Берингия и сухопутные "мосты"

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Вс май 25, 2008 10:06 pm

Виктор писал(а):Это я привел для того, чтобы долго не рассказывать гражданину-товарищу ЙО, что никаких статей или ссылок от ученого ожидать не следует.. Научный аппарат еще не сформирован..
Так может есть статьи Хаина на тему:
По мнению Исаева есть не только приведенная 3-ая , но и 4-ая составляющая единой системы планетарной трещиноватости. Четвертая составляющая возникает в виде линиаментов ортогонально к направлении движения клиновидных мегаблоков. Кстати, последняя и явилось предметом разбирательства Нарышкина, Погребицкого и Исаева на предмет того кто первым сделал это важное открытие. Конешно же, Хаин в своих построениях исходил из других концептуальных предпосылок.


И может наглядные схемы этих процессов из статей/книг Хаина и из книги Исаева существуют в этлектронном виде? (или могут быть отcкoниравоны из бумажного варианта и переcлaны/пoмещены, ведь одна-две страницы кажется paзpeшены?)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 12:47 am

Йо , дорогой товарищ..По вопросам, заданным вами, лучче обращаться напрямую к Виктору Ефимовичу и Сергею Михайловичу МИХАНУ , то ли 40, то ли 41.. Все четверо вам определят "сходства " или "различия"..Заодно узнаете кому же в конце концов принадлежит приоритет - Нарышкину, Погребицкому или Исаеву..Я думаю, что Исаеву, но он из скромности не сознается.. А Хаин "застенчиво промолчит"..Он и не станет возникать по поводу классификации планетарной "трещиНоватости" или ещё каких "линИаментов"...

Обо всём узнаете из книжки Исаева.. Спешите, спешите, приобрести , пока имеется в продаже вместе с гениальными произведениями Донцовой...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 2:29 am

Йо , лучче всего воспользоваться поисковой системой на этом же сайте..и задать вопрос о планетарной трещиноватости , упомянув Фамилии Хаина Виктора Ефимовича и Ломизе Миши (Мхаила) Георгиевича и пролистать доклады на Яшинских чтениях и отдельные публикации этих же авторов..

Почему-то на Исаева С.М никто не ссылается, кроме него самого..

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Сообщение kutuyach » Пн май 26, 2008 2:57 am

Ломизе Михаил Грирорьевич. Сам постоянно путаю Гриш и Жор :D

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Сообщение kutuyach » Пн май 26, 2008 3:00 am

"Почему-то на Исаева С.М никто не ссылается, кроме него самого.."

Я думаю, ему уготована судьба Джордано Бруно - быть непонятым недалекими соотечественниками и ровесниками. Вот лет через сто человечество дозреет до космо-гео-авто-вело-фото-динамической концепции Исаева. И мы будем гордиться, что вели с ним, так сказать, научные беседы...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 4:21 am

Я тоже всегда путал..Но в те времена мы называли его просто Миша (это когда заходили "в подпол" цокольного этажа в лабораторию тектонофизики)..Думаю, что он не обидится..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 4:32 am

Наткнулся на подборку статей, собранных в одной книжке, но опять все по-английски..Выпуск 2002 года..Интересные данные по строению кристаллических комплексов пород шельфа между Россией и Аляской..Как раз взгляд "на глубину"..Но американцы хитрые..Ничего оттуда не скопируешь..Ни карт, ни сейсмических разрезов, ни единой странички..Читать - читайте, а так - покупайте книжку или отдельные статьи..

Самое главное - не могу дать ссылку (её просто нет)..Могу дать название, и по нему сразу в Гугле выскакивает эта подборка.. Может кто-то сможет как-то скопировать..Там имеются и работы наших ученах по тому региону "Берингии" совместно с американцами..Все же что-то сравнительно новенькое по строению литосферы и шельфа именно этого района..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 4:40 am

Вот это название..В поисковик нужно вставить только первую строчку (даже если она с ошибкой ofthe), выделенную часть..



Crustal structure ofthe Bering and Chukchi shelves: Deep seismic reflection profiles across the …
SL Klemperer, EL Miller, A Grantz, DW Scholl - … Evolution of the Bering Shelf-Chukchi Sea-Arctic Margin and …, 2002 - books.google.com
... it is not apparent from surface geologic relations ... three main parts with distinct
crustal structure and crustal ... Figure 1. Location map for Bering and Chukchi ...
Related Articles - Web Search

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн май 26, 2008 7:20 pm

Вот еще вдобавок ссылка на ту же книжку -подборку статей ( в PDF)



www.gsajournals.org/perlserv/?request=g ... 137-2360-4 -

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей