Ваше мнение о Гликмане и его методе

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Чт ноя 15, 2012 7:14 am

Павел писал(а):
И что, этим вы объясняете отсутствие эхо-сигнала?

Не отсутствие. А значительно меньшую его силу.

Пообщайтесь с Краскопультом. Полагаю, ему есть что вам сказать. И (важный момент) - он совершенно не на моей стороне здесь :)


Так что, колокол-то звенит из-за чего? Из-за отражений звуковых волн внутри что-ле?

Я думаю, что это все переливание из пустого в порожнее. Кому надо что-то доказать, он предоставит подтверждающие материалы и докажет.
С удовольствием послушаю, что скажет "распылитель", если ему есть что сказать. Мне-то ему сказать нечего...

То, что ССП работает - это видно. А кому не видно, пусть работает другими методами.

да, я ж забыл вам сказать всю правду про ССП. Но скажу ее только после того, как кто-нибудь предоставит материалы по классической сейсморазведке. Зовите "распылителя"

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Чт ноя 15, 2012 7:22 am

Павел писал(а):Недаром у вас только для метода ССП указаны фирма-разработчик и ссылки на её сайт. Для других приборов этого не наблюдается.


Спасибо, действительно упущение, исправились - http://www.max-geo.ru/technology/devices/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 7:35 am

Так что, колокол-то звенит из-за чего? Из-за отражений звуковых волн внутри что-ле?

А разве - нет? Разумеется, она усиливается резонансом, но механизм - тот же самый.
Я думаю, что это все переливание из пустого в порожнее.

С адептами Гликмана (судя по этому и другим форумам) этим обычно и заканчивается :)
То, что ССП работает - это видно.

С указанными вами же ограничениями. Что неудивительно при столь слабом источнике сигнала. Одно радует - вы хоть не лопатой пользуетесь для его возбуждения :)
да, я ж забыл вам сказать всю правду про ССП

Надеюсь, в следующий раз память вас не подведёт :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 7:40 am

исправились

Про гравиметр и магнитометр пока - тишина...
:)
И уберите, пожалуйста, эту чушь про "ведущий метод поиска алмазов".

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Чт ноя 15, 2012 8:22 am

Павел писал(а):С указанными вами же ограничениями. Что неудивительно при столь слабом источнике сигнала. Одно радует - вы хоть не лопатой пользуетесь для его возбуждения :)


У других геофизических методов ограничений гораздо больше.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 8:26 am

У других геофизических методов ограничений гораздо больше.

Точно. Глубина изучения, например :)
У любого метода есть свои достоинства и недостатки. Но, пожалуй, у "других геофизических методов" есть одно серьёзное ограничение, существенно отличающее их от обсуждаемого. Про них не рассказывают сказки (см пример с поисками алмазов) :)

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Чт ноя 15, 2012 8:47 am

Павел писал(а):
У других геофизических методов ограничений гораздо больше.

Точно. Глубина изучения, например :)
У любого метода есть свои достоинства и недостатки. Но, пожалуй, у "других геофизических методов" есть одно серьёзное ограничение, существенно отличающее их от обсуждаемого. Про них не рассказывают сказки (см пример с поисками алмазов) :)


http://newgeophys.spb.ru/ru/ex19.shtml вы про это что-ли? Что, думаете Гликман врет, что "данные подтвердились бурением"?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 10:38 am

вы про это что-ли?

Нет, я про вашу рекламу :)
Полагаю, вы прекрасно это поняли.
А вот то, что структура "не подтверждена магниторазведкой"... Думаю, что в этом случае Гликман действительно говорит неправду.

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Чт ноя 15, 2012 12:44 pm

Павел писал(а):Полагаю, вы прекрасно это поняли.
А вот то, что структура "не подтверждена магниторазведкой"... Думаю, что в этом случае Гликман действительно говорит неправду.


Не, я действительно подумал о примере на сайте геофизпрогноза. У нас-то какой пример - так, всего лишь строчка текста.
Бурение подтвердило данные ССП - этого думаю более, чем достаточно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 1:21 pm

Бурение подтвердило данные ССП - этого думаю более, чем достаточно.

Бурение подтвердило результаты поисковых работ, с которыми ССП никак не связано...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт ноя 15, 2012 4:21 pm

Всё чудесатее и чудесатее... (с)
Решил я поискать хоть какую-то информацию об оредежских алмазах. Вот, пожалуй, единственная статья:
http://www.evgengusev.narod.ru/spb/afanasov-2009.html
2009-й год, о бурении - не слова.
Как и о форме объекта.

sergeym48
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:24 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение sergeym48 » Чт ноя 15, 2012 11:59 pm

clink писал(а):Но когда мы стали использовать электроразведку перед ССП, то мы увидели однозначное совпадение зон с пониженным Рк и неоднородностями на сейсморазрезе.

Карты Rк, даже для одного действующего расстояния, не обладают одинаковой глубинностью, необходимо знание типа геоэлектрического разреза. Также бессмысленно ссылаться на зоны пониженное сопротивление на графиках Rк, в месте пониженного сопротивления, может быть просто, например, уменьшение мощности промежуточного слоя. Глубинность электроразведки зависит от типа геоэлектрического разреза! Какой выход из этой ситуации с глубинностью, уважаемый clink, вы можете предложить?

clink
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:10 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение clink » Пт ноя 16, 2012 5:45 am

sergeym48 писал(а):
clink писал(а):Но когда мы стали использовать электроразведку перед ССП, то мы увидели однозначное совпадение зон с пониженным Рк и неоднородностями на сейсморазрезе.

Карты Rк, даже для одного действующего расстояния, не обладают одинаковой глубинностью, необходимо знание типа геоэлектрического разреза. Также бессмысленно ссылаться на зоны пониженное сопротивление на графиках Rк, в месте пониженного сопротивления, может быть просто, например, уменьшение мощности промежуточного слоя. Глубинность электроразведки зависит от типа геоэлектрического разреза! Какой выход из этой ситуации с глубинностью, уважаемый clink, вы можете предложить?


Это же элементарно, уважамый! - проверять неоднородности по Рк с помощью ССП! или с помощью других методов. но ССП - быстрее, проще и точнее

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Пт ноя 16, 2012 7:10 am

То есть - опять комплексирование...

sergeym48
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:24 pm

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение sergeym48 » Пт ноя 16, 2012 7:21 pm

clink писал(а):Это же элементарно, уважамый! - проверять неоднородности по Рк с помощью ССП! или с помощью других методов. но ССП - быстрее, проще и точнее
.[/quote]
Элементарно - это когда данные профилирования проверяются методом ВЭЗ и в необходимых случаях методом МПВ, а вы проверяете глубинность аномалии методом, у которого по Вашим же словам, с глубинностью не очень.
Аномалии на графиках и картах Rк чаще появляются из за неоднородностей в верхней части разреза, а не от целевого горизонта. Эти неоднородности вы и принимаете за «тектонику», поэтому у ССП так много аномалий.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя