Буровые растворы для проводки скважин в сложных условиях

Все проблемы и вопросы, связанные с бурением.

Модератор: Vladimir Geolog

Ответить
Миррико
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 3:12 pm

Буровые растворы для проводки скважин в сложных условиях

Сообщение Миррико » Пт фев 18, 2011 3:24 pm

Современный подход к проектированию ингибирующих свойств буровых растворов для проводки скважин в сложных геолого-технических условиях
Выбор бурового раствора и технологии промывки в целом, обеспечивающих эффективное, безаварийное бурение, а также способствующих качественной крепи и сохранению потенциальной дебитности скважин – одна из основных проблем бурения, решаемая, как правило, на стадии проектирования. К сожалению, сложившаяся практика отличается сугубо эмпирическим подходом к этому вопросу, что зачастую оборачивается либо недостаточной надёжностью (при максимальной экономии «на всём и на вся»), либо откровенной избыточностью в расходовании материалов и средств. В любом случае только научно обоснованный подход к проектированию свойств бурового раствора, обусловленных, главным образом, гелого-техническими требованиями позволяет осуществить оптимальный выбор бурового раствора и оптимальную технологию его использования.

Например, проблема устойчивости стенок скважины, сложенных глинистыми породами, при промывке ее буровым раствором, является одной из главных в практике бурения. Для успешной проходки обваливающихся сланцев необходимо знать изменение их свойств под воздействием бурового раствора. Такое же значение имеет знание процессов массопереноса при оценке воздействия буровых растворов на водной основе на заглинизированные терригенные коллекторы нефти и газа. Соответственно, важнейшей задачей является разработка методов, позволяющих по данным тестовых испытаний оценивать поведение глинистых горных пород в скважине и глинистой матрицы продуктивных пластов и научно-обоснованно выбирать состав и свойства бурового раствора оптимальные для конкретной геолого-технической ситуации.

Настоящая статья затрагивает только вопросы безаварийной проводки ствола. Решение этой проблемы состоит, как правило, в увеличении ингибирующей силы раствора до уровня необходимого для обеспечения достаточного периода устойчивого состояния глинистых отложений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя