Ледниковый период

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн июн 09, 2008 8:38 pm

Потепление - оно в чём-то хорошо, а в чём-то - не очень.
Представьте, что уровень Мирового океана поднимется на пару метров.
В условиях нынешней заселённости прибрежных районов это будет весьма неприятно. Миграции народные начнутся. Возможно, до военных действий дойдет.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Вт июн 10, 2008 9:37 am

Павел писал(а):Основная составляющая распреснения Северного ледовитого океана - тающий лёд.

Согласитесь с тем, что, в принципе, если теплые воды рек в меньшем количестве сбрасываются в арктическую акваторию, то и лед будет таять в меньшем количестве. Здесь явно выраженная обратная связь корреляции.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Вт июн 10, 2008 9:53 am

Идрис писал(а): ...излишнее орошение - это по меньшей мере странно. Надо бороться с орошением, а не развивать его. Да и совково требовать миллионы орошаемых гектаров - это путь в никуда. Это экстенсивный путь развития и он нам не нужен.

Это очень спорные высказывания.
Во первых, очень трудно организовать столь масштабное орошение. Во вторых, водяные пары как парниковые газы находятся на малой высоте и более того... Простая водяная тучка не имеет парникового эффекта, а наоборот, охлаждает Землю от прямых лучей Солнца, будучи оптически не прозрачным. Идрис, водяные пары это явно не тот случай...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт июн 10, 2008 10:45 am

Если в 1800 году сток воды с реками составляет 10000куб км в год, а в 2000 году 9000куб км в год, т окуда делась эта тысяча куб км в год. Человек ее извлек из рек и направил в атмосферу. Понятно, что вода выводится быстрее. Но моментное количество водяного пара в атмосфере человек резко увеличил. Это условные цифры, но порядок изменений ясен.

Насчет высотного положения парниковых газов. Сущность парникового эффекта в том, что нагрев идет снизу, за счет длинноволновой радиации отраженной поверхностью земли. То есть чем ближе к поверхности находится газ, тем сильнее развивается парниковый эффект. А углекислый газ наши предприятия и машины кстати тоже выбрасывают не на высоту 15 км, они тоже выбрасывают в нижние слои тропосферы. Так что в этом плане и вода и СО2 одинаковы.
Тучка может и охлаждает, но речь идет об увеличении количества водяного пара в воздухе, то есть просто количества пара, без образования тучек.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июн 10, 2008 10:50 am

"Человек ее извлек из рек и направил в атмосферу. "
Не всю. Часть ушла под землю.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт июн 10, 2008 2:31 pm

Может часть и под землю ушла, это не суть важно. Главное что большая часть этих вод раньше была в жидкой фазе на поверхности земли, а теперь человек ее перевел в парообразное состояние. И причем перевел гигантские количества.

Что то я не видел расчетов по изменению водного баланса Земли в связи с деятельностью человека. Помните есть некие цифры про испарение с поверхности океана, осадки на поверхность, перенос на сушу, осадки на суше, сток с суши. Вот у меня вопрос неужели человек никак на водный баланс не повлиял? Мне кажется повлиял и еще как. Многие реки в прямом смысле почти не впадают в море а разбираются на орошение, из других рек забирается большая часть стока. И в этом вопросе на мой взгляд надо искать основную причину парникового эффекта 20-21 веков. А выбросы СО2 на фоне выбросов воды меньше в сотни раз и эффект их меньше в сотни раз (на мой взгляд), но тут конечно требуются исследования специалистов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт июн 10, 2008 3:55 pm

Наверное, какой-то вклад действительно есть.
Расчёты подобные не видел.
Может, кто и подскажет...

Oleg_Dm
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Oleg_Dm » Пн сен 01, 2008 9:09 am

А что все про СО2 обсуждаете? Если мне не изменяет память основное количество углекислого газа содержится в океане (в 50 раз больше чем в атмосфере)
А зная что при повышении температуры растворимость газов падает, имеем странную картину. Выбросили лишний СО2 - поднялась температура - из океана выделился растворенный СО2 - поднялась температура - и т.д. То есть система идет вразнос. Чего не наблюдалось в истории земли. Наоборот наблюдалось сначала потепление потом выброс СО2.

А если вспомнить что начальная атмосфера земли состояла преимущественно из СО2 и воды и ничем это не грозило, как и 10 кратное превышение количества СО2 в пермском периоде, то роль СО2 в потеплении явно преувеличена.

А вообще непонятно что происходит, с одной стороны "зеленая земля" - Гренландия, дейстительно замерзла около 700 лет назад, то есть на лицо похолодание, с другой стороны тают льды в горных ледниках и щитах гренландии и антарктиды.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн сен 01, 2008 4:14 pm

"А вообще непонятно что происходит, с одной стороны "зеленая земля" - Гренландия, дейстительно замерзла около 700 лет назад, то есть на лицо похолодание, с другой стороны тают льды в горных ледниках и щитах гренландии и антарктиды."

Здесь то все понятно. В 13-19 веках было похолодание Малый ледниковый период. А теперь идет потепление - Глобальное потепление (другого названия пока не придумали).

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт сен 02, 2008 12:47 am

Oleg_Dm писал(а):А если вспомнить что начальная атмосфера земли состояла преимущественно из СО2 и воды

Нам это трудно вспомнить, мы были еще маленькие :D
В Калифорнии найдены цианобактерии, использующие в фотосинтезе мышьяк вместо кислорода http://www.gazeta.ru/science/2008/08/15_a_2812018.shtml
Oleg_Dm писал(а): Гренландия, дейстительно замерзла около 700 лет назад

Тысяч?
Четвертичный период вообще богат самыми разными событиями, что сильно отличает его от всех прочих. Чем только это все кончится?..

Oleg_Dm
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Oleg_Dm » Вт сен 02, 2008 1:13 pm

Идрис писал(а): Здесь то все понятно. В 13-19 веках было похолодание Малый ледниковый период. А теперь идет потепление - Глобальное потепление (другого названия пока не придумали).


Потепление которое грозит закончится похолоданием? Но СО2 явно не причина потепления, вопрос что есть причина?

Сeргеj писал(а): Нам это трудно вспомнить, мы были еще маленькие :D
В Калифорнии найдены цианобактерии, использующие в фотосинтезе мышьяк вместо кислорода http://www.gazeta.ru/science/2008/08/15_a_2812018.shtml

Тысяч?
Четвертичный период вообще богат самыми разными событиями, что сильно отличает его от всех прочих. Чем только это все кончится?..


Эту шутку про Опарина я знаю. Однако у вас есть возражения насчет атмосферы первичной земли из преимущественно СО2?

Новость про бактерии использующие много чего вместо воды в качестве окислителя, любопытна. Однако анализ времени происхождения генов ответственных за альтернативные механизмы "фотосинтеза" показывает что они возникли и ранее и позже и паралельно обычному варианту. Выводы эти давно известны. А скорее всего первоначальный вариант был на основе прямого возбуждения аденозин-фозфата УФ светом.

Нет не тысяч. В гренландии похолодало в 13 веке, до этого жившие там викинги, назвали ее зеленой страной, изза плотных зарослей кустарников и низких деревьев покрывавших берега. Изза похолодания гренландия была оставлена жителями.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт сен 02, 2008 3:14 pm

Для Гренландии есть довольно точные данные по бурению гренландского льда. Ледник в Гренландии существует уже 3 миллиона лет и за это время целиком он не таял. Тают отдельные его части. Как понятно тает юг и юго-запад, то есть там где как раз и жили викинги. А остальная внутренняя и северная часть Гренладнии и тогда и сейчас покрыта льдом.

Oleg_Dm
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 12:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Oleg_Dm » Вт сен 02, 2008 4:50 pm

Разумеется юг и запад. И с чем было связано похолодание в гренландии? С уходом гольфстрима? Тогда почему сейчас таже проблема а в гренландии теплеет а не холодает.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт сен 02, 2008 5:27 pm

В последнее время становится ясно, что снижение температуры и развитие оледенений - это разные процессы. Первоначально начинается снижение температуры, а потом уже развивается оледенение. То есть оледенение - это некое следствие глобального снижения температуры. В этой связи динамику гренландского ледника можно представить так. Температура земли растет, особенно сильно в полярных широтах. Это ослабляет межширотное перемешиванеи вод, то есть Гольфстрим. Ослабление Гольфстрима возможно снижает количество осадков на юге Гренландии, то есть ледник тает. Хотя по Гренландии этот сценарий гипотетичен.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Вт сен 02, 2008 9:20 pm

Oleg_Dm писал(а): Однако у вас есть возражения насчет атмосферы первичной земли из преимущественно СО2?

Вода в раннем архее была (судя по кварцитам комплекса Исуа в той же Гренландии), а вот о СО2, насколько я знаю, мы судим по Марсу и Венере, т.е. можем и ошибаться. У меня, впрочем, нет предубеждений по этому поводу, я спорить не буду, но если у Вас есть доказательства,- интересно будет услышать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей