Как рождаются вулканы?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Идрис » Пн окт 27, 2014 3:01 pm

:cry:

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Пн окт 27, 2014 4:58 pm

Как объясняется симметрия срединно-океанического хребта на Северном полюсе?
Изображение
Ну, южнее России, в широтном направлении тянется Альпийская складчатость, зона коллизии. А в направлении С.Америки, где зоны субдукции или коллизии?
Однако симметрия через хребет Нансена-Гаккеля, как и в других СОХах, чётко наблюдается.
Гипотеза, тектоника литосферных плит, а ну ка поднатужься.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Пн окт 27, 2014 5:55 pm

Кука писал(а):Гипотеза, тектоника литосферных плит, а ну ка поднатужься.

Чавось, милок?
http://elibrary.ru/item.asp?id=20225272 для затравочки, чтобы было о чем говорить

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Идрис » Пн окт 27, 2014 7:56 pm

Симметрия? У меня конечно зрение не очень, но я никакой симметрии не вижу. Ось СОХа проходит в 300 км южнее полюса. далее от этой оси до края континента (края шельфа) тоже около 300 км. А вот с другой стороны картина совершенно другая. Там несколько хребтов, несколько котловин и более полутора тысяч км до края шельфа. Так что симметрией там и не пахнет.

Если про движения материковых блоков. То супер блок Лавразия. Медленно раскалывается и СОХ его медленно рвет. Сперва СОХ зародился, там где теперь центральная атлантика. Потом прорезался на север. Там открылась северная Атлантика. Потом СОХ начал гулять туда сюда и как то начал глохнуть. Потом он как то нашел себе место и начал прорезать Полярный бассейн. Потом он пошел еще дальше и оформился в виде Момо-Селеняхской зоны. Но там уже разойтись кускам Лавразии сложно. Потому что некуда им расходиться. Они расходились замыкая куски северной части Тихоокеанских плит. Например Североамериканская плита наползла и перекрыла не только плиту Фарралон. Но и сам СОХ тоже оказался ею перекрыт. Евразия тоже понятно куда двигается. Она идет на восток юго-восток, то есть двигается по часовой стрелке. Это следует изо всех данных. Из особенностей раздвигания Атлантики и Полярного бассейна. Из особенностей строения коры на востоке Евразии. Где от нее отрываются куски. Это и экспериментально подтверждено gps. К востоку от Евразии целая система зон субдукции где все прекрасно тонет.

Тот хребет что вы видите на дне прямо под полюсом. Это хребет Ломоносова. Наши "ученые" недавно доказали что он имеет материковое строение и по составу идентичен хребтам Чукотского полуострова. Они правда забыли сказать, что тектонически этот полуостров относится к Североамериканской плите, но это так мелочи. А СОХом является не этот хребет, а тот где множество красных точек. Это хребет Гаккеля. Он очевидно идет намного в стороне от полюса.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Вт окт 28, 2014 12:05 am

Идрис писал(а): Они правда забыли сказать, что тектонически этот полуостров относится к Североамериканской плите, но это так мелочи. .

Это уже геополитика, а не геология :mrgreen:

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Вт окт 28, 2014 2:47 pm

Идрис писал(а):Симметрия? У меня конечно зрение не очень, но я никакой симметрии не вижу.
Это нОрмально, когда факты противоречат гипотезе литосферных плит, тем хуже для фактов. Называется это, в чужом глазу соринку увидеть, а в своём и бревна не заметить. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Вт ноя 11, 2014 6:11 pm

jakl писал(а):
Кука писал(а):Гипотеза, тектоника литосферных плит, а ну ка поднатужься.

Чавось, милок?
http://elibrary.ru/item.asp?id=20225272 для затравочки, чтобы было о чем говорить

jakl, у Вас и здесь проблемы с прочтением сообщения. Я писал о симметрии через СОХ Нансена-Геккеля. Возраст базальтов дна Северного Ледовитого океана первый десяток миллионов лет и ещё моложе.
А Вы о чём статью подсовываете?
Цитата по Вашей ссылке http://elibrary.ru/item.asp?id=20225272 :
В статье развиваются идеи Л.П. Зоненшайна и Л.М. Натапова о докембрийском палеоконтиненте Арктида.
Здесь речь идёт о континентальной земной коре шельфа.

Так что, "Чавось, милок? ", возвращаю Вам.
Как в поговорке, "кто про что, а вшивый про баню".
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Вт ноя 11, 2014 11:40 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):
Кука писал(а):Гипотеза, тектоника литосферных плит, а ну ка поднатужься.

Чавось, милок?
http://elibrary.ru/item.asp?id=20225272 для затравочки, чтобы было о чем говорить

jakl, у Вас и здесь проблемы с прочтением сообщения. Я писал о симметрии через СОХ Нансена-Геккеля. Возраст базальтов дна Северного Ледовитого океана первый десяток миллионов лет и ещё моложе.
А Вы о чём статью подсовываете?
Цитата по Вашей ссылке http://elibrary.ru/item.asp?id=20225272 :
В статье развиваются идеи Л.П. Зоненшайна и Л.М. Натапова о докембрийском палеоконтиненте Арктида.
Здесь речь идёт о континентальной земной коре шельфа.

Так что, "Чавось, милок? ", возвращаю Вам.
Как в поговорке, "кто про что, а вшивый про баню".

Вы статью не читали, а пытаетесь мне рассказать о чем она. Это уже не смешно почти.
Не зная истории развития региона говорить о современном положении нет смысла.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Ср ноя 12, 2014 5:23 pm

jakl писал(а):Не зная истории развития региона говорить о современном положении нет смысла.
Я говорю о симметрии океанического дна через срединно-океанических хребет Нансена-Гаккеля. А Вы пытаетесь перевести на историю развития региона, включая континентальный шельф. Похоже у Вас опять проблемы с прочтением сообщений.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Идрис » Ср ноя 12, 2014 6:21 pm

То есть вы хотите спросите как тектоника литосферных плит объясняет схожесть границ северо-американской и евразийской плит по обе стороны от СОХа в Северном ледовитом океане?

Примерно также как схожесть таких же границ между Африканской и Южноамериканской плитами по обе стороны от СОХа в Атлантическом океане.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Ср ноя 12, 2014 9:13 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Не зная истории развития региона говорить о современном положении нет смысла.
Я говорю о симметрии океанического дна через срединно-океанических хребет Нансена-Гаккеля. А Вы пытаетесь перевести на историю развития региона, включая континентальный шельф. Похоже у Вас опять проблемы с прочтением сообщений.

Т.е. вы считаете что история развития региона не важна, а все наблюдаемые структуры моментально появляются на "ровном месте"?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Ср ноя 12, 2014 10:00 pm

jakl писал(а):Т.е. вы считаете что история развития региона не важна, а все наблюдаемые структуры моментально появляются на "ровном месте"?
Похоже у Вас проблемы не только с прочтением, но и с пониманием того, что Вам написали.
Повторяю, речь идёт о симметрии океанического дна через срединно-океанических хребет Нансена-Гаккеля, а не об истории развития района. Уже третий раз Вам повторяю, а Вы никак не можете этого понять. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Ср ноя 12, 2014 10:05 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Т.е. вы считаете что история развития региона не важна, а все наблюдаемые структуры моментально появляются на "ровном месте"?
Похоже у Вас проблемы не только с прочтением, но и с пониманием того, что Вам написали.
Повторяю, речь идёт о симметрии океанического дна через срединно-океанических хребет Нансена-Гаккеля, а не об истории развития района. Уже третий раз Вам повторяю, а Вы никак не можете этого понять. Изображение

А я ещё раз повторяю вам, что строение бассейнов (и симметрия и асимметрия) зависят от истории их развития.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение Кука » Ср ноя 12, 2014 10:38 pm

jakl писал(а):А я ещё раз повторяю вам, что строение бассейнов (и симметрия и асимметрия) зависят от истории их развития.

Верно, зависят. Но, я то спрашиваю о симметрии, а не об истории развития.
Из истории развития. Симметрия на дне Северного Ледовитого океана через СОХ могла образовываться только при расширении планеты.
Как ни старались, а убалтать меня Вам не удалось.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Как рождаются вулканы?

Сообщение jakl » Ср ноя 12, 2014 11:03 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):А я ещё раз повторяю вам, что строение бассейнов (и симметрия и асимметрия) зависят от истории их развития.

Верно, зависят. Но, я то спрашиваю о симметрии, а не об истории развития.
Из истории развития. Симметрия на дне Северного Ледовитого океана через СОХ могла образовываться только при расширении планеты.
Как ни старались, а убалтать меня Вам не удалось.

Да думайте как хотите. Пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя