Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июл 03, 2012 6:19 pm

"Масса планеты растёт"Александр61 » Вт июл 03, 2012

Да, об том постулате можно почитать у Кэри, 1991, он называл и русскоязычных сторонников этого допуска. Про оценку значения этого допуска, его содержание каково (достоверное или гипотетическое) см. там же.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вт июл 03, 2012 6:26 pm

Масса планеты возрастает за счёт выпадающих метеоров и метеоритов.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср июл 04, 2012 10:33 am

С.Кэри (1991) затрагивал и тему метеоритов (напр., с.355), потому одеяло его прошу не трогать!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Ср июл 04, 2012 10:44 am

Я полагаю, что прирост массы Земли за счёт космического вещества обоснован задолго до Кэри :)
А есть какие-то иные способы увеличения массы Земли?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср июл 04, 2012 11:40 am

Читай С.Кэри (1991), а потом дополняй, возражай, - тяни артистическое одеяло внимания к себе.

Полагаю: Клоков не допускал роста массы Земли. Если это не так, то пусть он возразит. Если это так, не надо уходить от обсуждаемой темы.
Последний раз редактировалось Владимир Свитнев Ср июл 04, 2012 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Ср июл 04, 2012 11:42 am

Полагаю: Клоков не допускал роста массы Земли.

То есть - не допускал падения метеоритного вещества на Землю?
:)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср июл 04, 2012 12:00 pm

Вот и начались сплетни в духе Самородка1959! Если Клоков не привлекал мысль о росте массы Земли в свою гипотезу, как это, де, делал Кэри, то он не учёл, де. факта падения метеоритов. Как смешно! Пора пополнять копилки анонимного пасквилянта или именитого его молочного брата? Но лучше не домысливать за Клокова его посылки, а спросить у него, а потом плести. А ещё лучше прочесть текст Кэри, а потом связывать хвосты.

Когда не различают достоверное событие (падение метеоритов) от гипотетического утверждения (значительный прирост массы Земли от падения метеоритов), то начинается "вязка", или "создание новой породы", т. е. создание необычных выводов в стиле Самородка1959.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Ср июл 04, 2012 12:47 pm

Когда не различают достоверное событие (падение метеоритов) от гипотетического утверждения (значительный прирост массы Земли от падения метеоритов), то начинается "вязка", или "создание новой породы", т. е. создание необычных выводов в стиле Самородка1959.

Вообще-то подобной "вязкой" страдаете именно вы. Поскольку именно вы добавили слово "значительный".
Я говорил лишь о способе прироста массы, но не о его масштабе.
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Ср июл 04, 2012 2:04 pm

"Что сказать, когда сказать нечего". (с)
:)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Ср июл 04, 2012 4:13 pm

Владимир Свитнев писал(а): Если Вам не противно общаться с говорящими животными, то продолжайте.

Владимир, вы умеете говорить?
Свитнев, а вы не относитесь к царству животных?

Тогда к какому царству вы относитесь?
Растений?
Грибов?
Простейших?
Бактерий?
8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 04, 2012 6:41 pm

Владимир Свитнев писал(а):Сан Саныч! Я имею в виду не только сходство и отличие гипотез расширения и пульсаций от гипотезы тектоники плит, но и отличие Вашей версии от гипотез расширения и пульсаций Ваших предшественников.

Я дал принципиальные отличия и сходство гипотезы "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" от других гипотез. Без разницы, кто их предложил.
Может быть кое-что упустил. Кто это усмотрел, пусть поправит.
Не понимаю хода Вашей мысли.
Владимир Свитнев писал(а):Но лучше не домысливать за Клокова его посылки, а спросить у него, а потом плести.

Спасибо. Я уже указывал отдельным оппонентам на недопустимость домысливания, а потом ещё и приписывания своих домыслов другому.
Владимир Свитнев писал(а):Полагаю: Клоков не допускал роста массы Земли. Если это не так, то пусть он возразит.

Вы неверно полагаете. Дело обстоит совсем иначе.
Да, факт прироста объёма Земли за счёт выпадения на неё космической пыли, метеоров и метеоритов мной проигнорирован из-за весьма малой доли вклада этого процесса в увеличение объёма планеты. В будущем можно ввести поправки и на этот процесс, но в настоящее время это не актуально.
Ныне важно донести до сознания саму идею расширения Земли с периодическими её сжатиями.
Как видите сами, господствующая идея агрессивно отрицает всё новое. Но от этого никуда не денешься, Так было всегда. Хорошо ещё, что на костёр не отправляют. :)

Павел писал(а):То есть, Гималаи (например)- это рифт (ослабленная зона, по вашей модели)?

Павел, когда-то там была зона субдукции и океаническая кора вдавливалась в мантию пока она не закончилась и в соприкосновение вошли уже части плит с континентальной корой. Это Вы прекрасно знаете.
Павел писал(а):Это никак не связано с моим вопросом. Гавайская "горячая точка" сместилась на значительное расстояние. Согласно же вашему ответу, она должна стоять на одном и том же месте.
Чего не наблюдается.

Павел, вместе с цитатой я дал ссылку. Спросите у авторов статьи, думаю они ответят Вам более доходчиво.
Последний раз редактировалось Aleksandr Ср июл 04, 2012 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 04, 2012 6:47 pm

Владимир Свитнев писал(а):Клокову. Сан Саныч! Если Вам не противно общаться с говорящими животными, то продолжайте. Эти "господа" не будут читать ни одного сторонника гипотез изменчивого объема Земли, но они будут продолжать корчить из себя всезнаек. Успехов Вам, Саша, в отстаивании собственной позиции!

Спасибо за пожелания.
Я сторонник доброжелательного диалога. И если я вижу, что оппонент или собеседник начинает шибко "перегибать палку", я просто прекращаю с ним общаться.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Ср июл 04, 2012 7:02 pm

Я уже указывал отдельным оппонентам на недопустимость домысливания, а потом ещё и приписывания своих домыслов другому.

Преимущественно - личным примером :)
когда-то там была зона субдукции

Объясните, пожалуйста, как может субдуцироваться кора в сплошной блок жёсткой мантии.
и в соприкосновение вошли уже части плит с континентальной корой.

Объясните, пожалуйста, как сочетается узкая зона сочленения двух блоков жёсткой мантии с шириной Гималаев и сопряжённых с ними гор. И где землетрясения, связанные с взаимодействием жёстких блоков мантии? Эти блоки должны взаимодействовать на всём протяжении от земной коры и до внешнего ядра.
вместе с цитатой я дал ссылку. Спросите у авторов статьи, думаю они ответят Вам более доходчиво.

Мы обсуждаем не научные исследования упомянутых авторов, а вашу модель. Если вы не можете объяснить - так и скажите.

Кстати, вы помните, что обещали сообщить информацию об исходном размере Земли до начала её расширения?
И - вопрос о связи формы геоида с упомянутыми вами структурами, похоже, тоже остался без ответа. Если я его пропустил - напомните, пожалуйста.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт июл 05, 2012 8:28 am

В.Фисунову.
Большое спасибо.

Павел писал(а):Я уже указывал отдельным оппонентам на недопустимость домысливания, а потом ещё и приписывания своих домыслов другому.

Преимущественно - личным примером

Вы начинаете напоминать мне Дмитрия1959. Вы случайно не одно и тоже лицо. А то методика одна и та же, передёргиваете и валите с больной головы на здоровую.
Вы к этому причастны? http://sandywest.narod.ru/spisok.html (это сайт современной "святой" инквизиции). Особенно вот это высказывание:
Совпадение фамилий персонажей с фамилиями реально существующих людей чисто случайное.

Хорошо, что на костры не посылает современная "святая" инквизиция.

А это высказывание их настоящее лицо:
Вся информация, опубликованная здесь, получена по сверхсветовой телепатической связи от инопланетян, представляющих сверхвысокоразвитые цивилизации.


Павел писал(а):когда-то там была зона субдукции

Объясните, пожалуйста, как может субдуцироваться кора в сплошной блок жёсткой мантии.

Вы прочитайте ответ полностью и поймёте, а то прочитали цитату из предложения и ничего не поняли.

Павел писал(а):и в соприкосновение вошли уже части плит с континентальной корой.

Объясните, пожалуйста, как сочетается узкая зона сочленения двух блоков жёсткой мантии с шириной Гималаев и сопряжённых с ними гор. И где землетрясения, связанные с взаимодействием жёстких блоков мантии? Эти блоки должны взаимодействовать на всём протяжении от земной коры и до внешнего ядра.

Павел, речь шла о з.к. Свои домыслы про мантию Вы опять приписываете мне. См. ответ в начале настоящего сообщения (подчёркнутое).

Павел писал(а):вместе с цитатой я дал ссылку. Спросите у авторов статьи, думаю они ответят Вам более доходчиво.

Мы обсуждаем не научные исследования упомянутых авторов, а вашу модель. Если вы не можете объяснить - так и скажите.

Вы задали вопрос именно по обсуждению упомянутой статьи, поэтому я и посоветовал Вам обращаться к авторам статьи.
Свои домыслы Вы опять приписываете мне. Что касается объяснения, я ж не виноват, что Вы не желаете понимать. См. ответ в начале настоящего сообщения (подчёркнутое).

Павел писал(а):Кстати, вы помните, что обещали сообщить информацию об исходном размере Земли до начала её расширения?

Я сказал, что можно посчитать, но заказа не было.
Павел писал(а):И - вопрос о связи формы геоида с упомянутыми вами структурами, похоже, тоже остался без ответа. Если я его пропустил - напомните, пожалуйста.

Я тоже не помню. Напомните, пожалуйста, если не затруднит. Хотя, где-то на форуме я уже объяснял, эту причинно-следственную связь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Чт июл 05, 2012 8:40 am

"Я дал принципиальные отличия и сходство гипотезы "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" от других гипотез. Без разницы, кто их предложил.
Может быть кое-что упустил. Кто это усмотрел, пусть поправит. Не понимаю хода Вашей мысли." Клоков.

Полагал, что Вы желаете обнаружиться не только проводником идеи Тетяева, его сторонников, частично противником Н.Г.Т., но и продолжателем, готовым заявить о собственном вкладе. Если последнее для Вас не главное, то миссия, кою Вы выполняете, не нова, ведь Вы следуете за мыслью Г.М.Власова, 1992, с. 81 (электронный текст этой статьи любезно сообщил Краскопульт 26.12.2011. в теме "кризис..."). Там есть список зарубежных сторонников этого подхода. Помимо их есть и русскоязычные авторы, мыслившие в это время содержание этой темы. Милановский, Трапезников, Блинов, например. Если Вы говорите от имени их всех, то Вам показано знать все их мысли и быть готовым к вопросам лиц, не желаюих читать РЖ и статьи по теме, но узнавших что-то по случаю.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей