Ладожская импактно-вулканическая структура

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 3:59 pm

А вам, Павел Самородский, я бы посоветовал выпустить свой собственный Геологический словарь.

Мне вполне хватает имеющегося. Несмотря на некоторые устаревшие определения и опечатки, он вполне работоспособен.
пока я не вернул вас обоих на грешную, имеющую форму геоида, Землю.

Разве что в своих фантазиях, В. Юрковец. Хвастаться фантазиями - ещё одна характерное свойство жуликов :)
Так как же быть с определениями провальной кальдеры и кальдеры оседания, В. Юрковец? "Геологический словарь" определённо не на вашей стороне в этом вопросе. Пора признать свою "ошибку", а точнее - весьма неумную попытку оговора...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Дмитрий1959 » Вс фев 17, 2013 5:06 pm

В.Юрковец писал(а):Объём эруптивного материала, выброшенного в атмосферу в результате извержения Ладожского вулкана, был, учитывая объём образовавшейся кальдеры оседания, колоссальным,.

:D
В.Юрковец писал(а):А вам, Павел Самородский, я бы посоветовал выпустить свой собственный Геологический словарь.


Валерий Павлович, а чего бы вам не написать собственный Офигеологический словарь?

Напишите там про экзогенные вулканические кальдеры, о вашем запрете вулканизма в рифее на Восточно-Европейской платформе, о расплавленных каплях пирита прошивающих камбрийские песчаники, об инопланетном карбиде кремния по цене алмазов, про пеплы, выпадающие только за тысячу километров от вулкана и не ближе, о том, что отложения среднего рифея слагают только толщу, расположенную внутри кратера взрыва образовавшегося 40 тысяч лет назад, об аллогенной брекчии из алевролитов аргиллитов, конгломератов и тонкими прослоями карбонатов, т.д. и т.п.

Вот геологи-то посмеются. :D

P.S. Я вам даже помогу. Начну потихоньку создавать Офигеологический словарь. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Дмитрий1959 » Вс фев 17, 2013 5:45 pm

Дмитрий1959 писал(а):
В.Юрковец писал(а):Объём эруптивного материала, выброшенного в атмосферу в результате извержения Ладожского вулкана, был, учитывая объём образовавшейся кальдеры оседания, колоссальным,.

:D
В.Юрковец писал(а):А вам, Павел Самородский, я бы посоветовал выпустить свой собственный Геологический словарь.


Валерий Павлович, а чего бы вам не написать собственный Офигеологический словарь?

Напишите там про экзогенные вулканические кальдеры, о вашем запрете вулканизма в рифее на Восточно-Европейской платформе, о расплавленных каплях пирита прошивающих камбрийские песчаники, об инопланетном карбиде кремния по цене алмазов, про пеплы, выпадающие только за тысячу километров от вулкана и не ближе, о том, что отложения среднего рифея слагают только толщу, расположенную внутри кратера взрыва образовавшегося 40 тысяч лет назад, об аллогенной брекчии из алевролитов аргиллитов, конгломератов и тонкими прослоями карбонатов, т.д. и т.п.

Вот геологи-то посмеются. :D

P.S. Я вам даже помогу. Начну потихоньку создавать Офигеологический словарь. 8)

А вы пока готовте офигеологические определения для него.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 5:47 pm

Да, пожалуй, с двух раз должно дойти :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 5:48 pm

Павел Самородский наконец-то заглянул в современный Геологический словарь, действующий до тех пор, пока он не выпустил свой собственный и, как всегда, не увидел там главного. Попробую ему помочь:

Павел писал(а):"Геологический словарь"
"Кальдера оседания, Влодавец, 1944, - круглая или овальная вулканическая депрессия с крутыми стенками, образовавшаяся в результате оседания кровли в связи с понижением уровня магмы в очаге ПОСЛЕ сильного извержения

Ну что, Павел Самородский, теперь увидели, что ПОСЛЕ?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 5:51 pm

А jakl, что характерно, опять "что-то немного отвлёкся от дискуссии".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 5:57 pm

В. Юрковец, одно определение вы прочитали. Рад за вас. Переведу то, что вы опять "не поняли": после означает в первую очередь - в результате. Без каких-либо промежуточных явлений. Иначе они были бы упомянуты.
Дело за вторым :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 6:10 pm

И вновь тот же самый вопрос, В. Юрковец: почему вы намеренно занизили диаметр кальдер, несмотря на вполне очевидную информацию в том же "Геологическом словаре" (вот здесь, если вдруг "забыли" viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48020&hilit=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p48006)?
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 6:21 pm

Павел писал(а):В. Юрковец, одно определение вы прочитали. Рад за вас. Переведу то, что вы опять "не поняли": после означает в первую очередь - в результате. ...

В результате - значит в результате, а после - после. По русскому языку вам тоже свой собственный словарь надобен - для переводов. К счастью, в статье "Кальдера" в том же словаре страницей раньше, видимо специально для вас написано (заодно посмотрите и перевод слова "ПОСЛЕ"):

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ активной деятельности вулкана, а ВСЛЕД за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. ..." (ГС, Ротман)


Не везёт вам сегодня. Не ваш день.

(вот что значит писать против Геологического словаря)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 6:29 pm

Господин врушка, не увиливайте :)
Читаем вместе, по складам:
образовавшаяся в результате оседания кровли в связи с понижением уровня магмы в очаге ПОСЛЕ сильного извержения

Ни слова про образования полости, В. Юрковец :) Не перевирайте, пожалуйста, столь просто и ясно написанный текст.
И, если вы процитировали определение на предыдущей странице - вновь тот же самый вопрос, В. Юрковец: почему вы намеренно занизили диаметр кальдер, несмотря на вполне очевидную информацию в том же "Геологическом словаре" (вот здесь, если вдруг "забыли" viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48020&hilit=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p48006)?
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :) Нравится вам выглядеть глупым клоуном - не буду мешать :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 7:23 pm

Павел писал(а):... И, если вы процитировали определение на предыдущей странице - вновь тот же самый вопрос, В. Юрковец: почему вы намеренно занизили диаметр кальдер, несмотря на вполне очевидную информацию в том же "Геологическом словаре" (вот здесь, если вдруг "забыли" viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48020&hilit=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p48006)? ...

Заглянул я туда, думаю - чего это Павел Самородский в своём уютном раздельчике "сам на сам" опять нафантазировал. Там простое повторение определения из Геологического словаря, в котором (определении) слово "иногда" заменено аналогом "редко". Так что опять - все претензии к Геологическому словарю, я-то здесь при чём?

Или можете сами заменить слово "редко" на "иногда", вы там ведь много чего в моих сообщениях сами понаписали от моего имени, не так ли?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 7:34 pm

Не увиливайте от ответа, господин :)
Здесь:
viewtopic.php?f=29&t=3915&p=47762&hilit=bucn#p47762
вы, В. Юрковец, цитируете (правда, не из самого словаря, а копию из интернета):

приведу и я цитату из Геологического словаря, где чёрным по белому написано:
КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. Размеры К. в поперечнике достигают 10—15 км и больше. Предполагается (Williams, 1941; Ван-Беммелен, 1957), что при взрыве через жерло вулкана или через трещину выбрасывается огромное количество магмы, причем опустошение вулк. камеры идет быстрее, чем заполнение ее материалом из более глубинного источника. Кровля вулкана оказывается лишенной опоры и обрушивается. На земной поверхности образуется К. Так появилась, напр., К. Кракатау в 1883 г. Иногда полость в вулк. камере формируется не вследствие выбрасывания материала при взрыве, а из-за вытекания лавы на более низком гипсометрическом уровне, что также приводит к обрушению верхней части вулкана. От кратера К. отличается происхождением и большими размерами. Вильяме отмечал, что кратеры редко достигают 1—1,5 км в диаметре, тогда как многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше. Классификации К. основаны на их форме и генезисе. Таканадате (Takanadate, 1929) выделял: К. центр, (кратерного) типа с более или менее округлыми очертаниями, К. типа депрессий, расположенные в краевой части вулк. комплексов и имеющие сложные очертания, и К. раковинообразного типа, расположенные вблизи вулканов. Влодавец (1944) предложил выделять К. оседания, К обрушения и К. провальные. При неясном происхождении вулк. впадины Влодавец (1954) предложил называть ее вулк. котловиной. Согласно Ритману (1964), существуют вершинные К. (или гигантские кратеры), моногенные К., образовавшиеся в результате гигантского эксплозивного извержения, и полигенные К. (“феетонированные”, обязанные своим происхождением целому ряду последовательных извержений. О происхождении К. имеются 2 гипотезы: по Эшеру, К. может образоваться только при глубоком залегании, а по Уильямсу,— только при неглубоком залегании магм, очага. Наиболее крупные К. возникают при извержении игнимбритов. В. К. Ротман.

А далее ни с того, ни с сего:
viewtopic.php?f=4&t=4565&p=48006&hilit=bucn#p48006
КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности.
Т.е. кальдера редко бывает больших размеров, чем вершина вулкана.

Расскажите, пожалуйста, В. Юрковец - зачем вы пытались обмануть посетителей форума?
И почему вы это сделали так неумно? Ведь "все ходы записаны", в вашем жульничестве может убедится любой желающий :)
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :) Нравится вам выглядеть глупым клоуном - не буду мешать :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 8:13 pm

А-а... теперь понятно.
Так вы опять всё попутали. Или просто не поняли, хотя это очень трудно сделать даже не геологу. Повторяю специально для вас:

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности.

Т.е. кальдера редко бывает больших размеров, чем вершина вулкана."

Выделенные части являются аналогами друг друга. И чего я тут "занизил"? По отношению к чему? К вершине вулкана? Так это в Геологическом словаре написано. Не мной. К нему и претензии.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 17, 2013 8:18 pm

Павел писал(а):Господин врушка, не увиливайте :)
Читаем вместе, по складам:
образовавшаяся в результате оседания кровли в связи с понижением уровня магмы в очаге ПОСЛЕ сильного извержения

Ни слова про образования полости, ...

Ну во всё носом тыкать надо:

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. Размеры К. в поперечнике достигают 10—15 км и больше. Предполагается (Williams, 1941; Ван-Беммелен, 1957), что при взрыве через жерло вулкана или через трещину выбрасывается огромное количество магмы, причем опустошение вулк. камеры идет быстрее, чем заполнение ее материалом из более глубинного источника. Кровля вулкана оказывается лишенной опоры и обрушивается. На земной поверхности образуется К. Так появилась, напр., К. Кракатау в 1883 г. Иногда полость в вулк. камере формируется не вследствие выбрасывания материала при взрыве, а из-за вытекания лавы на более низком гипсометрическом уровне, что также приводит к обрушению верхней части вулкана. От кратера К. отличается происхождением и большими размерами. Вильяме отмечал, что кратеры редко достигают 1—1,5 км в диаметре, тогда как многие К. имеют диаметр от 8 до 15 км и больше. Классификации К. основаны на их форме и генезисе. Таканадате (Takanadate, 1929) выделял: К. центр, (кратерного) типа с более или менее округлыми очертаниями, К. типа депрессий, расположенные в краевой части вулк. комплексов и имеющие сложные очертания, и К. раковинообразного типа, расположенные вблизи вулканов. Влодавец (1944) предложил выделять К. оседания, К обрушения и К. провальные. При неясном происхождении вулк. впадины Влодавец (1954) предложил называть ее вулк. котловиной. Согласно Ритману (1964), существуют вершинные К. (или гигантские кратеры), моногенные К., образовавшиеся в результате гигантского эксплозивного извержения, и полигенные К. (“феетонированные”, обязанные своим происхождением целому ряду последовательных извержений. О происхождении К. имеются 2 гипотезы: по Эшеру, К. может образоваться только при глубоком залегании, а по Уильямсу,— только при неглубоком залегании магм, очага. Наиболее крупные К. возникают при извержении игнимбритов. В. К. Ротман."

В Геологическом словаре выверено каждое слово, каждая запятая. Посмотрите кто представлен в главной редакции, посмотрите на редакторский коллектив, куда вы лезете со своей "каплеобразной Землёй" править? И кого? В Советском союзе умели делать справочные издания, дураков на преподавание не допускали и кандидатских за лабораторные работы не давали.

Определённо не ваш день сегодня, Павел Самородский.

Только не подумайте, что "дураков на преподавание" - это про вас. Ни в коем случае! Вы - умный.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская импактно-вулканическая структура

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 8:27 pm

В Геологическом словаре выверено каждое слово, каждая запятая.

То-то лимонит стал минералом :) А уж как изменилось написание фамилии Неймара...
Вы по-прежнему не ответили на мой вопрос, господин жулик.
Не будете отвечать дальше - к "жулику" добавится "мразь".
Итак, расскажите, пожалуйста, В. Юрковец - зачем вы пытались обмануть посетителей форума?
И почему вы это сделали так неумно? Ведь "все ходы записаны", в вашем жульничестве может убедится любой желающий :)
Не ответите - буду тыкать носом в лужу и дальше :) Нравится вам выглядеть глупым клоуном - не буду мешать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей