о "внезапной" состыковке 2х континентов

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Вс дек 23, 2018 5:08 pm

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 9:27 am
Кому, как… Мне интересно. Если бы было не так, то я бы даже в тему не заходил бы. Судя по количеству просмотров темы, особенно за последнюю неделю, похоже интересно не только мне. Просто другие пока типа «сижу в кустах и жду Героя».
Мы тут уже 1,5 месяца сено жуём и где то около 8 тысяч просмотров. Форум то геологический, как и тема относительно популярная- тектоника. А вы надеетесь, что вас кто то поддержит? На это решается 1 специалист(учёный) на 3-4 тысячи человек и то в основном позволяют это себе: ведущие учёные международных лабораторий, Нобелевские лауреаты, руководители Академий- это не альтернативщики и обыватели, которым поспорить и подискутировать на любую тему, что высморкаться. Хорошо, что ещё есть интерес, статистика такая: только 10% заходит на первую страницу древа теорий и только 3% доходят до 2-ой страницы. Все думают, что они в чём то глубоко разбираются, плюс начальное негативное отношение ко всему новому и альтернативному относительно устоявшихся теорий.
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 9:27 am
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:28 am
По поводу р-на Азовского моря, как и всей юго-восточной Азии, континентальной части- это в основном влияние движения(давления) Африканской плиты в северо-восточном направлении
Как-то странно, что Вы, с одной стороны, не возражаете против возможности землетрясений от противодействия плит в юго-восточной Европе, но начисто отрицаете такое же противодействие в районе Аляски.
Всё таки разговор о Азии и края Европейской части, а не о юго-восточной Европе, если мы не о ЕС говорим..., Европа она как бы до Урала тянется. От движения Африканской плиты будет страдать южная часть Европейской плиты по Средиземноморской дуге до Румынии и то точечно. Но Украина не пострадала от первоначального движение оторванной юго-западной части(Африка+Южная Америка) против часовой стрелки- не наблюдаются на территории структур от сдавливания и разрушения, а тем более наблюдаемых землетрясений, редкие, слабые и одиночные не принимаем во внимание, т.е. всю нагрузку на себя взяли Балканы от сдавливания. Карпаты сформировались за счёт обратного движения по часовой стрелке Африки+Южной Америки и надрыва Европейской части плиты. Осколки, участки, плиты в Азии легко наблюдаемы на большом интервале времени- они активны(землетрясения) по всему периметру.
По поводу Аляски... У нас в Азии есть структуры, которым 230-250 млн. лет и они сформировались по понятной причине. Северо-Американская плита в районе Аляски не получала сдавливания и разрушения, да и поверхностных структур, говорящих о осколке в виде Аляски не просматриваются, в том числе не наблюдаются землетрясения по периметру осколка- покой океанического участка плиты севернее Аляски не нарушается землетрясениями. А это говорит, что это новообразующаяся структура от современного процесса сдавливания и это процесс отлома, который начально пересёк континентальный участок до края, но ещё не дошёл до края океанического участка.
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 9:27 am
или в Кривом Роге, где только за этот год произошло 2 землетрясения (19.02.18 и 29.06.18). Там тоже ещё не сформировался рифт?
Не знаю откуда у вас этих 2 землетрясения, проверял и по карте и по первоисточнику: по 2 раза на каждый день пролистывал- не было фиксаций землетрясений в эти дни на Украине- https://www.emsc-csem.org/Earthquake/?view=1332 Перепроверьте ваши данные...

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 23, 2018 10:48 pm

Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 5:08 pm
Перепроверьте ваши данные...
Из 12 землетрясений, которые чувствовали люди, за последние 11 лет, на сайте https://www.emsc-csem.org нашёл всего 3:
2013-06-23 21:16:33.0 48.12 N 33.45 E 2 4.6 UKRAINE
2011-01-14 05:03:17.0 48.14 N 33.29 E 30 3.9 UKRAINE
2007-12-25 04:09:30.8 48.09 N 33.44 E 2 3.9 UKRAINE
Понимаете, люди ведь не дураки и отличить массовые взрывы в карьерах, которых, в принципе, не может быть ночью, от землетрясений могут. Частота колебаний совсем не та. В шахтах, действительно, рвут по утрам, но заряды ВВ в шпурах, сами понимаете, никак не тряхнут дома за километры от взрыва. Перепроверить могу только ссылаясь на местную прессу, ведь Украина не Япония и землетрясения не каждый день, значит есть, что обсуждать: https://1kr.ua/news-39495.html

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн дек 24, 2018 4:26 am

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 10:48 pm
Из 12 землетрясений, которые чувствовали люди, за последние 11 лет, на сайте https://www.emsc-csem.org нашёл всего 3:
2013-06-23 21:16:33.0 48.12 N 33.45 E 2 4.6 UKRAINE
2011-01-14 05:03:17.0 48.14 N 33.29 E 30 3.9 UKRAINE
2007-12-25 04:09:30.8 48.09 N 33.44 E 2 3.9 UKRAINE
Понимаете, люди ведь не дураки и отличить массовые взрывы в карьерах, которых, в принципе, не может быть ночью, от землетрясений могут. Частота колебаний совсем не та. В шахтах, действительно, рвут по утрам, но заряды ВВ в шпурах, сами понимаете, никак не тряхнут дома за километры от взрыва. Перепроверить могу только ссылаясь на местную прессу, ведь Украина не Япония и землетрясения не каждый день, значит есть, что обсуждать: https://1kr.ua/news-39495.html
Вам этот регион ближе к телу и предложил бы сравнить с другими железорудными бассейнами, т.е. желательно с выработанными шахтами и законсервированными с гидрозащитой. Исходя из координат, а сам бассейн довольно растянутый, то район землетрясений точечный, т.е. практически на одной вертикали. 1-й и 3-й, это 2 км глубины, а вот 2-й более интересный с 30 км. Надо смотреть, происходила ли там разработка шахтного поля и делалась ли гидрозащита. Вода штука текучая и какие породы находятся под шахтным полем- не понятно. Но то, что эти землетрясения явно не тектонического характера, потому что нет координатного разброса землетрясений, это точно.

Есть маловероятная возможность, что это электровзрывы, но это легко определяемо. Перед землетрясением должен фиксироваться скачок изменения потенциала магнитного поля Земли и инфразвуковая аномальность, т.е. излучения в диапазоне 6-12 Гц, но сомнительно, что мощности излучения хватит для фиксации на большом расстоянии(глубины) и после- приход ударной волны. Но есть один фактор, по которому, если воздействие было, можно определить. Такие излучения вызывают чувства беспокойства, ужаса, паники перед толчком в любом месте на поверхности, т.е. без зависимости на 9-м этаже человек или на земле и тут не надо спутать проявление этих чувств в момент толчков, если попытаться проанализировать по форумам без инструментальных данных и желательно в близлежащем населённом пункте. Если бы это были электровзрывы(разрядка), то причины возможны две: прожигание канала в плите(плюм) или блуждающие токи в железной руде. Надо более полный объём информации, чтобы попытаться проанализировать специфику местных землетрясений.

В виду редкости землетрясений, прожигание канала можно смело отбросить. И на остатке: блуждающие токи, которые генерируются в мощный заряд и воздействие воды на ниже расположенные породы. Надо отбросить один из вариантов- гидрозащита в этой точке проводилась? Есть ли скачки потенциала магнитного поля планеты в районе землетрясений перед толчками?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 24, 2018 9:04 am

Дима Орлов писал(а):
Пн дек 24, 2018 4:26 am
Надо отбросить один из вариантов- гидрозащита в этой точке проводилась?
Гидрозащита проводится на всём протяжении участка добычи, а мокрая консервация на окраинах бассейна в мелких шахтах.

Но давайте вернёмся к теме.
Вы не ответили на вопрос об определении возраста геологических объектов. Как, например, Вы определили возраст Байкальского хребта?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн дек 24, 2018 9:50 am

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 24, 2018 9:04 am
Но давайте вернёмся к теме.
Вы не ответили на вопрос об определении возраста геологических объектов. Как, например, Вы определили возраст Байкальского хребта?
Да, это легко. У нас 252 млн. лет назад произошло очередное мощное извержение, одно из четырёх, которое и досформировало Панагею и за счёт выброса вулканического пепла в верхние слои атмосферы наступила ледниковая эра. Т.е. произошёл критический набор массы суперконтинента, что привело к увеличению прецессии, а значит и силы баланса. Исходя из этого, мы можем чётко обозначить возраст начала процесса разрыва Панагеи- 252 млн. лет назад. Процесс отрыва юго-западной части (Африки+Южной Америки) и начало вращения против часовой стрелки, занимал некоторый промежуток времени и обозначим его в рамках 230-250 млн. лет назад. Все отломанные осколки, участки, плиты, в том числе рифты, хребты, горные цепи, массивы в Азии, сформированы по вектору движения оторванного участка и мы можем проследить характер повреждений от этого движения, т.е. они характерные от вращательного движения с юго-западного направления. Возможно, вы из картины событий теряете Антарктиду и Австралию, которые также участвовали в передаче давления этого участка на Азию.

Нельзя откидывать современное влияние Индостана на формирование Гималаев, а также современного движения Африканской плиты в северо-восточном направлении.
Но, на что они влияют? Масса юго-западного участка сократилась- без Южной Америки, осталась одна Африканская плита, как и скорость, сила балансировки резко сократилась, причём не "на копейки", а в разы. Т.е. влияние, давление сократилось в десятки раз и его не хватает на разлом плит, а только на сдавливание осколков, участков- незначительное разрушение краёв, выталкивание плиты и незначительный рост горных массивов за счёт вулканизма. Т.е. происходит частичная компенсация более слабого давления через ряд линий соприкосновения осколков, участков через относительно небольшие разрушения, т.е. землетрясения- это похожий механизм компенсации, как и механизм прогибов плит, только тут через ряд мелких разрушений, а там через упругость и восстановление структуры. А массы и скорости(силы давления) Индостана хватает только на местное горообразование- Гималаи и что то более существенное на остальные осколки он не оказывает. И получается, как отлом Китайского участка, так и формирование Байкальского рифта и Байкальского хребта- это один процесс, который относится к разрушению от вращения юго-западного участка произошедшего 230-250 млн. лет назад.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 24, 2018 11:38 am

Дима Орлов писал(а):
Пн дек 24, 2018 9:50 am
Возможно, вы из картины событий теряете Антарктиду и Австралию, которые также участвовали в передаче давления этого участка на Азию.
Возможно. Так как, по-моему, это никак не вписывается в картину того, что:
Дима Орлов писал(а):
Пн дек 24, 2018 9:50 am
Процесс отрыва юго-западной части (Африки+Южной Америки) и начало вращения против часовой стрелки
Антарктида и Австралия по Вашей теории, вроде бы, очень быстро:
Дима Орлов писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:59 am
начальная скорость отделения Антарктиды от Панагеи в 5 км\год...
отплывала по часовой стрелке.

Официальная наука относит образование Байкальской складчатой области к позднему рифею – кембрию (примерно 850–500 млн. лет назад). Согласитесь, такое различие в определении возраста геологического объекта вряд ли можно назвать погрешностью в датировке. Их методы датировки неверны?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн дек 24, 2018 3:13 pm

Что подразумевает вращение на киле юго-западного участка против часовой стрелки? В процессе этого движения, произошло разрушение плиты(Азии) на осколки, участки и плиту. Но сам процесс подразумевает их зажатие. Почему процесс пошёл в обратную сторону, т.е. вращение участка(Африка+Южная Америка) по часовой стрелке? Потому что структуры зажало и не произошёл отрыв и балансировка оторванными Антарктидой и Австралией поверхностного веса. Когда началось вращение по часовой стрелке: осколки, участки и плита освободились и Антарктида, уточню- восточная часть, западная часть это новообразование сформированное за счёт наслоения отломанных океанических участков, начала процесс движения, огибая Африку+Южную Америку. А намного позже отделилась Австралия и двинулась по дуге на восток. Но структурные разрушения в Австралии и в восточной части Антарктиды также получены 230-250 млн. лет назад.

Неверны. Вы знаете, как определяют датировку египетских пирамид?
По возрасту найденных мумий и других органических остатков, но это не имеет отношения к датировке обработки блоков, из которых построены пирамиды.
А в этом случае наоборот. Определён возраст пород, но не определёна датировка их деформации.

В обоих случаях не могут определить датировку обработки или деформации пород. В первом случае решили взять минимальное значение по органическим остаткам, а во втором случае максимальное значение по датировке генезиса пород, но в обоих случаях это не имеет отношение к реальности. В первом случае- это погрешность в десятки миллионов лет, а во втором- в сотни миллионов лет.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт дек 25, 2018 5:07 am

Складчатые системы формируются сотни миллионов лет. Никакой стомиллионалетней погрешности и тп здесь нет. Не несите пурги, плз.
Вы ошибаетесь , возраст деформаций вполне успешно определяется

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Вт дек 25, 2018 7:23 am

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 23, 2018 9:27 am
Кому, как… Мне интересно. Если бы было не так, то я бы даже в тему не заходил бы. Судя по количеству просмотров темы, особенно за последнюю неделю, похоже интересно не только мне. Просто другие пока типа «сижу в кустах и жду Героя».
Vlad_ukr, вот и на вашей улице праздник!!!
jakl писал(а):
Вт дек 25, 2018 5:07 am
Складчатые системы формируются сотни миллионов лет. Никакой стомиллионалетней погрешности и тп здесь нет. Не несите пурги, плз.
Вы ошибаетесь , возраст деформаций вполне успешно определяется
Когда человек не понимает механизма формирования хребтов, то ему кажется, что всё вокруг пурга и формирование происходит ТОЛЬКО сотни миллионов лет. Этот процесс зависит от мощности процесса, изменений вектора движения плит и может быть, как от разового сжатия, движения, так и быть растянутым на десятки и сотни миллионов лет, но зачастую определяется какой-либо эпохой складчатости. Но тут надо разделить понятийность- нам нужно не формирование, а образование. В нашем случае образование играет ключевую роль и это и есть эпоха складчатости для Байкальского хребта, а доформирование относительно незначительно и его можно опустит за скобки.

Уверен, что возраст определялся "на глазок". Но раз вы такой специалист в определении возраста деформаций, то расскажите каким методом определялся период образования Байкальского хребта: стратиграфический, палеонтологический или абсолютный?
Jakl, я вам могу даже облегчить постановку вопроса... Найдите специалиста, который определил возраст Байкальского хребта и я ему лично объясню, что его собственные выводы(интерпретации тектоники) далеки от реальности, т.е. приблизительные и не состыкуются на сотни миллионов лет с тектоникой плит Земли.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Ср дек 26, 2018 3:49 pm

Дима Орлов писал(а):
Вт дек 25, 2018 7:23 am
Jakl, я вам могу даже облегчить постановку вопроса... Найдите специалиста, который определил возраст Байкальского хребта и я ему лично объясню, что его собственные выводы(интерпретации тектоники) далеки от реальности, т.е. приблизительные и не состыкуются на сотни миллионов лет с тектоникой плит Земли.
Вэлком https://www.researchgate.net/profile/T_Donskaya https://www.researchgate.net/profile/Dmitry_Gladkochub

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Ср дек 26, 2018 4:50 pm

jakl писал(а):
Ср дек 26, 2018 3:49 pm
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 25, 2018 7:23 am
Jakl, я вам могу даже облегчить постановку вопроса... Найдите специалиста, который определил возраст Байкальского хребта и я ему лично объясню, что его собственные выводы(интерпретации тектоники) далеки от реальности, т.е. приблизительные и не состыкуются на сотни миллионов лет с тектоникой плит Земли.
Вэлком https://www.researchgate.net/profile/T_Donskaya https://www.researchgate.net/profile/Dmitry_Gladkochub
А это кто такие?????? Одна представитель лаборатории палеогеодинамики, а второй из администрации. Какое они имеют отношение к определению даты деформации и образованию Байкальского хребта? Это троллинг?

Jakl, Татьяна Донская также разбирается в геодинамике, как я в балете, а товарищ из администрации- я так понимаю для солидности представлен? Если эти товарищи определяли эпоху складчатости для Байкальского хребта, то эти результаты можно "оторвать и выкинуть". Если вы их предложили наобум, то поищите тех специалистов, которые реально определяли этот период или хотя бы из: Лаборатории изотопии и геохронологии или Лаборатории тектонофизики.

Не понимаю, вы в игру играете или пытаетесь вести серьёзную обоснованную дискуссию??? Вспоминается Идрис и msp...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб дек 29, 2018 11:27 pm

Вы спросили про людей, которые занимаются определением возраста складчатости. Я вам представил двух человек, которых хорошо знаю лично. Они этим и занимаются в частности. Не обязательно быть для этого изотопистом сидящим на приборе.
Человек из администрации, это Дмитрий Петрович? Ну-ну. А то что он доктор наук и член-корреспондент РАН, это ничего?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Сб дек 29, 2018 11:39 pm

jakl писал(а):
Сб дек 29, 2018 11:27 pm
Вы спросили про людей, которые занимаются определением возраста складчатости. Я вам представил двух человек, которых хорошо знаю лично. Они этим и занимаются в частности. Не обязательно быть для этого изотопистом сидящим на приборе.
Человек из администрации, это Дмитрий Петрович? Ну-ну. А то что он доктор наук и член-корреспондент РАН, это ничего?
Доктор наук...член-корреспондент РАН, а этот товарищ может механизм движения тектонических плит чётко и ясно на основании физических законов описать??? Думаю не сможет...
И какая разница мне, какие у него заслуги перед Родиной или перед РАН, если он не может по теме ничего аргументированно объяснить? Слушать притчи о доисторических суперконтинентах, основанных на убеждениях геофизиков? Не может он определить возраст складчатости...
Вот вам и пурга и вся ваша убеждённость, а по факту мы должны, как всегда, только за счёт чужого "авторитета" поверить в очередной миф.
Меня такая постановка вопроса не устраивает, я в отличии от вашего доктора, могу на основании физических процессов объяснить геодинамику и относительно точно указать эпоху складчатости для Байкальского хребта.
А если у него есть желание не с потолка брать цифры и вводить в заблуждение не только учёный мир, но и всё человечество, то ему стоит перечитать мою переписку с vlad_ukr*ом и переделать свои расчёты.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вс дек 30, 2018 12:02 am

Короче, вижу что вас это задевает. Не могу больше это терпеть... Отдохните немного хоть на праздниках

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 21, 2019 11:42 am

Вроде бы все праздники закончились, а до 8 Марта ещё далеко, потому предлагаю продолжить обсуждение.
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 25, 2018 7:23 am
каким методом определялся период образования Байкальского хребта: стратиграфический, палеонтологический или абсолютный?
Насколько я знаю, все эти методы взаимно коррелированны между собой, т.к. применяют только радиоактивные методы. К сожалению, человечество иных ещё не изобрело, потому и 850–500 млн. лет, как утверждает официальная наука, так и 230-250 млн. лет, как Вы считаете, определены бесконтрольно. Или я неправ?
Кстати, в геодезии бесконтрольные измерения исключаются, а сомнения относительно каких-то данных подтверждаются только измерениями иными способами, которые между собой не коррелируются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей