Ледниковый период

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ледниковый период

Сообщение Виктор » Чт окт 28, 2010 1:43 pm

Для этого достаточно взглянуть на фото поверхности ледников.


Иногда действительно достаточно , чтобы понять , чем долинные горные ледники отличаются от сетчатых горных ледников, или материковые континентальные покровные от ледников карров и обычных наледей .:o

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ледниковый период

Сообщение Идрис » Пт окт 29, 2010 2:30 pm

Насколько я понимаю, турбуленция возникает, когда скорость потока превосходит некий предел. То есть при низких скоростях поток будет ламинарным. Посколько скорость движения ледников все таки низкая, то и движение там ламинарное. Хотя глядя на поверхность льда так не скажешь, но все таки.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ледниковый период

Сообщение Виктор » Пт окт 29, 2010 4:00 pm

Идрис, не мучайтесь лишними выдумками.. :)
Вначале решите для себя , что такое массивный ЛЕД в ледниках - жидкость,вязкая масса, пластичное тело или твердый массив.
Законы турбулентности были вполне четко определены ещё в конце позапрошлого века и ( как физическое явление )присущи жидкостям и газам.

Поскольку лед , даже самых подвижных горно-долинных ледников , (картинки которых так впечатляют продольными полосами , подтверждающими движение) ни жидкостью, ни газом не является, то..., дальше развивайте идею о существовании или возможности проявления "турбулентности" в таких массивах . как ледниковые покровы или другие типы ледниковых образований..
Но вначале неплохо разобраться , в каких именно условиях вообще может возникнуть турбулентность.. :P

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ледниковый период

Сообщение Идрис » Пт окт 29, 2010 5:07 pm

Я всегда думал, что лед, равно как и стекло - это "жидкости". Текут они правда меееедленно, но все таки. Фактически точно такой же жидкостью можно считать вещество условно мантии. Там тоже все течет. Но там структура еще более ламинарная.

Турбулентность возникает в разных телах при разных скоростях движения. Как я понимаю она возникает от того, что при движении чего, возникают зоны изменяющихся давлений внутри двигающегося тела. Эти зоны трансформируются в пузыри (зоны с низкими давлениями) либо ударные участки (зоны с высокими давлениями). Схлопывание пузырьков и удары ударных участков приводят к нарушению ламинарного течения и образуют турбулентнкость. Это мои сугубо дилетантские взгляды на вопрос.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ледниковый период

Сообщение Виктор » Пт окт 29, 2010 5:30 pm

точно такой же жидкостью можно считать вещество условно мантии.


Какая ..мля.. мантия, когда на дневной поверхности и то разобраться сложно :P

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ледниковый период

Сообщение Идрис » Пт окт 29, 2010 6:11 pm

Вы что отрицаете наличие конвективных течений в мантии?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Ледниковый период

Сообщение mihan40 » Пт окт 29, 2010 9:57 pm

Идрис писал(а):Вы что отрицаете наличие конвективных течений в мантии?

Спросили так, что за такое можно схлопотать растрел. :D

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ледниковый период

Сообщение Виктор » Пт окт 29, 2010 10:57 pm

Идрис
Вы что отрицаете наличие конвективных течений в мантии?
Для вас , что "конвективные" , что "турбулентные" какая нах.. разница ? Лишь бы понаучнее... Так ?
Вы знаете, я давно начал сомневаться (исходя из характера ваших вопросов), что вы имеете какое-то "скользящее" отношение к геологии..Начитался чего-то и давай спрашивать...
Студенты и то как-то более целенаправленно и квалифицированно спрашивают о том , в чем чувствуют свою "неустойчивость".. :P

Примерно то же самое выразил гражданин Исаев , только почему-то "растрел" написал с одним "С" - это , наверное , сочинский диалект..? :)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Ледниковый период

Сообщение Виктор » Сб окт 30, 2010 2:11 am

Идрис, вы не обижайтесь на то , что я высказал в своём предыдущем тексте.. Но вести хоть какой-то разговор ( не дискуссию вовсе) по теме , обозначенной с самого начала,, как-то "западло". ПАрдон за вольность речи... :D

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Ледниковый период

Сообщение Gigom » Сб окт 30, 2010 5:11 pm

Виктор писал(а):Идрис, вы не обижайтесь на то , что я высказал в своём предыдущем тексте.. Но вести хоть какой-то разговор ( не дискуссию вовсе) по теме , обозначенной с самого начала,, как-то "западло". ПАрдон за вольность речи... :D


Виктор, мои коллеги и я - с Вами.
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Ледниковый период

Сообщение Идрис » Сб окт 30, 2010 6:27 pm

Я такое могучее сообщение написал вчера, хорошо что оно не отправилось. Тема изначально несколько десятков страниц назад была о том, что ледникового периода не было. И все палеогеографическте реконструкции на эту тему ошибочны. С этим мнением согласиться не возможно. Лично руководил полевой практикой студентов где они описывали моренные суглинки в подмосковье. Я лично их держал в руках, показывал им валунчики магматических пород. Показывал подстилающие пески и глины, где таких валунчиков нет. Потому обсуждение где говорится, что не было крупных покровных ледников - требует пристального внимания. Очень жаль, что тут нет специалистов в данном вопрос. Потому приходиться за них отдуваться. Потому что частью своих интересов принадлежу к палеогеографии. потому и приходиться.

Насчет движений льда и мантии, это не я первый ихсравнил. Это широко известное сравнение. Интересно что и там и там есть ламинарное течение. И что удивительно на ледниках происходит масштабное образование крупнейщих трещин при таком движении. Может быть что и ламинарные течения в мантии тоже приводят к образованию крупнейщих трещин. Это всем знаменитые глубинные разломы, само наличие которых является могучим флагом, который несут противники теории тектоники литосферных плит. Так что не все так однозначно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей