К вопросу об образовании геосинклиналей

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Пт авг 07, 2015 1:02 pm

Теоретические исследования требуют чрезвычайно высокого уровня знаний в какой то области науки. Лично у меня в геологии их нет. Абсолютно уверен, что людей с таким высоким уровнем знаний и активно печатающихся на форуме тоже нет. Грандиозное количество информационного мусора (бреда) мешает и людей имеющего какое то отношение к науке здесь уже практически не осталось. Но люди безусловно работают, так что все будет. А мы в меру сил держим почти потухший огонек знания и боремся с мраком. В меру сил, делаем что можем.

На сайте elibrary при поиске Томск+геология находится 212 человек. Среди людей из первой десятки по количеству статей в списках статей вроде нет публикаций по геотектонике.
Все работы там весьма и весьма узконаправленны, резко доминируют статьи по разным аспектам изучения нефтегазовых месторождений. Плюс некоторое количество публикаций по гидрохимии. Плюс работы по биостратиграфии. Есть и ряд биографических работ и пара статей по проблематике зарождения жизни. По тектонике вроде нет статей у топ-10 геологов их Томска.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Пт авг 07, 2015 10:57 pm

Идрис писал(а):Теоретические исследования требуют чрезвычайно высокого уровня знаний в какой то области науки. Лично у меня в геологии их нет.

Идрис писал(а):В меру сил, делаем что можем.

Что вы можете сделать, если сами признаёте, что познаний в геологии у вас нет?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Вт авг 11, 2015 10:50 am

Интересная статья, http://www.promved.ru/articles/article. ... 9&nomer=90 подтверждающая дегазацию водорода из недр Земли.
Я думаю, под Курском произошло редкое событие: на глазах свидетелей по линейному разлому произошел выброс горючей водородно-метановой смеси с примесью радиоактивного газа радона. На Ямале газ, видимо, был метаном.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Вт авг 11, 2015 11:35 am

Интересная в целом статья.
Но. 1. Доказательств даже того что это был водород нет, только субъективные предположения. 2. Под Курском нет любимых вами горячих точек. 3. С рингвудитом напутано немало.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Вт авг 11, 2015 5:38 pm

Сейчас наверняка последует ссылка на статью в академическом журнале Почвоведение, где авторы полагают, что степные блюдца в черноземном регионе, в том числе и под Курском, - это следы дегазации водорода :)

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Вт авг 11, 2015 10:55 pm

Идрис писал(а):... где авторы полагают, что степные блюдца в черноземном регионе, в том числе и под Курском, - это следы дегазации водорода :)
Если вы про округлые участки осветлённых почв, то да, скорее всего это результат дегазации водорода. Кстати, Ларины это экспериментально это доказали.

Изучение разрушающего влияния потоков природного водорода на почвенный покров
14.11.2010 13:43 СУХАНОВА Н.И.
Изучение разрушающего влияния потоков водорода из недр Земли на почвенный покров, на гумусное состояние почв и, как следствие, на плодородие пахотных угодий
К.б.н. Суханова Н.И.
Факультет почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова
Полевые фотографии – А.И. Сысолин, Геологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова

Гипотеза о разрушающем воздействии на органическое вещество почв потоков молекулярного водорода, поступающего из недр земли в результате увеличивающейся в настоящее время дегазации планеты, высказана впервые.
Это наблюдается на кольцевых структурах проседания (западинах), хорошо дешифрируемых на космических снимках: они проявляются в виде светлых колец и кругов в местах выходов водородных потоков. Особенно четко они видны в черноземной зоне.


А вы что можете предложить?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Ср авг 12, 2015 12:53 pm

Все уже предложено до нас. Степные блюдца изучают уже более 100 лет и все что можно было них сказать в целом уже сказано. Теперь осталось дело набирать побольше фактического материала и подтверждать и уточнять ранее оформленные гипотезы. Все существующие НАУЧНЫЕ гипотезы вкратце описаны здесь.
http://www.geo-site.ru/index.php/2011-0 ... elief.html

Следы от: приземлений инопланетных кораблей, выходы водородных дегазаций, парящих над землей сооружений атлантов и т.д. и т.п. не входят в список научных гипотез, имеющих отношение к степным блюдцам. Я читал статью про наскальные календари, повороты оси вращений Земли на десятки градусов в голоцене, развороты Евразии тогда же на тысячи км в тоже супер академическом журнале "Серия Географическая". Так что эти журналы к сожалению уже не те. Там правда через номер опубликовали краткую рецензию, где собственно извинились перед наукой и ее представителями. Но тем не менее. Просто та группа что в почвоведении напечатала про водородную дегазацию. Она очень активно пишет. Достаточно посмотреть на список публикаций авторов на сайте e-library или в системе МГУ - Истина.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Ср авг 12, 2015 9:39 pm

Идрис, у вас прекрасно отработанная методика, сказать много, ничего не сказав по существу.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?


Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Чт авг 13, 2015 9:03 pm

Идрис писал(а):http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/71-2011-01-05-09-19-35/617-lesostep-relief.html

Статья конечно интересная, но каким боком лепить её к провалам в земле, о которых расписано в обсуждаемой статье? http://www.promved.ru/articles/article. ... 9&nomer=90
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт авг 13, 2015 9:19 pm

Кука писал(а): Если вы про округлые участки осветлённых почв, то да, скорее всего это результат дегазации водорода. Кстати, Ларины это экспериментально это доказали.
А вы что можете предложить?

Я привел ссылку про описание научных гипотез о формировании "степных блюдец". Это не чьи то взгляды и размышления о всеобщем. Это научные гипотезы по конкретному научному вопросу. Других научных гипотез по генезису "степных блюдец" не существует (пусть даже и есть какие то опубликованные работы в ведущих научных журналах по проблематике и с рассказом о личной точке зрения авторов публикаций).

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Чт авг 13, 2015 9:30 pm

Идрис, речь шла об осветленных водородом почвах.Осветлённые пятна, действительно имели изометрическую форму. Плюс, к поднимающимся из недр флюидам привязывались провалы глубиной в несколько метров с вертикальными стенками.
Ваши блюдца никак не вписываются в приведённые параметры.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Пт авг 14, 2015 12:54 pm

Осветленные пятна изометрической формы - это и есть степные блюдца. В этих блюдцах в результате специфического водного и солевого режима образуются специфические почвы. Сперва солонцы, а из них солоди.

http://big-archive.ru/geography/pedology/67.php
"В результате обогащения кремнеземом верхние горизонты становятся все более и более белесыми, и солонцовая почва постепенно приобретает наружный вид, весьма схожий с подзолистыми почвами."

Изучение солонцов и солодей и процессов осолонцевания и осолодения (деградации солонцов) посвящены сотни монографических работы классиков почвоведения. Если измерять в килограммах, лично несколько десятков килограмм литературы по этой проблематике прочитал. Специфический водный режим естественно определяет специфические особенности элементов в этих почвах, в том числе и поведение водорода. Никакого особенного поступления водорода с глубины там нет и быть не может. Соответственно никакого влияния идущий из недр водород, на генезис солонцов и солодей или подзолистых почв или вообще почв не оказывает. Любые подобные представления являются лженаукой.


Провалы в мерзлотных породах, типа ям на Ямале и Гыдане, это совершенно другая проблематика и я с ней я практически не знаком.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Пт авг 14, 2015 7:30 pm

Кука писал(а):Интересная статья, http://www.promved.ru/articles/article. ... 9&nomer=90 подтверждающая дегазацию водорода из недр Земли.
Я думаю, под Курском произошло редкое событие: на глазах свидетелей по линейному разлому произошел выброс горючей водородно-метановой смеси с примесью радиоактивного газа радона. На Ямале газ, видимо, был метаном.


Идрис писал(а):Провалы в мерзлотных породах, типа ям на Ямале и Гыдане, это совершенно другая проблематика и я с ней я практически не знаком.

Идрис, если вы с описанной проблематикой практически не знакомы, зачем тему замусориваете?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Пт авг 14, 2015 8:03 pm

Кука писал(а):
Идрис писал(а):Провалы в мерзлотных породах, типа ям на Ямале и Гыдане, это совершенно другая проблематика и я с ней я практически не знаком.

Идрис, если вы с описанной проблематикой практически не знакомы, зачем тему замусориваете?

Так вы-то совсем незнакомы, а лезете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кука, вам привели литературу. Изучайте. Будут вопросы - спрашивайте. Но по теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей