геоморфология

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: геоморфология

Сообщение msp » Вс апр 23, 2017 10:15 pm

http://www.panoramio.com/photo/55701148 ... google.com
Экзогенные процессы - это осыпь под отвесным обрывом. Реки которая могла бы быстро удалять крупнообломочный материал здесь нет. А если бы была, картина была бы ещё более впечатляющей! Был бы почти отвесный скальный уступ из крепких девонских красноцветов (песчаники, алевролиты...) на несколько сотен метров. Заповедник Хакасский, участок Оглахты.
Изображение
Да, экзогенные процессы быстро (не пройдёт и миллиона лет...) сглаживают такие обрывы. Но как видите, не успевают.

Этот уступ - очень молодой. Какова причина его появления? Неотектонические подвижки, обрушение крепких пород под собственной тяжестью. И только затем этот крупнообломочный материал превращается экзогенными процессами в мелкозём и уносится.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Пн апр 24, 2017 1:02 am

Да ладно.
Обычная центриклиналь. Размытая часть сиклинали, которая к северо-востоку от обрыва. Слои устойчивых пород были выкопаны эрозией из под поверхности. Не было бы эрозии, то был бы там волнистый рельеф из антиклиналей и синклиналей. А тут даже весь обломочный материал прекрасно удален со склона и от подножья.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: геоморфология

Сообщение msp » Вт апр 25, 2017 7:00 am

Идрис писал(а):Да ладно.
Обычная центриклиналь. Размытая часть сиклинали, которая к северо-востоку от обрыва. Слои устойчивых пород были выкопаны эрозией из под поверхности. Не было бы эрозии, то был бы там волнистый рельеф из антиклиналей и синклиналей. А тут даже весь обломочный материал прекрасно удален со склона и от подножья.

А что такое синклинали-антиклинали как не отражение в осадочных породах верхнего структурного этажа подвижек по разломам фундамента? Где происходит опускание блока фундамента образуется синклиналь а где поднятие - антиклиналь.

Ну так вот как раз такие резкие молодые обрывы в Южно-Минусинской котловине - это проявление неотектонических подвижек по разломам фундамента. Обратите внимание, они окаймляют антиклинали, то есть, там где крепкие породы верхнего структурного этажа рвутся и расходятся. При этом образуется достаточно места для обрушения пород с образованием отвесных обрывов. А в синклиналях, ничего подобного не происходит.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Вт апр 25, 2017 2:10 pm

Есть два вида тектонических образований: складчатые и разрывные. Они отдельно идут и друг из друга не вытекают.

Я вижу что есть снклинальная складка в правой части рисунка. Оконтуривающие ее края размыты и на поверхность выходят дугообразно изогнутые слои плотных и устойчивых к эрозии пород. Никаких разрывных нарушений я на этом фото не вижу. Нормальная складчатая форма.

Чтобы порода куда то обрушилась, этому куда то должно образоваться.
В нормальных условиях понижения в земной коре быстро заполняются экзогенных процессами.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: геоморфология

Сообщение msp » Вт апр 25, 2017 4:48 pm

Идрис писал(а):Есть два вида тектонических образований: складчатые и разрывные. Они отдельно идут и друг из друга не вытекают.

Я вижу что есть снклинальная складка в правой части рисунка. Оконтуривающие ее края размыты и на поверхность выходят дугообразно изогнутые слои плотных и устойчивых к эрозии пород. Никаких разрывных нарушений я на этом фото не вижу. Нормальная складчатая форма.

Чтобы порода куда то обрушилась, этому куда то должно образоваться.
В нормальных условиях понижения в земной коре быстро заполняются экзогенных процессами.

Вот как раз в правой части (где Красноярское водохранилище) находится антиклинальный купол (со всех сторон обрамлённый более или менее крутыми откосами на сотни метров) а другая антиклиналь, на северо-восточном крыле которой этот обрыв, с центром к юго-востоку от обрыва.
http://geolkarta.ru/list_200.php?idlist=N-46-XX
Оба купола в свое время (в 50-е годы) бурили, искали нефть и газ.
Естественно, порода обрушивается на крыльях антиклинальных складок, там где крепкие породы верхнего структурного этажа уже не могут изгибаться, рвутся и расходятся. В синклиналях ничего подобного не наблюдается хотя там ничуть не менее крепкие породы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Вт апр 25, 2017 11:12 pm

Антиклиналь, судя по геолкарте, находится к северу от данного участка, никак не к востоку.

Никаких разрывных нарушений на фото не видно. Классическая избирательная эрозия слоев.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: геоморфология

Сообщение jakl » Ср апр 26, 2017 9:31 am

Идрис писал(а):Антиклиналь, судя по геолкарте, находится к северу от данного участка, никак не к востоку.

Никаких разрывных нарушений на фото не видно. Классическая избирательная эрозия слоев.

Тем не менее их там полно, хоть и не на каждом шагу. Налазился в свое время по этим куэстам.
Тут все работает комплексно. Не вижу предмета спора.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Ср апр 26, 2017 2:48 pm

Куэсты вижу, активных разломов создающих обрывы не вижу.

Просто предположили, что отвесные стенки могут создаваться без экзогенных процессов, только тектоническими силами. Я в этом сомневаюсь.

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Вс апр 30, 2017 9:12 pm

msp ! привет !
предположим ....там разрыв ! где другая часть ....пазла ?

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Пн май 01, 2017 7:55 pm

EFREM писал(а):msp ! привет !
предположим ....там разрыв ! где другая часть ....пазла ?


вот ....берег , река Урал - http://megaribolov.ru/images/siteimage/opisanie_vodoemov/opisanie_rek/reka_Ural.jpg
река -http://megaribolov.ru/index.php/entsiklopediya-rybolova/opisanie-vodoemov/opisanie-rek/1542-ural

msp ..... с этой рекой , мне кажется ваша мысль работает !!!
уверен река течет .....по разлому , вот только по какому ..... ?

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Сб май 20, 2017 10:53 am

.....) всем привет !
меня как-то один ....собеседник спросил ,.....
- а , зачем тебе все это !
ну как зачем !?
поставить точку ....и не одну
....- ну , ....скажем определить географическое место нахождения ....- Атлантиды )
.....- найти .....- главную пирамиду , планеты
ну и параллельно ....клады ,клады ,клады ! .....)

да ! .... ты Сумасшедший !....ответил он мне .
спасибо ....ответил я

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: геоморфология

Сообщение jakl » Сб май 20, 2017 12:30 pm

Последнее сообщение отредактировано модератором. Пользователь EFREM заблокирован на месяц. Тема закрыта.

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Чт май 25, 2017 12:45 pm

jakl писал(а):Последнее сообщение отредактировано модератором. Пользователь EFREM заблокирован на месяц. Тема закрыта.


привет ! ты только в мыслях не прогони !
мне помощь нужна в общении ! ну что-то вроде импресарио ..... вашей реалии .
jakl ! тут вот мысль родилась как проверить свою ...сумасшедшую гипотезу !....
но изложить эту мысль я смогу на сленге .....мирного обывателя .....
...и ты меня сразу забанишь .....за флуд ......как быть !?
а , так мне у вас ....уютно !

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: геоморфология

Сообщение jakl » Ср май 31, 2017 4:08 pm

Тьфу, забыл забанить. Ну да ладно теперь.

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Вс июн 04, 2017 11:09 pm

jakl писал(а):Тьфу, забыл забанить. Ну да ладно теперь.

привет !
jakl , ....а если разрезать , весь Уральский хребет....чуть западнее ...по контуру
как домашнюю колбасу и поперечный срез ....высот и впадин сравнить с
поперечным срезом высот и впадин западного побережья Аравийского п|остр !
они будут ....совпадать !?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей