Горячие точки

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Ср ноя 07, 2007 12:38 pm

"Ну, пример тому - траппы Тунгусской синеклизы"
А сейчас, что этой горячей точкой стало? Она ведь не может функционировать, а потом взять и погаснуть. Если она прожигала кору тогда, то и сейчас должна прожигать. И должна оставлять свои следы и очень активные следы в настоящем времени. Опять же должна быть какая то цельная траектория движения, как с гаваями. То есть сначала в одном месте извержение, потом в другом и далее по линии. А с траппами, не знаю. Сейчас то где эта горячая точка?
С тем же Йелоустоуном. Как я понимаю он существует много лет, за это время Северо-Американская плита могла пройти большое расстояние и точка должная была начать прожигать новый путь, а старый - Йелойстоун постепенно должен угасать. Насколько я знаю, для этого района наоборот характерна цикличность активности, а не направленный спад активности.

Ссылки я поискал. Текста много но ничего по теме, на этом сайте нашел статью про геологию океана, там указывается про 81 точку, и как примеры Восточно тихоокеанский хр. и Гавайи. А про континенты я так ничего и не нашел.

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

горячие точки

Сообщение Иван Иванов » Ср ноя 07, 2007 1:24 pm

Извержение траппов в Тунгусской синеклизе происходило на границе перми и триаса, примерно 250-230 млн. лет назад

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср ноя 07, 2007 1:52 pm

Начну с конца:
для Ивана -
1) В Тихом океане есть зона спрейдинга, причем с очень быстрым спрейдингом 10-12 см в год. Нет ярко-выраженного хребта (из-за большой скорости), поэтому эту зону (Восточно-Тихоокеанское поднятие) очень долго искали. Скорее всего, Вы пользуетесь устаревшими источниками информации. Посмотрите к примеру мои лекции - http://wiki.web.ru/wiki/Геологический_факультет_МГУ:Магматизм_океанов , в них много наглядных картинок из статей последних 5 лет и собственных данных. Кстати, там есть схема и таблица доказанных "горячих точек" (сразу-то и не сообразил)
2) Чем интересно канал Павлинова (это профессор из МГРИ?) отличается от зоны субдукции? И куда девается вещество из этого канала?

Для Идрис:
1) Посмотрите мои лекции - http://wiki.web.ru/wiki/Геологический_факультет_МГУ:Магматизм_океанов
Про континенты там мало, но доказанные горячие точки есть (на сегодняшний день их 42).
2) С движением материков не так все просто, как с океанами. В океанах новая кора образуется и относительно быстро смещается к зонам субдукции (2-15 см/год), если они есть. Континенты смещаются, но относительно чего и с какими скоростями? Может относительно той области мантии, которая произвела плюм Сев.Америка стоит на месте?
3) Восточно-Тихоокеанское поднятие - не является горячей точкой - см.лекции :)

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

горячие точки

Сообщение Иван Иванов » Ср ноя 07, 2007 2:09 pm

Павленкин А.Д., Межевов Ю.В. Динамика литосферы континентов с пассивными окраинами // Российский геофизический журнал, 2006. № 41-42. С. 121-127.
Я думаю, проще прочитать статью, чем пересказывать

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Горячие точки

Сообщение mihan40 » Ср ноя 07, 2007 10:19 pm

Павлу.
Цитата."Куда же девается океаническая кора Атлантики??" При реальном положении вещей (пассивное расширение Атлантики по линии САХ)океанической коре деваться никуда не надо. Тем не менее, она омолаживается, - уже другая тема и чтобы дискутировать по ней нужно изменить точку зрения.

Ивану Иванову. Затронутая Вами тема (в Вашем ключе) - очень интересная, но здесь мы действительно отойдем от гипотезы Зоненшайна.

По представлениям новой теории - так называемые горячие точки, как таковые должны проявляться в тропическом поясе Земли.

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

горячие точки

Сообщение Иван Иванов » Чт ноя 08, 2007 11:01 am

А как насчет горячей точки в Исландии? Тропиками тут и не пахнет? Да и Камчатка не на экваторе находится :shock:

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт ноя 08, 2007 11:03 am

Имеется в виду большая часть горячих точек. Действительно, распределение тяготеет к эваториальной зоне.
Камчатка - не горячая точка, а островодужная система. Список горячих точек смотрите в лекциях :)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Чт ноя 08, 2007 11:19 am

Спасибо за подробный и содержательный материал.

Как всегда возникают новые вопросы.
Из рисунков видно, что точки под материками практически стоят на одном месте. Получается что океаны двигаются, а материки не двигаются, как такое может быть?

Почему точек под материками всего 6, а в океанах 35. Хотя геологическое строение материков исследовано на порядок лучше. Ведь точки никак с типами коры не связаны и им (точкам) без разницы что над ними океан или материк.

И почему под огромной Евразией вообще нет ни одной горячей точки?

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

горячие точки

Сообщение Иван Иванов » Чт ноя 08, 2007 11:22 am

Лекции бегло посмотрел (о горячих точках), очень интересно. Убедили :) Знаете, ощущение, что мы уже все знаем: распределение элементов, состав мантии, миграция точек. Куда дальше :?: :?
Кстати, материки действительно имеют корни и поэтому не движутся?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Горячие точки

Сообщение mihan40 » Чт ноя 08, 2007 11:50 am

Ивану Иванову. Исландия - новообразование на САХ и является исключением - в том смысле,что рядом находится головная часть двигающейся на юг Гренландии. Гренландия - самостоятельная плита, зацепившаяся пока всего лишь за северную Америку.
В настоящее время остальные материки находятся почти в равновессии относительно тропической области.
Павлу.
Материалы Вашей лекции добротные. Вчера Вам выслал личноое сообщение, посмотрите.

Иван Иванов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

горячие точки

Сообщение Иван Иванов » Чт ноя 08, 2007 12:35 pm

Что означает "почти в равновесии"? В чем это "почти" выражается? Спасибо за комментарий

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Горячие точки

Сообщение mihan40 » Чт ноя 08, 2007 3:50 pm

Уважаемый Иван Иванов. Если признать открытие тангенциальной составляющей грав. силы Земли как "реалий", то обнаруживается следующее: На Земную кору действует горизонтальное напряжение направленное к тропикам. В тропиках это напряжение суммируется и противопоставляется напряжению коры с другого полушария. Толстокорые, массивные материки (в сравнении с океан. корой) в идеале должны дрейфовать до тропиков и там остановиться, но в реальности они сталкиваются материками с другого полушария и картина равновессия как бы усложняется.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт ноя 08, 2007 5:53 pm

Я не получил личного сообщения. Странно :)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Горячие точки

Сообщение mihan40 » Вс ноя 11, 2007 5:09 pm

Pavel писал(а):Я не получил личного сообщения. Странно :)

Вчера вечером отправил еще раз к Вам личное сообщение. Получили? С уважением Михаил.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Сообщение Jo » Сб ноя 17, 2007 4:32 pm

Pavel писал(а):недавние эпизоды субдукции описаны в Шотландии.
... есть места, где субдукция фиксировалась в недалеком геологическом прошлом.

А можно про места, где субдукция фиксировалась в недалеком геологическом прошлом, в частности в Шотландии по-подробнее (или ссылки, чтобы почитать).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей