Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Серый2 » Ср июл 06, 2016 11:46 am

Так дело не пойдёт. Сначала выскажись по Обыковскому. Хочу посмотреть на твой уровень критицизма на эталонном объекте.

rjcnmz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:27 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение rjcnmz » Чт июл 07, 2016 5:34 pm

» Ср июл 06, 2016 11:46 am Серый2 писал(а).
Так дело не пойдёт. Сначала выскажись по Обыковскому. Хочу посмотреть на твой уровень критицизма на эталонном объекте.


Да, действительно, Серый2! Так дело не пойдёт. Не юли!

Во-первых, как говорится: «Причём здесь милиция, когда куры дохнут»!
Или другой исторический анекдот: «А ви каго имэли вь виду, товарышь Бэрия? (якобы слова из монолога тов. Сталина И.В., обращённые к Лав.П.Берия).

Теперь … «по Обыковскому….
В теме СТАТЬИ, астро-геолога гр. Трунаева Е.М., размещённой здесь на площадке геологического форума, в обращении ко ВСЕМ спецам-геологам и критиканам-ТЁПАМ-недотёпам, мною были заданы вполне конкретные вопросы. На которые, безотносительно к мнению конкретных авторитетов, и без отсылок к Обыковскому, предлагалось ответить по существу в отношении значимости исходных предпосылок и тезисов, содержащихся в означенной статье и составляющих её основу. И всё! без всяких выкивоков.

Но раз публика просит…, то пожалуйста. Про Обыковского.
Если откровенно, на мой взгляд, это технически грамотный, очень работоспособный, интеллигентный человек. Увлечён СВОЕЙ идеей, которая, на мой взгляд, с излишним «перегибом», что, в принципе, можно решать совершенно по другому, более просто и логично. Возможно эту тему мы с ним обсудим более обстоятельно. Как знать…, время покажет.

И сразу же здесь, мнение о тебе, Серый2 . Ты, вроде бы начитанный геолог-практик. Но с головой полностью «забитой» и плотно упакованной всяким вздором из учебников «классической» т.н. теоретической Общей геологии, изначально глупо выстроенной из «допотопных» предпосылок и откровенных заблуждений. В общем, – из теоретического МУСОРА!
Вытряхивай его из своего сознания и подсознания, и только тогда ты станешь Мастером, способным поучать других.

Ну, а далее, мой повтор…, дубль два:
Уважаемые специалисты-геологи…, и ТЁПЫ!

Объясните мне, пожалуйста, по теме этого форума.
Каким, конкретно, физическим законам или инструментальным наблюдениям противоречат, или не соответствуют все предпосылки и новые концептуальные подходы, изложенные в приведённой выше статье и составляющие ОСНОВУ данной работы?

Именно, противоречия по фактам, а не в части чьих-то предубеждений, замешанных на… кисло-прокисшем «молоке» дремучего научно-технического невежества очередного «пророка-злопыхателя» ТЁПЫ.

С уважением, ИЛИЯ.
Sapienti sat - «Для умного – достаточно»

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Серый2 » Пт июл 08, 2016 2:02 pm

Спасибо за мнение по Обыковскому.
Собственно здесь мы смотрим на один объект и видим противоположные явления: ограниченный, ленивый, сильно подозреваемый в бездуховном заработке объект, один из крупных поставщиков мусора на форуме.

Теперь к тебе. Есть ведущая гипотеза - гипотеза Шмидта с уточнениями и дополнениями. Новая гипотеза должна строиться на дискуссии с ней, с указанием положений этой гипотезы в явном виде. Твоё изложение в существенной части повторяет гипотезу Шмидта, в несущественной - вводит новое состояние вещества (плазму), организует его сказочным образом и вообще я там мало, что понял.
Поменяй форму изложения, может сам откажешься от своей гипотезы...

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Кука » Вт авг 23, 2016 8:38 pm

rjcnmz писал(а):Именно, противоречия по фактам, а не в части чьих-то предубеждений, замешанных на… кисло-прокисшем «молоке» дремучего научно-технического невежества очередного «пророка-злопыхателя» ТЁПЫ.
С уважением, ИЛИЯ.

Вам нужен факт, пожалуйста.
Привожу картинку, выложенную г. Трунаевым из своей гипотезы:
Изображение

Согласно этой картинки, все материки на поверхности Земли движутся от южного полюса к северному.
Но ведь это бред сивой кобылы с глубокого похмелья.
Наличие срединно-океанического хребта Нансена-Гаккеля в Северном Ледовитом океане, от которого литосферные плиты расползаются на юг, противоречат трунаевским утверждениям.

Цитата из гипотезы Трунаева "«РН», 1994 г.

(Продолжение. Начало в № 3-4 за 1993 г.)

ЗАКОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИКОВ


Максимальную скорость вращения имеют массы в области экватора.

Скорость вращения одна для всей Земли, это один оборот за сутки.
У г.Трунаева действительно с физикой не лады. Он линейную скорость вращения Земли выдаёт за угловую. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

rjcnmz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:27 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение rjcnmz » Чт авг 25, 2016 9:06 pm

» Вт авг 23, 2016 8:38 pm, Кука писал:

«…Привожу картинку, выложенную г. Трунаевым из своей гипотезы: ………

…Согласно этой картинки, все материки на поверхности Земли движутся от южного полюса к северному.
Но ведь это бред сивой кобылы с глубокого похмелья.

Наличие срединно-океанического хребта Нансена-Гаккеля в Северном Ледовитом океане, от которого литосферные плиты расползаются на юг, противоречат трунаевским утверждениям.


Тролль и враль Кука!
Если, как ты пишешь, « …литосферные плиты расползаются на юг…»,
то почему СОХ Гаккеля, ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех СОХ(ов) планеты, АСИММЕТРИЧЕН – северное ЕГО плечо по отношению к южному погрузилось в недра СЛО на величину ок. 3 км. ПОЧЕМУ???

ЧИТАЙ, по факту, - цитирую для ТЕБЯ, уже во второй раз:
«… В то же время два плеча арктического океанического рифта – два крупнейших арктических мегаблока, соответствующих Баренцево-Карскому шельфу (арктической периферии Евразийской плиты) и Амеразийскому суббассейну (арктической периферии Северо-Американской плиты), полностью лишены элементов симметрии по уровню поверхности литосферы относительно полярной ветви Срединно-Атлантического хребта – хребта Гаккеля.
Главный элемент этой асимметрии отображается на карте рельефа дна Арктического океана в том, что северо-американское плечо арктического океанического рифта – Амеразийский суббассейн – погружено в среднем на 3 км относительно евразийского плеча – Баренцево-Карского шельфа. Этот факт плохо вписывается в классическую модель глобальной тектоники плит и требует своего объяснения….

…Таким образом, актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки такой тектонической модели Арктического океана, которая, с одной стороны, в какой-то степени разрешала бы проблему его асимметрии относительно дивергентной оси, а, с другой стороны, основывалась бы прежде всего на сейсмической конфигурации осадочного чехла глубоководных провинций Арктического бассейна, согласуясь при этом с многообразием других геофизических и геологических данных как на акватории, так и на континентальном обрамлении…».
БУЦЕНКО Виктор Владимирович
Диссертация на соискание ученой степени
доктора геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 2008 г.

====================

Читай дальше!
Тогда как ещё в 1975 году, на основании своей ТЕОРИИ, Е.М. Трунаев ПРЕДСКАЗЫВАЛ, что под воздействием межполярных, с юга на север, глобальных МГД- течений в мантии, все структуры земной коры, (и океанической, и субконтинентальной - ныне хр. Ломоносова и Менделеева и их окружение) и, в БУДУЩЕМ, ВСЕ современные континенты должны, будут увлекаться за счёт вязкого трения, и ПОГРУЖАТЬСЯ (под действием МГД- силы), в недра Земли в толщи т.н. мантии, находящейся ныне под корой дна СЛО в пластичном (перегретом) состоянии!!!

Что, в действительности, ныне мы и наблюдаем инструментально в СЛО !!!
====================

Так что, Кука, утри нос себе и своему смайлику. И, между тем, продолжай и дальше читать публикации Е.М. Трунаева в газете «Разведчик недр» и в других его ранних публикациях. А также на сайте См. http://трунаев.рф/form.htm
http://trunaev.narod.ru/form.htm

Только ,чур, больше не перевирай содержимое его (Трунаева Е.М.) текстов, как это ты всегда делаешь, по своей глупой привычке.

Очередной пассаж Кука (или Куки):

Кука писал:
Цитата из гипотезы Трунаева "«РН», 1994 г.

(Продолжение. Начало в № 3-4 за 1993 г.)

ЗАКОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИКОВ


Максимальную скорость вращения имеют массы в области экватора.

Скорость вращения одна для всей Земли, это один оборот за сутки.
У г.Трунаева действительно с физикой не лады. Он линейную скорость вращения Земли выдаёт за угловую.


Кука, ты вначале закрой рот своему смайлику, и заткни его себе в…, т. ж.

Так что ТАМ НЕ так?!
Где, Кто, и за Что, и Зачем, и от имени Кого, там «выдаёт», цитирую: «…для всей Земли это один оборот за сутки. У г.Трунаева действительно с физикой не лады. Он линейную скорость вращения Земли выдаёт за угловую».

Кука! Действительно, Е.М. Трунаев «выдаёт» множество ВЫДАЮЩИХСЯ ИДЕЙ! Но причём здесь величина угловой или линейной скорости !!! Что ТЫ там узрел «с глубокого похмелья»?
===================

Смотри и читай ниже, тролль ты эдакий.
вращение шара угловая и линейная скорость
Вращательное_движение_твердого_тела._Угловая_и_линейная_скорости_вращения
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Читаем:
«…Между линейной скоростью (v) любой точки вращающегося тела и его угловой скоростью (H) существует связь. Установим ее. Точка, лежащая на окружности радиусом R, за один оборот пройдет путь 2Пи R . Поскольку время одного оборота тела есть период T, то модуль линейной скорости точки можно найти так:

v = 2ПиR/T = 2Пи R v .
Так как, H = 2Пи R v , то
v = H R.


Из этой формулы видно, что, чем дальше расположена точка тела от оси вращения, тем больше ее линейная скорость.

Для точек земного экватора, v = 463 м/с.,
а для точек на широте Санкт-Петербурга, v = 233 м/с.,
На полюсах Земли, v = 0.


=====================

Кстати, попутно! А сколько сам Кука будет весить (ве’сить) на ПОЛЮСЕ, а сколько на ЭКВАТОРЕ?

А равно, изменится ли МАССА его мозгов в означенных точках земного шара – на полюсе и на экваторе?
Если да, то почему???
А каков их вес – там, и там?
Физику надо знать, Кука!!! Лады???

К сему, ИЛИЯ.
Sapienti sat - «Для умного – достаточно»

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Кука » Чт авг 25, 2016 10:36 pm

rjcnmz писал(а):Если, как ты пишешь, « …литосферные плиты расползаются на юг…»,

Господин Трунаев, это не я пишу, а ты.
ЗАКОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИКОВ
Оказавшись в области южного полюса, вытесненное из вихря вещество продолжает двигаться по внешней части диполя к северному полюсу, увлекая за собой массу менее подвижных частиц мантии Земли. Здесь, постепенно собираясь в одну точку и затем, плавно погружаясь вслед за полем в глубь геосферы, потоки мантии формируют будущую океаническую впадину.


rjcnmz писал(а):Кука, ты вначале закрой рот своему смайлику, и заткни его себе в…, т. ж.

Трунаев, ты на каком базаре ругаться обучался? А врать, похоже у амеров научился. Скандальный ты наш.
Изображение

rjcnmz писал(а): Е.М. Трунаев ПРЕДСКАЗЫВАЛ, что под воздействием межполярных, с юга на север, глобальных МГД- течений в мантии,
Трунаев, ты не предсказал, а из пальца высосал. Нет в мантии никаких течений. Твёрдая она и имеет блочное строение. Посмотри на картинку, может поймёшь.
Изображение
Срединно-океанические хребты, зоны субдукции и линейная альпийская складчатость ныне являются границами мантийных блоков.

Цитата из концепции Трунаева:
Стр.11 , ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАФИК – МЕТОД РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ
Следовательно, наличие «водяного горба» на экваторе должно было способствовать развитию процесса «подныривания» под «горб» вышеназванного и каждого другого материкового массива, проходящего через область экватора, и вызывать трансгрессию моря (наступление воды на сушу).

Трунаев, планета Земля, по-твоему, оказывается ещё и горбатая.Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

rjcnmz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:27 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение rjcnmz » Пт авг 26, 2016 3:06 pm

Кука! ФОТОГРАФИЯ твоего обезьяньего лица, ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Доселе, я думал, что Кука - это человек, ну в крайнем случае человекоподобный….
А оказывается у тебя столь великолепная, завораживающая физиономия и УЛЫБКА!!!
Ты НЕ подражаем… !!!

Естественно, что ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, в части Общей (теоретической) механики, а также, геотектоники, и Законы ОБШЕГО развития Земли, См. здесь http://trunaev.narod.ru/form.htm
до сознания Куки, так и НЕ дошли……

Печально! А я полагал, что… Sapienti sat - «Для умного – достаточно»!!!
Sapienti sat - «Для умного – достаточно»

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Кука » Пт авг 26, 2016 5:55 pm

г.Трунаев, вы забыли ответить на вопрос, где на вашей горбатой планете обучают такой махровой ругани?
С пониманием того, что вам пишут у вас тоже туго.
Мою аватарку надеюсь видели? Так вот, не вынуждайте меня быть по отношению к вам вот таким
Изображение

Не хочется, но Феогнид прав.
А вашу концепцию я почитал. Бредятина похлеще гипотезы "тектоника литосферных плит". По-вашему получается, что Южный полюс это сопло горбатой планеты. Изображение

Вот здесь «РН» 1994 г.

(Продолжение. Начало в № 3 – 4 за 1993 г., № 1 - 2 за 1994 г.)

ЗАКОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИКОВ

г.Трунаев пишет:

То обстоятельство, что процесс формирования океанических структур протекал далеко за пределами поверхности «южного сопла», где в особой физико-динамической и климатической обстановке сформировались «гранитные» толщи материков, послужило главной причиной различия состава и строения структур ложа океанов и материковых оснований.

Южное сопло, по-трунаевски, это Южный полюс Земли, из которого вытекает лава формирующая континентальный тип земной коры.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

rjcnmz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:27 pm

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение rjcnmz » Пт авг 26, 2016 7:36 pm

Доселе, я думал, что КУКА - это человек, ну, в крайнем случае, человекоподобный….

А оказывается у тебя столь великолепная, завораживающая физиономия и УЛЫБКА ОБЕЗЬЯНЫ, да ЕЩЁ и с оскалом серого ВОЛКА!!!

Ты НЕ подражаем… !!!

Естественно, что ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, в части Общей (теоретической) механики, а также, геотектоники, и Законы ОБШЕГО развития Земли, См. здесь http://trunaev.narod.ru/form.htm
до сознания Куки, так и НЕ дошли...... УВЫ!!!

А я полагал, что… Sapienti sat - «Для умного – достаточно»!!!
Sapienti sat - «Для умного – достаточно»

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение Кука » Вс авг 28, 2016 2:29 pm

До сознания Куки давно дошло, что система мироустройства Птолемея много ближе к истине, чем ваши Трунаев измышления.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Для_ИСТОРИИ.КАК и из ЧЕГО образовалась Земля

Сообщение jakl » Вс авг 28, 2016 8:18 pm

Сообщения слегка подкорректированы.
rjcnmz и Кука - по двухнедельному бану за нарушение правил форума.
Тема закрыта.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей