Ваше мнение о Гликмане и его методе

Закрыто
Вячеславович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 10:57 am

Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Вячеславович » Ср май 07, 2008 3:26 pm

Хотелось бы услышать мнение профессионалов об Адаме Гликмане и его методе сейсморазведки.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 07, 2008 3:34 pm

Я - не геофизик...
Но после того, как не обнаружил в описании устройства его прибора источника колебаний - потерял всякий интерес к этому человеку.
При всём при этом у означенного господина - изрядный апломб и бешеная реклама в Интернете.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Чт май 08, 2008 12:07 am

Не смотря на свое сложное и довольное неоднозначное мнение об Адаме Григорьевиче, с коим имел честь сотрудничать в конце 90-ых, считаю необходимым в выступить в защиту разработанного и апробированного им метода ССП.
Данный метод вполне успешно зарекомендовал себя в инженерно-геологических изысканиях и исследованиях прочностных свойств грунтов (и связанных с этим поисковых работах на воду). Свидетельство этому - более чем 10-летний успешнй опыт работы в сфере инженерной геофизики на Северо-Западе РФ.
Что же касается поисковой геофизики на рудные полезные ископаемые, то успехи здесь более чем скромны.
Касательно амбиций автора метода, то думаю, что Гликману, как человеку, осуществившему весь путь от идеи и теоретического обоснования метода до собственной конкурентноспособной развивающейся фирмы, это более чем простительно.
P.S. А источник колебаний в ССП довольно прост и имя ему - обычная кувалда (сойдет даже геологический молоток).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт май 08, 2008 4:57 am

Виктор, спасибо за кувалду.
Буду знать.
Но, согласитесь, отрицать прочие виды сейсмических исследований - это... перебор?
А Гликман почти в каждой статье об этом упоминает.

Вячеславович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 10:57 am

Огромное спасибо за отклики

Сообщение Вячеславович » Чт май 08, 2008 3:19 pm

Еще раз огромное спасибо за мнение. Вопрос я задавал, поскольку у нас возникла задача купить небольшую установку для сейсморазведки, для задач инженерной геологии. В том числе изучалась установка Гликмана. От нее мы отказались потому, что 1. я не геофизик работал с сейсмоакустикой, метод для меня понятный и дешифрировать данные можно, а как дешифрировать данные установкой Гликмана я не понял. 2. Установкой Гликмана слои как я понял не отобьешь, а значит для построения разреза она не подходит 3. Испугал меня нематематический подход: т.е. все объясняется на пальцах здесь разлом, здесь плывун строить нельзя, а заказчик за такое виртуальное объяснение денег мне не заплатит. 4. Посмотрел информацию про него в инете извините но интервью ученого на эхо-москвы или мк это для нормального ученого слишком.5. Гликман все время упирает на разломы и "страшный" газ радон, но радон и разлом я могу отыскать и без этого прибора, при том, что экологические изыскания на радон включительно делать при строительстве надо обязательно. При всем при этом метод меня заинтересовал, поскольку я не математик и не физик, да и общее образование подкачало грамотно судить о физических явлениях и математической обработки я не могу, поэтому и попросил Вас рассказать о нем, что знаете. Спасибо за отклики.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пн май 12, 2008 12:47 am

Вячеславович, с огромным интересом прочитал о том, что измерения радона обязательны, очень удивлён такой любовью строителей к радону, если вас не затруднит, то какой нормативной документацией это регламентируется? Буду весьма признателен, если подскажете.
Что касается Гликмана, то он в силах отрисовать разрез, радон может картировать в большинстве случаев только плоскость, если конечно он не скомплексирован с др. геофизическими методами. Разрез, как я понял он отбивает не с помощью отрисовки слоёв, а трассируя нарушения и указывая глубины и углы наклона, т.е. этот метод, рассчитан на картирование нарушений в разрезе. Это моё поверхностное суждение, не претендую на точность, возможно будет время покопаюсь и дам более адекватную оценку. У классических геофизиков всегда отдавалось предпочтение сейсмике, такой преферанс. И наоборот радон для них маргинален и вызывал недоверие. В данном случае сейсмический метод своего рода каноничный для геофизики и способен вызывать большее доверие в профессиональной среде.
Сейсмические методы с трудом способны отбивать мелкоамплитудную тектонику и геодинамику. Хотя это возможно. Сколько в этом маркетинга трудно сказать, подчитаю, попытаюсь добавить со своей точки зрения. Разломы, на мой взгляд, картируют любые методы. На счёт кувалды, по-моему, беспокоиться не стоит, в микросейсмах применяют именно кувалды. Спускаются в шахты и прозванивают вновь нарезанные лавы, с помощью кувалды и чуткого уха. То, что он создал на своём методе свою фирму, конечно, вызывает уважение.
Но если у вас есть сомнение, взгляните сюда http://forum.web.ru/viewtopic.php?t=2310
Слышал, что где-то в Риге выпускают георадар для инжинерки в городских условиях, но, к сожалению ссылки пока нет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 12, 2008 4:53 am

Ну, георадары не только в Риге выпускают...
:)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ваше мнение о Гликмане...

Сообщение mihan40 » Пн май 12, 2008 9:59 am

Туманность в описаниях метода сейсмоакустического зондирования у Гликмана вызвана коммерческими и прочими соображениями. Прочие соображения вызваны тем, что Гликман явно не желает связать происхождение свонго метода открытием известного Вам по форуму Исаева так называемого "эхо-эффекта" и его закрытого пионерного изобретения способа, представляющим из себя прототип метода Гликмана. Коммерсант от науки просто хочет избежать осложнений в позиционирования своей роли в свете авторских прав и государственного режима прохождения информации.
А так, его методика призванная улавливать и прослеживать интерференционное сложение отраженных волн от неровностей разреза, вызывает лично у меня мнение как о вполне приемлимом методе. Что касается распространения применения его метода на глубину, то здесь необходимо применить диапозон волн применяемых в сейсморазведочных методах и кувалдой здесь явно не обойдешся.

Вячеславович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 10:57 am

Re Андрею Донскому

Сообщение Вячеславович » Пн май 12, 2008 1:22 pm

Да нет у строителей никакой любви к радону. Просто когда здаешь строительный объект то обязан сдать по нему и всю документацию, а экспертиза не пропустит проект без инженерно-экологических изысканий, в которые входит определение радона, нефтепродуктов, бензопирена, бактериологический анализ. Нормативной документации по радону много, опираться можно например на: Допустимые уровни ионизирующего излучения и радона на участках застройки" МГСН 2.02-97. Нарушение в разрезе метод Гликмана отбивает, причем, как я понял очень четко, а вот если нарушений нет, то как быть? Ведь разрезы все равно сдавать необходимо, получается, что при "спокойной" геологической картине он ничего не покажет. А георадары можно и в Москве купить, то же "ОКО".

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср май 14, 2008 12:42 am

Просмотрел сайт А.Гликмана, трудно составить своё мнение о его физико-математическом аппарате, тем более по материалам сайта, но в основном я своего мнения не изменил, он решает проблему именно в разрезе только без построения литологической колонки. У меня есть несколько замечаний: взгляните сюда http://forum.web.ru/viewtopic.php?t=28 здесь я впервые встретил упоминание об этом методе, его описание идёт в контексте геопатогенных зон. Попробуйте послать в Google запросы геопатогенные зоны и геодинамические зоны. Сравнение возможно не безынтересно. :o

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср май 14, 2008 4:54 am

Обратите, кстати, внимание, как идёт процесс "раскрутки" по ссылке Андрея...
Типичный пиар.
:)
А касательно радона... Метод Гликмана, насколько я понимаю, ищет каналы поступления, а не сам радон. Наличие радона выявляется иначе.

Александр
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 10:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане...

Сообщение Александр » Чт окт 25, 2012 1:21 pm

Меня зовут Александр, я не геофизик (я именно тот человек, который активно продвигает тему Гликмана А.Г. в сети - Тут многие жалуются что очень заполонили сеть - так вот это моя очень древняя наработка :D и А.Г. тут совсем не при делах, т.к. он не очень дружит с Интернетом), но волею случая проработал с геофизиками, которые активно использовали ССП для объяснения причин разрушений

Можно поподробнее по этому поводу

mihan40 писал(а):Гликман явно не желает связать происхождение свонго метода открытием известного Вам по форуму Исаева так называемого "эхо-эффекта" и его закрытого пионерного изобретения способа, представляющим из себя прототип метода Гликмана.


Кстати, А.Г. не ходит с кувалдой, он ходит с лопатой (именно лопатой, как штыком наносится удар для возбуждения колебаний земли) - я его давно упрашиваю сделать видео процесса профилирования, но он напрочь отказывается - "не красиво, не технологично"... ну и т.д.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт окт 25, 2012 3:34 pm

Вопрос задан абсолютно верный.
В ответ рассказана сказка. Поскольку чем слабее сигнал, тем сильнее он теряется на фоне шума...

Александр
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 10:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Александр » Чт окт 25, 2012 5:40 pm

Павел писал(а):Вопрос задан абсолютно верный.
В ответ рассказана сказка. Поскольку чем слабее сигнал, тем сильнее он теряется на фоне шума...


Не совсем понял какой верный вопрос был задан? И совсем не понятно про какую рассказанную сказку идет речь.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение о Гликмане и его методе

Сообщение Павел » Чт окт 25, 2012 5:43 pm

Просто не спамьте здесь, пожалуйста.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей