Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Сергей Бычков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 12:32 pm

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Сергей Бычков » Пн сен 19, 2016 11:15 am

Прошу извинить меня за отсутствие в теме, был неделю в поле. А вы, друзья здесь хорошо поспорили, только далеко от Земли забрались. Нам бы с нашими недрами разобраться, а вы уже и на Марс заехали.
Я понимаю Диму Орлова, это чистая теория без практики, но так было всегда, в начале теория, а потом доказательства. Тут фишка в другом а именно в крайней потребности в новой теории землетрясений, ибо старые полностью себя дискредитировали. Полностью! Необходима новая кровь!
Моя теория простая - землетрясения это реакция земной коры на нарушение равновесия горного массива. Механизм проявления реакции происходит через Деформационный взрыв УВ газов находящихся в породе в виде твёрдого раствора. Чуть подробнее напишу вечером.

Сергей Бычков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 12:32 pm

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Сергей Бычков » Пн сен 19, 2016 11:00 pm

Понимая необычность предложенной теории и даже долю фантастичности, господа, * не отходя от кассы* проверить статью на лженаучность.
Что же такого антинаучного я предлагаю в своей статье?
1. Я полагаю, что все типы землетрясений ОБЯЗАНЫ работать по одному принципу. Если это не так, то мы должны допустить, что Вулканические землетрясения должны вызываться сдвигом тектонических плит, а это не так. Вы видели внутри вулкана тектонические плиты? Или Тектонические землетрясения Обязаны вызываться морозами, как Морозобойные землетрясения, а это не так. Если же у разных типов землетрясений разный механизм срабатывания, то это РАЗНЫЕ природные явления. Это научно или антинаучно?
2. Я полагаю, что если выброс энергии при землетрясении происходит в одной точке пространства (очаге), несмотря на то, что размер тектонических плит тысячи км. то причина землетрясения находится ИМЕННО в этой точке. Антинаучно?
3. Я полагаю, что если энергия землетрясения выделяется в одной точке (очаге), то в этой точке должен произойти взрыв. Иначе какая сила может подбросить супертяжёлую тектоническую плиту, чтобы вызвать толчки? Антинаучно?
4. Я полагаю, что если в точке очага происходит взрыв, то материал взрыва - породы горного массива, так как на глубине десятков км. ничего кроме породы нет. Что здесь антинаучного?
5. Я полагаю, что все землетрясения вызваны сдвигами пород, которое резко меняет горное давление. Все землетрясения, внезапные выбросы и горные удары происходят при изменении горного давления в массиве. Это статистика и доказанный факт. Антинаучно?
6. Я полагаю, что, взрыв пород происходит за счёт УВ продуктов, растворённых и находящихся в породе в свободном состоянии и в виде твёрдых растворов. Факт нахождения твёрдых растворов газов в породах давно доказан. Антинаучно?
7. Я полагаю, что, взрыв углеводородных веществ (УВ) в породе происходит по цепному принципу и вызван свободными радикалами, которые образуются в результате резкого изменения горного давления. Антинаучно?
8. Я полагаю, что землетрясения и горные удары в шахтах имеют общую природу и работают по одному механизму. Что здесь антинаучного?
Я не говорю, что моя теория единственно правильная. Я ищу причину землетрясений и причину горных ударов в шахтах, так как пока, никто её не знает. Сейсмологи, геофизики и горные инженеры не знают химии, химики не знают сейсмологии и горного дела и в этом я вижу причину того, что механизм подземных толчков до сих пор не открыт. Необходимо объединить усилия химиков, сейсмологов и горных инженеров для достижения цели.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Кука » Вт сен 20, 2016 4:08 pm

msp писал(а):Эксцентриситет орбиты Ио за счёт гравитационного резонанса с другими галилеевыми спутниками Юпитера поддерживается на уровне примерно 0.04
что приводит к разогреву недр планетоида из-за приливного трения в мощном поле тяготения Юпитера (Ио ближе всего к Юпитеру).

Ио постоянно повёрнут к Юпитеру одной стороной. Откуда возьмется приливное трение?
Почему нет вулканической активности на Европе или Ганимеде? Почему на них не действует гравитационный резонанс ?
Не кажется ли вам, что это обычна отговорка. Кто-то ляпнул не подумавши, а другие подхватили.

Недра Луны тоже частично плавились в своё время.
Речь шла о магматических горных породах на поверхности Луны, а не в её недрах.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение msp » Ср сен 21, 2016 6:56 am

Кука писал(а):
msp писал(а):Эксцентриситет орбиты Ио за счёт гравитационного резонанса с другими галилеевыми спутниками Юпитера поддерживается на уровне примерно 0.04
что приводит к разогреву недр планетоида из-за приливного трения в мощном поле тяготения Юпитера (Ио ближе всего к Юпитеру).

Ио постоянно повёрнут к Юпитеру одной стороной. Откуда возьмется приливное трение?
Почему нет вулканической активности на Европе или Ганимеде? Почему на них не действует гравитационный резонанс ?
Не кажется ли вам, что это обычна отговорка. Кто-то ляпнул не подумавши, а другие подхватили.

Недра Луны тоже частично плавились в своё время.
Речь шла о магматических горных породах на поверхности Луны, а не в её недрах.

На ранней стадии существования Луны потенциальная энергия гравитирующих масс лунного вещества вполне себе выделялась. Но уже давно этот процесс прекратился и недра Луны медленно остывают. Там (по данным сейсмического зондирования) вблизи центра Луны ещё есть расплав (поперечные волны не проходят).

Приливное трение возникает из-за эксцентриситета орбиты Ио которая несколько вытянута в поле тяготения Юпитера. Вот эта самая вытянутость и меняется периодически (на сто метров) при орбитальном движении Ио. Европа и Ганимед тоже подогреваются таким образом изнутри но меньше чем Ио так как они значительно дальше от Юпитера. На Европе, тем не менее, этого нагрева достаточно для существования жидкого океана покрытого молодой ледяной корой посечённой системой трещин.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Кука » Ср сен 21, 2016 11:12 pm

msp писал(а):На ранней стадии существования Луны потенциальная энергия гравитирующих масс лунного вещества вполне себе выделялась.

Ещё раз повторяю, я спрашивал о магматических породах на поверхности Луны, а не в её недрах. При формировании объектов размером с Луну, магматических пород на поверхности не может быть, т.к. температура от гравитационного сжатия увеличивается в центре и к поверхности объекта уменьшается. А на поверхности никаких изменений температуры от гравитационного сжатия (вашей потенциальной энергии) вообще не может быть. Ну разве что, в районах ударных кратеров возможно некоторое плавление пород, да и то, не всегда.

msp писал(а):Приливное трение возникает из-за эксцентриситета орбиты Ио которая несколько вытянута в поле тяготения Юпитера.

Тогда почему ныне на Луне не извергаются вулканы? Ведь орбита Луны тоже не идеально круглая.
Эксцентриситет орбиты Ио составляет всего 0.004. http://galspace.spb.ru/index47.html

Европа ещё полностью не остыла, поэтому и вода под ледяным панцирем. Со временем, Ио остынет и он станет похож на Европу.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение msp » Чт сен 22, 2016 5:01 am

Кука писал(а):Ещё раз повторяю, я спрашивал о магматических породах на поверхности Луны, а не в её недрах. При формировании объектов размером с Луну, магматических пород на поверхности не может быть, т.к. температура от гравитационного сжатия увеличивается в центре и к поверхности объекта уменьшается. А на поверхности никаких изменений температуры от гравитационного сжатия (вашей потенциальной энергии) вообще не может быть. Ну разве что, в районах ударных кратеров возможно некоторое плавление пород, да и то, не всегда.
Европа ещё полностью не остыла, поэтому и вода под ледяным панцирем. Со временем, Ио остынет и он станет похож на Европу.

Вот представьте, у Вас есть сфероид с твёрдой оболочкой (например кокосовый орех или куриное яйцо ) и Вы греете его изнутри (засунули в микроволновку) догадайтесь с трёх раз что произойдёт через некоторое время. Правильно, оболочка непременно треснет и горячее содержимое выплеснется наружу :lol:

В случае Луны (наиболее вероятная модель её возникновения это удар по ранней Земле планеты размером с Марс выброс вещества и его слипание в Луну) гравитирующие массы родом из мантии Земли и были достаточно нагреты для того чтобы при выделении гравитационной энергии от слипания в Луну произошло образование первичной коры. Ну а потом, приливное трение + радиоактивный распад + астероидная бомбардировка + гравитационная дифференциация = выплавление базальтов и заполнение базальтовой лавой с низкой вязкостью пониженных мест.

Нет, океан на Европе поддерживается в жидком состоянии за счёт приливного трения. Ганимед на котором воды ещё больше чем на Европе и он больше сам по себе, не имеет жидкого океана.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Кука » Чт сен 22, 2016 9:27 pm

msp писал(а):Вот представьте, у Вас есть сфероид с твёрдой оболочкой (например кокосовый орех или куриное яйцо ) и Вы греете его изнутри (засунули в микроволновку) догадайтесь с трёх раз что произойдёт через некоторое время. Правильно, оболочка непременно треснет и горячее содержимое выплеснется наружу

Я и без догадок знаю, что ничего нигде не выплеснется. Сравните плотность исходного вещества и плотность земного ядра и земной мантии. Произошло увеличение плотности. А реально, Земля и планеты земной группы образовались совсем по другому.

msp писал(а):В случае Луны (наиболее вероятная модель её возникновения это удар по ранней Земле планеты размером с Марс выброс вещества и его слипание в Луну) гравитирующие массы родом из мантии Земли и были достаточно нагреты для того чтобы при выделении гравитационной энергии от слипания в Луну произошло образование первичной коры.
Это вы пересказали бред амеровской сивой кобылы. Это только у них, даже если игрунка в сельве воздух подпортила, значит что-то где-то с чем-то столкнулось.
И даже по этому сценарию на поверхности Луны не должно быть магматических горных пород.

msp писал(а): Ганимед на котором воды ещё больше чем на Европе и он больше сам по себе, не имеет жидкого океана.

Ошибаетесь, на Ганимеде, как и на Европе существует жидкий океан подо льдом.
Изображение
Чем, по-вашему заполнялись и заполняются трещины в ледяном покрове на Ганимеде ? (см. изображение)
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение jakl » Пт сен 23, 2016 1:41 pm

Кука писал(а):И даже по этому сценарию на поверхности Луны не должно быть магматических горных пород.

Почему? Серьезно, вот. Почему?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Кука » Пт сен 23, 2016 11:03 pm

jakl писал(а):Почему? Серьезно, вот. Почему?

См. сообщение: Кука » Ср сен 21, 2016 11:12 pm
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Дима Орлов » Пт сен 23, 2016 11:04 pm

jakl писал(а):
Кука писал(а):И даже по этому сценарию на поверхности Луны не должно быть магматических горных пород.

Почему? Серьезно, вот. Почему?


Потому что любой процесс занимает какой то промежуток времени. По применённой схеме образования Луны, нагрев происходил короткий ограниченный промежуток, а вот остывала естественным путём она 4,5 миллиарда лет. Как и геологическая активность продолжалась миллиарды лет. Чтобы сохранить дебит-кредит температур недр Луны, должен существовать другой физический процесс разогрева недр, чтобы объяснить геологическую активность Луны, напомню вам последнюю дискуссию на эту тему- Церера до сих пор геологически активна(криовулканизм), а она по теоретическим расчётам имеет 1,3% массы от Луны. Очередная теория "на пальцах", я так хочу, а значит это официальное предположение(теория).

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение jakl » Вс сен 25, 2016 4:57 am

Кука писал(а):
jakl писал(а):Почему? Серьезно, вот. Почему?

См. сообщение: Кука » Ср сен 21, 2016 11:12 pm

Хаха. Вы действительно считаете, что чтобы на поверхности появились магматические породы эту поверхность нужно расправить? Серьезно?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение jakl » Вс сен 25, 2016 5:04 am

Дима Орлов писал(а):
jakl писал(а):
Кука писал(а):И даже по этому сценарию на поверхности Луны не должно быть магматических горных пород.

Почему? Серьезно, вот. Почему?


Потому что любой процесс занимает какой то промежуток времени. По применённой схеме образования Луны, нагрев происходил короткий ограниченный промежуток, а вот остывала естественным путём она 4,5 миллиарда лет. Как и геологическая активность продолжалась миллиарды лет. Чтобы сохранить дебит-кредит температур недр Луны, должен существовать другой физический процесс разогрева недр, чтобы объяснить геологическую активность Луны, напомню вам последнюю дискуссию на эту тему- Церера до сих пор геологически активна(криовулканизм), а она по теоретическим расчётам имеет 1,3% массы от Луны. Очередная теория "на пальцах", я так хочу, а значит это официальное предположение(теория).

В любом случае, самые молодые породы Луны имеют возраст более 3 млрд лет.
С Церерой интересная тема. Подождем развития научной мысли в этом направлении.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Кука » Вс сен 25, 2016 11:35 am

Дима Орлов писал(а): Очередная теория "на пальцах", я так хочу, а значит это официальное предположение(теория).
Эта "пыле-газособирательная гипотеза", как её обзывает г. Трунаев, из пальца высосанная.
Зонная плавка, из-за гравитационного сжатия, должна начинаться в центре прапланет, а не с её поверхности.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение Дима Орлов » Пн сен 26, 2016 2:56 am

Кука писал(а): Эта "пыле-газособирательная гипотеза", как её обзывает г. Трунаев, из пальца высосанная.
Зонная плавка, из-за гравитационного сжатия, должна начинаться в центре прапланет, а не с её поверхности.


Есть несколько спорных вопросов, на которые эта теория не имеет и не найдёт ответы. 1.Карликовая планета не может собрать вокруг себя "космический мусор", в виду того, что не хватает собственного гравитационного поля притянуть меньшие космические тела. Но тогда возникает резонный вопрос, а как образовалась карликовая планета и как с меньшей начальной массой(от пылинки) она добрала такую массу? При меньшей массе и потенциал гравитационного поля был меньше, а значит тем более не мог притянуть к себе "космический мусор". 2. Сделаем вид, что образование карликовой планеты произошло...Гравитационное сжатие...С молчаливого понимания, мы должны представить это сжатие в течении 3-х часов, 8-и часов, 5-и дней, год? Т.е. процесс должен был быть максимально динамичный, чтобы выделились большие объёмы энергии от разового процесса за короткий промежуток времени, причём надо говорить не только про крупные планеты, но и про карликовые планеты и произошла плавка недр объектов. Но хаотичное поведение газо-пылевого облака и не высокой скорости вращения солнечной системы, а на данный момент это 24,47 земных суток(вращение Солнца), процесс должен был быть затяжной и растянутый на сотни тысяч и миллионы лет. Т.е. и процесс выделения энергии растянут на период образования космических объектов. Кто знает такой термоизоляционный материал, который будет при естественном остывании объектов, сохранять температуру в течении сотен тысяч или миллионов лет в недрах объекта? Во-первых такого материала в природе не существует, а во вторых, если представить, что теоретически существует, то и на данный момент объекты должны состоять из этого суперспецтермоизоляционного материала. Но на деле, внутренняя структура планет и карликовых планет состоит из обычных минеральных образований с разными примесями химических элементов до железа, как самого сложного вещества по структуре атома. 3. Так никто не объяснил, откуда взялась эта гипотетическая сила, которая сжала газо-пылевое облако. А любой процесс имеет физические обоснования, из-за того то и того то, исходя из влияния физической силы, которая является обусловлена таким то физическим законом, появляется механика движения. А тут механика описана, а из-за чего она появилась-нет. Всё теоретическое обоснование рассчитано на поверхностное понимание процесса, без её аналитики, по принципу-"а нам так охота".

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Землетрясения как Деформационный взрыв горных пород

Сообщение jakl » Пн сен 26, 2016 6:08 am

Тема закрыта всвязи с многочисленными нарушениями правил форума, скатыванием в шизофазию и оффтоп.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей