Внутренние напряжения - причина гравитационных аномалий

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
Юриков Юрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 10:00 am

Внутренние напряжения - причина гравитационных аномалий

Сообщение Юриков Юрий » Сб фев 03, 2018 10:07 am

Хочу привести доводы, что причинами гравитационных аномалий являются не различия в плотности залегающих пород, а наличие внутренних напряжений в них. Рассмотрим визуализацию результатов гравиметрической съемки Великой пирамиды Хеопса. Эту работу провели французские исследователи в 1986 году. Были обнаружены по периметру пирамиды широкие полосы с меньшей, примерно, на 15% плотностью. Почему образовались разреженные полосы вдоль стен пирамиды, французские ученые объяснить не смогли. Учитывая, что данное изображение, по сути своей, является проекцией сверху, такое распределение плотностей не может не удивлять.
Изображение
И, следовательно, в разрезе это распределение плотностей должно выглядеть примерно так:
Изображение
Такое распределение плотностей мне кажется нелогичным. Вернемся к первому изображению. В нем угадывается спираль, что недвусмысленно указывает на порядок возведения пирамиды – последовательное наращивание боковых граней с переходом по часовой стрелке. В этом нет ничего удивительного - такой способ строительства наиболее оптимален. И так как ко времени наложения нового слоя предыдущий уже успел просесть, то, в свою очередь, новый, проседая, «стекает» по старому, как отдельный пласт. И вся пирамида, таким образом, не представляет собой не совсем монолитную конструкцию – ее каждая сторона состоит из нескольких отдельных слоев.
Допустим, если придерживаться общепринятой установки, эти аномалии могли быть вызваны уплотнением грунта под давлением наклонных пластов. Однако известно, что пирамида стоит на скальном основании, которое никак не могло уплотниться на 15%. А теперь взгляните, что получается, если придерживаться мнения, что аномалии – результат различия внутренних напряжений, вызываемых давлением отдельных боковых слоев на скальный грунт.
Изображение
Такая картина, на мой взгляд, выглядит более логичной.
Вне всякого сомнения, анализ гравиметрических данных - это очень сложная задача со многими неизвестными. Неоднозначности толкований здесь избежать трудно. Тем не менее, ряд тенденций указывают на то, что отклонения значения силы тяжести порождаются не различиями в плотности залегающих пород, а наличием внутренних напряжений в них. Напряжения сжатия порождают положительные аномалии, а напряжения растяжения – отрицательные.
Если исходить из такого предположения, то внутренние напряжения сжатия должны накапливаться в твердых горных породах, таких, как базальт, и действительно - базальтовые вулканические острова и гряды океанических островов характеризуются значительными положительными аномалиями Буге. Горные породы малой твердости – осадочные, пеплы, туфы и т.д., обычно образуют минимумы. В областях молодых поднятий преобладают напряжения растяжения, и там наблюдаются отрицательные аномалии силы тяжести. Растяжения земной коры имеет место в области абиссальных желобов, и последние обладают резко выраженными поясами отрицательных гравитационных аномалий.
В областях поднятия в гребне преобладают напряжения растяжения, а у его подножия - напряжения сжатия. Соответственно и аномалии Буге имеют минимум над гребнем поднятия и максимумы по его сторонам.
Аномалии силы тяжести на материковом склоне в большинстве известных случаев связывают с разрывами и разломами коры. Отрицательные аномалии силы тяжести океанских хребтов с большими градиентами так же связывают с проявлениями тектонических движений.
В аномальном гравитационном поле зонами больших градиентов и полосовыми максимумами силы тяжести чётко разделяются границы отдельных блоков. Это гораздо более характерно для изменения знака напряжений; трудно объяснить резкие границы между породами различной плотности.
Наличие напряжений на растяжение вызывает появление разрывов и образование внутренних полостей, поэтому имеющие место совпадения отрицательных аномалий и полостей вполне закономерны.
В работе «ГРАВИТАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПЕРЕД СИЛЬНЫМИ УДАЛЕННЫМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ» ХАИН В. Е., ХАЛИЛОВ Э. Н., указывают, что многократно зарегистрированы вариации силы тяжести перед сильными землетрясениями, эпицентры которых находятся на удалении в 4-7 тысяч километров от регистрирующей станции. Характерно, что в большинстве случаев, перед далекими сильными землетрясениями наблюдается сначала снижение, а затем увеличение силы тяжести. В подавляющем большинстве случаев наблюдается «вибрация записи» — относительно высокочастотные колебания показаний гравиметра, с частотой 0,1—0,4 Гц, которая прекращается сразу после землетрясения(!).
Изображение
Замечу, что скачек силы тяжести может быть столь значительным, что регистрируется не только специальными приборами: в Париже в ночь с 29 на 30 декабря 1902 года в 1:05 остановились практически все стенные маятниковые часы.
Понимаю, что неизбежна огромная инерция разработанных годами методик, опубликованных научных работ, но попытавшись пересмотреть общепринятую установку зависимости гравитационных аномалий от плотности пород, гравиметристы, возможно, смогли бы добиться большей определенности при анализе полученных данных, и более того, даже несколько расширить поле своей деятельности. Например, можно дистанционно контролировать распределение нагрузки на грунт несущих опор крупных мостов, аналогично – плотин, и даже организовать новое направление в науке – гравиметрическую сейсмологию. Интересный результат, на мой взгляд, может принести и комбинированный метод - регистрация изменений силы тяжести в момент проведения сейсморазведки.
Эти выводы следуют из гипотезы о природе гравитации, опубликованной на моем сайте: https://sites.google.com/site/urikovuriy/
Ни на что не претендуя, просто предлагаю информацию к размышлению.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Внутренние напряжения - причина гравитационных аномалий

Сообщение Кука » Сб фев 24, 2018 9:22 pm

Как напряжения перевоплощаются в массу ?
Вот это
Касательно инерции такая постановка вопроса выглядит достаточно очевидно. Гравитация же должна стремиться к восстановлению баланса между положительной и отрицательной потенциальными энергиями, то есть между создаваемыми полями силами притяжения и отталкивания. Таким образом, если существуют силы отталкивания между объектами, то гравитация будет стремиться сблизить их. Если притяжения — то напротив, отдалить.
из приведённой ссылке https://sites.google.com/site/urikovuriy/ можете пояснить?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость