Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 

Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

Астрономические события

всё прочее...

Астрономические события

Сообщение lesha » Пн янв 26, 2015 11:40 pm

В этой теме я бы хотел поговорить про разные астрономические события. Давайте начнём.
В этом году произойдут четыре (4) затмения, малый парад планет и смещение магнитных полюсов Земного шара. Источники:
http://dailyhoro.ru/article/3279/
http://earth-chronicles.ru/news/2014-12-24-74733
Вот только можно ли этим источникам верить? Либо это "отсебятина" или выдумка журналистов? В список событий грядущего года попал и малый парад планет: Юпитер, Венера, Марс и Меркурий выстроятся на небосклоне будущей осенью. В этом году астрономы также ожидают два солнечных и два лунных затмения.
По прогнозам астрономов, в следующем году произойдёт ещё одно интересное явление — постепенное смещение магнитного полюса Земли. В результате этого через 10–15 лет на Урале можно будет наблюдать северное сияние, которое сейчас доступно лишь жителям крайнего Севера.
Меня интересует одно - смещение магнитного полюса. И какие такие учёные могли открыть смещение? А астрономы ли могли открыть про смещение? И почему именно они. И почему оно так произойдёт очень скоро?
lesha

Re: Астрономические события

Сообщение В_Южный » Чт фев 05, 2015 10:43 am

Ув. lesha. Не знаю, как насчёт астрономических явлений. Но геофизическое явление "смещение магнитных полюсов Земли" происходит постоянно. Оно не может начаться или окончиться, только приостановиться ненадолго. В последние годы он (северный магн. полюс) двигался из Канады на север в сторону Сибири со скоростью ~70км/год; в последние же годы отмечено ускорение этого процесса. Подробнее - наберите в поисковике "смещение магнитных полюсов".
Интересно отметить, что южный магнитный полюс тоже движется, но не так, как северный.
Когда полюс дойдёт до нашей территории и произойдёт ли это - предсказать невозможно; он может и назад пойти.
Как это открыли? Наблюдениями и измерениями магнитного поля, которые проводятся постоянно и уже давно.
К астрономии этот вопрос имеет отношение косвенное, т.к. ось вращения Земли и географические полюса - это не ось магнитного диполя и магнитные полюса, разные понятия.
В_Южный

Re: Астрономические события

Сообщение kuvaldamen » Пн июл 06, 2015 2:52 pm

Я слышал что в августе планета Марс должна пройти очень близко от земли. Так близко как никогда и невооруженным взглядом Марс должно быть видно на небосводе. Может тоже газетная утка. По крайней мере скоро узнаем
kuvaldamen

Вернуться в Курилка