Составление сметы

Ответить
Julia _

Составление сметы

Сообщение Julia _ » Ср май 17, 2006 11:26 pm

Привет. <br>Кто-нибудь может подсказать как правильно составить смету по СНОР (сборник норм основных расходов)?

Виктор Попов

Re: Составление сметы

Сообщение Виктор Попов » Пт май 19, 2006 2:14 pm

Нет ничего проще: рассчитываете трудозатраты на данный вид работ по ССН, определяете основные расходы на единицу работ по СНОР, умножаете на трудозатраты (если нужно, с учетом <br>утвержденного для данной организации коэффициента удорожания), добавляете накладные, плановые, компенсируемые, подряд и резерв. Вот и все. А для начала почитайте "Инструкцию <br>по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы" (М., 1993).

Julia _

Re: Re: Составление сметы

Сообщение Julia _ » Сб май 20, 2006 7:53 pm

Если бы я могла где-нибудь достать эту инструкцию, то давно бы прочитала ее. А если следовать СМ5 (основные расходы на расчетную ед. работ), то там накладных и плановых накоплений <br>рассчитывать не нужно. <br>Вы можете подсказать, как выглядит форма СМ2С (строительство зданий и сооружений) ?

Виктор Попов

Re: Re: Re: Составление сметы

Сообщение Виктор Попов » Пн май 22, 2006 12:44 pm

Инструкцию можете взять с сайта Роскомнедра (www.rosnedra.com/article/442.html). Там в приложении есть все формы СМ. А расценки, полученные при расчете формы СМ5, потом вставляются <br>в основную форму СМ1, где уже и приводятся плановые и накладные (обычно в виде процентов без расчетов). Вообще смета состоит, цитирую: <br>"6.9.1. Смета к проекту геологоразведочных работ составляется по прилагаемой форме СМ1. <br>Смета должна быть сброшюрована, проверена и подписана составителем и лицом, осуществляющим проверку. <br>К смете прилагаются: <br>- расчет единичных сметных расценок по форме СМ4; <br>- расчет сметной стоимости расчетной (физической) единицы работ по форме СМ5; <br>- расчет сметной стоимости работ по форме СМ6; <br>- расчет сметной стоимости строительства зданий и сооружений по форме СМ2С; <br>- расчет сметной стоимости транспортировки персонала на геологоразведочных работах по форме СМ7; <br>- расчет сметной стоимости транспортировки грузов на геологоразведочных работах по форме СМ8."

ameo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:21 pm

составление сметы

Сообщение ameo » Вс янв 11, 2009 3:15 pm

подскажите кто нибудь где можно пройти профпереподгогтовку или курсы повышения квалификации для того чтобы научиться считать сметы в геологоразведке. или хотя бы в каком направлении искать информацию.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс янв 11, 2009 4:07 pm

В любом вузе, где готовят геологов по нынешнему ГОС-у.
Экономику им дают. По крайней мере - в Красноярске.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей