данные, например.
По морфологическим признакам, чаще всего, это невозможно.
Иногда, конечно, срабатывает принцип пластовых треугольников, когда мы можем определить падение разлома при перепаде высот в овраге или долине реки, но такие случаи довольно редки.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Сообщение Jo » Чт май 21, 2009 9:10 pm

Спасибо.
А может Идрис прав,
и по крайней мере при медленных сдвигах лёсс и пески (особенно если насыщен(ы) водой) буде(у)т деформироваться пластически, а не трещинами?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя