Базальты - новая монография

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Ответить
Аблесимов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 7:09 am

Базальты - новая монография

Сообщение Аблесимов » Вс мар 13, 2011 7:18 am

Аблесимов Н.Е., Земцов А.Н.
Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах.
Базальты: от извержения до волокна. Москва, ИТиГ ДВО РАН, 2010. 400 с.

Обращаться к: Ablesimov1@yandex.ru - напишите заинтересованность.

С уважением, Н.Е. Аблесимов, д.х.н., проф.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Базальты - новая монография

Сообщение Фомин И.С. » Вс мар 13, 2011 2:47 pm

Здравствуйте! Вы не хотите её опубликовать у нас на geo.web.ru?
Если да - пишите нам на team@students.web.ru . Для публикации нам нужен оригинал-макет или авторский текст

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Базальты - новая монография

Сообщение Краскопульт » Вт мар 15, 2011 10:07 am

Хотели бы - опубликовали бы где угодно. Заработать хотят, я думаю.

Сергей Иванович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 6:19 pm

Re: Базальты - новая монография

Сообщение Сергей Иванович » Пт июн 15, 2012 7:03 am

Известный пермский геолог Харитонов Т.В. дал отзыв на монографию Аблесимова Н.Е. и Земцова А.Н. «Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна». Предлагаем читателям портала Basaltech.org ознакомиться с мнением Тимура Валерьяновича.

Отзыв геолога Т.В. Харитонова на книгу Н.Е. Аблесимова и А.Н. Земцова «Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна» (М., 2010).

Среди студентов геологического факультета классического Пермского государственного университета в прошлом веке ходила поговорка: «Сдал палеонтологию, считай, что поступил. Сдал физхимию – считай, что учишься…». Курс физической химии длился недолго, первый семестр второго курса, и проводился, грубо говоря, с упором на усвоение трех понятий: энтропия, кислотность и окислительно-восстановительный потенциал. Не имея геологического опыта и не видя практического смысла в физхимиии, студент осваивал, точнее, вызубривал эти понятия, позднее оперировал Eh и pH в курсовых, но понимание нужности этих знаний приходило позже – или во время чтения спецкурсов, или при возникновении необходимости. Или не приходило вовсе – в практической геологии (съемка, поиски и разведка) знание основ физхимии рядовому геологу обычно не требуется.
Книга Н.Е. Аблесимова и А.Н. Земцова «Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна» (М., 2010) позволяет геологу ликвидировать часть пробелов в знаниях и взглянуть на некоторые проблемы геологии с другой стороны. В книге доступно для упомянутого «рядового геолога», не «академика», даются понятия неравновесности и релаксации систем, приводятся характеристики эксплозивного вулканизма, охарактеризованы стадии и параметры эксплозивного процесса, пирокластика, ее гранулометрия и каталитическая активность, оцениваются объемы пирокластического материала. Приводятся описания извержений, их стадийности и изверженного материала. Достаточно большое внимание уделено многозначному слову «флюид». Замечено, что вследствие узкой специализации исследователей толкование этого термина не то, чтобы двусмысленно или вольно, а скорее «фривольно», если можно так выразиться, когда каждый специалист понимает его в меру своей «испорченности». Подчеркнуто, что неравновесная фаза химически активна, участвует в переносе вещества в литосфере. Подчеркнуто, что переход ее в газовую фазу при сбросе давления и температуры является движущей силы вулканизма. Лаконично и емко…
Читается книга легко, в аннотации к ней сообщается, что она рассчитана на широкий круг исследователей в области физикохимии, геохимии, вулканологии и технологии базальтового литья. Добавлю еще круг читателей, которым будет полезно ознакомиться с этой монографией. Это – геологи, занимающиеся геологией изверженных пород, петрологией, геологи-алмазники и, как ни странно, не интересующиеся вулканизмом геологи, занятые изучением кор выветривания горных пород, и минералоги, которых должен заинтересовать раздел 2.4 («Физико-химические свойства и каталитическая активность пирокластического материала»). Неожиданное для автора практическое применение может получить предлагаемый Н.Е. Аблесимовым в разделе 4.6 фактор формы (отношение lmax к диаметру сферы D с массой, равной массе самородка), который он рекомендует для генетического анализа платиновых месторождений. Уральские алмазы, первоисточник которых, несмотря на почти двухсотлетнюю историю изучения, до сих пор не найден, имеют удлиненную и удлиненно-уплощенную форму. Возможно, использование фактора формы и подход к проблеме, указанный Н.Е. Аблесимовым для платины, позволит по-иному взглянуть на генезис и транспортировку алмазов от материнского очага в промежуточную камеру, а из нее – на поверхность. Понятно, что процесс кристаллизации вообще и кристаллизации алмазов в частности – процесс статистический и размеры кристаллов должны иметь какое-то медианное значение. Но на эту совокупность с присущей ей первичной сортировкой кристаллов по размерам накладывается новая сортировка, образовавшаяся при транспортировке кимберлитовой массой. Далее происходит «пересортировка» в «кипящем слое» кратерной части кимберлитовой трубки, когда происходит сепарация влекомого материала по плотности и размерам. Поэтому приложение фактора формы к алмазной геологии потребует адаптации, но сам факт такого подхода позволит, возможно, получить нетривиальные результаты.
Книга Н.Е. Аблесимова и А.Н. Земцова «Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна» (М., 2010) внесена мной в шестую редакцию «Библиографии по алмазоносности Урала» и рекомендуется для прочтения геологам-алмазникам.

Т. Харитонов
г. Пермь, 25.05.2012 г.

http://basaltech.org/news/11/168/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей