УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
ZSI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 7:38 pm

УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение ZSI » Вс июн 05, 2016 7:55 pm

Это название статьи вышедшей из печати, гипотеза проверена не была. Обосновывается гипотеза, что распределение рудных или малых элементов (РЭ) в гранитоидных расплавах носит упорядоченный или геометризованный характер, аналогично кристаллической решетке. Высокие дисперсии (коэффициенты вариации - Vc ) распределения РЭ это следствие несоответствия размера отбираемых геохимических проб элементарной ячейке их распределения (ЭЯР), которая, по мнению автора, относится к гранецентрированному типу.

Эмпирическая проверка выдвинутой гипотезы
Необходимо провести бороздовое опробование гранитоидов главной (крупнозернистой структуры) или дополнительной (среднезернистой структуры) фаз в горизонтальной плоскости (параллельно матрацевидной отдельности, рис.1).
Длину борозды принять равной 1 м, сечением 1х1 см. Пробы брать сантиметровыми интервалами, просто распилив полученную призму на сто отрезков.
Если произойдет идеальное пересечение, результаты анализов совпадут с одним из вариантов, приведенных на рисунке 2.
Следующим этапом могло бы стать построение объемной модели, путем распиловки куба включающего несколько ЭЯ на кубики меньшего размера.
Заключение
Упорядоченно или нет распределяются РЭ в гранитоидах может показать только опробование, если же предположение окажется верным, то количество проб на фазу или разновидность пород, предлагается принять равной 10, т.е. статистически малой выборки будет достаточно для полноценной характеристики распределения РЭ.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение Серый2 » Пн июн 06, 2016 10:55 am

Гипотеза дурацкая, может просто изложение такое.
Гранитоидные расплавы это сильно гипотетических объект. Как гипотетическое свойство упорядоченности в расплаве, что там за элементы (это что за классификация? Радиоактивные знаю, рассеянные знаю, рудные малые?), сохранилось в реальном граните, который и предлагается опробовать - загадка.
Автор гипотезы считает, что длина бороздовой секции в 1см при сечении 1х1см сильно отличается от размера кристаллов в к/к граните? Автор никогда не слышал про раздельное опробование породных (минеральных) разностей в масштабе опробования, если автор предложит ещё меньшую длину секции - автору будет рекомендовано отдельно опробовать и границы кристаллов, ага. Методика тоже дурацкая.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение msp » Пн июн 06, 2016 12:27 pm

А где можно почитать собственно статью. Что-то её робот яндекса с ходу не находит.
Серый2 писал(а):Автор гипотезы считает, что длина бороздовой секции в 1см при сечении 1х1см сильно отличается от размера кристаллов в к/к граните? Автор никогда не слышал про раздельное опробование породных (минеральных) разностей в масштабе опробования, если автор предложит ещё меньшую длину секции - автору будет рекомендовано отдельно опробовать и границы кристаллов, ага. Методика тоже дурацкая.

Ну там 1 метр длина вообще то. Только нарезать 100 канавок надо на площади метр на метр. Это сто метров. Далее, следует распластать таким образом цельный куб гранита, то есть 10 километров. Предполагается что в граните есть какая-то пространственная решетка распределения рудных минералов, в таком масштабе. И чтобы установить факт её наличия и параметры решётки надо так мельчить с нарезкой.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение Серый2 » Вт июн 07, 2016 10:18 am

Мсп, ты предлагаешь глупую методику довести до полного абсурда? Десять тысяч проб в радиусе ручной доступности с центром в попе - мечта геохимика... а если это куб!
Тебя сама идея изучения свойств гранитного расплава через изучение его гипотетического продукта не настораживает? Добро бы, чувак предложил расплавить реальный гранит и опробовать расплав или то, что из него выкристаллизуется, хотя бы глупости в формулировке гипотезы устранил...

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение msp » Вт июн 07, 2016 11:35 am

Да чёрт с ним с гранитным расплавом из неправильных предпосылок тоже в принципе могут быть правильные выводы. Если немного поправить, так как объект изучения гранитоиды а не их расплавы.

" Обосновывается гипотеза, что распределение рудных или малых элементов (РЭ) в гранитоидах носит упорядоченный или геометризованный характер, аналогично кристаллической решетке. Высокие дисперсии (коэффициенты вариации - Vc ) распределения РЭ это следствие несоответствия размера отбираемых геохимических проб элементарной ячейке их распределения (ЭЯР), которая, по мнению автора, относится к гранецентрированному типу. "

Какие-то периодичности в распределении этих самых РЭ в принципе возможны. Только если они в масштабах меньше метра, не очень понятно что с этого можно поиметь, в практическом плане. Проверять в принципе можно и без геохимии, например, по магнетиту (каппаметрия) и урану (радиометрия). Это попроще будет.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: УПОРЯДОЧЕНИЕ РУДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРАНИТОИДАХ И ПАРАМЕТРЫ ИХ О

Сообщение Серый2 » Ср июн 08, 2016 1:27 pm

msp писал(а):из неправильных предпосылок тоже в принципе могут быть правильные выводы

Путём аннигиляции одних и самозарождения других? Эк тебя шкивает, форма без содержания это тоже плохо.

msp писал(а):Какие-то периодичности в распределении этих самых РЭ в принципе возможны

Там кристаллическая структура. Какая ещё вкрест неё периодичность, независимая?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей