Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 9:48 am

Ваша исходная реплика, Александр Клоков.
Даже некоторые разработчики уже поняли её ущербность.

Повторяю свой вопрос:
О ком речь, кстати?

Уточняю вопрос: кто из разработчиков плейттектонической модели понял её ущербность?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 27, 2012 8:19 am

Павел писал(а):Ваша исходная реплика, Александр Клоков.
Даже некоторые разработчики уже поняли её ущербность.

Повторяю свой вопрос:
О ком речь, кстати?

Уточняю вопрос: кто из разработчиков плейттектонической модели понял её ущербность?

Спасибо.
Я вам уже несколько раз называл, это В.Е. Хаин и Е.Е. Милановский. О том, где Е.Е. Милановский говорил, что с изменениями объёма Земли более полно объясняются геологические процессы. Цитату В.Е. Хаина, о сокращении объёма Земли я тоже приводил.
Павел, пожалуйста, не дублируйте свои вопросы, на которые я вам уже ответил.
Последний раз редактировалось Aleksandr Вт ноя 27, 2012 12:44 pm, всего редактировалось 2 раза.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вт ноя 27, 2012 10:37 am

Е.Е. Милоновский.

Такого автора не знаю.
В любом случае, хотелось бы увидеть цитату, а не вашу интерпретацию текста.
Поэтому ответа я до сих пор не получил, не увиливайте.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 29, 2012 9:07 pm

Павел писал(а):В любом случае, хотелось бы увидеть цитату, а не вашу интерпретацию текста.
Поэтому ответа я до сих пор не получил, не увиливайте.

Павел, если вы не помните, это не значит, что ответов не было.
Если не можете запомнить, записывайте.
Ваше дублирование своих вопросов стало уже закономерностью.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 30, 2012 5:06 am

Павел, если вы не помните, это не значит, что ответов не было.

Я запомню вашу реплику для дальнейших дискуссий с вами. Надеюсь, вас подобные ответы удовлетворят.
А ответа по-прежнему нет...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 30, 2012 7:47 pm

Павел писал(а):Я запомню вашу реплику для дальнейших дискуссий с вами. Надеюсь, вас подобные ответы удовлетворят.
А ответа по-прежнему нет...

Павел, чем держать камень за пазухой, лучше напрягите пожалуйста свою память. Ответы были, и даже с цитатами,но вы их либо не читали, либо запамятовали.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт ноя 30, 2012 7:49 pm

чем держать камень за пазухой, лучше напрягите пожалуйста свою память

Эту - тоже запомню.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб дек 01, 2012 3:48 pm

Aleksandr писал(а):Я вам уже несколько раз называл, это В.Е. Хаин и Е.Е. Милановский. О том, где Е.Е. Милановский говорил, что с изменениями объёма Земли более полно объясняются геологические процессы. Цитату В.Е. Хаина, о сокращении объёма Земли я тоже приводил.

В этой теме.
Только не Клоков, а Свитнев. :D
И не Хаина, а Я.А.Драновского. :D
Свитнев писал(а):Клокову. У меня есть конспект. Поделюсь.
Я.А.Драновский. 1987.
«И если расширение преобладало над сжатием, а спрединг над субдукцией, Земля должна была значительно увеличиться в размере, против чего и возражают все мобилисты, в т. ч. энергично и сам В.Е.Хаин”


И Хаин В.Е. не отказался от тектоники плит.
Опять Клоков перевернул всё задом наперёд и вверх ногами. :D
Врёт не краснеет.
Важное место в исследованиях Е. Е. Милановского занимала проблема рифтогенеза. Им было разработано учение о континентальном рифтогенезе и его эволюции в истории Земли, предложена получившая широкое признание типизация рифтовых зон и систем. Ему удалось установить периодичность в проявлениях рифтообразования в ходе геологической истории. Выявленое чередование фаз усиления растяжения с фазами усиления деформаций сжатия в глобальном масштабе Е. Е. Милановский трактовал в своих работах как результат предполагаемых пульсаций Земли на фоне ее умеренного, неравномерного расширения


И это основоположник тектоники плит? :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Сб дек 01, 2012 6:29 pm

Сан Саныч прав в том, что он на форуме показывал Е.Е.Милановского сторонником гипотезы
пульсаций Земли. Другое дело, был ли Е.Е.Милановский сторонником неомобилизма? И менял
ли он эти взгляды? Если Вы,Сан Саныч, возьметесь изучать тему, то Вам придется детальнее
осветить это.

"Милоновский Е.Е. "К проблеме происхождения и развития линейных структур платформ".
Вести. МГУ. Сер. 4. Геология, 1949, №6, с.29-59. Будьте любезны." "Кризис тектоники плит"
Aleksandr Сб май 08, 2010

Ошибки допустил Aleksandr, указав: не ту букву в фамилии и не тот год. Правильно так:
Милановский Е.Е. К проблеме происхождения и развития линейных структур платформы
Вестник МГУ. Сер. геология. N 6. 1979.

Самое забавное было потом. Идрис не заметил ошибку в 30 лет и прокомментировал:
"После 1949 года Милановский радикально пересмотрел свою позицию, под давлением
многочисленных фактов. Достаточно прочитать работы последних 30 лет его жизни и
все станет ясно"."Кризис тектоники плит" Идрис Сб май 08, 2010.
В 1949 г., насколько мне известно, Е.Е.Милановский стал молодым специалистом и я
желаю ему здравствовать.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Вс дек 02, 2012 8:56 am

Статья Е.Е.Милановского. "Пульсации и расширение Земли - возможный ключ к пониманию ее тектонического развития и вулканизма в фанерозое". Природа. N 7. 1978.с.21-34. "Новые данные о строении Земли и концепция тектоники плит" - так назывался первый раздел этой статьи, с.21-26, там не было речи о приверженности автора к этой концепции. "Хотя гипотеза тектоники плит содержит прогрессивные и ценные элементы, в настоящее время её нельзя рассматривать как удовлетворительную общую геотектоническую теорию" с.26.
Е.Е.Милановский до 1978 г. разделял позицию неомобилиста? У меня нет этого материала. Я не изучал творчество его в деталях. Может быть, Aleksandr этим займется. Изучать творения "крупных ученых" - неблагодарное занятие.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Пешеход » Ср дек 05, 2012 11:23 am

«Е.Е. Милановский говорил, что с изменениями объёма Земли более полно объясняются геологические процессы. Цитату В.Е. Хаина, о сокращении объёма Земли я тоже приводил».

А эти тщеславные «первооткрыватели» знали ХОТЬ ОДИН «ГЕОЛОГИЧЕНСКОЙ ПРОЦЕСС»? Знали они, что происходит в недрах Земли и ПОЧЕМУ? Ни черта они не знают. Этих «геологических процессов» ещё никто из академиков и близко не знает! И не будет знать послезавтра! Каждый из них в своём роде «чудотворец» - всё черти мерещатся в Земле и ворчат и страшные звуки издают....

«Изучать творения "крупных ученых" - неблагодарное занятие».

Если за 400 лет плетения «научной мифологии» люди наивно продолжают до сих пор возвышенно верить в «чудеса науки», то теперь они этого уже и не поймут - они этими сказочными «чудесами» уже лишились разума.
Никуда Земля периодически не сжимается и не расширяется. И чтобы это понять, нужно настоящую «геофизику» знать, а не выдуманную «геологию» - названия камней.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср дек 05, 2012 11:46 am

Е.Е.Милановский (1978) – сторонник гипотезы пульсирующей Земли. Он – фиксист?

С.23 «концепция не отрывает глыбы континентальной коры от мантийного субстрата и согласуется с представлениями о длительном унаследованном развитии платформенных структур» (Е.Е.Милановский
«Природа». 1978, №7, с.34).

Т. е. автор - фиксист, неофиксист, но он не против неомобилизма-2.

«кора платформ крепко «прибита гвоздями» к подстилающей ее верхней мантии. Если кратоны и испытывают горизонтальное перемещение, то оно может происходить не по астеносферному слою, лежащему на глубинах в первые сотни километров, как это рисуется в гипотезе тектоники плит, а лишь по гораздо глубоким зонам мантии (или даже по поверхности ядра?)» Там же, с.26. Стр.24-25 заняла таблица. Последнее предложение дубль см.: Е.Е.Милановский. Некоторые закономерности тектонического развития Земли в фанерозое. «Геотектоника». №6. 1978, с.5

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср дек 05, 2012 1:31 pm

Пешеход писал(а):Никуда Земля периодически не сжимается и не расширяется. И чтобы это понять, нужно настоящую «геофизику» знать...


И вот Пешеходу представляется шанс показать это знание.
Сразу возникают вопросы: кто, когда добыл это знание, где,
кем оно было изложено, и Пешеход теперь обладатель его?

Дай-то бог, чтобы состоялось это просвещение!
А то поди встретимся со знанием павловского типа, когда
недра окрестностей Красноярска известны избранному, но
он, зная все это в деталях, ничего не скажет.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Арсентий » Ср дек 05, 2012 10:10 pm

Пешеход писал(а):А эти тщеславные «первооткрыватели» знали ХОТЬ ОДИН «ГЕОЛОГИЧЕНСКОЙ ПРОЦЕСС»? Знали они, что происходит в недрах Земли и ПОЧЕМУ? Ни черта они не знают. Этих «геологических процессов» ещё никто из академиков и близко не знает! И не будет знать послезавтра! Каждый из них в своём роде «чудотворец»...

Так это и к вам, Пешеход, относится! Что вы можете занть о недрах? Может в аду уже побывали? :)
Изображение

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Пешеход » Чт дек 06, 2012 11:29 am

Владимир Свитнев

«Сразу возникают вопросы: кто, когда добыл это знание, где, кем оно было изложено, и Пешеход теперь обладатель его?»

У вас других «вопросов» и возникать не может... Эта позиция (к которой вас приучили ещё с детства) – ждать, что вам КТО-ТО «добудет», а затем опишет, а затем докажет, а потом «положит вам в ротик» и ещё «запомнит» - в принципе глубоко ошибочна и совсем не познавательна. Так может «научно» поступать только «мартышка с очками» по И.А.Крылову.
А для чего, тогда, вас государство учило, позвольте спросить? Разве не для того, чтобы быть способным самому думать? Поразвели паразитизм!
Да, Пешеход обладает всем спектром знаний, которые нужны человеку. И что, завидно?

Арсентий

«Так это и к вам, Пешеход, относится! Что вы можете занть о недрах? Может в аду уже побывали?»

Ошибаетесь, это относится только к таким «учёным», как ваши лжеакадемики и как вы сами, Арсентий. Вы - великий путанник и ничегонепонимаха.
А «что я могу знать» и думаете что университетское образование даёт вам хоть какие-то преимущества? Заблуждаетесь и вот доказательство.
Уважаемый Арсентий, я вам предлагал всю книгу в 1000 страниц, где в системе и надлежащей последовательности всё было написано, чтобы и вы знали. Что же вы не читали? Вы что, даже читать не умеете после университета? Вы же её скопировали, несмотря на запрет?

Не нужно бывать в «аду», чтобы прекрасно знать и представлять (а не предполагать и гадать, как у вас принято в «науке»), какие процессы происходят в недрах Земли, и даже почему они происходят. Все это можно знать, сидя у себя в кабинете, с соответствующими знаниями в голове. Вернее, в «аду» вообще не надо бывать! Туда и попасть-то невозможно!

Кстати, «ад» - это совсем не недра Земли, которыми так напугали вас ваши «учёные» учителя по теории «геологии названия камней». «Ад» - это и не та фантастическая страшилка, которой напугали вас в детстве попы, да так напугали, что до сих пор вам страшно! «Ад» - это значительно сложней и вообще не то, что вам рассказывали попы.
Только с университетским «образованием» этого, к сожалению, не поймёшь. Потому что в университетах приучают не работать мозгами - думать, а учат сначала всё трогать, облюхивать, облизывать и обстукивать (мартышкина, осязательная наука), а потом всю жизнь гадать и предполагать, что бы это могло быть...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей