Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 

Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

Почему может исчезать ручей

всё прочее...

Re: Почему может исчезать ручей

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 10:00 am

А вот интересно, не может ли эта гора быть палеовулканом. У нас модно сейчас ездить в Аркаим, и я ездила. Очень похоже на Шаманку. И довольно сильно отличается от других гор в этом районе. Не похожа ни на Губерлинские, ни на горы Хабаринского массива.
natalya

Сообщение Павел » Пт янв 04, 2013 10:03 am

Хабаринский хребет и Губерлинские горы, вроде бы различаются.

По названию и местоположению - да.
По геологии, скорее всего - не очень.

А вот интересно, не может ли эта гора быть палеовулканом.

Скорее всего - часть массива ультраосновных пород.
Павел
Участник

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 10:17 am

Это породы с пониженным содержанием кремнезема. Там сбоку горы действительно очень черная почва. А так - базальт, в основном, по-моему. Слоистый какой-то. А рядом я находила камни изумрудно-зеленого цвета. Видимо медный купорос. А дальше, может в километре, белые камни прямо на поверхности. Там, ваши геологи, чего-то копают уже. Я там камушек находила с впечатавшейся доисторической ракушкой. Вообще просто очень интересно.
Вы меня извините, если что, за невежество. Я в геологии полный ноль. Только на уровне средней школы, а значит ни на каком, практически. Просто увлекаюсь туризмом и краеведением. Вот эта гора заинтересовала.
natalya

Сообщение Павел » Пт янв 04, 2013 10:20 am

Насколько я понимаю, ваша гора находится на восточном краю массива (здесь http://www.ginras.ru/struct/21/8/files/publ_7.pdf есть схематическая карта).
Если где-то рядом копают геологи, есть смысл уточнить у них. Это гораздо надёжнее.
Павел
Участник

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 10:24 am

Ой. Они страшные. Может это черные геологи. Потому что раньше это все как бы "валялось" и никому не нужно было. А тут - нате вам. Геологи. А я одна там, в основном, хожу.)))

Просто тут всеж безопаснее поспрашивать :)

За ссылку спасибо) Действительно, прямо, спасибо :)
В Яндексе и Гугле никогда ничего не найдешь.
natalya

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 12:08 pm

В интернете все боятся троллей.)))

На самом деле Урал такое место, где черных копателей много.
Ну действительно иногда страшно. За этой горой, может в километре, свалка 50-х годов. Там люди на иномарках "добывают" металлолом. К ним то попробуй подойти, лучше не не стоит. А вы говорите к геологам. Мало ли чего там можно найти. Здесь и урановые рудники заброшенные. И даже платины есть немного в Губерлинских горах. Когда на 5 км вокруг жилья нет лучше ни к кому не подходить всеж.
Во всяком случае вид у геологов был подозрительный, когда я их увидела. Большой грузовик и какие-то бочки синие. И суматошная работа. Там, где известняк валяется на горе - колышки забиты. Кто ж его знает кто это вообще. Оно как бы не написано ни на ком.
Последний раз редактировалось natalya Пт янв 04, 2013 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
natalya

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 12:21 pm

Меня уже на втором форуме принимают за тролля. Ну что ж такое-то?
natalya

Сообщение Павел » Пт янв 04, 2013 12:26 pm

Я назвал вас троллем?
Павел
Участник

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 12:28 pm

Нет. Но я уж прямо боюсь. На одном форуме меня даже в карантин посадили. Я так и не поняла за что. :)

Я на самом деле очень интересуюсь природой своих мест. Неофициально, правда. Пока собираю материал просто. Губерлинские горы в нашем районе достаточно хорошо изучены и в плане исторических мест и, отчасти, в плане геологии. А вот именно это место - р. Банка и Маяк как то белым пятном остаются. Хотя гора действительно примечательная
natalya

Сообщение morningstar2008 » Пт янв 04, 2013 1:28 pm

Нет. Но я уж прямо боюсь. На одном форуме меня даже в карантин посадили. Я так и не поняла за что.

Наташа я хочу извиниться за своего приятеля. За его неадекватные действия. Вы же сами описываете картинку когда люди ради наживы готовы на все. Такова реальность они все сейчас при портфельчиках и в галстуках. А убить или ограбить ото у них обычная работа.
Единственно что я успел понят они здесь обосновались для того что бы разводить вот таких лохов. Которые готовы про свой край рассказывать во всех подробностях. А это для них как раз и является развести на бабки. Зуб даю завтра в вашем районе появится банда головорезов.
Последний раз редактировалось morningstar2008 Пт янв 04, 2013 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
morningstar2008
на выдумки горазд!

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 1:33 pm

бабки, бабки, бабки.
Модераторы все такие))
Но, если честно, я хочу взять лоток и попромывать на этом ручье. Или чуть дальше, на Большой Горюнке в Губерлинских горах. Ну ведь может быть платина?
Но это все лирика и романтика.
Главное - краеведенине. :)

Но так как я человек на форуме новый, все же объясню. Там где обрывается плато и начинаются Губерлинские горы течет речка - Большая горюнка. Это единственное грибное место в наших краях. Черные старатели при прогулках раньше не представляли опасности. Но теперь, боюсь, да. Единственное, что было опасного - это казахи могли украсть - в рабство.)
Хотя, может - это просто геологи. Потому что колышки поставлены по правилам - видно.
И я на самом деле люблю историю. У меня отец недавно умер. А он очень много знал про наши места. А вот про Маяк никто не знает.
Здесь поселки относительно новые (кроме Хабарного). Их немцы после войны строили. Поэтому истории у места практически нет.
natalya

Сообщение jakl » Пт янв 04, 2013 3:54 pm

Платины там мало. Не того типа Хабарнинский массив. Есть хромитовые руды и никелевые, кстати, все недалеко от вашей Аккермановки. Если хотите науки, то читайте статьи Пушкарёва и Ферштатера из Екатеринбурга про геологию и петрологию Хабарнинского массива.
jakl
Модератор

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 4:30 pm

Ну, видимо, да. Если бы было что-то геологически из ряда вон, кто-нибудь заметил бы уже. Не знаю как относятся на этом форуме к таким вещам, но гора в чем-то даже как бы мистическая. На ней очень часто люди замерзают зимой. Только я знаю троих. Одного, знаю, волки загрызли в начале века прошлого. Одного я лично нашла, три года назад. Может еще поэтому и впечатлило. И вообще необъяснимые явления случаются.
В общем, как сейчас называют - аномальная зона. Нам в детстве даже запрещали ходить туда.
Хотя сейчас и говорят - где разлом, там аномальная зона :)

псНу ладно. Это всеж не здесь, наверное.))
Вообще - разлом там стопроцентно.
А вот почему гора может осыпаться. Там с юга три "зеркала". Как на Кайласе прямо). Осыпи вогнутые. Вот осыпи есть, камни лежат по всему склону грудой, внизу русло ручья. Это значит когда-то резко осыпалось, а потом так и осталось. Ни один камушек ни сорвался (которые только друг за друга держатся) - уже лет 50, насколько только я знаю.. Зона то вроде не сейсмоактивная. Отчего осыпи могли образоваться, не подскажите?
natalya

Сообщение Павел » Пт янв 04, 2013 5:52 pm

От времени. Постепенно, помаленьку... не за 50 лет, а гораздо дольше.
Павел
Участник

Сообщение natalya » Пт янв 04, 2013 6:37 pm

Но сколько лет. Мне 25, я извиняюсь за подробности. Но ничего не именилось. Вообще горы настолько старше людей, что, наверное, наша жизнь для них - миг. Обожаю геологию. Но еще больше археологию. Когда-нибудь поступлю. Как вы. В "МГУ" вряд ли. Хотя, после школы могла бы. Даже и на бюджетный. Но на дому постараюсь. Несмотря на то что муж и дети))
Спасибо вам. :)
В основном за любезность. И за то, что почти не приняли меня за тролля.
Я почитала ваш форум.))
natalya

Пред.След.

Вернуться в Курилка