Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен совет!

Ответить
Н.С. Прияткина

Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен совет!

Сообщение Н.С. Прияткина » Вс янв 16, 2005 4:57 pm

Здравствуйте! <br>Я из Питера и мечтаю поступить на геологический факультет СПбГУ. Думаю, у меня выйдет, поскольку геология если не вся моя жизнь, то весомая ее часть. По крайней мере я поняла, <br>что хочу заниматься минералогией и менять свое решение не собираюсь, хотя меня многие отговаривают. Сейчас я учусь в 10-м классе и занимаюсь в Университете минералогией на <br>малом факультете, мне там очень нравится. Недавно я узнала, что СПбГУ проводит геологическую олимпиаду: там заочный и очный тур; на заочный нужно написать серьезную научно-исследовательскую <br>работу с литературным обзором, экспериментами, оригинальной идеей исследования - словом, задача нелегкая, учитывая то, что я никогда ничего подобного не делала. Но мне очень <br>хочется написать что-нибудь дельное. В качестве темы я выбрала турмалины, изменения и зональность окраски. Но у меня пока нет идей, т.е. конкретной цели, задачи исследования. <br>Поэтому огромная просьба: если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать - литературу, статьи, касающиеся этой темы, поделиться опытом, подать идею -помогите пожалуйста! Заранее <br>спасибо.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен совет!

Сообщение Pavel » Ср янв 19, 2005 12:43 pm

Рекомендую посмотреть пару ссылок: <br>http://images.google.com/images?q=Tourmaline&hl=ru&lr=&start=0&sa=N <br>http://www.google.com/search?hl=ru&q=Tourmaline+polychrome&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA <br>Я обычно с этого начинаю :) <br><br><br>Вообще, окраска турмалина зависит от его состава. Кроме этого, у турмалинов очень сильный <br>плеохроизм, т.е. в поляризованном свете он будет иметь разные окраски, если смотреть с <br>разных сторон. Тема интересная, успехов :)

Н.С. Прияткина

Re: Re: Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен со

Сообщение Н.С. Прияткина » Ср янв 19, 2005 7:52 pm

Спасибо большое! <br>Мы сейчас с преподавателем решили измерять светопреломление, оно кажется тоже определяется окраской и помогает при диагностике. Хотя это конечно не совсем то, однака в СПбГУ <br>как оказалось плохо с приборами:) А как можно изучить плеохроизм, при помощи поляризационного микроскопа или есть какие-то специальные устройства?

Сергей Филимонов/Геологич

Re: Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен совет!

Сообщение Сергей Филимонов/Геологич » Чт янв 20, 2005 12:03 pm

В Санкт-Петербургском университете на кафедре минералогии турмалинами занимается (или занимался) А.А.Золотарев. Если он не является Вашим руководителем, то за советами несомненно <br>надо обратиться к нему. Он поможет правильно сформулировать тему, поставить цели и задачи. И, конечно, он осведомлен о всех доступных методах исследования минералов в СПбГУ, <br>да и во всем Санкт-Петербурге, я думаю. До встречи на олимпиадах!

Н.С. Прияткина

Re: Re: Пишу научно-исследовательскую работу, очень нужен со

Сообщение Н.С. Прияткина » Чт янв 20, 2005 5:25 pm

Анатолий Александрович Золотарев как раз и является моим научным руководителем, именно он и предложил измерить светопреломление. Мне правда показалось, что на одном этом <br>эксперименте трудно сделать хорошую работу, и потом я не совсем пониимаю, как связать это с зональностью и т.п. Но впрочем, А.А. Золотарев человек несомненно знающий, так <br>что ему виднее. <br>До встречи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей