Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 23, 2012 7:04 pm

Павел писал(а):
Что толку объяснять глухому красоту пения соловья.

Объясните остальным. Не объясняете - значит, не способны.
Только и всего.
Пешеход и Трунаев тоже своих оппонентов идиотами считают. Вы уверены, что уподобляться им - хорошая идея?

Остальным, это кому?
Павел, Вы используете грязный приём. Моё сообщение имеет конкретный адрес, а Вы из него адрес выхолостили. Мягко говоря, некрасиво с Вашей стороны.
Кстати, так же поступает и Дмитрий1959. К чему бы это?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 23, 2012 7:11 pm

Павел писал(а):
я преклоняюсь перед мужеством Вегенера, кинувшему вызов мракобесию

Белоусова и Штилле (например) вы считаете мракобесами? Не уверен, что это хорошая идея.

По данному вопросу - да.

Павел, разве Вы не знаете адрес, где в Интернете выложена обсуждаемая гипотеза?

Знаю. Извините, но это не сопоставимо с публикацией в научном журнале или издании.

Для меня важнее содержание, чем форма.

Павел, Вы очевидно запамятовали, что в гипотезе тоже предостаточно доказательств,

Скорее - ни одного не заметил. За отсутствием таковых.
Противоречий с фактическим материалом - хватает. Несмотря на ваш излюбленный лозунг.

Ну, извините. У кого не желания увидеть, тот и не увидит.
Одно странно, откуда тогда у Вас появлялись конкретные вопросы? Неужто интуиция? :D
Последний раз редактировалось Aleksandr Пн июл 23, 2012 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 23, 2012 7:13 pm

Остальным, это кому?

Тем, кто читает, но не комментирует.
Павел, Вы используете грязный приём.

Нет, Александр, это вы используете грязные приёмы. Пытаетесь, не имея возможности ответить по существу вопроса, оболгать оппонента, обвиняя его в некомпетентности.
Дмитрий всего лишь комментирует ваши ляпы (которых, напоминаю, всё больше). Если вам это не нравится - будьте внимательнее, прежде чем демонстрировать своё незнание.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 23, 2012 7:21 pm

По данному вопросу - да.

В этом случае мракобесом, скорее, являетесь вы. Относиться так к выдающимся геологам эпохи - свинство.
Для меня важнее содержание, чем форма.

Не уверен. Главное отличие в данном случае - это как раз содержание.
Ну, извините. У кого не желания увидеть, тот и не увидит.

Прекрасно подходит к вашему отношению к тектонике плит.
Одно странно, откуда тогда у Вас появлялись конкретные вопросы? Неужто интуиция?

Конкретные вопросы по конкретным ляпам. Всё логично.
Вы так и не смогли, например, ответить на вопрос об отсутствии продольного растяжения срединных хребтов. И никогда на него не ответите. Потому что следов этого растяжения нет, а при реализации вашей модели - должны быть.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 23, 2012 7:24 pm

Павел писал(а):Остальным, это кому?

Тем, кто читает, но не комментирует.

Павел, я Вам уже давно об этом говорю, чтобы подписывали цитаты. А теперь Вы меня в этом обвиняете. :shock:
Павел писал(а):Павел, Вы используете грязный приём.

Нет, Александр, это вы используете грязные приёмы. Пытаетесь, не имея возможности ответить по существу вопроса, оболгать оппонента, обвиняя его в некомпетентности.
Дмитрий всего лишь комментирует ваши ляпы (которых, напоминаю, всё больше). Если вам это не нравится - будьте внимательнее, прежде чем демонстрировать своё незнание.

Задавать вопросы, на которые есть ответы в тексте гипотезы, это Вы считаете нормальным? Кстати и Вы частенько этим грешите.
Плюс, совершенно голословные, а порой и противоречащие тексту заявления, это по-вашему - нормально?

Прав В.Фисунов. Дмитрий1959 выполняет заказ (один его сайт, чего стоит), а Вы взялись ему помогать. Что же, каждому своё.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 23, 2012 7:34 pm

Павел, я Вам уже давно об этом говорю, чтобы подписывали цитаты

Александр, если посетитель форума читает сообщения, но не комментирует их - подписывать нечего... за отсутствием этих самых цитат.
Задавать вопросы, на которые есть ответы в тексте гипотезы, это Вы считаете нормальным?

Правильно ли я понимаю, что человека, поступающего так, вы нормальным не считаете?
Дмитрий1959 выполняет заказ (один его сайт, чего стоит), а Вы взялись ему помогать

Скорее, в лице Дмитрия я получил на этом форуме поддержку.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 23, 2012 7:43 pm

Павел писал(а):В этом случае мракобесом, скорее, являетесь вы. Относиться так к выдающимся геологам эпохи - свинство.

Вы опять за своё. Как говорится в своём репертуаре. Мы говорим об отношении к конкретной гипотезе эти выдающихся геологов эпохи, а не ко всем их трудам. Вот это свинство с Вашей стороны.
Павел писал(а):Вы так и не смогли, например, ответить на вопрос об отсутствии продольного растяжения срединных хребтов. И никогда на него не ответите. Потому что следов этого растяжения нет, а при реализации вашей модели - должны быть.

Я Вам отвечал, если Вы не поняли, причём здесь я. Ну да ладно, вот Вам ответ:
На Земле существуют СОХи, как меридионального, так и широтного направления. Именно по ним происходит наращивание з.к. Никаких, выдуманных Вами продольных растяжений, при этом не возникает.

Вообще-то, интересно, как пришёл в Вашу голову такой вывод, можете объяснить?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 23, 2012 7:52 pm

Александр, если посетитель форума читает сообщения, но не комментирует их - подписывать нечего... за отсутствием этих самых цитат.

Что за белиберда?

Задавать вопросы, на которые есть ответы в тексте гипотезы, это Вы считаете нормальным?

Правильно ли я понимаю, что человека, поступающего так, вы нормальным не считаете?

У заинтересованного человека внимательно прочитавшего гипотезу, таких вопросов возникнуть не может. Если возникли, значит есть какие-то отклонения от нормы.

Дмитрий1959 выполняет заказ (один его сайт, чего стоит), а Вы взялись ему помогать

Скорее, в лице Дмитрия я получил на этом форуме поддержку.

Час от часу не легче. Так это Вы заказчик, всей этой грязи и помоев, которую Дмитрий1959 выливает на оппонентов?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 23, 2012 7:56 pm

Мы говорим об отношении к конкретной гипотезе эти выдающихся геологов эпохи, а не ко всем их трудам.

Столь определённо вы не высказывались. Контекст - размытое понятие.
Я Вам отвечал,

Естественно, вы пытались ответить. Но, в связи с отсутствием фактического подтверждения такого растяжения - не смогли. Так же, как Трунаев насчёт нейтрино.
Никаких, выдуманных Вами продольных растяжений, при этом не возникает.

Естественно, выдуманных. Нет их - нет растяжения. Поскольку плиты, согласно вашей модели не перемещаются относительно мантии. Соответственно, указанные хребты (как и вообще все срединные хребты) никак не могут компенсировать растяжения Земли там, где нет хребтов.
интересно, как пришёл в Вашу голову такой вывод

Как развитие вашей модели с нашлёпками на надуваемом шарике. Она весьма показательна в данном случае.

У заинтересованного человека внимательно прочитавшего гипотезу, таких вопросов возникнуть не может. Если возникли, значит есть какие-то отклонения от нормы.

Вы утверждаете, что хорошо знакомы с неоднократно рекомендованной вам к прочтению книгой Хаина и Ломизе по геотектонике. Зачем тогда вы неоднократно задавали мне (не являющемуся, кстати, автором ни модели, ни книги) вопросы, ответы на которые есть в этой самой книге. Причём некоторые - неоднократно?
Есть повод задуматься...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 23, 2012 8:25 pm

Что за белиберда?

Вы опять не можете (не хотите?) меня понять... Сейчас, когда я пишу этот текст, тему просматривает как минимум ещё один человек. Он вошёл незарегистрированным, соответственно, оставлять комментарии не может. Читать и делать выводы - может.
Так это Вы заказчик, всей этой грязи и помоев, которую Дмитрий1959 выливает на оппонентов?

Разумеется, нет. Я неоднократно объяснял, что нахожусь здесь совершенно бесплатно. Можете поинтересоваться у администрации.
Просто мне не нравится псевдонаука и хамство на научном форуме.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июл 24, 2012 8:04 am

Aleksandr! Если Вы хотите сравнить встречу научным сообществом гипотезы Вегенера и гипотезу Клокова, то почитайте здесь: Игорь Дуэль. Судьба фантастической гипотезы. М..1985. Кажется, видел её и в Интернете. От его доклада перед сообществом (1912) до его монографии (1915) у него было время. Как встретили доклад? И.Дуэль: "Весь его доклад - это повторение "задов""с.65. Монография была переиздана в 1920 и 1922 г. с.75-76. Книга "вызвала вовсе не однозначную реакцию в ученом мире. [...] не только много последователей, но и много недоброжелателей"с.106.

Подробнее Э.Хэллем Великие геологические споры (1985). С.144-. Критика гипотезы Вегенера с.150-158. Реакция Вегенера на критику с.158-160.

Был критиком Вегенера Ганс Штилле, активным критиком? Не знаю, не встречал материала. Потому отношение их и к ним воздушно. Скорее всего, попутал кое-кто в штатском Штилле с Шатским.

Слово "бред" в отношении Вегенера могло быть, будь он на форуме МГУ и уж точно его опарафинил бы известный пошляк Дмитрий1959.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июл 24, 2012 8:40 am

Aleksandr писал(а): Вегенера, когда он сказал, что материки движутся, тоже обвиняли в бреде.

Это софистика.
Из того, что гипотеза дрейфа материков Вегенера не бред никак логически не следует, что с гипотезой Клокова всё так же замечательно. 8)
Владимир Свитнев писал(а): Слово "бред" в отношении Вегенера могло быть, будь он на форуме МГУ и уж точно его опарафинил бы известный пошляк Дмитрий1959.

Если бы да кабы, росли бы во рту грибы, и был бы не рот, а огород. :D
Сладкие мечты, которым не суждено сбыться.
Пока тектонику литосферных плит называют бредом Клоков и Фисунов, изображая из себя тёмных инквизиторов. 8)


Aleksandr писал(а): Старое и прогнившее любыми способами пытается остаться на плаву, и в своём стремлении не гнушается ничем.

Ну Клоков и не гнушается. :D

Aleksandr писал(а): Что толку объяснять глухому красоту пения соловья или слепому рассказывать про картину из детсада "Купание красного коня".

Что толку объяснять человеку считающему, что его гипотеза верна потому, что верна гипотеза Вегенера, законы логики.
Или не знающему, что при спрединге образуется новая океаническая кора, тектонику литосферных плит. 8)

Опять демагогия.
Вам трудно обмануть геологов.
Наверно и не надо было даже садиться не в свои сани.

Aleksandr писал(а): …в гипотезе тоже предостаточно доказательств, что Земля расширяется, но на фоне расширения случаются эпохи сжатия.

Автору только кажется, что в его гипотезе есть доказательства, что Земля расширяется с эпохами сжатия.
В статье имеется не замеченное автором опровержение им самим его гипотезы.
Да и проигнорированные автором факты свидетельствуют против гипотезы.
Увеличение площади океанической коры в зонах спрединга идёт одновременно с уменьшением океанической коры в зонах субдукции.

Aleksandr писал(а): У заинтересованного человека внимательно прочитавшего гипотезу, таких вопросов возникнуть не может. Если возникли, значит есть какие-то отклонения от нормы.

После внимательного прочтения гипотезы Клокова вопросов возникнуть не может только у неспособного к мыслительной деятельности.
Да, в гипотезе имеются многочисленные отклонения от нормы.
От научного метода познания.
Вот примеры.
Aleksandr писал(а): Рифтовые зоны Винеры, Земли и Марса подтверждают существование эпох расширения. Кордильеры на Земле и Марсе, взбросы на Луне и планетах земной группы указывают на существование и эпох сжатия.


Рифтовые зоны не подтверждают существование эпох увеличения размеров планеты.
Они подтверждают, что есть участки на планете, где идёт раздвижение литосферных плит и образование новой океанической коры.
Кордильеры не указывают на существование эпох уменьшения размеров планеты.
Они указывают на места сжатия или субдукции литосферных плит.

Aleksandr писал(а): Задавать вопросы, на которые есть ответы в тексте гипотезы, это Вы считаете нормальным?


Вполне.
Поскольку ответы неверные.
Ученик у доски ответил, что известняк не состоит из кальцита - ответ неверный.
Ученик выучил, что спрединг – раздвижение литосферных плит, но забыл, что это ещё и наращивание океанической коры – учи дальше, потом ещё раз спросим.
Если автор доказал, что не способен учиться и исправлять грубейшие ошибки – отчисление и десквалификация.
Признаки расширения (растяжения) и сжатия, положенные Клоковым в основу своей гипотезы, проявляются на планете Земля одновременно, но в разных местах.
И не подтверждают наличия неких эпох увеличения или уменьшения размеров планеты.
Образование складчатых сооружений (орогенез, процесс сжатия) происходит на Земле практически непрерывно, начиная с её образования, но не по всей поверхности одновременно.
С какого перепуга Клоков решил, что активизация вулканов центрального типа, хотя бы в одном месте планеты – признак уменьшения размеров планеты?
С чего он взял, что сейчас нет спрединга?
Aleksandr писал(а): Я Вам отвечал, если Вы не поняли, причём здесь я.

Ну если вы не имеете отношения к смыслу своих ответов, тогда да, вы тут вообще ни при чём.

Aleksandr писал(а): Мы говорим об отношении к конкретной гипотезе эти выдающихся геологов эпохи, а не ко всем их трудам.

Мы не говорим об отношении Белоусова В.В. и Ломизе М.Г. к гипотезе Клокова. :shock:
Это отношение никому не известно.
Отсутствует предмет для обсуждения. 8)

Aleksandr писал(а): Моё сообщение имеет конкретный адрес,


Обратный. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вт июл 24, 2012 12:09 pm

Пока тектонику литосферных плит называют бредом Клоков и Фисунов, изображая из себя тёмных инквизиторов.

Да, отношение к Вегенеру получается у вас, Александр, немного неоднозначным.
:)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июл 24, 2012 3:19 pm

Отношение Клокова к Вегенеру имело смысл при СРАВНЕНИИ отношения научного сообщества к гипотезе дрейфа материков и роста Земли в версии Клокова. БЕЗ СРАВНЕНИЯ отношение Клокова к Вегенеру - новый виток трёпа не в тему.

Сан Саныч! Неужели Вы ещё намереваетесь продолжать здесь обсуждение своей темы?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вт июл 24, 2012 7:00 pm

БЕЗ СРАВНЕНИЯ отношение Клокова к Вегенеру - новый виток трёпа не в тему.

"Что сказать, когда сказать нечего" (с). Владимир, вы как всегда в своём амплуа :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей