Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Лев Рубин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:07 pm

Re: Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Лев Рубин » Чт сен 04, 2008 9:18 am

Gigom писал(а): Каротажи не расчленяют - есть и такие тонкочередующиеся мощные терригенные толщи........

Вопрос - а как по АК? Совсем ничего не расчленяет? По сейсмике наверняка "слоистая" запись.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт сен 05, 2008 5:40 pm

Спасибо за подключение к обсуждению. Если чередование слоёв менее 20 см и залегают они под 30-40 градусов, если ни один метод (объективно или субъективно) каротажа не расчленяет (пока не распечатал АКширокополосный - много весит - спасибо за подсказку - буду смотреть волновую картину), то остаётся - до и после каротажа - только шлам и ДМК с дискретностью 0,2 м. Тем и живы. Допустим, выделю все-все тонкие слои - что с ними делать далее? Допустить, аппроксимирую их порядок чередования и толщину (это очень большая по времени работа, длиною в 4,4 км) - что с ними делать далее? Есть ли у кого алгоритмы экстраполяции ниже текущего забоя? А может быть есть и геостатистические программы обработки мощности, циклов или ритмов? Получится ли какая-либо палеогеографическая картина в цифрах? И подскажут ли эти цифры вперёд, а точнее, назад; так как геологи предсказывают не будущее, а глубокое прошлое?
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт сен 05, 2008 5:59 pm

Западносибирская подсказка от Газпрома ничего не даёт - это всё известно. Самые плотные из терригенных породы, которые есть в шламе - это ГЛИНЫ. Такое свойство больших глубин. На 4400 м классические глины не закончились - тонкодисперсные, плотные, вязкие, пластичные, не карбонатные: и по шламу, и на долоте, и в ШМУ.
Всё равно, спасибо. Приятная дискуссия всегда побуждает к размышлениям. Может и мысли придут.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пн сен 08, 2008 1:20 pm

Для интереса, если не сложно, выложите здесь диаграмму ДМК и шламограму по интервалу где наиболле отчетливо просматривается ритмичное строение. В каком районе Вы бурите?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Вт сен 09, 2008 10:09 pm

Мне бы хотелось попробовать выделить ритмы. Критериев их выделения я не знаю. Хотя литологический набор свойств по шламу не так уж богат. Это терригенные некарбонатные глина, песчаник, аргиллит и алевролит с редкими прослоями гипсо-ангидритовой породы. "Видимые" толщины от менее 20 см до 3-30 и более метров. Комбинаторную последовательность чередования, думаю, можно просчитать. Дополнительно есть ДМК с дискретностью 0,2 м и 1,0 м, плотность шлама. Отсюда - D-ехр. Вот пожалуй и всё. Диаграмма очень большеобъёмная, да и не совсем это будет корректно. Соседних скважин, считайте, что нет - далеко.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Ср сен 10, 2008 7:35 am

Забыл сообщить о ДМК, который изменяется на 5-10 м: с дискретностью 0,2 м от 30-40 до 240-360 мин./м.; с дискретностью 1 м от 60 до 240 мин./м.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пт сен 12, 2008 4:22 pm

Я не знаю геологии вашего района, не знаю специфики бурения в вашем районе, мне сложно что то посоветовать по тем данным, что Вы здесь приводите. Считаете возможным выделения ритмов по ДМК и шламу - Ваше право. Я бы наверное не стал этим заниматься (причины привел). Что касается программы, которая по этим данным могла бы дать прогноз, то ее наверное не существует в природе. Можно ли определить возраст человека зная, что днем он работает, а ночью спит? Может быть как то и можно, но наскольколько точны будут эти определения...
В Томской области юрский разрез чехла имеет цикличное строение (выделяют до 17 циклитов), но их количество напрямую зависит от гипсометрической отметки поверхности доюрского фундамента. Чем выше фундамент тем меньше циклитов, нижние выклиниваются на доюрскую повехность, а верхние присутствую повсеместно. И как определить вскрыв первые 4-5 циклитов, что внизу их еще 2 или 8? Пытаться это сделать по ДМК и шламу - это такой тонкий лед... Другое дело данные сейсморазведки, которые достаточно надежно отбивают раницу чехол-фундамент. Другое дело каротажный материал по соседним скважинам. Даже если нет рядом скважин, всегда будет скважина которая самая ближняя из дальних. Я работал на параметрической скважне, где ближайшая соседняя была на расстоянии 20км, но каротаж по ней оказался очень актуальным и полезным.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт сен 12, 2008 7:43 pm

Верхняя пермь. Граничный запад Прикаспийской мегасинеклизы.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Пт сен 12, 2008 7:45 pm

Если ничего нет для уверенного прогноза, то надо искать, чтобы было! Иначе наша профессия становится статичной и не интересной.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб сен 13, 2008 7:50 pm

Гигом, по-моему вы поставили себе невыполнимую задачу..Я имею ввиду прогнозирование чередования "ритмов" на глубину.. Здесь слишком много неизвестных, чтобы сооставить одно решаемое "уравнение"..
Карбон, также как и пермь в вашем районе определенно имеет "ритмическое" строение, так же как и в Приуралье..Более того, отложения этого возраста слагают Верхоянский антиклинорий, где пришлось лет 12 ковыряться в попытках найти хоть какие-то закономерности этой самой "ритмичности", которая видна везде от уровня микрослоистости в аргиллитах и алевролитах до толщ песчаников в несколько десятков метров..

Эту задачку пытались решить довольно многие известные стратиграфы, петрографы и минералоги с геохимиками..Бурения там никакого не было..Все разрезы и последовательность наслоения изучалась визуально и лабораторно (все на виду)..и по минералогическому составу с гранулометрией , и по шлифам, и по микрофауне , по спектральным данным и химии..Кароче..Испробовали всё, что можно было..

Вывод один - ритмичность переслаивания налицо, закономерностей нет.. Чисто визуальные "пачки", "пакеты", "серии" и разные их комбинации до микроуровня присутствуют..НУ И ЧТО ?

Единственный вывод, что в каменноугольное и пермское время в крупных бассейнах , где шло осадконакопление,
отражалась общая палеотектоническая обстановка того периода в виде умозрительного "периодического подрыгивания коры"..И в каждом конкретном месте образовывались СВОИ "чередования", непохожие на соседнюю зону, потому как и источники сноса материала были другими и химическая среда бассейна и проч. и проч..

Это сугубо моё мнение..Пробовал сам без всяких алгоритмов хотя бы разделить толщу на свиты,подсвиты когда нет никаких органических остатков..

Работает только на ограниченных площадях..А для чего.?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Сб сен 13, 2008 10:21 pm

Виктор писал(а):...в каменноугольное и пермское время в крупных бассейнах , где шло осадконакопление...

А я читал где-то, что флиш - это турбидиты. Или это я чегой-то не того?..

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Вс сен 14, 2008 9:50 am

Спасибо за расширение географии (региональной геологии) подключения к теме. И так, есть мнения: от лагун, до флиша (флишоида) и турбидитов. Мне нравится такая широта кругозора - как в родной степи безмерный горизонт в 360 градусов вокруг - плодотворного творчества без этого не бывает.
То, что ритмы визуально и логически есть - всем понятно. А вот просчитать их, т.е. экстраполировать, мы пока не можем. Надеюсь, когда-нибудь сможем.
Не понятно мне лишь одно мнение - зачем это надо на конкретной скважине? Это вопрос, по-видимому, поставлен далеко не производственником, не полевиком. Скважина сверхглубокая, т.е. очень дорогая. Не говоря об объёмах разных ПЖ, в ней используемых, одних труб, посчитайте сколько надо - и их надо завезти к определённому времени. Так что, вскрываем ли карбон на 100 метров выше или ниже - это очень серьёзно. Про давления промолчу, хотя они тоже не чётко прогнозирумы.
И так, есть глины, аргиллиты, полимиктовые песчаники и алевролиты, с редкими прослоями гипсо-ангидритовой породы. Есть редкие мелкие каверны розовато-оранжевых друз полупрозрачного гипса с кристаллическим галенитом и кальцитовой отторочкой. Есть вялотекущее поглощение (или фильтрация) в пласт (пласты). Есть D-exp, грубо говорящая, что вскрыта не одна зона разуплотнения.
Нет алгоритма, для просчёта ритмов. Будем искать?!.
Рад и благодарен всем высказываниям.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс сен 14, 2008 9:56 am

Есть редкие мелкие каверны розовато-оранжевых друз полупрозрачного гипса с кристаллическим галенитом и кальцитовой отторочкой.

Вот про это дело поподробнее - можно? Сразу скажу - к ритмичности тощи оно имеет весьма посредственное отношение - но тема интересная.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Должен ли геолог прогнозировать мехскорость бурения?

Сообщение Gigom » Вс сен 14, 2008 8:30 pm

Розовато-оранжевый крупнокристаллический гипс наблюдался и выше, но в количестве СЛЕДОВ. Связывал его с гипсо-ангидритовой породой. Хотя эти следы были приурочены к хорошо проницаемым маломощным интервалам с небольшими аномалиями по газовому каротажу. Последнее ШМУ ухватило приличное количество пористого и кавернозного песчаника и трещиноватого аргиллита, где полости выполнены агрегатами крупнокристаллического гипса по очень тонкой кальцитовой отторочке на границах каверн. С гипсом часто контачат крупнокристаллические агрегаты галенита в тех же полостях (в мелких кавернах в песчанике и по трещинам и линзочкам в аргиллите. Если можно, то помогите связать эти факты с литогенезом. Про руду на этой глубине, мне нечего сказать.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн сен 15, 2008 4:05 am

Это не литогенез. Это фильтрация обогащённых свинцом растворов (эпигенез).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя