Бурение скважины

Все проблемы и вопросы, связанные с бурением.

Модератор: Vladimir Geolog

Ответить
Раф
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 12:24 am

Бурение скважины

Сообщение Раф » Сб июн 23, 2012 8:14 pm

Почитал темы про бурение, и все таки решил написать свой опыт бурения скважины на 14м под воду, может кому и пригодится. Ну как пред история, живу в селе и получилось так, что пробурить скважину даже наняв специалистов, было более дешево чем прокопать 250м. дороги и прокинуть водопровод от магистрали. Ну конечно за 2,5т.р. за метр лунки не особо хотелось отдавать, да и особо финансов не было, а вот попробовать самому было возможным, и казалось реальным. Так вот с начало попытался загнать пику, забил на 9 метров, скололась муфта и пришлось вытащить.
Полез в инет рыть информацию о том как проще всего долбить землю, сразу обратил внимание на канатно-ударный метод, сварил стакан из полуоси и старого баллона из под углекислоты, вышел он около 50кг. за вечер опустился на 5 метров, и застрял пошел плывун, ниже глина плывун тянет песок, хотя и плывуна то 15-20см не больше но все равно работа стала, делать нечего смастерил желонку, долбил без обсадной трубы, глина очень твердая, желонка не берет, за 3 часа работы прошел пол метра, результат удручающий.
С ново полез в инет почитать чего люди пишут, дабы не изобретать колесо. Оказалось самы простой способ бурения до 20м. это бурение обычным садовым буром или как говорится "... и ледобур в руки", так и сделал поехал купил 2 ледобура, на 150 и на 133, верх расширил и до 8 метров шел диаметром на 150, дальше пошла черная глиняная масса, очень плотная и очень вязкая, сверлить стало намного тяжелее, поменял бур и на 12 метрах уперся в голубую глину, пройдя 30см, бур резко утонул на 2 метра в водонос, опустил на дно малыша, и на неделю бросил в огород качать песок, малыш свою задачу выполнил, после чего за сверлился еще на пол метра в водоупор, вставил пластиковые канализационные трубы на 110, внизу все как положено отсыпка, фильтр, зеркало воды на уровне 7м., поставил станцию и все 2 года без перебоев, вот этой весной задумался почистить, наверно все же придется рядом просверлить новую дырку, фильтр использовал очень мелкий вода совсем стала плохо идти, но факт в том что все время бурения буром составило около 3 -3,5 часов троим людям, вся система очень простая два газовых ключа вместо рычага, штанга скручиваемая болтами на 8, состоящая из дюймовых труб, отрезками по 4 метра.
Вот такой получился рассказ если кому помог, значит был очень рад поделиться опытом. :)
Последний раз редактировалось Раф Пн июн 25, 2012 7:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Бурение скважены

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 6:51 am

Познавательно. Спасибо за описание (только лучше бы опечатку поправить в заголовке)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя