Что ищут "геологи" в споре за арктический бассейн

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Что ищут "геологи" в споре за арктический бассейн

Сообщение Идрис » Вт ноя 20, 2007 3:55 pm

Еще недавно СМИ пестрели сообщениями о "геологических изысканиях" в арктике. Там идет спор за возможность добычи ископаемых со дна. Якобы ищут доказательство продолжения хр. Ломоносова и Менделеева из России.
Как написано в учебниках в данном регионе имеются две тектонические плиты: Евразийская и Североамериканская. Граница между ними Срединно-атлантический хребет. В Арктике этот хребет (граница) идет через Исландию-хр.Мона-хр.Гаккеля-Момо-Селеняхская впадина (хр.Черского). Северо восток материка Евразия таким образом относится к Северо-Американской плите. И хребты Ломоносова и Менделеева тоже относятся к Северо-американской плите.

Что ищут "геологи" в данной борьбе за Арктику?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт ноя 20, 2007 3:58 pm

Ну, не всё так просто...
Эдак Вы Чукотку тоже к Северо-Американской плите отнесёте, так как она за хребтом Гаккеля получается:)
А вот КАК это делается на уровне масс-медиа - лучше не напоминайте:(

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вт ноя 20, 2007 5:42 pm

Я никуда ничего не относил. Есть тектоническая карта там все нарисовано. И чукотка, и Яно-индигирская и Колымская низменность, и Юкагирское нагорье. Все это относится к Североамериканской тектонической плите. Это не я, это отечественные геологи "виноваты".

А что современные геологи, на дне океана ищут. Непонятно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт ноя 20, 2007 6:14 pm

"Все это относится к Североамериканской тектонической плите."
То есть, эту территорию необходимо передать североамериканцам? Дабы соответствовала?
:)

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт ноя 20, 2007 6:21 pm

А.Соловьев на докладе в феврале этого года показывал разные тектонические схемы - кто как проводит границы плит. Общепризнанного деления нет, а вещество вообще изучено очень слабо. Без детального изучения вещества выделение структур носит условный характер. Поэтому и нужно лучше изучать Арктику и не только Арктику. Россия одна из самых плохо изученных в геологическом плане территорий.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт ноя 20, 2007 6:25 pm

"Поэтому и нужно лучше изучать Арктику и не только Арктику. Россия одна из самых плохо изученных в геологическом плане территорий."
Согласен. Причём изучение арктического дна осуществлялось в последнее время в основном - не нами...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср ноя 21, 2007 12:34 pm

А как по другому. САх-Исландия-Мона-Гаккеля. Это же нельзя исправить.

А как связаны североамериканцы и тектоническая плита?

Там наверное пытаются доказать, что эта кора еще материковая. Но все равно к шельфу хребты и котловины относится ну ни как не могут. Просто столько шуму было. А где реальная программа исследований, нигде не говорят.

magik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 pm

Сообщение magik » Ср ноя 21, 2007 2:47 pm

Не знаю конкретно что (пуликация научных программ - непозволительная роскош! а уж результаты, те и подавно должны под топсикретом лежать) но тут можно посмотреть как. По ссылке видео "Расстановки" (может кто подробно объяснит что это такое в доступной форме, а то так и помру неучем) которую делали сейсмогеологи в экспедиции на ледоколе "Россия" весной 2007.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср ноя 21, 2007 2:58 pm

Вроде бы было недавнее международное соглашение о том, что месторождения на шельфе принадлежат той стране, чья береговая линия. Наверное отсюда и все остальное растет...
Подробностей не знаю - не моя сфера интересов :)

magik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 pm

Сообщение magik » Ср ноя 21, 2007 3:13 pm

Pavel писал(а):Вроде бы было недавнее международное соглашение о том, что месторождения на шельфе принадлежат той стране, чья береговая линия. Наверное отсюда и все остальное растет...
Подробностей не знаю - не моя сфера интересов :)


Вот тут кое что по этому поводу http://www.echo.ratry.ru/guests/14466/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср ноя 21, 2007 3:38 pm

Ширину шельфа условно ограничили в 200 миль. А в восточно-Чукотском море все 400 миль. А вообще как я понял там идут претензии вообще на весь северный ледовитый океан, а не только на шельф. На куски хотят океан нарезать.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср ноя 21, 2007 3:45 pm

Здесь есть мнение человека, который более-менее в теме (см. посты июль-август-2007). Про бурение хребта Ломоносова больше нигде не читал. А тема-то - богатая...
http://alfa-ridge.livejournal.com/

Ivan N.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:10 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Ivan N. » Чт сен 11, 2008 11:54 pm

следил я по телеку за всей их лебедой - как они собирались, уходили, потом сломались, потом опять ушли, потом погружались....
так вот показывали интервью с тамошними участниками и у оного проскользнула фраза типа "вот давно была мечта - погрузиться на северном полюсе и взять образцы грунта" - грубо говоря чуваки нашли "благую" цель для осуществления своей мечты - типа нефть искать ;) Если серьёзно то сложилось впечатление что учёные под эту лавочку себе просто хороший и редкий материал поимели.
кстати была вся эта заваруха в международный полярный год (по-моему сейчас уже третий подряд) - экспедиция в Арктику была далеко не единственная а людям только про одну рассказывали.

Лев Рубин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:07 pm

Сообщение Лев Рубин » Пт сен 12, 2008 8:55 am

Павел писал(а):"Все это относится к Североамериканской тектонической плите."
То есть, эту территорию необходимо передать североамериканцам? Дабы соответствовала?
:)

А кто, с какого времени, и с какого перепуга государственные границы начал проводить в соответствии с "геологическими" (тектоническими, фациальными и пр.) :shock: :lol:

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пт сен 12, 2008 11:55 am

Лев Рубин а вы за СМИ не следите, что ли. Там разные Чилингаровы чуть не через день выступают и говорят, что они доказали, что хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжениями Сибирской плиты и поэтому Российская Федерация обладает на эти хребты правами и поэтому Россия будет подавать документы, чтобы этото "шельф" передали в юрисдикцию России. Точно также кричат и десятки других депутатов, сенаторов и т.д. Чилингарову за это Героя России дали.

Я вот тоже не понимаю при чем здесь тектонические границы и госграницы, хотя бы в экономическом выражении. Но почему то ни один из геологов по ТВ не выступает и не говорит, что то чем занимаются данные люди в вопросе по Арктике - это тупость. А грунт можно было бы и так собрать и ради такого любопытства ставить под удар престиж отечественной геологии по моему не стоит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей