История рек Евразии: их русел и речных бассейнов

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн дек 08, 2008 1:09 pm

Кроме указанного Сергеем большого количества е-статей Сидорчука, доступных отсюда http://www.fluvial-systems.net/sid_stat_rus.htm ,
есть ещё статья в сборнике ЭРОЗИЯ ПОЧВ И РУСЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ Выпуск 12 http://makkaveev-lab.narod.ru/SEFP-12.pdf и http://www.fluvial-systems.net/papers_rus/104.pdf .

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт дек 09, 2008 9:54 pm

Мда, кроме этой массы информации
хотелось бы комментариев геологов, геоморфологов и гидрологов на это всё.

Неужели на эти вещи не даны ответы теми же Горецким, Чаловым и наверное другими исследователями?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб дек 13, 2008 4:35 pm

Можете это воспринимать как цензуру.
Но я не собираюсь ничего переносить. Просто удалю тему, как не соответствующую разделу.
В Ваших силах её сохранить, переместив в указанный раздел.
Больше предупреждений не будет.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб дек 13, 2008 5:02 pm

Тема мной создана, и попрошу её не переносить и тем более не уничтожать!

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб дек 13, 2008 5:15 pm

Как я понимаю, тамошние прослойки бурого угля не могли быть отложены потоком,
так как эти прослойки - это не смесь маленьких частичек угля (могущих перемащаться водой) и песка, а достаточно большие чистые (от примесей) куски угля
Последний раз редактировалось Jo Сб дек 13, 2008 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб дек 13, 2008 5:30 pm

Вношу поправку. Перенести необходимо лишь материалы пользователя Vasul.
Приношу извинения за неконкретность.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб дек 13, 2008 5:42 pm

Но в самих материалах содержится лишь фактические данные,
и никакие гипотезы там не изложены.


А по поводу угля:
Как я понимаю, те прослойки бурого угля не могли быть отложены потоком,
так как эти прослойки - это не смесь маленьких частичек угля (могущих перемащаться водой) и песка, а достаточно большие чистые (от примесей) куски угля.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб дек 13, 2008 6:06 pm

и никакие гипотезы там не изложены.

Вы невнимательны.
Модель, которую сам автор называет фантастической - разве не заметили? Которая - альтернатива гляциодислокациям...
Касательно же углей - не имея точных данных, сложно судить, автохтонные они или аллохтонные. Но сам подход: "угли не могут залегать среди песка, иначе их оттуда смоет" - немного удивляет. Пересказываю по памяти, поскольку перечитывать не хочется. Да и некогда.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб дек 13, 2008 8:45 pm

Часть сообщений удалена.
Надеюсь на понимание.
Модератор.

P.S.
Поскольку, как я вижу, понимания так и не наступило, немного оффтопа.
Vasul, Вы ведь не требуете (например) от врачей, лечащих Вас, фантастических медицинских диагнозов? А от светофора - фантастических цветов? Вот и славно. И от меня не надо требовать фантастических идей. Выдвигаете новую модель, которая для доказательства требует пересмотра других позиций геологии (без всякого на то основания) - размещайте её в соответствующем разделе.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Пн апр 13, 2009 2:55 pm

Правда ли, что на нижней и средней Лене и Вилюе обнаружены следы палеоозера? Есть ли следы мощного водотока на водоразделе Вилюя и Нижней Тунгуски?

См. рис. 1 отсюда

geomorph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 8:51 pm

Сообщение geomorph » Вт апр 14, 2009 1:08 am

Расширения в долинах Лены и Вилюя вполне могли быть заняты подпрудными озерами или являться ложбинами стока в межледниковья в плейстоцене. про покровное оледенение Вост. Сибири известно намного меньше, чем про оледенения Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Вероятно оно было меньших масштабов, однако, можно предполагать, что процессы в краевой зоне оледенения развивались по модели Восточно-Европейской равнины

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт апр 14, 2009 9:20 am

Понятно, что "расширения в долинах Лены и Вилюя вполне могли быть заняты подпрудными озерами".

Если была запруда хотя бы перед самым началом дельты Лены, то огромное озеро почти наверняка должно было образоваться из-за специфической орографии этого региона.

Но сохранился ли уступ(ы) его береговой линии?
Сохранились ли озерные отложения?
Последний раз редактировалось Jo Вт апр 14, 2009 11:31 am, всего редактировалось 2 раза.

geomorph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 8:51 pm

Сообщение geomorph » Вт апр 14, 2009 11:17 am

Надо покопаться в литературе, навскидку не скажу))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт апр 14, 2009 5:44 pm

На карте в той статье нарисована сплошная стена покровных ледников которые мешали стоку вод не север. Развились некие озера вдоль Лены, Енисея, Оби и потом сток по Тургайской ложбине и далее в Каспийский бассейн. Как я знаю эту ложбину много раз детально исследовали и однозначных свидетельств развития там молодого стока в позднем плейстоцене там не найдено.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вт апр 14, 2009 6:38 pm

А в раннем или среднем? Например при Окском или Днепровском оледенениях?

Ведь именно тогда был сплошной Карский ледниковый щит, перекрывавший стоки и Оби и Енисея?

А в Валдайское время, как я понимаю, ледник не подпруживал Обь? (см. http://gatchina3000.ru/great-soviet-enc ... 155190.jpg )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей