Добыча золота кустарным способом на территории Красноярского

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Добыча золота кустарным способом на территории Красноярского

Сообщение Valeriy » Ср мар 12, 2008 2:00 pm

Вопрос к специалистам, возможно ли в настоящее время на территории Красноярского края, в частности в Богучанском районе, вести добычу золота кустарным способом?

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Ср мар 12, 2008 3:04 pm

С точки зрения геологии или права? 8)
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 12, 2008 4:01 pm

Если о наличии золота - оно там есть.
Если о нелицензионной добыче - не рекомендую. Уголовная ответственность за это дело до сих пор не отменена.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Ср мар 12, 2008 4:21 pm

В данный момент меня интересуют геологические аспекты. Живу на полезных ископаемых, еще Ломоносов об этом говорил, а своего богатства в глаза не видел. :oops:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 12, 2008 4:31 pm

В данный момент меня интересуют геологические аспекты.

А - поточнее?

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Ср мар 12, 2008 4:40 pm

Уважаемый Павел, хочу заверить, закон преступать не намерен. Хотелось получить знания посуществу темы, где как и что искать, лазил в инете, ни чего интерсного не нашел. В библиотеке сидеть нет времени и возможности.

Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 1:19 pm
Откуда: Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение Альберт » Ср мар 12, 2008 5:00 pm

Всё равно поймают. Не государство - так бандиты.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Ср мар 12, 2008 5:49 pm

Ловят крыс. Разговор не по теме Альберт. Если есть чем поделиться, говори по существу, я надеюсь форум профессионалов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 12, 2008 5:56 pm

где как и что искать

По-прежнему не понял: нужны конкретные "точки", где можно добывать золото? Но добывать его Вы при этом не собираетесь?
Или всё-таки - общая информация (что такое россыпь и т.д.)

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Ср мар 12, 2008 6:58 pm

Павел, я понимаю что о конкретных точках на данном форуме говорить трудно. Мне интересно какие почвы, рудные районы, как их определить, У меня есть первичная информация, (русла рек, разломы, шурфы,лоток и т.д. ) все первичное , поверхностное. Знаю что проводились работы по строительству БГЭС первоночально в районе Богучан, на дне р. Ангара находили все металлы, есть район Пуни-боксиды,говорят недалеко есть медь. При строительстве БАЗа также при бурении наткнулись на металл. Хотя конечно при нормальном раскладе хотелось бы знать где "клад " лежит, тайга большая, всю перекопать жизни не хватит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср мар 12, 2008 7:28 pm

на дне р. Ангара находили все металлы,

У Вас сильно искажённая информация :)
Нет, в микроколичествах там много чего есть, но до рудных концентраций из подрусловых объектов дотягивает только Горевское месторождение свинца и цинка (оно, правда, позападнее будет).
На Кове есть россыпное золото, например. Где именно - не знаю (привозили пробу на изучение, но географию не выдали).
Что касается кустарной разработки - ещё раз говорю - не лезьте в это дело. Каждый год кто-нить попадается с золотом, ну его.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Чт мар 13, 2008 6:58 am

Павел,уважаю ваше мнение. Кроме правового просвещения, можете дать пару советов, на что обратить внимание при поиске россыпи, наверное есть статистика по их образованию,поделитесь личным опытом. :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт мар 13, 2008 6:02 pm

Основные признаки, это, пожалуй:
а) наличие коренных месторождений в районе
б) наличие шлихового золота в рыхлых речных отложениях.

Valeriy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:39 pm

Сообщение Valeriy » Чт мар 13, 2008 7:39 pm

Павел. Прошу прощения за назойливость. Я понял указанные признаки могут существовать в Богучанском районе. В литературе, в частности у Куваева О.М. "Территория" 1978 г. изд., автор указывает что опытный старатель может, по внешним признакам местности определить где предположительно находиться металл. Вероятно это рельеф местности, структура почвы, растительность,? Какое ваше мнеие по этому поводу? есть личные наблюдения? Я думаю существуют свои особенности.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт мар 13, 2008 7:51 pm

Если бы всё было так просто, как у Куваева... Тогда не нужны были бы гигантские затраты на поиски россыпей. Да и редко золото лежит у поверхности.
Увы, всё гораздо сложнее.
Ну, ещё один признак (правда, только для небольших рек и ручьёв): искать нужно в первую очередь на так называемых "щётках" - поперечных к течению реки выходах плитчатых пород. В трещинах между плитками, в глине - может быть металл.
Правда, для бОльшей части Вашей площади это плохо применимо (из-за отсутствия этих самых "щёток")

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей