Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Чт июл 26, 2012 10:17 am

К истокам гипотезы роста Земли,

Конспект составил зрячий сотрудник или сотрудница покойного ныне В.В.Тихомирова, они мне прислали его. Возможно, там есть расхождения с оригиналом, потому педант проверит этот текст.

Е.В.Быханов. «Астрономические предрассудки и материалы для составления новой теории образования планентной системы» - Ливны, 1877. С.160.
(с.153). «В очертаниях материков земного шара замечается следующее: Западные берега Европы и Африки почти параллельны восточным берегам Америки. В большинстве случаев заливам западных берегов Старого Света соответствуют выделившиеся в море части материков восточных берегов Америки, и на-оборотъ, например: Юго-восточный берег Гренландии совершенно почти параллелен северо-западному берегу Скандинавского полуострова. Восточная выдавшая часть полуострова Лабрадора соответствует Бискайскому заливу; залив Св. Лаврентия соответствует Пиренейскому полуострову, - его западной половине. Полуостров Новая Шотландия соответствует Гибралтарскому проливу. Берег Северной Америки, начиная от Новой Шотландии и за полуостров Флориду, параллелен западному берегу Африки, начиная от Гибралтарского пролива и вплоть за мыс Зеленый. Юго-восточный берег Африки от мыса Рока и далее, за устье реки Рио-де-Лапаты, своею кривизною почти совершенно соответствует кривизне Юго-западного берега Африки, начиная от устья реки Нигера и вплоть до мыса Доброй Надежды. Далее, - материк Австралия своею выдавшеюся восточною частию, около мыса Байрона, соответствует углублению Великого океана в западный берег Южной Америки. Все это едва ли может быть простою случайностию тем более, что и в других отношениях эти берега старого и нового света между собой имеют сходство.
Надобно полагать, что допотопный земной шар на поверхности своей состоял почти из сплошной массы суши, был значительно меньших размеров против нынешнего и имел вследствие своего недавнего образования внутри себя высокую температуру. А как Земля, вследствие незначительного своего расстояния от Солнца, представлялась на поверхности своей глубоко растрескавшейся, то с падением на нее огромного количества воды, частию проникшей сквозь растелины в ее недра, изменилось направление оси и увеличилась скорость ее осевого вращения.
Следствием постепенного усиливавшегося осевого вращения было то, что земной шар стал увеличиваться в своих размерах: твердая поверхность его разселась и разъединилась. Нижние твердые вещества, отодвинувшиеся от оси вращения, образовали морское дно, а верхние – нынешние материки. (с.155) Дальнейшему ускорению осевого вращения положила предел своею притягательною силой, приблизившаяся к Земле Луна.
Предание говорит, что около западных берегов Европы и Африки существовал огромный материк Атлантида. Может быть этот древний материк вовсе неопускался, как думают, вниз, и непокрывался водою, а только отодвинулся далее на запад, и в настоящее время существует под именем Америки. Замечательно, что в американских древнейших памятниках находят большое сходство во всем с египетскими, т.е. африканскими»

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт июл 26, 2012 10:32 am

Реальное положение дел, вы описали с точностью до наоборот

Аргументируйте.
Павел, личные выпады, как правило, первым делаете вы.

Аргументируйте.
Привести диалог нашего первого знакомства на форуме?

Приведите.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 30, 2012 9:22 pm

Павел писал(а):
Реальное положение дел, вы описали с точностью до наоборот

Аргументируйте.
Павел, личные выпады, как правило, первым делаете вы.

Аргументируйте.
Привести диалог нашего первого знакомства на форуме?

Приведите.

Пожалуйста.

Павел » Пт апр 06, 2007 5:25 pm

Почитал...
Наблюдаемой картине - не соответствует.
Если конкретно - сейчас, по мнению автора - эпоха сжатия. Срединно-океанические хребты должны "успокоиться".
А они и не думают...


Павел » Пт апр 06, 2007 7:20 pm

Почему - именно 10 лет?
А так - в Исландии извержения периодически происходят.
И следите за землетрясениями в срединно-океанических хребтах. Часто они связаны с подводными извержениями.
Не обязательно - трещинными.


Aleksandr » Пт апр 06, 2007 8:40 pm

Цифра 10 лет взята потому, что последние 10 лет планета сжимается, это однозночно. Даже события последней недели это подтверждают (Соломоновы острова). В статье нет "воды", поэтому читать через строчку не рекомендуется. "...В эпохи сжатия землетрясение может произойти практически в любой точке поверхности планеты. Разница будет заключаться лишь в силе землетрясения....". Насчёт Исландии, эпохи расширение-сжатие тоже повторяются переодически.

Вы сами спровоцировали ответную реакцию. Особенно меня возмутила ваша ложь об активности срединно-океанических хребтах.
И ваш шедевр:
Павел » Сб апр 07, 2007 3:42 am

Насчёт "нет воды"... ИМХО, статья - одна большая компиляция из гипотезы контракции, гидридной Земли и ещё нескольких "довесков" поменьше.
Материалы все в целом знакомые (проиллюстрировано симнатично, не спорю:)
Кстати, между эпохами растяжения и сжатия должен пройти некоторый переходный период. Причём - продолжительный (инерция у нашей планеты - преизрядная:)



По поводу аргументации, вы либо невнимательно читаете сообщения, либо в своём глазу бревна не видите, а в чужом микроскопическую соринку замечаете. Пожалуйста не отвлекайте меня, не ленитесь и ищите сами. Тем более, что она (аргументация) на ближайших страницах.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июл 30, 2012 9:35 pm

Особенно меня возмутила ваша ложь об активности срединно-океанических хребтах.

В чём же эта ложь заключается? Очень любопытно :)
ИМХО, статья - одна большая компиляция из гипотезы контракции, гидридной Земли и ещё нескольких "довесков" поменьше.
Материалы все в целом знакомые (проиллюстрировано симнатично, не спорю:)

Надо сказать, за время нашего общения ситуация не изменилась. Никаких самостоятельных работ вами не проведено.
Итого - аргументация, убедительно свидетельствующая о работоспособности "вашей" модели, у вас по-прежнему отсутствует. Ряд ваших аргументов (например: В эпохи сжатия землетрясение может произойти практически в любой точке поверхности планеты.) - не соответствует действительности, о чём вам и было указано. Землетрясения по-прежнему группируются в определённых участках земной коры, где связаны либо с зонами растяжения (рифты), либо - сжатия...
Тем более, что она (аргументация) на ближайших страницах.

Что сказать, когда сказать нечего... (с) Не хотите отвлекаться (стандартная отговорка, кстати) - не отвлекайтесь. Вас ведь никто не заставляет делать это насильно :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июл 30, 2012 9:54 pm

Павел писал(а):Особенно меня возмутила ваша ложь об активности срединно-океанических хребтах.

В чём же эта ложь заключается? Очень любопытно

Я вам уже отвечал на этот вопрос. Не ленитесь, ищите сами. Напомню, вы мне тогда ещё подсунули статью о намерениях американцев провести работы в районе галапагосской горячей точки. И их прогнозы мне преподнесли, как уже свершившийся факт (активность в СОХе). Да ещё и в районе горячей точки, хотя в гипотезе это прописано.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Вт июл 31, 2012 4:21 am

Я вам уже отвечал на этот вопрос.

Знакомая увёртка.
Собственно, за активностью в срединных хребтах вы можете наблюдать сами. Было бы желание действительно заниматься наукой, а не хамить оппонентам.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт авг 02, 2012 3:44 pm

Павел писал(а):
Я вам уже отвечал на этот вопрос.

Знакомая увёртка.
Собственно, за активностью в срединных хребтах вы можете наблюдать сами. Было бы желание действительно заниматься наукой, а не хамить оппонентам.

Это с вашей стороны увёртка, либо у вас весьма короткая память.
Насчёт, кто кому нахамил. Я вам не хамил, а вот ваши, часто повторяющиеся голословные заявления без аргументации, это уже хамство.
Например, ни в одном СОХе ныне трещинного вулканизма нет, т.к. Земля переживает эпоху сжатия. Вы же, вулканическую активность горячих точек (вулканы центрального типа) пытаетесь преподнести, как мифическую работу конвейеров.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 3:54 pm

либо у вас весьма короткая память.

Опровергните. Если отвечали - это не сложно.
ни в одном СОХе ныне трещинного вулканизма нет

Что ровным счётом ничего не доказывает. Впрочем, мы это уже неоднократно обсуждали. Зато есть землетрясения, развивающиеся по механизму сброса (процессы растяжения).
Вы же, вулканическую активность горячих точек (вулканы центрального типа) пытаетесь преподнести, как мифическую работу конвейеров.

Неправда. Если память меня не подводит, это было ответом на якобы отсутствие вулканизма в срединных хребтах в настоящее время.
А про работу "мифического конвейера" - к геодезистам. В их рабочих моделях учитываются и спрединг, и субдукция (точность исследований обязывает).

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт авг 02, 2012 4:12 pm

Павел писал(а):Опровергните. Если отвечали - это не сложно.

Павел, на эту вашу уловку я более не обращаю внимания. Ищите (вспоминайте) сами.
Павел писал(а):Что ровным счётом ничего не доказывает. Впрочем, мы это уже неоднократно обсуждали.

Да, тем хуже для фактов. :D

Зато есть землетрясения, развивающиеся по механизму сброса (процессы растяжения).

Павел, при сжатии образуются трещины отрыва. Уверен, вы это знаете, но замалчиваете, т.к. это будет аргумент в пользу обсуждаемой гипотезы.

Павел писал(а):Неправда. Если память меня не подводит, это было ответом на якобы отсутствие вулканизма в срединных хребтах в настоящее время.

Павел, не увиливайте. Я всегда подчёркивал, что в эпохи расширения Земли по СОХам развивается вулканизм трещинного типа. И в тексте гипотезы это чётко прописано.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 4:17 pm

Павел, на эту вашу уловку я более не обращаю внимания.

То есть - соврамши, и в кусты. Неплохо.
Да, тем хуже для фактов.

То есть спорить с вами далее становится просто бессмысленным занятием? Досадно.
Зато есть землетрясения, развивающиеся по механизму сброса (процессы растяжения).
Павел, при сжатии образуются трещины отрыва. Уверен, вы это знаете, но замалчиваете, т.к. это будет аргумент в пользу обсуждаемой гипотезы.

Поясните свою мысль, пожалуйста.
Я всегда подчёркивал, что в эпохи расширения Земли по СОХам развивается вулканизм трещинного типа.

Я знаю. Но это - исключительно ваша придумка, ни на что конкретное не опирающаяся. Придумать признак и пользоваться им, как работающим - характерная черта псевдоучёного...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт авг 02, 2012 4:40 pm

Павел писал(а):Павел, на эту вашу уловку я более не обращаю внимания.

То есть - соврамши, и в кусты. Неплохо.

Передёргивание, это тоже ваша уловка.

Павел писал(а):Да, тем хуже для фактов.

То есть спорить с вами далее становится просто бессмысленным занятием? Досадно.

Вы в своём амплуа. Дело дошло до фактов, которые подтверждают обсуждаемую гипотезу и вам стало досадно.

Павел писал(а):Зато есть землетрясения, развивающиеся по механизму сброса (процессы растяжения).
Павел, при сжатии образуются трещины отрыва. Уверен, вы это знаете, но замалчиваете, т.к. это будет аргумент в пользу обсуждаемой гипотезы.

Поясните свою мысль, пожалуйста.

Павел, это из курса физики. Если не изменяет память, из сопромата. При сжатии твёрдого тела образуются трещины скалывания, сплющивания и отрыва.

Павел писал(а):Я всегда подчёркивал, что в эпохи расширения Земли по СОХам развивается вулканизм трещинного типа.

Я знаю. Но это - исключительно ваша придумка, ни на что конкретное не опирающаяся. Придумать признак и пользоваться им, как работающим - характерная черта псевдоучёного...

Факт вы выдаёте за выдумку. (тем хуже для фактов :D )
В таком случае, назовите (укажите) хотя бы один СОХ, в котором ныне протекает вулканизм трещинного типа (горячие точки на СОХах не подставлять).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт авг 02, 2012 4:51 pm

Передёргивание, это тоже ваша уловка.

В чём передёргивание? В попытке хоть как-то получить от вас аргументацию?
Дело дошло до фактов, которые подтверждают обсуждаемую гипотезу и вам стало досадно

Вы про какие факты сейчас говорите? Поясните, пожалуйста.
При сжатии твёрдого тела образуются трещины скалывания, сплющивания и отрыва.

Не возражаю. Только с образованием сбросов они связаны... слабо. Поэтому по-прежнему не вижу связи.
Факт вы выдаёте за выдумку.

Это вы выдумку выдаёте за факт. По вашему рассуждению, в эпоху растяжения должны массово происходить трещинные излияния лавы на дне Мирового океана. Можете это подтвердить?
В таком случае, назовите (укажите) хотя бы один СОХ, в котором ныне протекает вулканизм трещинного типа

Александр, я уже неоднократно объяснял вам, почему трещинный механизм излияния весьма редок (вне связи с предполагаемыми эпохами растяжения-сжатия). Опровергать мифический "факт" нет необходимости :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт авг 03, 2012 10:02 am

Павел писал(а):В чём передёргивание? В попытке хоть как-то получить от вас аргументацию?

Пожалуйста перечитайте мои сообщения. Я дал ответы на все ваши вопросы с аргументами и фактами. От вас же, как с склеенной магнитофонной плёнки только и слышу - нет аргументов. В этом и заключается ваша уловка и передёргивание.
Павел писал(а):Дело дошло до фактов, которые подтверждают обсуждаемую гипотезу и вам стало досадно

Вы про какие факты сейчас говорите? Поясните, пожалуйста.

Факт, что ныне в СОХах отсутствует вулканизм трещинного типа. (это уже не первый дубль, ну сколько можно спрашивать одно и тоже?)

Павел писал(а):Не возражаю. Только с образованием сбросов они связаны... слабо. Поэтому по-прежнему не вижу связи.

Извините Павел, но в том, что вы не понимаете, это уже ваши проблемы. (Даю последнее пояснение для понимания - наличие байкальских оползней)

Павел писал(а):Это вы выдумку выдаёте за факт. По вашему рассуждению, в эпоху растяжения должны массово происходить трещинные излияния лавы на дне Мирового океана. Можете это подтвердить?

Могу. Дно мирового океана (без осадочного чехла) состоит из эффузивной породы - базальта.
Павел, неужели вы этого не знали?

Павел писал(а):Опровергать мифический "факт" нет необходимости

Классика, если нет объяснения факту, нет и необходимости его объяснять. (тем хуже для факта :lol: )
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт авг 03, 2012 10:09 am

Я дал ответы на все ваши вопросы с аргументами и фактами.

Ссылок так и нет.
Получается - врёте...
Факт, что ныне в СОХах отсутствует вулканизм трещинного типа.

Вы не привели ни одного доказательства, что он присутствовал там в указанные периоды предполагаемого расширения Земли.
Дно мирового океана (без осадочного чехла) состоит из эффузивной породы - базальта.

Почему вы уверены, что это - продукт трещинных излияний?
если нет объяснения факту, нет и необходимости его объяснять.

Опять передёргивание. Нет факта. Есть ничем пока что не подтверждённое предположение.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт авг 03, 2012 10:28 am

Павел писал(а):
Я дал ответы на все ваши вопросы с аргументами и фактами.

Ссылок так и нет.
Получается - врёте...

Хамить изволите.
Не ленитесь, ищите сами, если не запомнили то, что вам писал.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей