К вопросу об образовании геосинклиналей

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Константин! » Пт дек 20, 2013 10:08 am

Да, тут как воздух необходима программа, наглядно расСчитывающая показатели от донных меток (есть такие? Надо еще больше!) и достоверно результирующая отношение дебета с кредитом. Раз изыскания (метки) ведутся, то и программа, безусловно, существует. Пора уже ставить точку в этом вопросе, потому что для любопытствующих дилетантов доводы 'расширителей' выглядят концептуально и необычно, в противовес недостатку аргументов у мобилистов. Ну и конечно, я понимаю, что недостаток лишь в моей голове, у профессионалов такие вопросы даже не возникают, однако я - народ, на службе которого и находится наука, и поэтому 'хочу все знать':-)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Пт дек 20, 2013 11:30 am

Картинка у "расширяльщиков" схема выглядит проще и поэтому легче воспринимается, но это не значит что она верна. Ведь простой человек катающийся на коньках не задумывается почему они так хорошо скользят... Он себе отвечает внутренне "потому что скользят легко" и этого ответа ему достаточно.
В концепцию расширения без мобилизма не вписывается целый вагон фактов: офиолиты на континентальной коре, парные метаморфические пояса, изменение относительной позиции горячих точек и даже прямые измерения скорости субдукции и относительного перемещения блоков земной коры.
Возможно что расширение имеет место быть, но влияние его на тектонику нивелируется.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Aleksandr » Пт дек 20, 2013 2:17 pm

jakl писал(а):
Aleksandr писал(а):А геосинклинали образуются в местах, где сталкиваются плиты с океанической корой, точнее, где одна плита с океанической корой, вдавливается под другую плиту с океанической корой. Возможно участие в этом процессе и более, чем двух плит.

В таком случае образуются энсиматические островодужные системы.

jakl, Вы очевидно не дочитали подчёркнутое.
При столкновении двух и более океанических плит между собой, в образовавшихся островных дугах формируется земная кора континентального типа.
А далее можете почитать у фиксистов, как это происходит, да и мобилисты над этим неплохо поработали.
И ещё, энсиматическим островодужным системам не обязательно быть линейно вытянутыми. Филиппины с Индонезией, надеюсь, наглядный пример.

jakl писал(а):В концепцию расширения без мобилизма не вписывается целый вагон фактов: офиолиты на континентальной коре, парные метаморфические пояса, изменение относительной позиции горячих точек и даже прямые измерения скорости субдукции и относительного перемещения блоков земной коры.
Вот здесь Вы правы. "Голое" расширение действительно многие факты и процессы на Земле не может объяснить. А вот расширение с эпохами сжатия планеты объясняет всё, и факты и процессы.

Константин! писал(а):Пора уже ставить точку в этом вопросе, потому что для любопытствующих дилетантов доводы 'расширителей' выглядят концептуально и необычно, в противовес недостатку аргументов у мобилистов.

Это потому, что "расширители" чаще правильно объясняют положение вещей в отличии от "ползунов" (мобилистов) и "стоюнов" (фиксистов).
36_1_11.gif
36_1_11.gif (18.56 КБ) 3591 просмотр


Тектоника плит о гипотезе расширяющейся Земли:
Гипотеза расширяющейся Земли возникла в конце 50-х годов в Австралии как попытка совместить убедительные факты в пользу дрейфа континентов с фактами, запрещающими их свободный дрейф. Согласно этой гипотезе, Земля расширялась «как надуваемый футбольный мяч», покрывавшая ее ранее целиком континентальная кора лопалась, и ее обломки удалялись друг от друга. После интенсивного обсуждения гипотеза была быстро отвергнута как физически невозможная. Через 20 лет она возродилась в СССР, соединив в себе признание океанической, спрединговой части тектоники плит с непризнанием субдукционной, континентальной ее части. Она пользуется определенной популярностью в литературе, несмотря на свою полную абсурдность с точки зрения и физики, и геологии. Это красочно показал Сорохтин, объяснив, что любое физическое предположение о расширении Земли неизбежно ведет к нереальным следствиям: к ее полному испарению, или замерзанию, или увеличению силы тяжести на ее поверхности в тридцать раз. Он пишет:
«Остатки же испарившейся Земли частично были бы развеяны… по межзвездному пространству, а частично – втянуты в черную дыру. Вот к чему приводят непродуманные гипотезы… То же самое можно было бы сказать и о некоторых других механизмах расширения Земли, вытекающих из чисто «умозрительных» гипотез, полностью игнорирующих законы физики (107, стр. 13, 14)».
Это отсюда: http://www.socionavtika.narod.ru/Staty/ ... Gl1_11.htm Вот такую чушь несёт сторонник тектоники плит про испарившуюся Землю в чёрной дыре при её расширении. :D :D :D
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт дек 20, 2013 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Константин! » Пт дек 20, 2013 5:56 pm

А вообще, каково отношение геологического сообщества России к самому автору советской гипотезы, Владимиру Ларину? Он считается авторитетным специалистом? Не хочется разводить тут сплетнефлуд, но все-же. У меня есть научпопфильм эпохи сверхцивилизации СССР о его гипотезе, а это говорит о том, что в то время она не считалась бредовой и физически невозможной. Понимаю, конечно, что воды утекло много, есть масса новых фактов, но и он, как и прежде, отстаивает свою гипотезу, ищет подтверждения ее.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Сб дек 21, 2013 6:17 pm

Геологическая общественность бывает разной, очень разной.

http://elibrary.ru/item.asp?id=12902256
О КОНЦЕПЦИИ РАСТУЩЕЙ ЗЕМЛИ БЕТЕЛЕВ Н. П.1 Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений, Москва, 109428
Журнал: ВУЛКАНОЛОГИЯ И СЕЙСМОЛОГИЯ Тип: статья в журнале Язык: русский Номер: 5 Год: 2009 Страницы: 70-77

АННОТАЦИЯ: Изложены данные разных авторов о росте массы и энергии Земли в течение геологической истории вследствие поглощения планетой энергии и материи космического вакуума (эфира). При этом должны образовываться простейшие химические элементы и соединения. В действительности в виде “газового дыхания” из недр Земли выделяются в больших количествах водород, гелий, азот, метан, моно- и диоксид углерода, вода и другие простые соединения. Поглощение Землей энергии и материи вакуума обусловливает, помимо увеличения размера планеты, также и возрастание во времени интенсивности вулканических, тектонических и других геологических процессов. Поэтому развитие Земли можно рассматривать как антиэнтропийное. Положения, вытекающие из концепции растущей Земли, необходимо учитывать при исследованиях по тектонике, петрологии, литологии, нефтяной геологии, экологии, вулканологии и сейсмологии.

Так что вот такие дела. Поглощение энергии из эфира и необходимость учета это при исследования по петрологии и экологии. :(

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Константин! » Сб дек 21, 2013 8:57 pm

Это не смешно, Идрис. Сравнивать действительно непроверяемую гипотезу с трудом всей жизни человека, проведшего десятки, если не сотни экспериментов, защитившегося, ведущего изыскательную деятельность и сейчас, публикуемого, имеющего наконец, предсказательные стороны в своей гипотезе, и подтвердившиеся. Вы знакомы с его трудами достаточно, что-бы сложить обоснованное мнение? Понимаю, во время чрезвычайного изобилия информации часто недосуг вникать в чужой, предвзятонивелирующийся труд, но доводы его гипотезы действительно сильны, убеждённость изложения не сравнима с уровнем редких авторов гипотез этой ветви форума. И он всё проверяет экспериментально, учит своему делу сына. Детей всегда учат главному, не мишуре, это всё косвенно конечно, но ведь очень часто главное скрывается в деталях, согласны?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Aleksandr » Сб дек 21, 2013 11:54 pm

Вопрос Константин!(а):
Константин! писал(а):А вообще, каково отношение геологического сообщества России к самому автору советской гипотезы, Владимиру Ларину? Он считается авторитетным специалистом?


Ответ Идриса:
Идрис писал(а):Изложены данные разных авторов о росте массы и энергии Земли в течение геологической истории вследствие поглощения планетой энергии и материи космического вакуума (эфира).

Похоже с русским языком у Идриса проблемы.
русский язык.jpg
:D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Дмитрий1959 » Вс дек 22, 2013 9:13 am

Константин! писал(а):А вообще, каково отношение геологического сообщества России к самому автору советской гипотезы, Владимиру Ларину? Он считается авторитетным специалистом?


Это не смешно, Константин.
Кто по-вашему может высказать отношение геологического сообщества к самому Ларину?
По-вашему существует некое "геологическое сообщество" с единым отношением к Ларину и его гипотезе, закреплённым официальным документом? 8)
Это примерно такой же нонсенс как активно использующееся альтернативщиками словосочетание "официальная наука". Смысла этого словосочетания ни один альтернативщик объяснить не может, но оно очень удобно для объяснения того, почему тех, кто считает, что дважды два равно пяти "гнобят" и "преследуют" злые "официальные учёные". :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Вс дек 22, 2013 2:26 pm

Какой грустный форумчанин александр попался. То что вы привели в качестве цитаты, написанного мной текста. Это не мой текст. Чуть выше приведена ссылка на сайт Елайбрари. Это сайт по изучению наукометрических показателей российских ученых и информации об их публикациях. Я привел ссылку на конкретную статью в конкретном журнале "Вулканология и сейсмология", 2009, №5. Привел название статьи, автора, данные публикации. Привел Аннотацию статьи, скопировав ее с сайта. Так что тот текст, что вы привели это оттуда, это текст аннотации этой статьи в том журнале, я к нему никакого отношения не имею.

Лучше вероятно иметь проблемы с языком, как я, чем с мозгом, как вы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Вс дек 22, 2013 2:30 pm

Несколько десятков страниц назад уже обсуждали.

Есть данные лишь о том что гидриды шелочных и некоторых шелочноземельных металлов имеют большую плотность чем собственно металлы. Данные для остальных элементов (железа, никеля и т.д.) не подтверждают что их гидриды имеют большую плотность. Соответственно гидридная дегазация гипотетически может увеличить объем ядра, состоящего из гидридов какого нибудь натрия или калия. Но вроде как никто этого не предполагает.

Статью в авторитетном журнале я привел, чтобы показать что теперь самые разные взгляды публикуют, даже в таких изданиях. Это я к тому, что говорить что "официальная наука" кого то где то зажимает по меньшей мере некорректно. Никого никто не зажимает. Все публикуют что хотят, сколько хотят и как хотят.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Aleksandr » Вс дек 22, 2013 2:48 pm

Дмитрий1959 писал(а):Это примерно такой же нонсенс как активно использующееся альтернативщиками словосочетание "официальная наука". Смысла этого словосочетания ни один альтернативщик объяснить не может, но оно очень удобно для объяснения того, почему тех, кто считает, что дважды два равно пяти "гнобят" и "преследуют" злые "официальные учёные".

Не верная трактовка, или явная фальсификация положения дел, особенно подчёркнутому. Альтернативщики, как правило, указывают ортодоксам на нарушения ими законов, чаще всего, физики. Например, как может твёрдая литосферная плита одновременно двигаться в двух диаметрально противоположных направлениях без зон субдукции или коллизии? Кроме как бредом, это назвать нельзя. Но для ортодоксов, это нормальное явление.
движения литосферных плит.gif

Африка от рифта в Индийском океане движется на запад-юго-запад, а от Южно-Атлантического рифта на восток-северо-восток. Но и это ещё не всё. Сама Африканская плита разъезжается. Восточная часть, через молодой рифт, отделяется от её основной части.
Вот альтернативщикам и приходится стряхивать лапшу с ушей, которую навешали, как говорит Дмитрий1959:"
злые "официальные учёные
".
К тому же, в конце концов, какая-либо альтернативная идея становится господствующей. Это нормальный процесс развития познания природы.

Идрис писал(а):Какой грустный форумчанин александр попался. То что вы привели в качестве цитаты, написанного мной текста. Это не мой текст.

Идрис, вы так и не поняли, что Константин! спрашивал совсем о другом. Поэтому ещё раз повторяю, у вас проблема с русским языком, т.е. не понимаете, о чём пишут участники форума. Вот Дмитрий 1959 правильно понял и в тему ответил на вопрос Константина!.
Кстати, может это вы не для меня писали, ведь у меня ник Aleksandr, а не александр.
так!.gif
Вот так
так!.gif (5.02 КБ) 3533 просмотра
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Вс дек 22, 2013 5:22 pm

Он понял скорее всего то же самое что и я написал тоже самое. Ссылку на статью в авторитетном журнале В КОТОРОЙ СОБСТВЕННО ЭТА ГИПОТЕЗА О РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ЗЕМЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ВО ВСЕЙ КРАСЕ я привел с целью показать, что нет никакого засилья официальной науки, нет никакой официальной науки. Даже в таких авторитетных журналах легко печатают такое :shock: Так что грустный александр, все так и есть.

Вы привели схему движений плит. На ней черным по цветному показана стрелка движения и Африки, она правда очень медленно двигается, и отколотых от нее блоков (Аравийского и Восточно-Африканского, вот эти блоки чуть пошустрее. И Аравийский и Восточно африканский блоки очевидно откололись от Африки и очевидно начали двигаться на север-северо-восток намного быстрее. Соответственно и рифт между ними растет в сторону их отрывания и именно они двигаются от Африки в сторону, а не Африка от них. Все вместе они (еще и ранее оторванная Индия) двигаются на север-северо-восток и замыкают как понятно отмерший рифт океана Тетис.

СОХи (рифты) сами могут двигаться, вернее они и двигаются. Что однозначно показывает рифт в Атлантическом океане, который упорно отодвигается от Африки. А Южная америка упорно отодвигается от этого рифта еще дальше.

Сейчас есть три основные гипотезы движения блоков. Первая - давление со стороны СОХов, когда они давят и кора как бы заталкивается вглубь Земли, тогда в зонах субдукции доминируют силы сжатия. Вторая - это утяжеление океанической коры, ее остывание и расширение, когда она тонет в мантии и просто тянет за собой куски коры, тогда в зонах субдукции доминируют зоны растяжения. Третья - круговороты вещества в мантии со сложным соотношением давлений.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Константин! » Вс дек 22, 2013 7:05 pm

Как раз согласно теории проницаемости магнитного поля Солнца заряженными ионами, Земля состоит по убывающей из кремния, магния и железа, прочих элементов концентрация значительно ниже, к примеру кислорода- около одного процента. Магний щелочно-земельный металл, не так-ли? Ларин утверждает, что бОльшая часть водорода уже извержена глубинами Земли, но допускает возможность еще одного периода дегазации, а возможно и более одного, в случае если ядро имеет субядро платиноидов (могу ошибаться, читал бегло), что является предположением. То-есть отсутствие интенсивного расширения сейчас, не является подтверждением ошибочности гипотезы, так как эти периоды имеют значительную временную цикличность, и активность их раз от раза снижается.
Шеф, все пропало, кислорода мало, водород кончается, все пропало, шеф! Ну это мы не через один десяток миллионов лет так голосить, возможно, будем:-) Если будет, кому голосить.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Константин! » Вс дек 22, 2013 7:24 pm

И вообще, в чем трудность посчитать потери воды в открытый космос? Вода хоть и тяжела, но в вехних слоях наверняка расщепляется, значит в виде газов потери есть? Еесть:-) А уровень океанов растет? Растеоот. Откуда водичка, скажите. Скажите-же, откуда в недрах вода. Столько воды, что не успевает рассеиваться в космосе.
Ведь хоть я сейчас и валяю дурачка, а вопросы серъезные, касаются будущего планеты, будущего человечества. Далекого, неизбежного.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Aleksandr » Вс дек 22, 2013 11:40 pm

Идрис, вы опять не поняли
Последний раз редактировалось Aleksandr Пн дек 23, 2013 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей