Трансгрессия-регрессия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Чт май 16, 2013 4:01 am

Причём речь идёт о достаточно значительном повышении, 150-200м, иногда 500м, на таяние полярных шапок это не спишешь.

Хотелось бы увидеть ссылку на источник информации.

SaltWater
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:48 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение SaltWater » Чт май 16, 2013 12:13 pm

А ссылка уже давалась, это обзорная статья Изменение уровня океана:
http://www.okeanavt.ru/proishojdenie-okeana/1030-izmenenia-urovna-okeana.html?start=1
Смотрите вторую страницу. Там есть оценки трансгрессии от разных авторов. Я вижу цифры: 200, 112, 78, 110-130.

На третьей странице можно заметить следующие рассуждения:
Таким образом, если бы действовали только факторы, обусловливающие повышение уровня, то к началу четвертичного времени уровень океана должен был бы повыситься еще на 65 + 13 + 65 + 26 + 196 = 365 м по сравнению с концом мезозоя. Однако, по данным бурения на атоллах, их основания испытали относительное погружение на 1250 м, что дает абсолютное погружение дна океана, равное 1250 - 365 = 85 м за весь кайнозой, а за палеоген-неоген (без четвертичного времени) - 830 м


Ещё есть интересные данные бурения исследовательского судна Челленджер. Они показывают, что осадконакопление прибрежной зоны всех материков было как на суше так и под водой. Там уже идёт счёт на километры трансгрессии.

Однако оценки уважаемых авторов слишком осторожны. Рельеф шельфа всех материков несёт на себе следы береговой эрозии. Мы видим крутые берега, реки, устья, даже гигантскую рябь течения. Эти следы находятся на глубинах 3,5-4 км, иногда до 5 км. Объясняет ли тектоника плит эти наблюдения?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Чт май 16, 2013 12:33 pm

Ряд исследователей (Г. Штилле, С. Н. Бубнов, Н. М. Страхов, А. А. Пронин, В. П. Казаринов и др.) считают, что в палеозое, мезозое и кайнозое глобальные трансгрессии неоднократно сменялись повсеместными понижениями уровня Мирового океана. То есть повышение уровня моря относительно дна носит планетарный характер. Причём речь идёт о достаточно значительном повышении, 150-200м, иногда 500м,

По-прежнему хотелось бы увидеть ссылки на соответствующие утверждения упомянутых специалистов.

SaltWater
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:48 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение SaltWater » Чт май 16, 2013 2:41 pm

Эти работы были написаны в 50-70 годах прошлого века и видимо опубликованы в научных журналах того времени. Ссылки на что Вы хотите получить? Тогда ещё и интернета то не было. Это же вам хочется увидеть. Ну что же, удачи в поисках ))

И с какой целью вам нужны ссылки на эти работы? Что они принципиально меняют? Вы не видите береговую эрозию на глубине 4 км?
Зачем мне ваши вопросы? Как они мне помогут? По моему вы потерялись в глубинах интернета )) В этой теме я задаю вопросы и слушаю мнения специалистов. Вопрос был адресован специалистам, погруженным в данную тему, знакомым с литературой. А вам похоже нечего ответить.

Да собственно Вы уже ответили - дали ссылку на Хаина, которая оказалась пустышкой. Нет там внятных объяснений.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Чт май 16, 2013 4:28 pm

Мне нужны не ссылки на эти работы. Перечитайте, пожалуйста, внимательнее вопрос.
Отсутствие этих сведений свидетельствует, скорее всего, о недостоверности выдвигаемого вами тезиса.
Только и всего.
Последний раз редактировалось Павел Чт май 16, 2013 7:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Аркадий » Чт май 16, 2013 5:13 pm

В рамках тектоники есть, по крайней мере, два объяснения вертикальным движениям.

Во-первых, изменение плотности глубинных пород за счет конвекционных процессов в мантии. Соответственно, при увеличении плотности мантийных пород под данным участком земной коры, этот участок будет опускаться. Этим же вызванны столь разительные различия в уровне океана в районе Индии и Индонезии (сотни метров)
Во вторых это изостазия - вертикальные движения, происходящие за счет изменения, как плотности, так и толщины (например при коллизии или эрозии) земной коры.

Это навскидку. При наличии большей конкретики в вопросе (вы случайно не поисками затонувшей Атлантиды занимаетесь?) могут добавиться и другие причины.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Идрис » Чт май 16, 2013 5:38 pm

Глобальная тектоника подразумевает глобальный процесс. Который охватывает всю мантию Земли, в том числе и мелкий шлак на ее поверхности (земную кору). Доминирует такое представление.

В мантии (это слой мощность в тысячи км) по всей толще двигается вещество. Это вещество двигается в виде огромных круговых движений. Кинематика их такая. В одном месте вещество идет вниз (то есть сверху вниз вплоть до ядра на тысячи километров вниз на площади в миллионы квадратных километров. Далее вещество двигается по нижней части, тоже на тысячи километров. Далее вещество идет вверх, тоже на тысячи километров на площади в миллионы кв.км. Далее вещество идет по горизонтали до тех мест где опять начинает идти вниз. Все - круговорот замыкается.

Как следует из такой схемы, ваш вопрос о том подразумевает глобальная тектоника вертикальные движения или не подразумевает не имеет смысла.

Но мне представляется что вас не интересуют такие огромные процессы. Вас интересует что то более локальное, вернее региональное. Тут вполне можно обойтись и без Глобальной тектоники. Крупные вертикальные движения могут быть в сбросах в зонах раздвигания - рифтовых долинах например. Где дно таких долин может легко уходить залпом на десятки метров при разовом землетрясении, а за период в миллионы лет вообще уходить на глубины в километры. Ну и ряд других вариантов есть.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Дмитрий1959 » Чт май 16, 2013 7:30 pm

SaltWater писал(а):В этой теме я задаю вопросы и слушаю мнения специалистов.
Зачем мне ваши вопросы? Как они мне помогут?


Вам не кажется, что у специалистов тоже могут быть к вам вопросы?
И если вы расчитываете получать ответы на свои вопросы, то неплохо бы, ну просто из вежливости, отвечать и на вопросы задаваемые вам? 8)
Возможно после ваших ответов и вам ответят.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Чт май 16, 2013 7:51 pm

Похоже, очередной тролль. Досадно.

SaltWater
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:48 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение SaltWater » Чт май 16, 2013 8:35 pm

Аркадий писал(а):Соответственно, при увеличении плотности мантийных пород под данным участком земной коры, этот участок будет опускаться.

Вы считаете это достаточным объяснением? Ок.
Чем обусловлено увеличение плотности? Как запускается этот процесс? Что это за процесс? Откуда взялась энергия?
Я уже привёл аналогию с вулканами. Вы читаете тему? Почему в случае с вулканами поверхность поднимается, а у вас опускается? Что там с давлением? В чём существенные различия? Почему при повышении давления поверхность не вспучивается в сторону низкого давления? Или в вашей физике литосфера - магическая крышка невиданной плотности, которая держит магму до поры до времени?

Дмитрий1959 писал(а):Вам не кажется, что у специалистов тоже могут быть к вам вопросы?

Не считаю. Я в геологии и в геофизике не разбираюсь. Не понимаю какие ко мне могут быть вопросы. Я привёл в качестве примера обзорную работу по трансгрессии и пришёл послушать что умные люди скажут. Адресуйте вопросы к авторам статьи. У вас есть ответы? Отвечайте. Нет ответов? Что вы тут делаете? Вам больше заняться нечем?

Пока всё что я вижу - бурная реакция на неудобный вопрос и переходы на личности. "Дайте то, подайте это, не так спрашиваете, не так стоите"
Раз вы взываете к вежливости, вас родители не научили, что отвечать вопросом на вопрос не вежливо?

Идрис писал(а):Как следует из такой схемы, ваш вопрос о том подразумевает глобальная тектоника вертикальные движения или не подразумевает не имеет смысла.

То есть тектоника плит объясняет горизонтальные перемещения коры и объяснить подъём воды на 4 км она не в состоянии. Или скажем иначе это не её тема. К чему ей такие сложные вопросы? Ей бы свои заплатки заштопать.
Вообще локальные трансгрессии, которыми пытается оперировать тектоника плит на этот вопрос в любом случае не ответят.
Могу ли я сделать вывод, что трансгрессии нельзя объяснить движением земной коры в рамках современной теории?
И остаётся только один вывод.

Павел писал(а):Похоже, очередной тролль. Досадно.

Павел, вы прекрасны. Просто образец вежливости и гостеприимности. И наука для вас на первом месте.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Дмитрий1959 » Чт май 16, 2013 11:05 pm

SaltWater писал(а):пришёл послушать что умные люди скажут. У вас есть ответы? Отвечайте. В этой теме я задаю вопросы и слушаю мнения специалистов. 

Пока всё что я вижу - "Дайте то, подайте это, не так спрашиваете, не так стоите "
Так и слышится: «Воросы здесь задаю Я!! В глаза смотреть!»
Очень строгий юзер пришёл. :D
Просто образец вежливости и гостеприимности.
SaltWater писал(а): Я в геологии и в геофизике не разбираюсь. Не понимаю какие ко мне могут быть вопросы.

И наука для вас на первом месте. :D
Например вот такой.
Что вы тут делаете? Вам больше заняться нечем? 8)
На остальные ваши вопросы вы сейчас получите ответы.
SaltWater писал(а): У вас есть ответы?

Да.
SaltWater писал(а): Что вы тут делаете?

Отвечаю на ваши вопросы. :D
SaltWater писал(а): Вам больше заняться нечем?

Нечем.
SaltWater писал(а): Почему в случае с вулканами поверхность поднимается, а у вас опускается?

У нас ничего от ваших вопросов не опускается.
Перед извержением поверхность вулкана поднимается.
SaltWater писал(а): Чем обусловлено увеличение плотности?

Понижением температуры.
SaltWater писал(а): Как запускается этот процесс?

Сам по себе.
SaltWater писал(а): Что это за процесс?

Изменение плотности.
SaltWater писал(а): Откуда взялась энергия?

Из недр Земли.
SaltWater писал(а): Вы читаете тему?

Да.
SaltWater писал(а): Что там с давлением?

С давлением всё в порядке. :D
SaltWater писал(а): Почему при повышении давления поверхность не вспучивается в сторону низкого давления?

Потому что вспучивается.
SaltWater писал(а): Или в вашей физике литосфера - магическая крышка невиданной плотности, которая держит магму до поры до времени?

Литосфера крышка определённой прочности, которая держит магму до поры до времени.
SaltWater писал(а): вас родители не научили, что отвечать вопросом на вопрос не вежливо?

Учили, что с человеком надо говорить на его языке. С невежливым - невежливо. Как заслужил. 8)
SaltWater писал(а):То есть тектоника плит объясняет горизонтальные перемещения коры и объяснить подъём воды на 4 км она не в состоянии. Или скажем иначе это не её тема. К чему ей такие сложные вопросы?

Тектоника плит не объясняет подъём воды.
Этим занимается гидравлика. 8)
А вот наличию каньонов под современным уровнем океана есть объяснение и без понижения уровня океана.
SaltWater писал(а): Могу ли я сделать вывод, что трансгрессии нельзя объяснить движением земной коры в рамках современной теории? 


Можете.
Можете даже считать что Солнце голубое, а дважды два равно яблоку. :D
SaltWater писал(а):Вы считаете это достаточным объяснением?

Да. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

SaltWater
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:48 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение SaltWater » Пт май 17, 2013 1:55 am

Дмитрий1959, у вас истерика? Вы там не плачете?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Пт май 17, 2013 3:59 am

Скорее - разговаривает с очередным троллем на доступном ему языке.
Вы же тролль и врушка, SaltWater.
Никакой диссертацией вы е занимаетесь, а вот подразнить людей, похоже, любите.
Лучше бы вам сменить аудиторию.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Дмитрий1959 » Пт май 17, 2013 10:02 am

SaltWater писал(а):Дмитрий1959, у вас истерика?

Спасибо за заботу, но нет.
SaltWater писал(а):Вы там не плачете?

Рыдаю.
От сочуствия к вам.

Смотрите, как эффективно я вам ответил.
Была тьма вопросов, а осталось только два.
Продолжайте. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

SaltWater
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:48 am

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение SaltWater » Пт май 17, 2013 11:30 am

Павел писал(а):Скорее - разговаривает с очередным троллем на доступном ему языке.
Вы же тролль и врушка, SaltWater.
Никакой диссертацией вы е занимаетесь, а вот подразнить людей, похоже, любите.
Лучше бы вам сменить аудиторию.

Павел, вы божественны. Лучшего провокатора и представить то сложно.
Я не занимаюсь диссертацией и никогда ничего подобного не говорил и не писал. Вам бы книжки писать с такой фантазией )))))))))
Вы уже высказались и ваша точка зрения понятна. Спасибо.


Итак, можно подвести некоторые итоги.
Был поставлен вопрос. Как тектоника плит объясняет трансгрессию?

Я не являюсь сторонником термина трансгрессии или противником тектоники плит. Я отношусь к этим терминам нейтрально. Я вообще ничего не утверждаю и не утверждал. Я хотел получить ответ на вопрос если он существует. Я не понимаю почему вас всех так интересует моя скромная персона и вы мне пытаетесь навязать слова которые я не говорил. Не понимаю почему Павел называет меня троллем и врушкой. Я поводов для этого не давал.

В этой теме я ничего не утверждал, я просто задавал вопросы и слушал ваши ответы. Некоторые мои реплики связанные с удивлением трактовки некоторых физических явлений, но это лишь моё понимание и моё личное удивление, если вы с ним не согласны, вы легко можете их игнорировать. Так как я ничего не утверждал, то я не имел никакой возможности солгать.

Все ответы уже получены. Эксперимент закончен. Всем спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей